content/news/images/64450/PSV_2649_mainPhoto.jpg
17:32, 21.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми выявляют незаконно построенные в тайге особняки

В республике не стоит вопрос «прессовать» население за охотничьи избушки. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Роман Полшведкин на предсессионном заседании комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению, отвечая на вопрос депутатов о нарастающем волнении населения по поводу внимания надзорных органов к лесным заимкам.

В Коми выявляют незаконно построенные в тайге особняки
Фото Сергея Васильева, Марии Шумейко

Как отметил Роман Полшведкин, этот вопрос регулируется Лесным кодексом РФ, согласно положениям которого, пользоваться лесными ресурсами с рекреационными целями, в том числе создавать инфраструктуру, можно только после оформления права аренды.

IMG_9227.jpg

Вместе с тем замминистра считает абсурдным, когда претензии возникают в адрес охотничьих избушек, особенно с точки зрения уклада жизни местного населения, который сложился в национальной республике.

IMG_9202.jpg

На данный момент министерство направило в лесничества определенные указания.

- Речь не идет о том, чтобы «прессовать» местных жителей за избушки. Мы говорим о тех дворцах, домах, построенных за последние несколько лет в природоохранной зоне, и находятся там незаконно. Такие дома есть в Княжпогостском и Сысольском районах, - подчеркнул Роман Полшведкин.

По его словам, сейчас на федеральном уровне ожидаются изменения в законодательстве, которые позволят в упрощенном порядке легализовать лесные избушки.

7596

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • (:- )
    21 июня 2017 г., 17:57:05
    Ответить
    Такие "избушки на курьих ножках" издавна по тайге ладили, чтобы охотникам и собирателям было где заночевать и переждать непогоду, особенно зимой.
    • Ууу
      21 июня 2017 г., 20:13:06
      Ответить
      Этот тип с фотки он нас встречал когда мы окна ставили точно он.
    • 21век
      22 июня 2017 г., 12:10:48
      Ответить
      ну конечно баринам нужен чистый лес без жильцов,бедная баба-яга.
  • да
    21 июня 2017 г., 17:59:16
    Ответить
    без таких изб трудно в парме. Ими пользуются в трудных ситуациях ВСЕ люди. И так было всегда.
  • ?
    21 июня 2017 г., 18:03:10
    Ответить
    А что ему надо в лесных избушках - крысятничать ?
  • Уран
    21 июня 2017 г., 18:08:16
    Ответить
    А что в вашем понимаие дворец красиво срубленый дом? Или у них там газ вода канализация телефоны спутниковое тв?
    • Гога
      21 июня 2017 г., 18:31:26
      Ответить
      Ну не только дом а целый гостиничный комплекс,например у Ромаданова на Выми да и на Вычегде то же но Полушведкин про это давно знает.
      • Гоге
        21 июня 2017 г., 21:02:03
        Ответить
        мог бы и не стучать, теперь только кто не пинает Ромаданова, а суда то еще не было и Константин Юрьевич не дурак, чтобы так лопухнуться, как его тут мажете и смакауете! Почему других то не называете! Видимо новое правительство потихонечку под себя все хочет подгрести! Полшведкин молчал бы уж да получше разобрался!
  • Уран
    21 июня 2017 г., 18:13:12
    Ответить
    Москвичи поговорки испугалис. Коми народ хитрый народ чут война шит тайга.
  • оба на
    21 июня 2017 г., 18:18:45
    Ответить
    все, у нас проблем нет - нефть не льется в реки, лес не горит, не сводится, не болеет, сельхозземли не зарастают, все устроены на работу, денег хватает не только на жкх но и на еду - мы докопались до избушек, из которых население себя кормит
  • Охотник
    21 июня 2017 г., 18:29:50
    Ответить
    А на большее эти дармоеды не способны
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель тайги
    21 июня 2017 г., 18:33:18
    Ответить
    А почему бы СК РФ не проверить г-на Полшведкина и всех его родственников на наличие в его и их собственности "избушек" ?
    • +
      21 июня 2017 г., 19:11:47
      Ответить
      +
    • жителю тайги
      21 июня 2017 г., 21:03:00
      Ответить
      вот именно!
      • я
        22 июня 2017 г., 8:05:55
        Ответить
        и...ничего не найдут!(задание выполнено)!)
  • долой
    21 июня 2017 г., 18:33:42
    Ответить
    колониализм
    слава труду
    из Первомайских слоганов
  • комяк Ващя СажЫн
    21 июня 2017 г., 19:03:40
    Ответить
    Набредёте на мою охотничью избушку, встречу, как надо. Под мох, под мох.
    • Капитан
      22 июня 2017 г., 9:41:55
      Ответить
      Верно , мишке на приваду!
  • добрый-комяк
    21 июня 2017 г., 19:06:55
    Ответить
    Жёг, жгу и буду жечь!
    • Как есть
      21 июня 2017 г., 22:34:21
      Ответить
      Если тебя
      встречу - домой не вернешься самостоятельно.
  • Знать
    21 июня 2017 г., 19:07:34
    Ответить
    Пусть избушки остаются, но надо установить счетчики, ввести налог на избушки и обязать охотников подводить газ.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      22 июня 2017 г., 8:52:14
      Ответить
      .
      а взносы на капремонт избушек забыли?
  • 123
    21 июня 2017 г., 19:15:02
    Ответить
    А троицко печорский район, Усть куломский почему не назвал?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123-му
      21 июня 2017 г., 19:45:10
      Ответить
      просто ход не дошел)))
    • ....
      21 июня 2017 г., 20:56:35
      Ответить
      Патамушта иэбенки ужо среди вырубок стоят.
    • 123-му
      22 июня 2017 г., 8:07:42
      Ответить
      птомушта у нас коррупция как в 90-х живем, только заказуха брат!
  • упу
    21 июня 2017 г., 19:45:24
    Ответить
    что это за депутаты... сидят просиживают места. идите в тайгу выживать
  • ВВп
    21 июня 2017 г., 20:05:07
    Ответить
    .
    На Кедве леоновское хозяйство проверят или зассат???
  • угу
    21 июня 2017 г., 21:15:20
    Ответить
    а вокруг Сыктывкара дворцы когда сносить начнете? Под Парчегом прелестные строения на берегу реки
  • коми
    21 июня 2017 г., 21:18:49
    Ответить
    Без злобы на эти жирные лица смотреть не могу. Чем им избушки помешали? ВВП разгони ты их к чертовой матери.
    Отправлено из мобильной версии
  • Н
    21 июня 2017 г., 21:45:51
    Ответить
    Маразм крепчает!
  • Может на х... вас москалей?
    21 июня 2017 г., 22:05:38
    Ответить
    Рыбачить нельзя, охотится нельзя, грибы-ягоды собирать недльзя.
    Теперь уже избушки для выживания в парме строить нельзя.

    Осталось либо сдохнуть коми морту, либо .....
  • Иван
    21 июня 2017 г., 22:22:03
    Ответить
    лучше один раз увидеть чем семь раз услышать
    У лукойла на красивейшем берегу реки Уса стоит заимка,там круглогодично находится и живет охрана, у них свой транспорт...
    когда приезжает Аликберов с целой свитой они там отдыхают привозят даже пойло и продукты свои...
    вы бы только посмотрели там целый замок с колоннами и со всеми приговорами подсобными хозяйствами...
    там бы неплохо поработать и ФСБ
    Отправлено из мобильной версии
    • удивил однако)))
      21 июня 2017 г., 22:24:59
      Ответить
      а то мы сами не знаем?!)(.,:+;-"_'
      Отправлено из мобильной версии
    • младший сержант Вася
      21 июня 2017 г., 22:28:10
      Ответить
      уже отправили Бригаду оперативного реагирования
      Отправлено из мобильной версии
    • слышал
      21 июня 2017 г., 22:46:08
      Ответить
      там и бассейн уложен плиткой турецкой и кальянщик есть
      Отправлено из мобильной версии
      • Васе
        21 июня 2017 г., 22:48:44
        Ответить
        Ты бы лучше съездил в ханты-мансийск тогда бы ты не парился здесь
        Отправлено из мобильной версии
    • ване
      21 июня 2017 г., 23:40:57
      Ответить
      у нас еще круче замок в чернаме стоит и дороги со всех сторон шлагбаумами перекрыты и охрана вокруг гарцует,типа беломошник,особо охраняемая территория население туда только пешком по пропускам
    • Серж
      22 июня 2017 г., 12:31:18
      Ответить
      Изба лукойла
      Сообщите у кого есть координаты
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    21 июня 2017 г., 22:24:47
    Ответить
    вот уроды
    легализовать избы лесные в упрощеном порядке-может и на капремонт с них деньги собирать?
  • оо
    21 июня 2017 г., 22:53:22
    Ответить
    Васе
    Спасибо за информацию.
    Отправлено из мобильной версии
  • менам
    21 июня 2017 г., 23:35:35
    Ответить
    Рома?
    а сенаторов проверят? которые в усть-куломе жили-работали? на лодках катались?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      22 июня 2017 г., 8:16:57
      Ответить
      таких не проверяют.в нашем воровском государстве они в законе если че!
  • Василий
    21 июня 2017 г., 23:39:16
    Ответить
    Избушку под снос зачем в лесу минимальная инфраструктура.
    Посмотрите на эти зажравшиеся лица, какое доверие может быть к ним. На Выми чиновники гайзеровцы понастроили нахаляву для себя дворцы за бюджетные деньги, где вы были когда этот беспредел творился? А сейчас этим урюкам избушки наши мешают. 1/6 суши 140млн.населения а нам ничего нельзя, ни рыбачить, ни охотится, просто в лес идти нельзя, пожароопастно. А им чинушам все можно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    22 июня 2017 г., 0:32:22
    Ответить
    Дождутся когда народ соберётся и стеной пойдёт, а русского разозлить тоже , что волка в угол загнать !!!!
  • хм
    22 июня 2017 г., 7:24:58
    Ответить
    уничтожено 50% леса, тракторами убита почва, на вырубках растет березняк в лучшем случае, месторождения отравляют все вокруг, а министр-неудачник занимается избушками, однозначно - министерства эти игрушечные разгонять надо все - земли и леса у нас федеральные - на кой плодить региональных дармоедов
    • я
      22 июня 2017 г., 8:18:44
      Ответить
      в детстве не было игрушек, вот и наиграться не может. в больничкууууууу!
  • О_О
    22 июня 2017 г., 8:16:48
    Ответить
    почему то в последнее время материться очень стал, вот уж эти небритые лица разум мутят
    • Ан
      22 июня 2017 г., 8:58:06
      Ответить
      Согласен. Негоже чиновнику такого ранга ходить вечно небритым. На зонах и то лучше выглядят.
  • петр
    22 июня 2017 г., 9:10:38
    Ответить
    Покушаются на самобытность народа коми, недоумкам за монету скажут и они исполнят, но только у простых , "лизы" останутся с избушками.
  • Полшведкин
    22 июня 2017 г., 9:18:36
    Ответить
    Объясняю для слабо-думающих.
    Вам разрешается только "землянки"
  • 11 регион
    22 июня 2017 г., 22:01:10
    Ответить
    А почему на фото не особняк, а изба?
    Опять охотников с рыбаками щемят, сволочи!!!
    Дайте народу хотя бы в лесу от Вас отдыхать.И туда уже лезете ,природные ресурсы народа!!! жаль только вы об этом забыли уже давно
  • Комедиант
    24 июня 2017 г., 9:40:36
    Ответить
    Инквезиция его ждет