content/news/images/63656/IMG_3503_mainPhoto.jpg
19:41, 01.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Медики Коми рассказали о причинах детского травматизма

В Коми количество детских тяжелых травм не уменьшается с 2012 года, однако в последние два года отсутствует рост числа таких случаев. Наиболее распространены среди тяжелых травм ожоги, на втором месте - бытовые травмы. Статистику и причины детского травматизма в Коми сегодня озвучили специалисты на пресс-конференции в Республиканской детской клинической больнице.

Медики Коми рассказали о причинах детского травматизма
Фото Марии Шумейко

Как сообщил заведующий травматологическим отделением РДКБ Владимир Росин, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире погибает две тысячи детей, а за год - это почти миллион юных жизней. Только в России каждые 75 минут погибает ребенок.

- В месяц «гибнет» школа! В год инвалидность в результате травм «получает» семь-восемь школ, - предоставил Владимир Росин своеобразный подсчет.

IMG_3565.jpg

По его словам, РДКБ ежедневно сталкивается с травмами, и порой они приводят к гибели ребенка. Только с начала года в республике погибли семь детей.

- Самый высокий уровень детской смертности — внешние причины, до 60%. Зачастую к этому приводит недосмотр родителей. У детей, особенно младших возрастных групп, отсутствует чувство страха, поэтому родители должны смотреть за ними, - заявил главврач РДКБ Игорь Кустышев.

При этом в целом по результатам работы в первой половине года имеется тенденция к снижению травм. Так, пациентов с ожогами пищевода поступило на треть меньше.

IMG_3515.jpg

- Надеюсь, тенденция сохранится и во второй половине года. Вполне возможно, это связано с тем, что СМИ доводят информацию с наших пресс-конференций до родителей. Чтобы случилась беда, достаточно секундной отлучки родителей, поэтому дети должны быть постоянно под присмотром. Химические жидкости необходимо хранить в таком месте, куда дети не смогут добраться, - согласился со словами коллег главный детский хирург Вячеслав Сварич.

- В помещении, где варится или жарится пища, не должен находится ребенок.. Если идете с большим объемом горячей жидкости, вы должны понимать, что ребенок может сбить вас с ног, и вы получите ожоги. Повторных случаев ожогов у нас не было, так как и ребенок, и родитель понимают как это больно и тяжело, - добавил Владимир Росин.

IMG_3540.jpg

В Коми количество детских тяжелых травм не уменьшается с 2012 года, но в последние два года отсутствует рост числа таких случаев. Как сообщил главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии Олег Комлев, на первом месте среди тяжелых травм — ожоги, например, жидкостью или пламенем.

- В 2016 году одного ребенка с ожогами не смогли спасти, хотя и помощь была оказана оперативно. Еще год назад на втором месте были отравления, но, к счастью, их стало меньше. Видать родители услышали нас и более тщательно хранят лекарства и бытовую химию. Сейчас вторыми по количеству тяжелых случаев идут бытовые травмы — маленьких детей берут с собой на взрослую кровать - ребенок падает и получает черепно-мозговую травму. Получают травмы от падения не закрепленных телевизоров и падения с высоты, в прошлом году был один такой случай летального исхода, - рассказал Олег Комлев.

IMG_3575.jpg

Как добавил Игорь Кустышев, жарким летом прошлого года фиксировалось много падений из окон. В этом году погода не радует теплом, зато и таких травм среди детей не было. Между тем, он напомнил, что ожог горячей жидкостью «стоит» бюджету порядка 40 тысяч рублей, а прошедший через реанимацию ребенок — полмиллиона рублей. Это огромные потери, ведь эти деньги могли пойти на лечение сердечно-сосудистых заболеваний у детей или другие нужды.

С января по май этого года по фактам насилия и жестокого обращения в РДКБ обратились 118 детей, из них 90 случаев — проблемы со сверстниками, 11 детей побили родители, также зафиксировано два случая жестокого обращения со стороны работников образовательных учреждений. 70 маленьких пациентов были отпущены домой на амбулаторное лечение, а 50 детям потребовалось стационарное лечение, что, по словам Игоря Кустышева, цифра большая.

1494

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    01 июня 2017 г., 20:45:35
    Ответить
    Да в самой РДКБ создают травмоопасные ситуации, когда мамы вынуждены спать на одной кровати с младенцами!!!
    Отправлено из мобильной версии