content/news/images/64226/xU1cV_ZCYsc_mainPhoto.jpg
15:08, 15.06.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинском районе вода пошла на спад

По состоянию на 8 утра 15 июня, в Усинском районе наблюдается положительная динамика спада уровня воды в зоне подтопления. О паводковой обстановке на территории района сегодня доложили участники заседания муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Усинском районе вода пошла на спад
Фото пресс-службы администрации Усинска

Как сообщила пресс-служба администрации Усинска, сейчас вода пошла на спад. Утром было запущено автобусное сообщение с Колвой, пока с ограничением по скоростному режиму и грузоподъемности до 1,5 тонны.

Во всех подтопленных территориях — с.Колва, с. Усть-Уса, с.Мутный Материк, д.Захарвань, д. Праскан — уровень воды снизился от 38 до 2 см. В зоне подтопления пока еще остаются 28 жилых домов, это 71 человек, в том числе 16 детей.

На местах продолжает дежурить оперативная группа. Вчера в очередной раз была организована доставка необходимых продуктов и средств первой необходимости.

axmfLAAhb4I.jpg

Представитель филиала «Ростелекома» в Усинске доложил, что за весь период функционирования режима «Чрезвычайная ситуация» связь по всем населенным пунктам, за исключением деревни Праскан, предоставлялась стабильно: «В Праскани фиксированная связь отсутствовала в связи с отсутствием электроснабжения. Но населенный пункт находится в зоне покрытия сотовой связи, поэтому со стороны «Ростелекома» был подготовлен резервный сценарий, предусматривающий резервирование электропитания в случае если мобильная связь пропадет».

Ранее в деревню уже были доставлены резервные источники питания для подзарядки сотовых телефонов в случае необходимости.

Если вода будет снижаться такими же темпами, то в ближайшие дни в Праскани возможна подача электричества.

– Перед тем как подключить электричество, каждый дом посетит специалист отделения «Печорские электрические сети» на предмет проверки электропроводки для обеспечения безопасности населения и сохранности имущества, — доложил заместитель директора ПО «Печорские электрические сети» Александр Петров.

3fIh17Qdg78.jpg

Заместитель начальника Главного управления ГУ МЧС по Коми Константин Сухарев, находящийся сегодня с рабочим визитом в Усинске, положительно оценил уровень спасательных работ.

— В целом мне обстановка ясна. Работу всех служб оцениваю положительно. Мой визит связан с тем, что, к сожалению, некоторые СМИ распространяют недостоверную информацию. Им нужны сенсации и плач детей. Поэтому я лично в составе КЧС проеду сегодня и завтра по всем населенным пунктам, чтобы на местах оценить обстановку, — сказал Константин Сухарев.

Как добавил мэр Усинска Станислав Хахалкин, ущерб от наводнения предстоит оценить специальной комиссии.

— Впереди нам предстоит еще большая работа по оценке ущерба. По мере отступления стихии дальше будет работать комиссия по выплате ущерба жителям, попавшим в зону подтопления. И я хочу сказать большое спасибо всем, кто участвует в противопаводковых мероприятиях, — подытожил внеплановое совещание КЧС и ОПБ Станислав Хахалкин.

1358

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ну
    15 июня 2017 г., 15:23:45
    Ответить
    Почему же недостоверную информацию. Там всё с фотографиями. Так сказать факт на лицо. У нас как всегда: репу начинают чесать только после звонка в Москву.
    Отправлено из мобильной версии