16:54, 04.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Пилотажной группе «Русь» - 30 лет

3 июня авиационной группе высшего пилотажа «Русь» исполнилось 30 лет. По заказу АВИАСОЮЗА России воздушным оператором Артуром Саркисяном к 30-летию пилотажной группы "Русь" снят фильм. В нем представлены выступления пилотажной группы "Русь" в Сочи и в Сыктывкар на авиасалоне "АВИАРЕГИОН-2016", посвященному 95-летию Республики Коми и использованы уникальные кадры воздушной съемки.

001_RUSS_RK.jpg

Пилотажная группа «Русь» - старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России. Эскадрилья сформировалась в 1987 году, на базе Вяземского Учебного Авиационного Центра.

002_RUSS_RK.jpg

История группы началась с постановления Совета Министров СССР о праздновании 70-летия Октябрьской революции, в честь которого было решено устроить грандиозный авиационно-спортивный праздник на аэродроме в Тушино. Перед Вяземским УАЦ поставили задачу – за рекордно короткий срок собрать и подготовить эскадрилью пилотажников. Именно тогда в Центр из ВВС были переданы десять Л-39 «альбатрос», на которых и предстояло выступать перед зрителями.

003_RUSS_RK.jpg

Сегодня пилотажная группа «Русь» – это команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня.В арсенале смоленских асов сложнейшие элементы высшего пилотажа, а насыщенная программа выступлений неизменно приводит в восторг даже самых взыскательных зрителей. «Изюминкой» группы можно назвать цветовое сопровождение каждого авиашоу. Система генерации цветного дыма, которой оснащен каждый самолёт, делает возможным представить хорошо известные фигуры пилотажа в новом свете. Лётчики буквально окрашивают небо в цвета российского триколлора, а золотой шлейф, который тянется за самолётом солиста при выполнении сложнейшего каскада из бочек, неизменно дарит зрителям «солнечное» настроение.

004_RUSS_RK.JPG

В состав группы входят ведущий группы - Анатолий Марунько, ведомые - Николай Жеребцов, Михаил Колле, Николай Алексеев, Юрий Лукинчук, солисты - Станислав Дрёмов и Игорь Душечкин. Все пилоты группы имеют квалификацию летчика-инструктора первого класса и налет на различных типах самолетов более 3,5 тысяч часов.

005_RUSS_RK.JPG

В 2016 году пилотажная группа «Русь» выступала в Сыктывкаре на Параде Победы 9 мая и на авиасалоне «АВИАРЕГИОН-2016» в августе во время празднования 95-летия Республики Коми.

006_RUSS_RK.jpg

2761

Комментарии (0)

Добавить комментарий