content/news/images/64184/IMG_7798_mainPhoto.jpg
16:31, 14.06.2017 / ПОЛИТИКА

На ближайшей сессии Госсовет Коми рассмотрит законопроект «О социальном партнерстве»

Вопрос о включении нового регионального законопроекта «О социальном партнерстве» в повестку июньского заседания был рассмотрен сегодня на президиуме Госсовета Коми. В проекте закона определены цели, задачи, методы, формы работы с социальными партнерами, установлены уровни социального партнерства, прописаны права и обязанности сторон.

На ближайшей сессии Госсовет Коми рассмотрит законопроект «О социальном партнерстве»
Фото Марии Шумейко

Как рассказала журналистам председатель комитета по соцполитике регионального парламента Наталья Паншина, в начале 2016 года в адрес Госсовета поступило обращение от Федерации профсоюзов Коми, касающееся совершенствования законодательства в области социального партнерства. Распоряжением спикера парламента Надежды Дорофеевой была создана рабочая группа по этому вопросу, в которую вошли представители депутатского корпуса, министерства труда, занятости и социальной защиты, представители Федерации профсоюзов, Союза промышленников, предпринимателей и работодателей. Кроме того, в рабочую группу вошли сотрудники прокуратуры и министерства юстиции региона.

IMG_7775.jpg

- В течение года рабочая группа собиралась три раза. Уже на первом заседании было понятно, что целесообразнее будет всё-таки подготовить новый законопроект, нежели вносить достаточно большое количество изменений в действующий закон. Изменений требовала практически каждая статья. Кроме того, за период с 2004 года произошло очень много изменений в трудовом законодательстве и в большом количестве федеральных законов. Необходимо было привести наш закон в соответствие с действующим федеральным законодательством, - рассказала Наталья Паншина. - Я думаю, что представленный законопроект в будущем позволит совершенствовать именно вопросы социального партнерства, а также обозначить равные права всех сторон, а именно работодателей, органов власти, органов местного самоуправления и, конечно же, самих рабочих коллективов.

В документе определены цели, задачи, методы, формы работы с социальными партнерами, установлены уровни социального партнерства, прописаны права и обязанности сторон.

1600

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • (:- )
    14 июня 2017 г., 16:38:01
    Ответить
    Ну, теперь-то заживем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Законы принимают
    14 июня 2017 г., 17:44:31
    Ответить
    для
    неисполнения,видимость работы
  • Законы принимают
    14 июня 2017 г., 17:44:31
    Ответить
    для
    неисполнения,видимость работы