content/news/images/63753/IMG_0569_mainPhoto.jpg
21:57, 04.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Росгвардия проверит владеющих оружием дачников

Росгвардия летом дополнительно проверит владельцев оружия, выезжающих в свои дачные дома. В ведомстве отметили, что на дачах люди часто хранят и используют оружие с нарушением требований законодательства, в том числе, в преступных целях, пишет «Коммерсантъ». Поводом послужила трагедия, произошедшая минувшей ночью в Тверской области, где один из участников застолья убил из ружья девять человек.

Росгвардия проверит владеющих оружием дачников
Фото Марии Шумейко

- В настоящее время организован комплекс профилактических мероприятий, направленных на работу именно с такими владельцами оружия,— сказал представитель Росгвардии.

Ужесточить правила выдачи охотничьего оружия предлагает первый замглавы оборонного комитета Совета федерации Франц Клинцевич. Инициатива по внесению соответствующих поправок в законодательство последовала после массового убийства в Тверской области. «Категорически возражаю против того, чтобы представлять эту трагедию как проявление случайности: мол, всякое бывает, и всего предусмотреть нельзя... Считаю, что на каком-то этапе кем-то была допущена преступная халатность»,— приводит «РИА Новости» слова сенатора.

«В данном случае речь идет о 12-калиберном карабине "Тайга", обладающем страшной убойной силой. Все это должно быть проверено самым тщательным образом»,— заявил он. «На мой взгляд, эта трагедия может поставить вопрос об ужесточении правил выдачи гражданам охотничьего оружия, что потребует внесения изменений в действующее законодательство. Мы должны пройти по всей цепочке»,— отметил Франц Клинцевич.

Напомним, Росгвардия установила, что устроивший перестрелку сегодня ночью в Тверской области хранил оружие с нарушением законодательства, хотя и приобрел ружье законно. Девять человек стали жертвами нападения. Предположительно, убийство было совершено в результате бытового конфликта.

2187

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ?
    04 июня 2017 г., 22:07:09
    Ответить
    А когда дети чиновников стреляли по полиции из особняка и снимали это на видео- это было не повод проверить у чинуш оружие?
    Отправлено из мобильной версии
  • Очччень интересно!
    04 июня 2017 г., 22:13:09
    Ответить
    так как в реальности , 12-го калибра , или 12-ти зарядный!? Да ещё и карабин!?
  • Haha
    04 июня 2017 г., 22:13:40
    Ответить
    5.11.17
    Отправлено из мобильной версии
  • Я так понимаю
    04 июня 2017 г., 22:24:44
    Ответить
    Если условно завтра то же произойдет в бане, будут проверять банщиков?
  • Адольф
    04 июня 2017 г., 22:29:05
    Ответить
    Почти к тексту
    На восточных землях только немец может владеть оружием..
    Население владеющее оружием должно беспощадно истреб***ься
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИзяк
      04 июня 2017 г., 23:09:34
      Ответить
      Себя истреби!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Франц Клинцевич
      05 июня 2017 г., 9:50:37
      Ответить
      Яволь, мой фюрер.
      ================
      Хитрые немцы "настругали" в оккупированных территориях СССР более 3 миллионов "гансов" и "фрицев"
  • А
    04 июня 2017 г., 22:29:51
    Ответить
    Когда уже стрельбище в сыктывкаре организуют.а то кроме как на даче негде пострелять
    • Изкино
      04 июня 2017 г., 22:35:25
      Ответить
      А горохострельное будуть проверять)
      Отправлено из мобильной версии
  • Сайга
    04 июня 2017 г., 22:43:37
    Ответить
    Речь о гладкоствольном карабине под охотничий патрон 12-го калибра. Если бы он хранил его без нарушений, то убийств бы не было?
    • Что вы
      04 июня 2017 г., 22:52:51
      Ответить
      говорите...ну да...
      Если бы у бабушки был бы член-то она была бы дедушкой....


      Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    04 июня 2017 г., 23:34:26
    Ответить
    На 100%-е поражение надо по ходу сделать 5 перезарядок(с переломом, доставанием- досыланием патронов) , а бараны в очередь стоят на расстрел. Нескладно что-то!
    • 11
      05 июня 2017 г., 0:08:36
      Ответить
      Какие в Сайге перезарядки?
      Из ТТХ: Боепитание: Магазин коробчатого типа на 2, 5, 8, 10 и больше патронов.
      Так что дави на курок пока в живых никого не останется. Страшное оружие.
      • !
        05 июня 2017 г., 0:22:29
        Ответить
        В тайге!
        • 11
          05 июня 2017 г., 8:40:40
          Ответить
          В других источниках сообщается, что люди застрелены из охотничьего карабина "Сайга"!
  • Капитан
    04 июня 2017 г., 23:42:38
    Ответить
    Клинцевичу-афганцу
    А скажи- ка Франц , от партнёрства с НАТО(США) по Афганистану сколько народа потеряла (и теряет да сих пор)наша РОССИЯ !!!??? Как ты противостоял этому ,(отм.) , партнёрству? ТЫ СТАЛ ПРЕДАТЕЛЕМ-КОЛЛАБОРАЦИОНИСТОМ!
  • охотник
    05 июня 2017 г., 4:10:06
    Ответить
    тайга
    это охотничья "переломка" где один ствол гладкий,а второй нарезной, была у меня такая - весьма злая штука, простая и убойная как топор.
    Скорострельность крайне низкая, в экстренном режиме реально пользоваться только верхним гладким стволом т.к. у нижнего нарезного плохо извлекается гильза.
    Что бы из него положить 9 человек это надо целенаправленно и уперто этим заниматься. На случайность или аффект уже ни как не соскочит.
  • ага
    05 июня 2017 г., 4:38:20
    Ответить
    и ножи должны храниться в сейфах,
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    05 июня 2017 г., 5:01:51
    Ответить
    Что такое
    Страшная убойная сила?
    Отправлено из мобильной версии
    • охотник
      05 июня 2017 г., 6:38:36
      Ответить
      если
      эта "Тайга" была в варианте: 12 калибр гладкий "магнум" (12/76) + 7,62/51 калибр нарезной = это реально страшная убойная сила.
      • 1
        05 июня 2017 г., 7:11:18
        Ответить
        Да он Сайгу подразумевал, только не вполне осознавал, о чем вещает
        • охотник
          05 июня 2017 г., 8:05:57
          Ответить
          ну да
          Если это якобы охотничья "Сайга" с патронником 12/76 и магазином на 10 мест..... то всё сходится, с неё столько народу можно положить.

          Судя по сюжету так оно и есть. Жуть. Редиску - в "лебедя" по гроб жизни.
  • панятно
    05 июня 2017 г., 5:14:17
    Ответить
    террористов ловить надо гвардии кардинала, а тут послушные владельцы. Может участкового с психиатром проще проверить, кто стройбатовцу позволил ружье купить?
  • Рус
    05 июня 2017 г., 7:38:59
    Ответить
    11
    Что такое 12 калиберный карабин?
    Отправлено из мобильной версии
  • нуу, все логично
    05 июня 2017 г., 7:39:30
    Ответить
    милиционерский пенсионер (45 лет) бухАл в огороде водку с незнакомцами, и поссорившись убил
    вывод: конешно надо проверять не тех, кто пенсионный возраст милиционеру не поднял, кто выгнал его со службы, кто дал разрешение и кто мед заключение давал. Надо проверять, укка, дачников
    Мозги пропили, гвардейцы?
    • ага
      05 июня 2017 г., 9:15:11
      Ответить
      учитывая ,что ружье у него хранилось в городе, куда он за ним сьездил, а не на даче,

      конечно же - надо проверять дачников,

      а потом перепроверить и дачниц, на ком дачи, на предмет нет ли у них мужей с ружьем
      • нуу
        05 июня 2017 г., 9:24:20
        Ответить
        дачниц проверять милое дело - нальют, урожай опять таки на столе - это не за бандитами гоняться - курорт
  • -
    05 июня 2017 г., 8:23:29
    Ответить
    в селах бывает подростки в открытую ходят с ружем и родители этих подростков им спокойно дают оружие а попробуй таким горе родителям сделай замечание
    • подросток 60-х годов
      05 июня 2017 г., 8:43:40
      Ответить
      не, лучше пусть подростки бухают и колются
    • родитель
      05 июня 2017 г., 9:17:12
      Ответить
      коми мальчики
      были окотники с 12 лет. Белка глаз попадал!
      • этто да
        05 июня 2017 г., 9:22:57
        Ответить
        дед: сапсем коми-охотник старый стал - белке в глаз не попадаю.
        бабка: да и раньше не попадал
  • Абориген
    05 июня 2017 г., 9:11:30
    Ответить
    *Исключительные ещё раз доказали что они конченые психи
    А у этих как всегда виноват "ствол"
  • Власть
    05 июня 2017 г., 9:43:46
    Ответить
    Быдлу оружие запретить - под страхом смерти.
  • парадокс
    05 июня 2017 г., 9:56:24
    Ответить
    отмороз с ружьем убивает безоружных и что предлагает милиция: разоружить еще больше народа, чтобы никто не сопротивлялся отморозам
    • Мозг
      05 июня 2017 г., 10:08:28
      Ответить
      Пока кто нибудь всю деревню не расстреляет.
      =================
      Власть взялась охранять нас за не малые деньги. Ничего личного - только бизнес.
    • +
      05 июня 2017 г., 10:22:00
      Ответить
      если полиция не справляется со своими обязанностями народ надо вооружать, а не разоружать
  • вопрос вопросов
    05 июня 2017 г., 10:37:05
    Ответить
    убийца был пенсионером МВД? вот и проверяйте своих пенсионеров, товарищи, подпоите и ждите - будет стрелять или нет - а то дачников поить никакого здоровья не хватит
    • майор Евсюков
      05 июня 2017 г., 13:11:59
      Ответить
      Уже всё проверенно.
  • Читатель
    05 июня 2017 г., 12:20:43
    Ответить
    Подробности на tvernews
    А "Сайга" или "Тайга", так это девушка из СКР не разобралась - её без разницы, Видимо слово "тайга" знакомо, а "сайга" - нет.