content/news/images/64311/ANT_9891_mainPhoto.jpg
10:35, 18.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Шувалов: развитие технологий сократит рабочую неделю, а не рабочие места

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил на Х Астанинском экономическом форуме, что развитие технологий может сократить продолжительность рабочей недели, а не привести к росту безработицы, пишет «Газета.ru».

Шувалов: развитие технологий сократит рабочую неделю, а не рабочие места
Фото Николая Антоновского

«Технологии и связанный с ними рост производительности труда совсем не обязательно приведет к росту безработицы. Более вероятно, что, как это и случилось в XX веке, будет сокращаться длительность рабочей недели — как в материальном производстве, так и так называемых белых воротничков, которые сейчас живут в условиях ненормированной рабочей недели», — сказал он.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин на Петербургском экономическом форуме сделал заявление о возможном сокращении рабочего дня до шести часов и даже больше. А первый зампред Банка России Сергей Швецов не исключил, что пятница может стать выходным днем через 15 лет из-за изменений на рынке труда в связи с роботизацией производства.

1192

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Инокентий
    18 июня 2017 г., 10:58:21
    Ответить
    Они чё там на другой планете чтоли живут? Если сократится рабочий день - сократится заработанная плата до такой степени, что работник сам уйдет. Зачем работодателям вкладываться в автоматизацию, если это не приведет к сокращению затрат на персонал? У нас же каждый сам за себя. Или государство будет выделять деньги на поддержание рабочих мест? Или будет стимулировать сокращением налогов? Расскажите кто нибудь, очень интересно почитать.
    • у
      18 июня 2017 г., 14:33:17
      Ответить
      у
      "Правительство на другой планете живет, родной" Кин-дза-дза
    • Трудяга
      18 июня 2017 г., 15:42:24
      Ответить
      Будем успевать на третью работу бегать. А что делать(
      Отправлено из мобильной версии
    • странно всё это
      19 июня 2017 г., 8:31:34
      Ответить
      телевизор внушает нам что украинец=слабоумный и убогий...
      а при этом министр считает что развитие технологий не приводит к сокращению рабочих мест... Слава богу никакое развитие технологий нам не грозит...
  • инфляция
    18 июня 2017 г., 11:01:07
    Ответить
    давай деньги,деньги давай
    ты ложишся спать,а где то
    наступает час рассвета
    технологии растут
    денег больше (отм.) дадут
  • Мда уж
    18 июня 2017 г., 11:06:28
    Ответить
    Мы вот работаем на Комитекс всё ещё руками ногами)) роботы нам не грозят₽₽)) и без выходных почти)) так то айда к нам милости просим
    Отправлено из мобильной версии
    • Аа
      18 июня 2017 г., 12:18:06
      Ответить
      И куда через лет 10 ноги выкидывать ?
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    18 июня 2017 г., 11:15:05
    Ответить
    на верху совсем не понимают что творится на земле.
    • верхи не могут
      19 июня 2017 г., 8:33:40
      Ответить
      низы не хотят
      не долго им осталось...
  • (:- )
    18 июня 2017 г., 11:15:52
    Ответить
    Ну, собачек-то в самолете уже можно
    на автопилоте подвозить, куды хотца...
  • Ох уж, эти сказочки!
    18 июня 2017 г., 11:20:08
    Ответить
    Ох уж эти, сказочники!
  • плинтус
    18 июня 2017 г., 11:22:51
    Ответить
    темно в углу и сыро........
    (отм.)!до сих пор не пойму?
    я у вас - пожизненно,что ли в плену
    не плачут мужчины,без веской причины
    а тут я рыдаю,Я себя - оправдаю!
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    18 июня 2017 г., 11:24:05
    Ответить
    Основная задача нанотехнологий
    Сделать рабочим нанозарплаты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    18 июня 2017 г., 11:25:10
    Ответить
    Удивительно, что Шувалов заговорил о развитии технологий. Этим 'гайдаровцам' всякое развитие видится только в неукоснительном соблюдении придуманных для Латинской Америки правил "Вашингтонского консенсуса", где главное - финансовая стабильность и низкая инфляция вкупе с "конкурентным преимуществом" в деле выращивания бананов, но не углубление разделения труда и товарное производство, ориентированные на расширение рынка...
  • 18 июня 2017 г., 13:13:58
    Ответить
    В России доставили первый откат на беспилотнике...
    Отправлено из мобильной версии
    • 96420-8
      18 июня 2017 г., 13:21:33
      Ответить
      +
    • к
      18 июня 2017 г., 14:36:28
      Ответить
      к
      Очередной ты хотел сказать))
  • Если
    18 июня 2017 г., 20:12:19
    Ответить
    МРОТ приведут к формуле: 7,8х58Х 176 ,что и соответствует всем реалиям и формула верна согласно МОТ ,то можно и рабочую неделю сократить до 40 часов. А так обманывают , с 200-х