content/news/images/63932/BOB_7813_mainPhoto.jpg
11:35, 08.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Май в Коми отметился ростом цен на капусту, сотовую связь и ритуальные услуги

Потребительские цены за май текущего года в среднем выросли на 0,3%, с начала года - на 1,4% (за январь-май прошлого года - на 2,4%). Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 100,04% (в мае 2016 года - 99,8%), сообщает Комистат.

Май в Коми отметился ростом цен на капусту, сотовую связь и ритуальные услуги
Фото Виктора Бобыря

Наиболее значительное изменение цен было отмечено на плодоовощную продукцию. Так, капуста белокочанная стала дороже на 17%, картофель, лимоны, морковь, лук репчатый - на 11-13%, яблоки и свёкла - на 6%. Наряду с этим огурцы подешевели на 27%, чеснок и виноград - на 6%, помидоры свежие - на 5%.

Среди других продуктов питания зафиксирован рост цен на свинину (кроме бескостного мяса), пельмени - в среднем на 2%. Свинина бескостная, масло сливочное, консервы рыбные в томатном соусе, рыба соленая, маринованная, молоко и молочная продукция, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, мука пшеничная подорожали на 1%.

Вместе с тем, ниже, чем в апреле, отмечены цены на яйца - на 7%, сахар, мясо птицы, масло подсолнечное - на 2%, рыбу мороженую неразделанную, говядину бескостную, крупу манную и гречневую-ядрицу - на 1%.

Из алкогольной продукции вино виноградное столовое и пиво зарубежных торговых марок подорожали в среднем на 2% и 1% соответственно.

Индекс цен на непродовольственные товары в мае составил 100,02%, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года (100,4%).

Рост цен был отмечен на телефонные аппараты сотовой связи - в среднем на 3%, сумки женские из искусственной кожи, перевязочные материалы, кремы для лица, корригирующие очки - на 2%, туфли женские и полуботинки мужские из искусственной кожи, велосипеды для взрослых, жидкие чистящие и моющие средства, пеленки для новорожденных - на 1,0-1,5%.

Индекс цен на платные услуги в мае составил 101,2% (в мае 2016 года - 101,0%). Это было обусловлено увеличением стоимости услуг пассажирского транспорта на 6,7%, услуг связи - на 4,7%, услуг в сфере зарубежного туризма и бытовых услуг - на 2,5% и 2,4% соответственно.

Среди услуг пассажирского транспорта отмечено плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 11-14%. Стоимость проезда в городском автобусе в Сыктывкаре выросла на 20%.

Среди услуг связи на 14% увеличился размер платы за предоставление местного соединения по сотовой связи. Ритуальные услуги также подорожали на 14%.

В то же время снизилась плата за пользование потребительским кредитом на 6%.

1329

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • Шиза
    08 июня 2017 г., 11:45:49
    Ответить
    http://classic. newsru. com/finance/06jun2017/coldweather. html
    Центробанк допускает временное ускорение инфляции из-за холодной погоды

    Последствия холодной весны могут привести к временному ускорению инфляции со стороны предложения в ближайшие месяцы, другим фактором инфляционного давления до конца текущего года станет оживление спроса
  • ё
    08 июня 2017 г., 11:58:35
    Ответить
    про капусту
    этим вы хотите сказать, что все козлы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      08 июня 2017 г., 12:44:37
      Ответить
      Это
      Плесень
      Отправлено из мобильной версии
  • Шиза
    08 июня 2017 г., 12:23:37
    Ответить
    http://news. ngs. ru/more/50461631/
    Цены на бензин пережили ещё один скачок: эксперты назвали причины роста
    • Paulifter
      08 июня 2017 г., 12:50:36
      Ответить
      Почему растет все?! Да потому что у руля одни ВОРЫ, им денег все мало. Они и придумывают вскую х...ю чтобы народ последние копейки отдавал. Зарплату, пенсии не повышают. Работы нет. А все растет.

  • ч
    08 июня 2017 г., 13:19:07
    Ответить
    Среди услуг пассажирского транспорта отмечено плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 11-14%. Стоимость проезда в городском автобусе в Сыктывкаре выросла на 20%.
    Ни (отм.) себе - плановое...Типа так и было изначально задумано...А как же инфляция 4 % в год ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    08 июня 2017 г., 13:21:28
    Ответить
    Пора,товарищи,открывать новые зоны
    Воры должны сидеть в тюрьме....
    Иначе скоро хлеб будет 100 р.
    Отправлено из мобильной версии
    • Брешет статистика
      08 июня 2017 г., 14:12:12
      Ответить
      услуги транспорта выросли на20%,на продукты в среднем на 15-20%
      подотритесь своей статистикой
      • Тов.Сталин
        08 июня 2017 г., 16:08:28
        Ответить
        За период с ..12-13г. цены в Коми выросли почти в 2-а раза-это по мин.ценам того периода
        Билеты на ЖД на 70%
        Тарифы ЖКХ на 70%
        Бухло и табак на 100% по мин.ценам тогда
        Отдых в РФ (отпуск)- не поддаётся подсчёту..
        Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    08 июня 2017 г., 16:56:47
    Ответить
    Ну вот, и похороны ещё подорожали, и так не слабо стоило, а теперь? И жить не просто и помирать дорого!
    Отправлено из мобильной версии
    • Энто
      08 июня 2017 г., 17:53:35
      Ответить
      К теме
      Пугачёва уже заранее склеп-особняк построила..значит знала о повышении цен
      Отправлено из мобильной версии