content/news/images/63925/IMG_5279_mainPhoto.jpg
08:44, 08.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Детский лагерь Монди СЛПК «Орлёнок» открыл лето экологической сменой

В детском оздоровительном лагере Монди СЛПК «Орленок» дан старт первой смене: 21 день ребята из различных муниципалитетов Коми проведут весело и с пользой для здоровья и ума. Первая летняя смена «Орленка» приурочена к Году экологии и Году добрых дел,объявленному в республике, кроме того, школьники погрузятся в историю и фольклор родного края.

Детский лагерь Монди СЛПК «Орлёнок» открыл лето экологической сменой
Фото Марии Шумейко

В среду в местечке Коччойяг Сыктывдинского района прошел праздник открытия первой смены летнего оздоровительного лагеря «Орленок». В лагерь съехались 182 школьника из Сыктывкара, Эжвы, Ухты, Усть-Куломского и Корткеросского районов. По словам директора лагеря Светланы Григорян, в «Орленок» приезжают ребята даже из Москвы и Санкт-Петербурга — лагерь стал лауреатом всероссийского конкурса и получил немалую известность. На следующие смены приедут «орлята» из «лесных» райнов республики, где ведет свою деятельность Монди СЛПК.

IMG_5324.jpg

- Школьники из столиц это скорее исключение, чем правило: наша основная задача - организация детского отдаха детей из Коми, в первую очередь - детей работников Монди СЛПК из разных районов. Оставшиеся места распределяет министерство образования,в первой смене таких ребят сорок человек, - пояснил председатель профкома Монди СЛПК Александр Слободчиков.

Также он рассказал о поэтапной модернизации хозяйства: в прошлом году с помощью компании Монди СЛПК в лагере установлен новый котел отопления. В этом году построены две новых скважины с питьевой водой глубиной более 30 метров. Сейчас идет прокачка скважин, впереди - постройка навеса над ними и прокладка трубопровода. Стоиомость проекта порядка 12 млн рублей.

IMG_5199.jpg

- Для перестраховки для детей мы покупаем бутылированную воду, хотя вода в скважинах ежеквартально проходит экспертизу. У нас отличная кухня. Следим, чтоб дети ели здоровую пищу, периодически воюем с родителями, чтоб не передавали детям вредную еду, - добавил председатель профкома.

В этом году, возможно у «Орленка» появится свой гимн: несколько авторов уже сочинили песни для «орлят». Одна из них, автора Владислава Можайкина, прозвучала на праздничном концерте, где по традиции ребята и вожатые впервые показали свои таланты.

IMG_5362.jpg

По мнению Светланы Григорян, каждый ребенок в чем-то талантлив, каждый приехал с какими-то знаниями и умениями и задача педагогов лагеря эти таланты раскрыть, ребята должны себя проявить. В этом «орлятам» помогут споривные соревнования, различные творческие площадки, кружок робототехники, музыкальные программы, театральная студия.

- Этот год у нас посвящен Году экологии и Году добрых дел в Коми. Первая смена — экологическая6 ребята посадят цветы и овощи в специально установленную теплицу, будут заа ними ухаживать и вести дневник роста. Для детей это очень интересно. К тому же здеесь мы создадим некую краеведческую площадку — за смену ребята узнают много нового о родной республике. Главная наша задача, конечно, - социализация. Чтоб независимо от погоды у детей было великолепное настроение, чтобы они не только общались и кушали , но и обогатились новыми знаниями и впечатлениями, - рассказала Светлана Григорян в беседе с журналистами.

IMG_5369.jpg

В целом летняя компания в «Орленке» проходит под девизом «Познай себя»: первая смена - «Познай себя в мире экологии», вторая - «Познай себя в мире профессий», третья — «Познай себя в мире спорта», четвертая - «Познай себя в мире творчества». К слову, последняя — осення смена, длоится всего семь дней и позволяет родителям младших школьников понять готов ли их ребенок остаться в лагере на 21 день.

- Ребятам у нас интересно. Они с удовольствием возвращаются. Один мальчик, к примеру, проводит в «Орленке» уже 13-ю смену, - заключила директор лагеря.

2039

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1972
    08 июня 2017 г., 9:21:02
    Ответить
    В школьные годы 80-е в мечте ильича три лета от звонка до звонка. Пионеры, речка, лес...каждый вечер полосатый рейс и танцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    08 июня 2017 г., 11:44:39
    Ответить
    Отдыхал там с семьей зимой , очень красивая територрия , вежливый персонал , сразу видно , что коллектив лагеря и его руководитель на отлично знают свою работу .
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    08 июня 2017 г., 22:49:58
    Ответить
    осення смена,длоится всего семь дней