content/news/images/63757/IMG_3222_mainPhoto.jpg
22:59, 04.06.2017 / ЭКОНОМИКА

«Культура» отчиталась по доходам: директор «Комикиновидеопроката» зарабатывает больше министра

Руководители республиканских учреждений культуры опубликовали свои декларации за 2016 год. Самым обеспеченным оказался руководитель «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский с доходом в 3 млн. 858 тыс. рублей, по итогам 2016 года он обогнал своего непосредственного начальника – министра культуры, туризма и архивного дела Коми. Всего за прошлый год все 24 директора республиканских учреждений культуры смогли заработать в общей массе 42 млн. 97 тыс. рублей.

«Культура» отчиталась по доходам: директор «Комикиновидеопроката» зарабатывает больше министра
Виталий Лифляндский в Коми оказался самым высокооплачиваемым менеджером от культуры. В обзоре использованы фото Виктора Бобыря, Юрия Кабанцева, Николая Антоновского, Марии Шумейко

Руководитель «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский заработал в прошлом году 3 млн. 858 тыс. рублей.

KAB_9298.jpg

Годом ранее его доход составлял 1 млн. 283 тыс. рублей. В личной собственности у него половина квартиры, автомобиль Hyundai ix35, еще одна квартира и даже гостиничный номер – в пользовании. К слову, в декларации за 2016 год его непосредственного начальника – министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова задекларирован доход всего в 1 млн. 367 тыс. рублей при полном отсутствии какой-либо личной собственности.

Чуть меньше Виталия Лифляндского заработала за год директор Центра культурных инициатив «Югор» Галина Шишкина. Ее доход составил 3 млн. 215 тыс. рублей. В личной собственности директора, как и год назад, 10 «соток» дачи, квартира в 51 «квадрат» и еще три четверти квартиры в 50 кв. метров, а также небольшая кладовка и автомобиль Opel Mokka. Год назад доход руководителя «Югора» составлял 1 млн. 828 тыс. рублей. Помимо выросшей суммы в декларации добавились также данные о доходах и имуществе супруга, владеющего двумя дачными участками по пять «соток», квартирой в 36 кв. метров и третью квартиры в 87 кв. метров.

Третье место условного рейтинга самых обеспеченных руководителей учреждений культуры в Ком, судя по данным деклараций за 2016 год, занимает руководитель республиканского Дома творчества Любовь Терентьева. Ее доход за прошлый год составил 2 млн. 785 тыс. рублей против 1 млн. 290 тыс. рублей в 2015 году.

ANT_8889.jpg

В пятерке лидеров по уровню доходов за 2016 год также директора двух драматических театров Коми. Директор Академического театра драмы имени Виктора Савина Михаил Матвеев в Сыктывкаре заработал 2 млн. 562 тыс. рублей в течение года, его коллега – Виктор Ножкин в Воркутинском драматическом театре – 2 млн. 19 тыс. рублей.

Гораздо скромнее оказался доход в декларациях директоров Национального музыкально-драматического театра Коми Татьяны Себекиной – 1 млн. 298 тыс. рублей, Государственного театра оперы и балета Коми Дмитрия Степанова – 1 млн. 587тыс., и Государственного театра кукол Людмилы Дубровиной – 1 млн. 499 тыс. рублей. Список имущества из директоров театров обновила только Татьяна Себекина, сменив отечественную «девятку» на иномарку Ford Kuga.

Доходы немногим более 2 млн. за год задекларировали также директор Коми филармонии Мария Балмастова и руководитель Национального архива Валерий Коробов.В собственности руководителя филармонии половина квартиры в 34 кв. метра, автомобиль Nissan Qashqai.

DSC00020.jpg

Руководитель Национального архива Коми располагает в собственности третью квартиры в 111 «квадратов», гаражом и автомобилем Toyota RAV 4.

Самый низкий доход за 2016 год оказался у директора ГАУ РК «Ансамбль народной песни «Северная околица» Натальи Никитиной. Она задекларировала всего 1 млн. 14 тыс. рублей. Личной собственности у руководителя ансамбля, согласно декларации, также нет, только квартира в 50 кв. метров в пользовании. Не намного больше Никитиной заработала и директор республиканского Колледжа культуры им.В.Чисталева Марина Анкудинова, указавшая в декларации доход за 2016 год в 1 млн. 66 тыс. рублей. Вместе с супругом она использует квартиру в 51 кв.метр, принадлежащую, судя по декларации, детям. Ее коллега, директор Колледжа искусств Коми Татьяна Колтакова, за 2016 год заработала 1 млн. 148 тыс. рублей. В отличие от Анкудиновой, у руководителя Колледжа искусств в личной собственности есть небольшая квартира в 34 «квадрата». Их воркутинский коллега – директор музыкального колледжа Игорь Сорокин за 2016 год получил доход в 1 млн. 373 тыс. рублей.

Из директоров библиотек самый высокий доход за 2016 год указала руководитель Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова – 1 млн. 730 тыс. рублей. Директор Национальной детской библиотеки им.С.Маршака Марина Круглова заработала 1 млн. 279 тыс. рублей, директор Специальной библиотеки для слепых им.Л.Брайля Галина Безносикова – 1 млн. 430 тыс. рублей. Впрочем, наиболее обеспеченной среди руководителей библиотек все же может считаться директор республиканской Юношеской библиотеки Ольга Винниченко, указавшая в декларации свой доход в 1 млн. 596 тыс. рублей и доход супруга в 7 млн. 411 млн. рублей.

Руководитель Национального музея Коми Ирина Котылева за 2016 год заработала 1 млн. 510 тыс. рублей. В собственности у нее в долях с супругом квартира в 61 кв.м метр. Ее коллега – директор Национальной галереи Коми Ольга Талянина, не сильно отстала от Ирины Котылевой. В ее декларации за 2016 год указан доход в 1 млн. 498 тыс. рублей и две доли в квартирах в 29 и 51 «квадрат».

IMG_9318.jpg

Ставшая в начале этого года директором Финно-угорского этнопарка Елена Иванова задекларировала за 2016 год чуть более миллиона рублей дохода. Ее предшественница Наталья Филина в декларации за 2015 год указывала доход в 1 млн. 868 тыс. рублей.

Директор Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Кузнецова указала в своей декларации за 2016 год доход в 1 млн. 917 тыс. рублей. Ее коллега из Центра сопровождения деятельности учреждений культуры, туризма и архивного дела Артем Сизев – 1 млн. 621 тыс., а директор Управления по реставрации объектов культурного наследия и ремонту учреждений культуры Александр Фалев – 1 млн. 39 тыс. рублей.

4887

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • отлично!
    04 июня 2017 г., 23:07:04
    Ответить
    только не надо говорить теперь,
    что культура у нас бедная.
    • как сказать
      04 июня 2017 г., 23:37:07
      Ответить
      Если директор культурного заведения получает доход 2 млн в год сие не значит, что культура у нас богатая.
      Вы считаете себя обеспеченным исходя из средней зарплаты в Коми свыше 40 тысяч?
    • Кок
      05 июня 2017 г., 5:05:01
      Ответить
      Это общая тенденция по всей России, руководители жируют за счет подчиненых.
  • вот-вот!
    04 июня 2017 г., 23:18:40
    Ответить
    Руководство библиотек не бедствует! Но только не рядовые сотрудники.
    Отправлено из мобильной версии
  • госпожа Пульхерия
    04 июня 2017 г., 23:23:10
    Ответить
    отличные зарплаты и работа спокойная, можно жить.
  • 111
    04 июня 2017 г., 23:27:24
    Ответить
    этнопарк
    Укажите общий доход этнопарка за год. Все будет ясно и понятно и для чего это надо.
  • 2
    04 июня 2017 г., 23:31:41
    Ответить
    Мне кажется, что библиотеки сегодня не очень-то и нужны. Будучи читателем, я книги нахожу в Сети, если издание крайне необходимо, то куплю. Зачем такие з/п?
    Отправлено из мобильной версии
    • 3
      04 июня 2017 г., 23:42:55
      Ответить
      Какие такие?
      Ты знаешь зарплату библиотекаря?
      А когда кажется , креститься нужно.
    • Очень даже нужны
      05 июня 2017 г., 1:11:51
      Ответить
      Пользуюсь постоянно,
      беру художественные произведения. Фонды неплохие, многое есть.
  • Dx
    04 июня 2017 г., 23:31:45
    Ответить
    Как не посмотришь отчеты, так у всех за последний год рост мин в два раза. Красавцы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну да.
      05 июня 2017 г., 7:24:07
      Ответить
      Смотрю не только в культуре, но и по другим отраслям бюджетников, судя по декларациям, рост зарплаты руководящего состава минимум в два раза. Это что за "пир во время чумы"? Кризис давно миновал и погасили задолженность коммерческим банкам за кредиты и проценты за обслуживание? Помнится на начало года задолженность была в объеме годового бюджета республики. Это по республике. По Сыктывкару тоже набрали кредитов столько, что не знали как и чем их "закрывать". Что нашли решение и вернули все кредиты? А может продолжаем "пастись" в банках, наращивать задолженность, типа "гори всё синим пламенем"? Не подскажете:"За чей счет банкет?"
      Отправлено из мобильной версии
  • Шишкина
    04 июня 2017 г., 23:32:39
    Ответить
    протеже горе Насти
    так что тут всё ок... - та полдохода Насте отдавала, как отдают сейчас 23-летнему приближенные директора (и и.о.) югора, этнопарка и т.д. и т.п тупо налом... не вычислить...
  • Бюстгалтер
    04 июня 2017 г., 23:45:03
    Ответить
    да
    Не бедствуют, не бедствуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    05 июня 2017 г., 2:41:21
    Ответить
    не могу понять,для чего нужен Комивидеопрокат.на мой взгляд-это ненужная контора
    • (отм.)
      05 июня 2017 г., 4:47:15
      Ответить
      Коми видео прокат нужен для проката видео коми роликоф
      Аааааааааа)>)))>)>)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    05 июня 2017 г., 4:59:34
    Ответить
    Вот она
    Средняя з.п. 40000
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    05 июня 2017 г., 5:07:47
    Ответить
    Двенадцать стульев.Классика
    А это кто?-А это Сироты,всю капусту сожрали на год вперёд сволочи...
  • Павловский С Е
    05 июня 2017 г., 5:31:35
    Ответить
    Ещё троих Глав РК, со всей верхушкой посадите, чиновники не остановятся. Страна (чиновничья) пошла в разнос, страх потерян и гребут и гребут, и гребут.
    Что касаемо "именинника"? Сам бог велел иметь такой "доход". Еврей. Вспомним Директора ООО "Курорты РК".Представитель избрано о народа, спер сотни миллионов, как только судья предложил вмести залог многомиллионный, на второй день при таранил и засотрудничал с судом и следствием. Итог? На своьоде. Что у нас за суд? По каким Законам судит?
    • В.Лифляндский
      05 июня 2017 г., 11:19:19
      Ответить
      А вы, господин Павловский , оказывается не только мерзавец,но и ксенофоб. Не боитесь присесть на пару лет за разжигание межнациональной ненависти?
      • Сельпо
        05 июня 2017 г., 13:05:59
        Ответить
        Продавщица:
        -Мужчина не задерживайте очередь, а то сяс полицию вызову.
  • Даа !
    05 июня 2017 г., 6:12:24
    Ответить
    Везде СВОИ люди
  • dgfn
    05 июня 2017 г., 6:16:51
    Ответить
    уберите фото директора финно-угорского парка
    • ОБАЛДЕТЬ
      05 июня 2017 г., 6:42:41
      Ответить
      В стране страшный кризис- а энти культурята богатеют и богатеют
  • Житель
    05 июня 2017 г., 6:55:08
    Ответить
    Вот такой беспредел у директоров библиотек, школ. музеев . Вот они жируют Когда прокуратура за них возьмется?
  • чел
    05 июня 2017 г., 6:57:50
    Ответить
    А куда прокуратура смотрит?
  • Плевако
    05 июня 2017 г., 7:04:38
    Ответить
    Не всем работникам культуры понравится эта информация. Далеко не всем. Ждите скандалов. Мы же знаем кто из нас чего стоит. Настоящий "беспредел". Опубликовали отчет, а получился готовый материал для прокуратуры.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    05 июня 2017 г., 7:16:57
    Ответить
    Да..
    Прям, как-то даже, стыдно за культуру. Это же гос.чиновники и бюджетники. Ну не до такой же степени за народные деньги жировать, тем более, что в стране и в ресублике совсем не айс....
  • И чо ?
    05 июня 2017 г., 7:28:56
    Ответить
    У нас любой ректор судя по декларациям получает в сто раз больше Президента ))
    Отправлено из мобильной версии
  • а вот
    05 июня 2017 г., 7:38:33
    Ответить
    на подписку и на книги для библиотек
    денег нет
  • Вопрос
    05 июня 2017 г., 7:46:00
    Ответить
    Какую работу выполняет на сегодняшний день "киновидеопрокат"???(((
    Отправлено из мобильной версии
    • от
      05 июня 2017 г., 8:06:02
      Ответить
      Деньги получать -тоже работа
    • Чел.
      05 июня 2017 г., 9:16:37
      Ответить
      видеосалоны
      Боевики крутят на кассетах с Брюс Ли.
      Отправлено из мобильной версии
  • Киномеханик
    05 июня 2017 г., 9:33:52
    Ответить
    Я рад за нашу культуру.
  • Ваня
    05 июня 2017 г., 10:00:30
    Ответить
    1
    Тут много вопросов, посмотреть бы в разрезе, так как сам публикую как супруг жены. В эти цифры входит 13% налога который удерживают, сюда же попадает доход от продажи имущества который может быть тут же указан, и пособия на детей, поэтому кто знает эту систему не удивляется.
    Отправлено из мобильной версии
    • действительно
      05 июня 2017 г., 10:59:50
      Ответить
      еврейская скромность
  • Виталий Лифляндский
    05 июня 2017 г., 10:50:47
    Ответить
    Виртуальный олигарх
    Один неграмотный писака настрочил, другой (видимо, гл. редактор) радостно подмахнул к публикации. Как же, вот он жирующий "во время чумы" олигарх от культуры.
    А ведь зарплата "олигарха" за 2016 год осталась на том же уровне, что и в 2015, а остальная сумма (более 2/3) появилась за счет переуступки права собственности на долю в квартире, купленной еще в 2001 году и скромной пенсии.
    Это первое.
    Второе. Даже школьник младших классов сегодня уже знает, что никакой руководитель гос.учреждения не может начислить себе ни копейки ни из бюджетных средств, ни из заработанных учреждением за счет "иной, приносящей доход деятельности". Оклад, стимулирующие надбавки, премии - все это исключительная прерогатива министерства.
    Третье. Это насколько неграмотным надо быть, чтобы не различать понятия "пользоваться" и "владеть". На сегодняшний день у меня вообще нет никакой недвижимости. Спасибо доброму человеку за предоставление временной регистрации, без нее в нашей стране очень трудно жить и работать, и тем более получать пенсию. Отдельное спасибо коллеге, руководителю одного из гос.учреждений, за то, что в трудную минуту поддержала и предоставила "в пользование" номер в гостинице. Удивительно, что я не оказался владельцем банка ВТБ 24, ведь я ПОЛЬЗУЮСЬ его услугами...
    И последнее. Видимо, такое понятие, как "журналистская этика" незнакомо господам из БНК. И не надо бросать трубку, господин главный редактор. Напакостничали - имейте мужество отвечать.
    С глубоким неуважением, журналист с 40-летним стажем,
    "виртуальный олигарх", директор "Комикино"
    В.Лифляндский
    • Вышинский
      05 июня 2017 г., 13:58:10
      Ответить
      В общем мысль Лифляндского понятна: "Это всё не я. Я же честный скромный трудяга, готовый жить на скромную зарплату нищей культуры, разделяя участь моих товарищей. Это министерство нам такую неприличную зарплату дарит. За что и сам не пойму. Все вопросы к ним". Ответ понят. Значит все вопросы будем ставить министру. И не только по Лифляндскому.
      • ВЛ
        05 июня 2017 г., 14:54:37
        Ответить
        Если ты прикрываешься фамилией подонка,отправившего на тот свет тысячи ни в чем не повинных людей,то кто ты сам? И какое ты имеешь право обвинять в нескромности и нечестности людей, всю жизнь отдавших служению своему делу?!
        • Коллега
          05 июня 2017 г., 16:11:42
          Ответить
          Лифляндскому
          Виталий, на каждый роток не накинешь платок... Тут, на Банке, очень много некомпетентных и просто злобных комментаторов. Которые, совершенно не разбираясь в вопросе, считают, однако, просто своим долгом что-нибудь брякнуть по теме, вставить свои 5 копеек. Не обращай внимания: собака лает, а караван идет.
          Коллеги тебя уважают, руководство понимает значимость работы "Комикиновидеопроката" - ну и нормально. А тупых комментаторов везде хватает. Каждому отвечать теперь, что ли? Не мечи бисер... Не принимай к сердцу. Ты - профессионал, твоя работа нужна республике, и ты никого не объедаешь. Кому надо - те это и так знают. А кто не знает - их и звать никак. Они всего лишь анонимные комментаторы на банке, анонимно (в большинстве) тявкающие со своего дивана...
          • ВЛ
            05 июня 2017 г., 16:30:11
            Ответить
            Спасибо, коллега! Я постараюсь, но уж больно зудит правая передняя рука...
            • Ворон
              05 июня 2017 г., 18:50:12
              Ответить
              ворону глаз не выклюет. Вот и "коллеги" подтянулись. А как же? Ведь одно дело делают.
  • библиотекарь
    05 июня 2017 г., 11:37:41
    Ответить
    руководство не бедствует... а зарплата простого библиотекаря всего 14 тыс.
  • ну
    05 июня 2017 г., 12:09:59
    Ответить
    тут одно можно сказать - совести нет у них. Работаю в одном из
    учреждений культуры. Стимулирующие не платят. И получается в
    месяц меньше 20 тысяч рублей.
  • некультурный
    05 июня 2017 г., 14:32:26
    Ответить
    но считаю хорошо
    Какой простор для оптимизации и экономии: Театры объединить под одним началом - театральное объединение. Ансамбли все в филармонию. Колледжи тоже объединить, равно как и библиотеки. А ну посчитайте - какова экономия.
  • Меня уже не зовут
    05 июня 2017 г., 15:52:03
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру... Это не зарплаты, а общая сумма доходов. Продал машину - доход, продал квартиру - доход, есть вторая работа - доход, наследство - доход, и т.д. Получается, что при средней в отрасли 35 т.р., зп директора в 2-4 раза выше средней. В советские времена директор завода получал 600-800 р, а рабочий 120-150. Та же кратность.
    А как дела в других отраслях? Вот сжатая выборка из образования:
    Ануфриев Николай Степанович Государственное профессиональное образовательное учреждение «Ижемский политехнический техникум» - 1 248 545,82

    Бандурович Ярослав Романович Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Республиканский центр образования» - 2 371375,22

    Беляев Дмитрий Анатольевич Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова» - 1 791 289,03

    Волок Валентина Борисовна Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский политехнический техникум» - 2 119 668,99

    Зуев Николай Борисович Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский торгово-экономический колледж» - 1 359 829,77

    Кимпицкая Любовь Васильевна Государственное казенное учреждение Республики Коми «Центр обеспечения деятельности Министерства образования и молодежной политики Республики Коми» - 1 746 867,15

    Кузьбожева Мария Вячеславовна Государственное профессиональное образовательное учреждение «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова - 1 585 322,32

    Палкина Марина Алексеевна Государственное автономное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат Республики Коми «Коми республиканский лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности» - 1 788 828,80

    Рябова Лидия Иосифовна Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» - 2 465 268,95

    Савинова Светлана Стефановна Государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум» - 2 159 370,12

    Наверняка такой же порядок цифр и в здравоохранении, и спорте и т.д.

    Если хочется пощекотать нервишки, посмотрите доходы руководителей федеральных учреждений культуры, которые недавно опубликовал минкульт РФ... ну а на закуску доходы ректоров федеральных вузов.
    Успехов!
    • ВЛ
      05 июня 2017 г., 16:24:19
      Ответить
      Слава богу!!! Есть еще в республике нормальные люди, а не только злобное быдло без извилин и достоинства...
  • Дмитрий
    05 июня 2017 г., 20:13:15
    Ответить
    Если основной доход в декларации от продажи недвижимости, то откуда у них столько её, что бы каждый год продавать!!!!
  • Местный
    06 июня 2017 г., 13:45:28
    Ответить
    Даже при зарплате 50 000 рублей (выше средней) и пенсии 18 000 рублей (выше средней) доход 816 000 рублей, но не миллионы же. При доходе в 3 000 000 в год ежемесячный доход 250 000 рублей. Машинист компрессорной установки в Газпроме получает меньше.
  • Кто-то
    06 июня 2017 г., 14:55:28
    Ответить
    По методике Росстата, крайне нищими считаются те домохозяйства, где в расчете на одного человека приходится 7-8 тысяч рублей дохода в месяц, нищими – 8-12 тысяч, бедными – 12-20 тысяч. Выше бедности находятся домохозяйства, где уровень дохода на одного человека составляет 20-30 тысяч рублей, средний достаток имеют семьи с 30-60 тысячами рублей дохода на одного. Состоятельным можно назваться только в случае получения 60-90 тысяч рублей в месяц, богатым – если доход превышает 90 тысяч. Сверхбогатство означает доход более 150 тысяч рублей в месяц.
  • мама
    11 июля 2017 г., 22:39:41
    Ответить
    зарплата Матвеева
    Зарплата директора театра Савина 2 562 тыс. А дохода театр не приносит никакого, билеты раздают, чтобы заполнить зал, так за что такие деньги дураку?