19:45, 13.06.2017 / КУЛЬТУРА

Исполнительница из Коми завоевала Гран-при межрегионального этапа конкурса бардовской песни

31 исполнитель из 16 регионов России принял участие в межрегиональном этапе конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо», прошедшем в Сыктывкаре. Гран-при завоевала Елена Скуратова из поселка Усогорск Удорского района. «Кукушка» Цоя и «Музыкант» Никольского принесли ей удачу.

Фото и видео предоставили в Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов

Как сообщили в Коми республиканском отделении Всероссийского общества инвалидов, Елена - с недавних пор домохозяйка. А до этого 15 лет работала педагогом дополнительного образования - учила детей петь. Музыкального образования у Елены нет. Свои вокальные данные она считает Даром, благодаря которому в своем поселке певица крайне востребована как педагог-вокалист.

- Я просто всегда пела. Вот сколько себя помню - столько и пела. Когда я говорила папе, что хочу стать певицей, он сомневался, говорил - ну куда тебе, Лена, на сцену. А когда в 18 лет я спела на конкурсе песню «Не плачь, сердце», папа заплакал и разрешил петь, где хочу и сколько хочу. С тех пор пою на сцене, - рассказала Елена.

Остальные премии конкурса распределились так:

DSC_3047.jpg

Авторы стихов и музыки (поделили первую премию) – Татьяна Ладыка (Краснодарский край) и Александр Зерницкий (Саратовская область)

Автор стихов – Ирина Нонфоджи (Архангельск)

Автор музыки – Георгий Цыпцын (Татарстан)

Исполнитель – Андрей Лебедев (Ленинградская область)

DSC_2948.jpg

- За одно то, что они добрались до Сыктывкара, я бы им всем по десять баллов поставила, - рассказала о соискателях премий конкурса член жюри конкурса бардовской песни (КРО ВОИ), сопрано, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, член Союза концертных деятелей РФ, президент международного культурного фонда «Классика и современность», солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская.

DSC_3070.jpg

- Очень заметен творческий и профессиональный рост. Исполнение стало ближе к бардовскому. Если раньше приезжали и с народными, и с эстрадными номерами, то сейчас выступление – бардовское, и исполнение тщательно продумывается. Появилось много хороших, достойных стихов, некоторые из них – поражают глубиной и смыслом. На мой взгляд, очень хорош новый исполнитель – Анатолий Кодус, незрячий мужчина из Краснодарского края, с песней, которую он посвятил своей жене – «Моей любимой». Из песен – я бы выделила ту, что растрогала меня до слез, она посвящена десантникам. Такие песни можно смело предлагать самым звездным российским исполнителям. Это настоящий хит! Еще наш Марк Новоселов из села Койдин порадовал тем, что поет о природе родного края на коми языке, при этом очень душевно и очень мелодично. Стихи. Стихи должны быть грамотными. И, как бы гениально ты ни спел, у стихов должен быть стиль. Слишком простоватые стихи не годятся даже с очень хорошей музыкой и исполнением, ведь бард – это поэт, в первую очередь. Мы такое отмечаем. Сроеди участников есть Оксана, она написала стихи за восемь минут, пока выходила подышать воздухом. Вот это и есть – дано от природы. Но самое главное – люди нашли тут друзей и единомышленников. Знаете, в нашем жестоком мире нам есть, чему у них поучиться. Люди, несмотря на физические трудности, приехали, добрались до Сыктывкара. И за одно это я готова поставить им всем по десять баллов, - высказалась Ольга Сосновская.

DSC_3080.jpg

Гала-концерт состоится 15 июня в театре драмы им. В.Савина в 18.00.

DSC_3112.jpg

DSC_3049.jpg

2076

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Усогорск
    14 июня 2017 г., 8:38:12
    Ответить
    Наша Леночка лучшая!!!