content/news/images/63607/PSV_16(1)_mainPhoto.jpg
21:56, 31.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Сплошную инвентаризацию в Коми тормозит бедность владельцев недвижимости

Предварительные итоги сплошной инвентаризации объектов недвижимости в Коми выявили целый ряд проблем. Одной из них оказалось отсутствие денег у владельцев недвижимости для ее регистрации и постановки на кадастровый учет. Наиболее острые вопросы разбирались сегодня на селекторном совещании межведомственной рабочей группы при правительстве Коми.

Сплошную инвентаризацию в Коми тормозит бедность владельцев недвижимости
Члены межведомственной комиссии разбирались, почему жители Коми не спешат регистрировать свою недвижимость. Фото Сергея Васильева

По данным на 1 апреля, в Коми по итогам сплошной инвентаризации было выявлено почти 50 тысяч ранее неучтенных объектов недвижимости. Из них только 10863 объекта были зарегистрированы, что уже сейчас дает в местные бюджеты 12,8 млн рублей налоговых поступлений.

PSV_15.jpg

Среди озвученных проблем по отчетам выявились сразу две: несовпадение данных муниципалитетов и налоговых органов по числу поставленной на учет и ранее бесхозной недвижимости. Муниципалитетам предстоит сейчас очень быстро провести сверку с данными налоговых органов и выяснить, сколько же на самом деле объектов были поставлены на учет в последнее время.

PSV_05.jpg

Также оказалось, что далеко не все фактические владельцы домов, гаражей, участков и прочих объектов спешат их регистрировать. Так, в Удорском районе, по словам специалистов администрации, среди неучтенных и незарегистрированных объектов недвижимости много старых деревянных строений, на регистрацию которых у их фактических владельцев просто нет денег.

- Гражданам в большинстве своем нужно оформлять сразу два объекта – дом и недвижимость под ним. Это автоматически увеличивает стоимость регистрации в два раза, и времени на подготовку документации уходит много. Федеральное БТИ задерживает документы, например, на полтора года. Средняя цена на регистрацию одного объекта недвижимости – 13-15 тысяч рублей, - доложили представители Удорского района.

Незначительно, но все же снизить цену на регистрацию недвижимости можно, сделав коллективную заявку от поселения. По словам представителей БТИ, это как минимум позволит владельцам домов и участков сэкономить на транспортных услугах для кадастровых инженеров. Формированием таких списков, по мнению первого зампреда правительства Коми Ларисы Максимовой, должны заняться местные администрации, не вынуждая своих жителей заниматься оформлением всех бумаг самостоятельно.

PSV_03.jpg

- Возьмите коллективные заявки от людей, пройдите все ведомства, пригласите кадастрового инженера для людей. Нужно консолидировать свои усилия. Вы же все работаете в администрации, отвечаете за это, - отчитала местных властей Лариса Максимова.

Также она потребовала в течение недели собрать и предоставить ей информацию о ценах на услуги кадастровых инженеров в Коми и аргументации этого ценообразования. По мнению зампреда, даже 10-11 тысяч рублей за один объект – дорого.

- Представьте мне предложения по ценообразованию кадастровой оценки на территории региона. Я не уверена, что это истинная цена, мне кажется, она слишком завышена, - распорядилась Лариса Максимова.

PSV_01.jpg

Она также напомнила участникам совещания, что доступность регистрации объектов недвижимости является одним из параметров, по которым оценивается инвестиционная привлекательность региона, а каждый учтенный объект дает местным бюджетам дополнительные поступления в бюджет.

2148

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    31 мая 2017 г., 22:07:42
    Ответить
    Так пусть Максимова подкинет на регистрацию :)
    Отправлено из мобильной версии
  • Сначала
    31 мая 2017 г., 22:14:08
    Ответить
    Сами
    Народ обобрали а потом жалуются что у людей денег нет
    Отправлено из мобильной версии
  • сельчанин
    31 мая 2017 г., 22:33:54
    Ответить
    пускай я заплачу
    10 11 тысяч, но даже не смотря на мою плятежеспособность
    администрация сыктывдина недает межевать землю. Это саботаж принцыпа развития территории района.Бардак везде и во всем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Средняя цена на регистрацию одного объекта недвижимости – 13-15 тысяч рублей, - доложили представители Удорского района.
    31 мая 2017 г., 22:35:20
    Ответить
    А как же средняя зарплата по региону?
    Комистат, ау! Может работы нет в Удорском р-не?
  • Петр
    31 мая 2017 г., 22:39:32
    Ответить
    Кадастровый инженер
    Да это же коррупция
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    01 июня 2017 г., 5:44:47
    Ответить
    Эта иневентаризация нужна тем, кто ее делает - народу она в (отм.) не уперлась. Подкину идею: делаете инвентаризацию за госсчет, потом выставляете счет владельцу (сразу с пенями, штрафами и т.п.) и судебные приставы трясут и сажают в долговую яму... отличное пополнение бюджета... ))))
    • я
      01 июня 2017 г., 9:32:35
      Ответить
      ну ты выродок, похлеще некоторых чинуш! трусы с людей вместе с волосней снимать....
  • я
    01 июня 2017 г., 7:46:56
    Ответить
    и заголовок статьи желательно поменят. вместо "бедность владельцев недвижимости мешает всеобщей инвентализации в коми", надо озаглавить "небывалый экономический спад и разруха в республике коми мешает инвентаризации недвижимости у обнищалого населения!"
  • СССР
    01 июня 2017 г., 7:55:55
    Ответить
    Освободить граждан от советского имущества.
  • увапив
    01 июня 2017 г., 9:26:24
    Ответить
    В деревнях не имеет никакого экономического смысла проводить инвентаризации.
  • чел
    01 июня 2017 г., 9:57:22
    Ответить
    Кому нужна пускай тот и платит.мне эта процедура не нужна.
    Отправлено из мобильной версии
  • Работа
    01 июня 2017 г., 10:11:56
    Ответить
    Собрать с граждан чтоб в Чечню отправить! Ужас
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    01 июня 2017 г., 13:56:28
    Ответить
    В Москве пятиэтажки собрались разбирать
    А у нас в республике люди живут в деревянных холупах без удобств, в аварийных по сути домах и куда смотрят на это ГОРЕ ПРАВИТЕЛИ И ДЕПУТАТЫ ВСЕХ МАСТЕЙ, почему не выходят на федеральный уровень с этими вопросами. ...Какого населению на это смотреть?
    Отправлено из мобильной версии