content/news/images/64189/BOB_3075_mainPhoto.jpg
18:39, 14.06.2017 / ПРАВО

Государство обязано оказывать юридическую помощь льготникам даже в случае обращения в суд на решения чиновников - Дмитрий Наумов

Администрация Сыктывкара не заинтересована оказывать бесплатную юридическую помощь льготным категориям граждан, так как сотрудники мэрии сталкиваются при этом с конфликтом интересов. Об этом рассказал сегодня во время круглого стола в министерстве юстиции Коми в Сыктывкаре заведующий отделом нормативно-правового обеспечения и аналитической работы правового управления администрации столицы республики Евгений Токарев.

Государство обязано оказывать юридическую помощь льготникам даже в случае обращения в суд на решения чиновников - Дмитрий Наумов
Фото Виктора Бобыря

По его словам, сотрудники мэрии ежедневно консультируют граждан в рамках представления муниципальных услуг по вопросам жилищного и земельного законодательства, приватизации муниципального имущества, ЖКХ, улучшения условий проживания, предпринимательства и торговли. Также в администрации рассматриваются жалобы граждан на действия или бездействия чиновников.

BOB_3125.jpg

- В то же время мы считаем предоставление других форм бесплатной юридической помощи именно работниками администрации нецелесообразными ввиду конфликта интересов. Например, сначала сотрудником будет дана консультация, а потом с тем же гражданином ему предстоит встреча в суде, - сказал представитель правового управления столичной мэрии.

Министр юстиции Коми Дмитрий Наумов с наличием данной проблемы согласился, предложив возможный путь ее решения.

- Когда гражданин собирается жаловаться на мэра города и проходит за юридической помощью к его подчиненному, возникает определенный коллапс. Вроде бы и отказать человеку нельзя, и найти пути решения проблемы не просто. Но это и есть цель нашего круглого стала - разделить, какого человека и куда за юридической помощью направить, - отметил он.

BOB_3070.jpg

Заложенная в госпрограмме на компенсацию юристам за бесплатную юридическую помощь сумма невелика. С учетом этого министр настоятельно рекомендовал всех льготников, нуждающихся в помощи по вопросам уголовного права, направлять в адвокатскую палату.

BOB_3087.jpg

Для оказания бесплатной юридической помощи остальным гражданам в каждом муниципалитете должен быть выделен специальный чиновник. Именно ему, по словам Дмитрия Наумова, предстоит решать, можно ли проблему разрешить на месте или, в случае возникновения конфликта интересов, ее следует переадресовать в Государственное юридическое бюро. С учетом того, что расстояние между двумя учреждениями в столице Коми всего 300 метров, особой проблемы это не создаст. При этом, чтобы действия муниципального чиновника были эффективными, он должен работать в тесной взаимосвязи с республиканским Центром правового обеспечения.

- Я согласен, что отправлять людей за квалифицированной помощью, чтобы они боролись с вами, не совсем правильно, но это часть нашей жизни, это делается ради защиты интересов людей, - ответил глава минюста представителю мэрии.

1467

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • лопата
    14 июня 2017 г., 19:36:52
    Ответить
    да....
    бульонку вон какую откормил, радетель народный и помощник...
    • я
      15 июня 2017 г., 8:54:52
      Ответить
      спс за "бульонку"
      искреннее поржал
  • Витя
    14 июня 2017 г., 20:01:53
    Ответить
    Хорошое слово ДОЛЖНА, но не обязана.
    Отправлено из мобильной версии
  • пчелы против меда
    14 июня 2017 г., 21:00:59
    Ответить
    балаболки. уже лет 10 талдычат про бесплатную юрпомощь. Теперь еще по судам с самими же собой. То есть один чиновник делает что-то незаконное, а другой чиновник помогает гражданину судиться с первым чиновником, который делает что-то незаконное.
  • Герберт Дж. Уэллс
    14 июня 2017 г., 21:15:42
    Ответить
    Россия во мгле
    Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех "утопистов", в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает все, что от него зависит, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность?



    В.И.Ленин работы Ю.К.Арцыбушева

    Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые, электрифицированные, он видит, как новые шоссейные дороги прорезают всю страну, как подымается обновленная и счастливая, индустриализированная коммунистическая держава. И во время разговора со мной ему почти удалось убедить меня в реальности своего провидения.

    - И вы возьметесь за все это с вашими мужиками, крепко сидящими на земле?

    Будут перестроены не только города; деревня тоже изменится до неузнаваемости.

    - Уже и сейчас, - сказал Ленин, - у нас не всю сельскохозяйственную продукцию даёт крестьянин. Кое-где существует крупное сельскохозяйственное производство. Там, где позволяют условия, правительство уже взяло в свои руки крупные поместья, в которых работают не крестьяне, а рабочие. Такая практика может расшириться, внедряясь сначала в одной губернии, потом в другой. Крестьяне других губерний, неграмотные и эгоистичные, не будут знать, что происходит, пока не придет их черед...

    Может быть и трудно перестроить крестьянство в целом, но с отдельными группами крестьян справиться очень легко. Говоря о крестьянах, Ленин наклонился ко мне и перешел на конфиденциальный тон, как будто крестьяне могли его услышать.

    Я спорил с ним, доказывая, что большевикам придется перестроить не только материальную организацию общества, но и образ мышления целого народа. По традициям и привычкам русские - индивидуалисты и любители поторговать; чтобы построить новый мир, нужно сперва изменить всю их психологию. Ленин спросил, что мне удалось повидать из сделанного в области просвещения. Я с похвалой отозвался о некоторых вещах. Он улыбнулся, довольный. Он безгранично верит в свое дело.

    - Но все это только наброски, первые шаги, - сказал я.

    - Приезжайте снова через десять лет и посмотрите, что сделано в России за это время, - ответил он.
  • ирина К.
    14 июня 2017 г., 21:33:31
    Ответить
    обсуждение
    Правильно, Дмитрий Наумов аккуратно господина, Козлова послал!!! Пусть знает свое место каждый руководитель муниципалитета!!!
    В Ухте вообще в управлении экономики за 3 месяца все специалисты ушли!? Зато, кому то грамоты дают ? За что? Наверное так отдел кадров решил (. Мы ждем Вашей поддержки!
  • 111
    14 июня 2017 г., 21:39:58
    Ответить
    Ты человеку разъясни, найди мирное решение конфликта и не придется тогда встречаться с ним в суде.
    Не нужно отвечать "консультаций не даем, встретимся в суде".
    Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    14 июня 2017 г., 22:35:32
    Ответить
    Решение Суда - это не желание чиновника брать на себя ответственность.
  • Я
    15 июня 2017 г., 11:18:13
    Ответить
    Как не стыдно это обсуждать? Мало того, что действия администрации часто признаются судом незаконными, так ещё и тут посылают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гран
    15 июня 2017 г., 19:30:09
    Ответить
    За те консультации что в администрации дают в лучшем случае с работы гнать надо, в худшем уголовное дело заводить за заведомое нарушение законов при "консультировании".