content/news/images/64443/ANT_9126_mainPhoto.jpg
14:48, 21.06.2017 / ПРАВО

В Госдуму внесен проект о запрете больницам оказывать платные услуги

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий государственным больницам и поликлиникам оказывать платные медицинские услуги, пишет «Парламентская газета».

В Госдуму внесен проект о запрете больницам оказывать платные услуги
Фото Николая Антоновского

Как отметил депутат в пояснительной записке, государственные медицинские учреждения являются гарантом реализации конституционного права россиян на бесплатную медицинскую помощь. В то же время практика, когда в больницах предоставляются платные услуги, делает такую помощь недоступной для многих граждан. Также, по мнению депутата, губительным оказалось введение частных и негосударственных организаций в систему ОМС.

«Часто организации частного сектора получают деньги от ОМС, а потом берут за те же услуги оплату с граждан», — пояснил Тумусов.

Предложенный им законопроект призван разграничить деятельность государственных и муниципальных учреждений с организациями частного сектора.

«Предлагается, чтобы первые оказывали медицинскую помощь согласно Конституции РФ за счёт государственных бюджетов и ОМС, а вторые оказывали бы платные услуги и действовали, как и положено частному сектору, в своём интересе на основании договоров с частными и юридическими лицами», — говорится в пояснении.

Кроме того, проект закона призван решить задачу общего бесплатного лекарственного обеспечения, которая подразумевается конституционным правом на медицинскую помощь. Соответствующие поправки вносятся в закон об основах охраны здоровья граждан РФ.

Также Тумусов рекомендовал Правительству РФ создать систему учёта эффективности вложения средств в систему здравоохранения. Как показал пилотный проект в Кировской области, средства, вложенные в амбулаторные лекарства, сокращают расходы на скорую помощь и стационарное звено и дают прирост количества трудодней. Предлагается провести такие пилотные проекты по всей России и наладить учёт влияния вложений в лекарства на бюджеты ФФОМС и ФСС. В связи с этим ряд норм законопроекта могут быть отсрочены на три-пять лет.

3106

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Капитализм
    21 июня 2017 г., 14:55:18
    Ответить
    А здравый смысл подсказывает
    -Запрещать надо бесплатную медицину.
    • Чувак с ргс нехило
      21 июня 2017 г., 16:15:03
      Ответить
      поднялся на платной.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      21 июня 2017 г., 16:16:03
      Ответить
      Верно написано: "Часто организации частного сектора получают деньги от ОМС, а потом берут за те же услуги оплату с граждан».
      Я раньше не мог понять, зачем частные клиники требуют с нас мед полисы. Ведь тарифы по услугам от этого не меняются. Когда прочитал статью о возбуждении уголовного дела против Дзуцева (РГС МЕд), понял, как они мошенничают, получая наши денежки по нашим мед полисам, заставляя нас платить еще раз
      • 321
        21 июня 2017 г., 16:27:04
        Ответить
        Не платить, а доплачивать к тому, что получат по ОМС. Или ты хочешь по полному тарифу частникам платить?
        И да, получается, что теперь я за свои деньги не смогу получить нормальную палату в стационаре? И платных родов не будет? У частников нет лицензий на родовспоможение.
        • 123
          21 июня 2017 г., 21:26:40
          Ответить
          Да, хочу платить по полной в платной медицине. Конкуренция расставит всё на свои места. Доплата из ФОМСа это растранжиривание денег населения.
          • 123
            22 июня 2017 г., 10:47:10
            Ответить
            Они все равно получат наши деньги из Фомса. Я за то, чтобы на эту сумму уменьшали бы тарифы
      • Эксперт
        21 июня 2017 г., 16:52:18
        Ответить
        Поликлиника РГС-мед единственная из частных медучреждений Сыктывкара получала доплаты из ФОМС, что являлось незаконным. Разве сотрудники ФОМС Донова, Коннина, Борчанинова не знали, что нарушают закон? Знали, т.к. получали откаты от Дзуцева и Усачевской. А когда возбудили уголовное дело - включили дурака.
        • Правда-правда!
          21 июня 2017 г., 18:40:49
          Ответить
          Все знали и должны нести за это ответственность, как и Дзуцев!
          А Борчанинова снова на "сытное" место ушла?
          Не хочет врачом работать.
          • правде
            21 июня 2017 г., 21:21:06
            Ответить
            борчанинова везде приспособится у нее ни стыда не совести, а по поводу Дзуцева Вы не правы, т.к. они берут по договорам, заключаемых на добровольных началах только разницу в цене, которая не фининсируется Фондом, не вводите людей в заблуждение! Да я лучше доплачу в РГС -МЕД , зато примут тогда когда мне нужно и обследуют , в то время как очереди к узким специалистам типа сосудистого хирурга в поликлиниках приходится ждать несколько месяцев
            • правде
              22 июня 2017 г., 10:48:46
              Ответить
              точно это заинтересованное лицо
        • &
          21 июня 2017 г., 20:17:17
          Ответить
          Хватит троллить на каждой удобной ветке, неуважаемый "эксперт".
          Отправлено из мобильной версии
  • Лекарь
    21 июня 2017 г., 15:00:52
    Ответить
    Совсем уже депутаты из ума что ли выжили? Многие лечебные учреждения только и выживают за счет хозрасчета, или какой-то отрезанный от реальности "федот" просто хочет до конца уничтожить здравоохранение в рф.
    Отправлено из мобильной версии
    • Знахарь
      22 июня 2017 г., 12:28:03
      Ответить
      Финансирование здравоохранения урезают из года в год. Кирдык поликлиникам без доп.платных услуг. Вместо того чтобы навести порядок в ФОМСе гораздо проще всё запретить. Железная логика!
  • 6-й лесничий
    21 июня 2017 г., 15:08:21
    Ответить
    Логика своя есть. Но если есть логика, то Едро похерит этот законопроект.
  • Народ
    21 июня 2017 г., 15:23:29
    Ответить
    Вот она, - здравая, но очень редкая мысль.
    Отправлено из мобильной версии
    • Медицина
      21 июня 2017 г., 15:41:47
      Ответить
      Даром, за амбаром.
      • ххх
        21 июня 2017 г., 15:52:38
        Ответить
        давно пора
        при этом н аладить соответствующее финансирование
        • 100%
          21 июня 2017 г., 18:47:32
          Ответить
          В гос. мед. учреждениях должны быть такие условия, где врачи и пациенты чувствовали бы себя комфортно, защищенно.
          Только тогда должность врача в гос. учреждении будет престижной и желанно, но и требования должны быть к врачам высокие!
          Не соответствуешь квалификации. много жалоб на работу врача - увольнение без разговоров.
          Вот, если все гос. мед. учреждения города будут работать, как неврологическое отделение доктора Максимова в Эжве, тогда и будет нам всем хорошо.
    • народу
      21 июня 2017 г., 21:26:10
      Ответить
      при сегодняшнем финансировании государственные медицинские учреждения без платных услуг просто загнутся, видимо этот депутат живет только в Москве и не знает как выживают регионы и ты , народ , тоже видимо далек от действительности!
  • опа
    21 июня 2017 г., 15:57:31
    Ответить
    он пролоббирован частными клиниками
    он пролоббирован частными клиниками.
  • ааа
    21 июня 2017 г., 16:04:57
    Ответить
    обязать только анальгин использовать и бинт
    • тебе
      21 июня 2017 г., 21:57:16
      Ответить
      плацебо поможет
  • смарт
    21 июня 2017 г., 16:08:02
    Ответить
    НАКОНЕЦ то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • маша
    21 июня 2017 г., 16:10:54
    Ответить
    У Федота родственники наверно в платном медучреждении работают. Хочет им карманы потяжелее сделать.
  • Я за
    21 июня 2017 г., 16:26:42
    Ответить
    У нас все с ног на голову, государственные больницы и поликлиники работающие по ОМС оказывают платные услуги, а частные мед-центры работают частично по ОМС и оказывают услуги бесплатно, зачем все так запутывать?! Только что вернулся из Московской федеральной клиники, так там шум стоит, как они зарабатывают на пациентах, даже с меня умудрились содрать, хотя я попал туда по ВМП...
    • я
      21 июня 2017 г., 16:42:43
      Ответить
      Правильная мысль-либо платно, либо бесплатно -я уже оплатил взносы в ФОМС и бюджет!Мы финансируем госклиники и в рабочее время на гос.оборудовании оказывать платные услуги -преступно. Это дело прокуроров-отделить частное от государственного.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    21 июня 2017 г., 17:13:47
    Ответить
    Эжвинскую больницу перевести в разряд "для нищебродов".
    Во всех других, установить жесткий тариф.
    • Вот не надо про нищебродов!
      21 июня 2017 г., 18:52:02
      Ответить
      Лежала в отделении неврологии у Максимова.
      Отличное отделение. Персонал на уровне.
      Вот он и должен был стать "Лучшим неврологом год". а никак не Черепянский из КРБ.
      Кто его вообще сделал зав. таким отделением?
      За какие заслуги?
    • Сыктывкарцу
      22 июня 2017 г., 8:44:55
      Ответить
      Не занешь
      Эжвинских врачей на стационарах - не пиши почем зря. Может и без ремонта больница, но отношение и врачи там получше будут чем во многих других
  • Пациент
    21 июня 2017 г., 17:54:13
    Ответить
    Кому платить за банкет?
    В поликлиниках и в других государственных медучреждениях качество предоставляемых услуг на уровне знахарства. Толковые специалисты плавно перетекли в частные кабинеты. Или еще делают так. Днем они работают на государственной мизерной ставке. Перенаправляют пациентов в свои частные кабинеты. А там этот врач уже за наши деньги начинает работать по полной программе. Вас ждет безмерное количество неоправданных анализов, дополнительных обследований и проч. И об этом все знают. Только руководству республики не до этого. Они ведь обслуживаются в бесплатном 4 отделении республиканской больницы. Или еще факт. Поинтересуйтесь, сколько времени надо ждать чтобы бесплатно попасть на обследование с применением современного оборудования? Отвечаю- от трех до восьми месяцев. А за деньги, на том же государственном оборудовании- завтра вас примут. Я не осуждаю медиков, они стали заложниками системы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Безмерность
      21 июня 2017 г., 18:28:49
      Ответить
      Это точно. Раз пришлось в ргс побывать. Анализы пошли веером в геометрической прогрессии. Кардиолог говорит надо бы желудок проверить, проверили. Само собой здоровых желудков ни у кого нет. А сдайте еще то и это, обследуйте тут и там. Мониторинг давленияне понравился, надо еще то, другое, третье, пятое, десятое пройти.
      Нет, я понимаю, что нужна полная картина, но каждый кусочек этой картины стоит от тысячи и далее! Короче когда договорные с полтора десятка тысяч где-то закончились,
      этот геометрию с прогрессией я захлопнула и ушла.
      • 100%
        21 июня 2017 г., 18:58:31
        Ответить
        и это правда.
        Идешь к неврологу Костенко в "Центральную пол-ку" и говоришь, что у тебя дикие боли в шее. Надо бы МРТ.
        Глаза, как у жабы стали.! Какое МРТ. Вам не положено. Делайте за свой счет!
        Рентген по записи с марта жду (уже и не надо) до сих пор.
        Полная пофигистка. Гнать ее надо с работы.
        • пациент
          21 июня 2017 г., 19:50:11
          Ответить
          насчет невролога центральной поликлиники - квалифицированную помощь пациенту за 1 мин. никак
  • врач
    21 июня 2017 г., 18:08:56
    Ответить
    надеюсь это останется только на уровне проекта, фомс сокращает финансирование по программе государственных гарантий, многие учреждения остаются на плаву только за счет платных услуг. пускай тогда расширят программу государственных гарантий - почему то про это никто не хочет думать.
    • Вот об этом и надо говорить!
      21 июня 2017 г., 19:02:24
      Ответить
      УВЕЛИЧЕНИЕ ГОС, ФИНАНСИРОВАНИЯ.

      О компетентности врачей, о том, что иногда в наших гос. поликлиниках назначают обследования совершенно не нужные. Так, лишь бы что-то назначить.
  • Айболит
    21 июня 2017 г., 18:12:26
    Ответить
    Поликлиники за свой счет заставляют покупать и содержать компьютеры и расходные материалы. Запрет на платные медуслуги вернет нас в каменный век
    • Врачи перестали лечить людей и в платных и в бесплатных учрежденийони реально оборзелини
      21 июня 2017 г., 20:42:17
      Ответить
      никакой помощи не оказываюттолько пишут бумажки и добывают деньги
      больным людям никакой помощи не получить,смертность резко пошла вверх
  • Абсолютно правильное решение!
    21 июня 2017 г., 18:35:57
    Ответить
    НЕ должно быть никаких поводов для вымогательства и спекуляций, что сейчас процветает во всю!
    Хотя, если врач-рвач, ему уже ничем не помочь! Он, как обирал больных так и будет их обирать!
    Только ужесточение наказания , причем не срок , а огромный огромный штраф и, . как вариант, лишение права занимать должность врача в любом мед. учреждении!!!
  • житель республики
    21 июня 2017 г., 18:50:37
    Ответить
    В кардиоцентр на прием к ревматологу не записаться. На август запись будет в порядке живой очереди 3 июля. Регистратор сообщила, что бабушки стоят в очередь с утра, возможно и не записаться. АУ! Республиканское учреждение, где электронная запись? Это ли не каменный век?
    • жителю
      22 июня 2017 г., 10:50:50
      Ответить
      бабушки сейчас не в больнице...они штурмом берут дачные автобусы
  • "Дачка"
    21 июня 2017 г., 19:43:09
    Ответить
    Не подмажешь - не полечишься.
  • Один умный
    21 июня 2017 г., 19:43:57
    Ответить
    додумался,
    давно пора отменить платные услуги в гос. клиниках. А то платно есть номерки, а бесплатно жди месяц.
  • 77777
    21 июня 2017 г., 19:44:33
    Ответить
    Браво!!!!!
    Развести "по углам" госфункцию и бизнес давно пора было. Частные клиники не могут нормально конкурировать с государственными,которые оказывают платные услуги в бюджетных стенах, на бюджетном оборудовании и руками врачей-бюджетников.
  • Врач
    21 июня 2017 г., 20:43:19
    Ответить
    Ну,а из бесплатного у нас только градусники
  • Игорь
    21 июня 2017 г., 20:44:32
    Ответить
    Эксперту
    Бред несешь, законодательства не знаешь, терпила!
  • Сергей
    21 июня 2017 г., 22:46:06
    Ответить
    Бред
    Как врач могу сказать, что сокращение расходов на медицину (которое уже запланировано на следущий год — для тех, кто не знает) вкупе с лишением гос. лечебных учреждений возможности зарабатывать, оказывая платные услуги, поставит их в тяжелейшие условия. Из помощи вы будете получать только самые дешевые услуги и препараты.
    Да, по частным клиникам типа РГС-Мед это тоже ударит, но все будет компенсировано ценой услуги (т.е., из вашего кармана). А так как конкуренции со стороны гос. клиник не будет, то куда вы денетесь — понесете свои денежки все равно Дзуцеву, да еще и в 1,5 раза больше.
    • пенсионер-инвалид
      21 июня 2017 г., 23:48:56
      Ответить
      медик для Сергея
      В гос. поликлиниках и больницах, дорогостоящее оборудование простаивает и дожидается платного пациента, а очереди расписаны на год.
      Отношение врачей к больным наплевательское, некоторые даже не смотрят в сторону больного, только каракули рисуют. ФОМС И ОМС гребут деньги под себя, оплачивая массаж и сауны,строят дворцы, перекачивают в частные клиники для воровства и обогащения.
      Это паразиты, существующие за деньги налогоплательщиков. Для чего они нужны? Вот и деньги нашлись для качественного лечения нас "нищебродов",как изволили выше выразиться.
      За добросовестный труд вознаграждение и благодарность пациентов.
      Душа должна радоваться, видя здоровые и весёлые глаза бывшего тяжелобольного ребёнка, любого человека, молившегося за Ваше здоровье Господу.
  • исключения
    21 июня 2017 г., 23:41:36
    Ответить
    тоже бывают,
    вот сегодня получены все лекарства по рецептам для федеральных льготников, удивлению не было предела. Спасибо Минздраву, главному врачу ЦРБ, что заказали и закупили нужные лекарства для инвалидов, может еще поживем.
    • Да в том то и дело,
      21 июня 2017 г., 23:56:19
      Ответить
      что деньги то
      выделяются на лечение и лекарства,но вот на что тратятся вопрос? Прошло полгода,а лекарства только стали появляться в аптеках для льготной категории граждан. С января месяца где денежки плавали? Закупили аналоги. у которых куча побочных действий, а терапевтического эффекта нет.
      Буквально перед прямой линией с президентом. чтобы не улететь с должностей.
  • Тимоша
    22 июня 2017 г., 8:37:34
    Ответить
    Оптимизация,сокращение финансирования,теперь еще и ЭТО!!Наша больничка за счет платных услуг хотя бы ремонты текущие делает и инвентарь приобретает,мелочевку разную.Очередная глупая инициатива.Хотя все стерпим,перекрестимся и работать...
  • Система
    22 июня 2017 г., 8:55:53
    Ответить
    35% взносов, заплаченных налогоплательщиками на ОМС идут на содержание фондов ОМС, а можно было бы людей лечить. Глядишь и платная медицина поубавилась бы...
    • ***
      22 июня 2017 г., 9:46:04
      Ответить
      Сначала проверь информацию про 35%, а потом подумай - повторять ли, как глупый попугай, за некоторыми личностями
  • Код
    22 июня 2017 г., 9:56:42
    Ответить
    Бесплатное?!
    А почему говорят, что государственная медицина бесплатная? А обязательные ежемесячные отчисления с наших зарплат на налоги и в различные фонды уже деньгами перестали считаться?!!
  • корткерос
    22 июня 2017 г., 10:09:23
    Ответить
    правильно ,сегодня врачи принимают платных пациентов всвое рабочее время ,нет никаких разграничений во времени ,нет четких графиков работы,надо закрыть ФОМСы ,которые т олько мешают и получают просто так зарплату
    • вот это верно
      22 июня 2017 г., 10:51:39
      Ответить
      с ФОМСа как с овцы клок
  • Олеся
    22 июня 2017 г., 12:06:28
    Ответить
    Ргс
    О, ргс это еще та шаражка! Пришли делать манту ребенку, так врач 20 минут потом ее лапала не могла с размером определиться. А мне вообще подделали анализ крови и поставили на основании него тяжелый диагноз, который Слава Богу не подтвердился при сдачи анализа в другом месте. При этом и заведующая, и врач сказали мне мы вас вылечим, подскажем куда идти и у кого лечиться. Какая наглость! Я очень жалею, что не ходила на прием с диктофоном. Но в ргс моя семья больше ни ногой и другим не советую.