content/news/images/63900/BOB_4682_mainPhoto.jpg
15:06, 07.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми создают условия для инвесторов монотерриторий

В рамках поручений главы республики Сергея Гапликова правительство региона утвердило порядок заключения соглашений для потенциальных резидентов территории опережающего развития.

Власти Коми создают условия для инвесторов монотерриторий
Фото Виктора Бобыря

Правительством Республики Коми принят ряд решений, регулирующих вопросы осуществления деятельности на территории опережающего развития (ТОСЭР), создаваемой в моногородах республики.

Так, утвержден порядок подачи и рассмотрения заявок представителей бизнеса на заключение соглашений о реализации инвестиционных проектов на территориях опережающего развития. Заключение соглашения даст право инициатору инвестиционного проекта стать резидентом ТОСЭР и получить существенные налоговые льготы и другие государственные преференции на срок до 10 лет.

Органом, уполномоченным на заключение соглашений, определено министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми.

Как пояснили в министерстве, проводить оценку инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОСЭР и принимать решение о целесообразности заключения соответствующего соглашения будет специально созданная Комиссия. По распоряжению правительства Коми в ее состав вошли представители региональных министерства промышленности, министерства финансов, министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, министерства имущественных и земельных отношений, министерства экономики, министерства юстиции, Управления ФНС по республике и администрации муниципального района «Княжпогостский».

В ближайшее время минпром утверждит формы заявки и соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития в моногородах республики.

В декабре 2016 года статус ТОСЭР получил город Емва, на очереди моногорода Воркута, Инта и Жешарт. Подробная информация об условиях ведения бизнеса в ТОСЭР размещена на Инвестиционном портале Республики Коми и в группе ТОР Емва в социальной сети «ВКонтакте» .

Kak-stat-rezidentom.jpg

1292

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • пришелец!!!
    07 июня 2017 г., 15:15:49
    Ответить
    Браво, Гапликов!!!
  • хрюня
    07 июня 2017 г., 15:39:46
    Ответить
    давно пора, инвестиций должно быть немеряно чувствую
  • Диман
    07 июня 2017 г., 16:02:45
    Ответить
    Задолбали уже
    утверждать, планировать, привлекать - когда что-то реальное будет сделано, построено и заработает? Болтать, раздувать штат чиновников с непонятными функциями и немерянными зп - это 100% классно получается. А что реально сделано? Завод башенных кранов чур не считается.
  • Путеец
    07 июня 2017 г., 19:44:08
    Ответить
    Бесит, когда смотришь репортажи, например с ПМЭФ-2017: про блокчейн, инновации и опережающее развитие, а тебе еще воду в тазике греть, чтобы помыться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    07 июня 2017 г., 21:27:17
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а чем занимается команда с новой министершей экономического развития? Ее так нахваливала как спеца большого по проектной деятельности. Где деятельность, где проекты, какие результаты? Потрудились бы проинформировать налогоплательщиков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Станислав
    07 июня 2017 г., 22:50:20
    Ответить
    Зачем так попу рвать "верхам" когда низы обделались? Низы гнать в шею надо! Ивочкина валенка, Костину корупционершу - таксистку, Немчинова клоуна "от сцены"! Панченко? Ну эту надо ещё посмотреть - гнать метлой или оставить и задрочить так, чтоб поняла, что такое первый зам первого лица! Свадебная генеральша блин! Короче я к чему? Нет ведущего, нет команды - нет команды, пиши пропало!
    Отправлено из мобильной версии