content/news/images/63849/IMG_5004_mainPhoto.jpg
19:16, 06.06.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре приставы в ходе рейда арестовали белый Land Cruiser

Белый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado был арестован сегодня на парковке сыктывкарского ТРЦ «Макси» в ходе совместного рейда автоинспекторов и судебных приставов. Проверка машин проводилась в рамках недельного профилактического мероприятия «Штраф», стартовавшего 5 июня на всей территории Коми.

В Сыктывкаре приставы в ходе рейда арестовали белый Land Cruiser
Фото Марии Шумейко

Судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД проверяли машины, выезжающие с парковки торгового центра. Процедура проверки каждой из них занимала не более 3-4 секунд. После остановки машины автоинспектором судебный пристав-исполнитель лишь наводил на ее регистрационный номер камеру мобильного телефона, а компьютер благодаря подключенной системе «Мобильный розыск» сам определял, имеется ли у владельца автомобиля просроченная задолженность.

IMG_4940.jpg

IMG_4924.jpg

Уже через несколько минут после начала проверки в руки стражей порядка попала «крупная рыба». Оказалось, что владелец автомобиля Toyota Land Cruiser Prado имеет просроченную задолженность перед банком в сумме 860 тысяч рублей. Данный автомобиль принадлежит супруге остановленного водителя.

IMG_5015.jpg

- После того, как система «Мобильный розыск» показала наличие задолженности, с супруги были взяты объяснения.Она пояснила, что о долге была уведомлена, но не выплачивала его в связи с тяжелым финансовым положением. Поскольку другого имущества у должника нет, данная машина будет выставлена на торги в счет погашения задолженности, - рассказал БНК судебный пристав-исполнитель Руслан Луконин.

IMG_5039.jpg

По его словам, из-за задолженности прежде уже был наложен арест на любые регистрационные действия, связанные с машиной должницы. Теперь арест транспортного средства зафиксирован на бумаге. При этом машина у водителя не изымается, а передается ему на ответственное хранение с правом использования. В то же время мужчина уведомлен под роспись об уголовной ответственности, если машину он не сохранит.

IMG_5026.jpg

По словам пристава, у должницы есть примерно месяц, чтобы оплатить долг. После того, как это будет сделано, в течение недели все ограничительные меры с машины будут сняты. В противном случае – внедорожник уйдет с молотка.

IMG_4972.jpg

В рамках операции «Штраф» автоинспекторы также активно проверяют водителей на наличие неуплаченных штрафов по линии ГИБДД.

Как рассказала БНК начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова, при выявлении задолженности по штрафам нарушители привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде двукратного размера неоплаченного штрафа, либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест до 15 суток.

IMG_4954.jpg

С начала года по данной статье в Сыктывкаре было привлечено 880 водителей. Из них суд назначил административный арест 152 провинившимся, 20 человек были наказаны обязательными работами. При этом самой популярной у судей мерой остается назначение удвоенного штрафа.

Данной ответственности можно избежать, если погасить задолженность по штрафу в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении. Если за этот срок штраф не оплачен, ГИБДД предоставляет информацию о долге в службу судебных приставов. Как отметила представитель Госавтоинспекции, в случае, если задолженность по административным штрафам превышает 10 тысяч рублей, с 15 января 2016 года судебные приставы могут приостанавливать действие специального права должника на управление транспортным средством.

3849

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Ага!
    06 июня 2017 г., 19:23:16
    Ответить
    А такие проверки законны?
    Отправлено из мобильной версии
    • Это Россия!!!
      06 июня 2017 г., 19:47:18
      Ответить
      Здесь всё, что делает полиция законно.
    • один полицейский
      06 июня 2017 г., 21:20:33
      Ответить
      начальник
      уже предложил ввести закон, по которому полцаи правы в любом случае. Т.е. пьяный полицай будет расстреливить людей в супермаркетах и при этом их вину будет устанавливать только суд.
      • А
        06 июня 2017 г., 23:04:38
        Ответить
        Судом
        Командует Отец наш
        Отправлено из мобильной версии
    • Показательно только для простых людей
      06 июня 2017 г., 23:36:40
      Ответить
      Испол лист на 1,5 млн.так и лежит камнем несколько лет,ни каких шевелений
      Отправлено из мобильной версии
    • Юрист
      07 июня 2017 г., 21:54:23
      Ответить
      Очень
      Интересна причина остановок всех транспортных средств в соответствии с регламентом ГИБДД.
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    06 июня 2017 г., 19:24:16
    Ответить
    Сосногорск ждём торги
    Забегаловку у Горыни ,когда выставят??
  • Блин
    06 июня 2017 г., 19:41:42
    Ответить
    Вот и съездил мужик в магазин
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    06 июня 2017 г., 19:46:59
    Ответить
    штрафы -одна из важнейших отраслей экономики россии,а че,если других нет:,пенсии надо платить ,оборонку надо содержать
    • Алекс
      07 июня 2017 г., 21:22:51
      Ответить
      да так
      В прошлом году, вроде, доходы от дорожных штрафов превысили поступления от транспортного налога
  • Хых...
    06 июня 2017 г., 20:01:03
    Ответить
    Антиреклама "Макси"? ))))
    • ...
      07 июня 2017 г., 7:47:18
      Ответить
      ,,,
      ++++100000
      Отправлено из мобильной версии
  • так
    06 июня 2017 г., 20:02:45
    Ответить
    что всего один со всей парковки попался ? Если так, то фискалы напрасно деньги получают. Время проводят на воздухе.
  • Подскажите
    06 июня 2017 г., 20:02:54
    Ответить
    Что делать если у меня есть полный тезка (ФИО и дата рождения совподают полностью), который не платит по своим долгам, а коллекторы и приставы трясут меня. Вчера постановление Якутского суда(где я ниразу небыл) пришло на работу, хотят зарплату мою.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      06 июня 2017 г., 21:01:18
      Ответить
      возьми фамилию жены или смени пол
      • 22
        06 июня 2017 г., 21:32:53
        Ответить
        я знаю о случае, когда наша налоговая выдала один ИНН на двух физлиц. Один из которых оказался раздолбаем, а второй из судов не вылезал за долги. Когда решили привлечь налоговиков, те сказали - "технический сбой" и никто ответственности не понес. ведь стадо чиновников в России является безымянным
    • Я
      07 июня 2017 г., 20:00:08
      Ответить
      Ну прописка и место проживания, и паспортные данные-то у вас не могут совпадать, так что это уже как минимум незаконно, что с вас требуют
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    06 июня 2017 г., 20:03:24
    Ответить
    Банановый
    беспредел в банановой республике. Следующий шаг-заставят нас самих выкупать наши авто, так как ни у кого уже нет денег
    Отправлено из мобильной версии
  • Хотим
    06 июня 2017 г., 20:07:12
    Ответить
    Ахаха, лошару на прадо обобрали государевы побирушки :)
    Отправлено из мобильной версии
    • мудрый
      06 июня 2017 г., 22:01:09
      Ответить
      это у Москаленко Д.С. машина. Тот ещё кидала...
  • ЗОЖ
    06 июня 2017 г., 20:10:48
    Ответить
    а пошел бы пешком,и здоровье бы поправил,и машинку бы сохранил
  • Подскажу...
    06 июня 2017 г., 20:13:02
    Ответить
    заплати
    за тезку долг, и не переживай больше
  • Земляк
    06 июня 2017 г., 20:31:36
    Ответить
    (отм.), тогда, такую машину покупать? Не можешь (отм.) - не мучай анус!
  • а когда
    06 июня 2017 г., 20:43:42
    Ответить
    у людей закончатся машины за что возьмутся потом
    Отправлено из мобильной версии
  • ха,
    06 июня 2017 г., 20:54:29
    Ответить
    в россии это не проблема,найдут:,воздух вода ,леса, госдума работает
  • 11
    06 июня 2017 г., 21:03:31
    Ответить
    я худею, понаберут кредитов на дорогущие машины, а потом ноют, что денег нет ! вопрос - на кой чёрт через дупу выворачиваться, если у тебя как у латыша - (отм.) да душа ?
    • не фима
      06 июня 2017 г., 21:26:37
      Ответить
      понты дороже денег
  • не фима
    06 июня 2017 г., 21:25:58
    Ответить
    а я готов у того человечка выкупить прадовский крузачок за 860 тыр наличными )))))))))))
    • 11
      06 июня 2017 г., 21:33:35
      Ответить
      размечталась, там уже очередь на него из ФССП )
  • Наталья
    06 июня 2017 г., 21:27:07
    Ответить
    За чем вообще об этом писать?
    Отправлено из мобильной версии
  • РацПред N 1
    06 июня 2017 г., 21:37:29
    Ответить
    Эффективнее упразднить 90% всех этих бюджетных тунеядцев, убрать 90% всех путиноидных запретов и препонов в экономике и жизни,
    и снизить налоги, и прочую нагрузку на экономику,
    Тогда и 90% этой псевдоработы бюджетных тунеядцев станет не нужно
    • 11
      06 июня 2017 г., 22:03:00
      Ответить
      А тебя сделать царем!! И всем заживется просто 000000!!!
    • РацПреду N 1
      07 июня 2017 г., 6:22:36
      Ответить
      Ты же просто гений!!! Из тебя бы получился отличный вождь! В каком-нибудь племени.
      Отправлено из мобильной версии
  • фыва
    06 июня 2017 г., 21:42:12
    Ответить
    Водитель должен банку, а Toyota Land Cruiser Prado... принадлежит, согласно документам, супруге остановленного водителя.
    А принцип солидарной ответственности применим в таких случаях?
    Или бандитский принцип, должны все до седьмого колена.
  • 111
    06 июня 2017 г., 21:50:35
    Ответить
    ниче се тяжелое материальное положение.
  • Константин
    06 июня 2017 г., 22:18:12
    Ответить
    Приставов
    Всех в Тверь пусть их стреляют
    Отправлено из мобильной версии
  • Взыскатель
    06 июня 2017 г., 23:22:31
    Ответить
    Петухи
    Фуражку одел, красавец. Его коллеги не могут с моего должника взыскать три ляма уже четвёртый год. На все запросы и заявления по поводу розыска совместного имущества с супругой, на тачке которой он ездит, занимаются отписками. Документы постоянно теряют, старшие приставы покрывают непосредственных исполнителей.
    А недавно одна идиотка из Сыктывдина мне лист отказалась вернуть - пришлось через суд дрюкнуть. Что там было, цирк. Сама пристав глупыш глупышом ещё и старшая такой фигни навертела. Перед судом забегали - заберите , мол, заявление. И таких историй не перечесть. Клоуны.
    Отправлено из мобильной версии
  • Смешно конечно)
    06 июня 2017 г., 23:28:53
    Ответить
    В стране и так тяжело,не дай бог в стране кипиш начнется,первая кровь будет приставов.народ не простит
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      06 июня 2017 г., 23:56:47
      Ответить
      Не только у приставов. Там уже за ими очередь.
  • Какой-то бред
    07 июня 2017 г., 7:21:25
    Ответить
    написан. Если авто на жене должника, а судебного решения об обращении взыскания на совместное имущество не было, или об отмене регистрационных действий по переводу авто с должника на супругу (например в рамках процедуры банкротства), или супруга выступает соответчиком по иску, то будут интересные сексуальные действия в суде в отношении приставов со стороны владельца авто.
    В общем дешевый пиар или непрофессионалтная статья. А может и то, и другое.
    Отправлено из мобильной версии
    • Поправлю
      07 июня 2017 г., 7:25:03
      Ответить
      и супруга не выступает соответчиком...

      Далее по тексту.

      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    07 июня 2017 г., 8:01:06
    Ответить
    БНК! Что Вы пишете полную ахинею!Супруга должника обратится в суд об исключении имущества из акта описи и ареста, суд будет на ее стороне и тогда будет п***** Вашей статье и тому приставу, который на машину накладывал арест!!! Машина принадлежит Супруге должника!!!Думайте, что пишете или хотя бы законы иногда читайте!!! Противно читать Ваш блеф!!!
    • Патрон
      07 июня 2017 г., 11:26:28
      Ответить
      Эх, Василий
      Уже через несколько минут после начала проверки в руки стражей порядка попала «крупная рыба». Оказалось, что владелец автомобиля Toyota Land Cruiser Prado имеет просроченную задолженность перед банком в сумме 860 тысяч рублей. Данный автомобиль принадлежит супруге остановленного водителя. Что не понятного то? Какой суд, какое исключение? Долг на собственнике машины, то есть женщине. Муж ей просто управляет по страховке.Не пишите чушь.
      Отправлено из мобильной версии
  • человек
    07 июня 2017 г., 8:49:55
    Ответить
    ...
    Интересно, а у приставов за такие не правомерные деяния кто нибудь отсуживал компенсации?
  • Васёк
    07 июня 2017 г., 9:44:33
    Ответить
    Мне кажется с точки зрения законности такие проверки шиты белыми нитками. Во-первых, на каком основании задерживают человека? Если по линии ГИБДД претензий нет - можно спокойно ехать дальше. Во-вторых, как могут арестовать автомобиль, если его хозяином является не должник?
  • Смех
    07 июня 2017 г., 10:32:50
    Ответить
    Вот он дешевый понт. Взял нибось в кредит а платить нечем. Шуты гороховые. Как говориться без лоха и жизнь плоха.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эмма
    07 июня 2017 г., 14:09:16
    Ответить
    В Тему!!!
    Уже через несколько минут после начала проверки в руки стражей порядка попала «крупная рыба». Оказалось, что владелец автомобиля Toyota Land Cruiser Prado имеет просроченную задолженность перед банком в сумме 860 тысяч рублей. Данный автомобиль принадлежит супруге остановленного водителя.

    Так кому все-таки принадлежит автомобиль??? Писаки херовы!!!
  • грамотей
    07 июня 2017 г., 18:19:53
    Ответить
    все комментаторы не умеют вдумчиво читать и осознавать прочитанное
    Читайте внимательно: Оказалось, что владелец (не обязательно мужского рода и тем более не водитель) автомобиля Toyota Land Cruiser Prado имеет просроченную задолженность перед банком в сумме 860 тысяч рублей. Данный автомобиль принадлежит супруге остановленного ВОДИТЕЛЯ!!!! Т.е. мужика остановили, а в машине была жена, которая и должна банку, на ней и машина, и все дальнейшее происходило с ней, а муж курил нервно в сторонке.
    После того, как система «Мобильный розыск» показала наличие задолженности, с СУПРУГИ!!!! (ее задолженность) были взяты объяснения.Она пояснила, что о долге была уведомлена, но не выплачивала его в связи с тяжелым финансовым положением. Поскольку другого имущества у должника (это супруга, нет слова должница) нет, данная машина будет выставлена на торги.
    По его словам (пристава), из-за задолженности прежде уже был наложен арест на любые регистрационные действия, связанные с машиной должницы. (Т,Е В ГИБДД и так уже висели ограничения). Теперь арест транспортного средства зафиксирован на бумаге.
  • грамотей
    07 июня 2017 г., 18:22:44
    Ответить
    так что там все в законе
    .
  • Я