content/news/images/64369/Udora-4_mainPhoto.jpg
20:29, 19.06.2017 / КУЛЬТУРА

Населенные пункты Удорского района связал литературный автобус

Необычный «Пазик», украшенный портретами поэтов и писателей Коми, в июне этого года дважды курсировал из Кослана в Усогорск и обратно. Его пассажиры знакомились с творчеством ведущих литераторов республики и читали вслух их произведения. Предложенная культурная программа на фоне минимальной цены за проезд вызвала у жителей и гостей Удоры немалый интерес.

Населенные пункты Удорского района связал литературный автобус
Фото из группы «Культурная среда Удоры» «ВКонтакте»

Как рассказала БНК директор Центра социально-культурной деятельности Удорского района Наталья Жаворонкова, цель данной акции - популяризация творчества писателей и поэтов Республики Коми. Литературные поездки из Кослана в Усогорск и обратно были организованы 7 и 15 июня. Что было приурочено к XXXI Республиканскому празднику «Коми книга», который состоится 24 июня.

Udora-3.jpg

«Пазик» районного отдела культуры снаружи и внутри украсили портретами поэтов и писателей. Расстояние между населенными пунктами - 13 километров. Автобус ехал очень медленно, на этот путь ему требовалось около получаса вместо обычных 15 минут. За время поездки работники централизованной районной библиотеки рассказывали пассажирам о творчестве писателей и поэтов Коми. Читали их произведения. Предлагали пассажирам почитать тексты вслух.

Udora-2.jpg

По словам Натальи Жаворонковой, во время первого литературного рейса его участников познакомили с творческой деятельностью Нины Обрезковой и Елены Афанасьевой. Второй выезд посвятили творчеству Елены Пиетиляйнен, Ольги Корзовой, Александра Суворова и Григория Спичака.

Udora-1.jpg

С пассажиров литературного рейса его организаторы брали символическую плату в 20 рублей.

Udora-5.jpg

- К сожалению, мы немного не угадали со временем выезда второго рейса. Как правило, люди работают до пяти часов вечера. И отправление в 16:00 для многих оказалось неудобно. Это мы учтем. Вместе с тем, можно констатировать, что к нашему первому опыту люди отнеслись с интересом. И в дальнейшем мы его будем развивать, - отметила БНК директор районного Центра социально-культурной деятельности.

1609

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Жека
    19 июня 2017 г., 20:47:17
    Ответить
    Молодцы, интересное дело!
    Отправлено из мобильной версии
  • Если
    19 июня 2017 г., 21:56:26
    Ответить
    будут наливать
    отбоя от пассажиров не будет.
    Да и пассажиры будут кладезью народного фольклора.
  • да уж...
    19 июня 2017 г., 22:04:56
    Ответить
    Москва-Петушки...
  • 1111
    20 июня 2017 г., 7:14:13
    Ответить
    а в бане читать не пробовали?
    из автобуса хоть выйти можно, а там уж никуда не сбегут. За пытку этими "литераторами" должны были пассажирам приплачивать
  • оля
    20 июня 2017 г., 10:35:36
    Ответить
    самое нужное занятие в удорском районе образовывать тех кто уже практически спился, на фото в автобусе только работники культуры, видимо для себя сделали рейсы и развлекаются
  • минус
    20 июня 2017 г., 14:20:13
    Ответить
    показушники.
  • оля
    21 июня 2017 г., 8:06:25
    Ответить
    Не угадали они время выезда второго рейса, врут и не краснеют , прекрасно зная что люди работают до 5 часов. Это еще раз говорит о том, что все сделано для себя и для галочки