content/news/images/64514/Menam_muza_mainPhoto.jpg
08:20, 23.06.2017 / КУЛЬТУРА

В селе Куратово Сысольского района состоится праздник поэзии «Менам муза»

Республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза» пройдет 2 июля в селе Куратово Сысольского района. Он посвящен основоположнику коми литературы, поэту, ученому Ивану Куратову и проводится на его малой родине, в Куратово ежегодно. По словам организаторов, празднику куратовской поэзии – почти 40 лет. Впервые такое торжество состоялось в мае 1978 года в рамках Куратовских чтений.

 В селе Куратово Сысольского района состоится праздник поэзии «Менам муза»
Фото министерства культуры, туризма и архивного дела

По информации минкультуры Коми, откроет праздник традиционное чествование памяти Ивана Куратова и возложение цветов к его памятнику. Затем гости и творческие коллективы в рядах «Пöгöдьдя» прошествуют к музею-усадьбе литературных героев И. Куратова.

На площадке перед музеем пройдет песенно-поэтический концерт «Сыктыв горыс кылö гора» с участием писателей Республики Коми, самодеятельных творческих коллективов Сысольского района, а также ансамблей из города Коряжмы Архангельской области и Республики Чувашия. Продолжит праздник межрайонный конкурс чтецов «Звуки северной лиры».

В музее литературных героев Ивана Куратова гостям праздника предложат экскурсионную программу «Кöч Закар да Марина сьöлöм вылын öнi на...» (Марина и Захар на сердце до сих пор), мастер-классы по ткачеству поясов и набойке ткани. Здесь же пройдет премьера видеофильма «Многоцветие узоров».

Творческая площадка «Кыдза видз» (Березовая поляна) порадует участников вернисажем банных веников и деревом желаний. Организаторы покажут, как рисовать картины на березовых спилах и плести венки «Ок и мича юркытш», посвятят в тайные особенности хороводного действа у березы.

Для детей и взрослых будет интересна игровая площадка «Сиктса тöждъяс» (Сельские заботы). Участников погрузят в атмосферу сельского быта, где важны ум и сноровка. Здесь же пройдут народные состязания с использованием элементов сельского труда.

Квест-игра охватит самый познавательный маршрут села Куратово. В рамках квеста запланированы посещение памятника Ивану Куратову, историческая конкурсно-игровая программа «Куратовы из села Куратово», экскурсия «Кöч Закар ордын» по музею литературных героев, арт-встреча «Тöдса йöзкöд аддзысьöм», литературный починок и экологическая мастерская «Ковтöм колас».

В течение праздника будет работать выставка декоративно–прикладного творчества мастеров-умельцев Сысольского района. Традиционно организуются качели и общие хороводы. В завершение праздника проводится молодежная этнодискотека.

2635

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • вертлявый
    23 июня 2017 г., 8:30:10
    Ответить
    Странная эта депутатша Саладина Татьяна, никогда не позволяет плюрализм мнений в публикациях о собственной персоне, хотя бы раз открыла тему для комментирования, интересно все-таки что народ (избиратели) думают о ней и ее деятельности
    • .
      23 июня 2017 г., 8:35:05
      Ответить
      А ей (отмод.), что он ней думают.
      Отправлено из мобильной версии
      • детишкам
        23 июня 2017 г., 14:39:45
        Ответить
        из бнк
        Слово "(отм.)" - цензурное. Хватит уже народ смешить своими модерациями)))
        Отправлено из мобильной версии
  • не понял
    23 июня 2017 г., 8:34:22
    Ответить
    Почему Емеля не зазывает туристов со всей России на этот грандиозный праздник? ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • д
    23 июня 2017 г., 8:52:15
    Ответить
    деньги на ветер
    кому на нужна эта менам муза
    • катрин
      23 июня 2017 г., 15:34:30
      Ответить
      И муза у меня абу. Такая в зизни зопа.
  • ага
    23 июня 2017 г., 8:56:41
    Ответить
    А кто такой ентот Куратов? Кем он почитаем, кем читаем? Книги его пылятся ненужными стопами в библиотеках. Междусобойчик для комячков. Соберутся, выпьют, закусят, попляшут и всё на народные деньги. Лучше бы дорогу отремонтировали в село Куратово...
    • .
      23 июня 2017 г., 9:29:06
      Ответить
      Дорога - это одноразовый информационный повод. А с "праздником" этим можно нехило так плебсу мозги пополоскать , отвлекая от насущных проблем, в том числе убитой дороги и выгребных ям в селе в 21-м веке.
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      23 июня 2017 г., 12:34:40
      Ответить
      Ну кто-то поэтов почитает))а кому-то с А. Макеевым с одного корыта хле**** почётно.
  • Зырянин-язычник
    23 июня 2017 г., 9:55:46
    Ответить
    Слово МУЗА в греческом языке
    От угорского слова МУСА- любимая, (объект любви.)

    Греки восхищались гиперБОРеями и часто гостили на веселых пирах БОРеев.
    А греческий АПА_ЛУН ( отец юга) каждый год прилетал на лебединых крыльях любви в БОРею к своей ГеТеРе ( ГО:ТЫР). ))))
    • Гомер
      23 июня 2017 г., 10:23:01
      Ответить
      зырянину
      А зырянин произошло от слова ЗЫРИТЬ( смотреть). Точно - Зевс прилетал сюда и как начал петрушить всех..и гетер и братьев их..Прямо гипер!! Прям до сеБОРеи у гетер.. С тех пор, забыли они все и стали немыми... Только зырили..Зыряне..значит..
      • Зырянин-язычник
        23 июня 2017 г., 10:40:16
        Ответить
        ЗЕВС - самый сильный бог в мифологии ЭЛЬ_ЛАДЫ
        ЗЕВ- по коми СИЛА, КРЕПКОСТЬ, ВЫНОСЛИВОСТЬ
        • зырянин-язычник
          23 июня 2017 г., 11:04:10
          Ответить
          ЗЕВС - подчинен МОЙРАм . МОЙРА- в греческом СУДЬБА, РОК.
          В коми языке
          МОЙДА- сказка, рассказ.
          мойвиӧм - Везение, удача.
          МОЙМУ- прошлогодний, прошлое


          • Гомер
            23 июня 2017 г., 12:36:45
            Ответить
            зырянину- дворянину
            А еще в коми есть слово (отм.).. Никто не знает откуда оно пришло..ни фины,ни угры..ни финоугроведы..И слово это- волшебное. Как скажет его зырянин..в конце законченого предложения.. или просто одно это слово..Так сразу становится понятным объем и мощь этого словища... И меркнет перед этим словом и Древняя Греция,и Древний Рим..и Византия..и Китай))) Только укры возмущаются. Мол,наше это словище!!! Не ругайтесь..вы братья..двоюродные)))
          • 00
            23 июня 2017 г., 14:56:55
            Ответить
            комячку-язычнику
            А еще КАЗАНЬ - произошло от коми слов КАЗ - крепкий, здоровый и АНЬ - женщина (крепкая женщина); КИЕВ первоначально звучал как КЫВЫВ, что в переводе с коми означает - удобное место, так как расположен на слиянии рек; ЛОНДОН - от коми ЛОНЫ - стать, случиться, сделаться и ДОН - ценность, достоинство, т.к. там было торговое место; ВАРШАВА, название произошло от коми слов ВАРЫШ -ястреб, коршун и ВА - в переводе с коми вода. Так что всё и все в этом мире от великих коми
            • .
              23 июня 2017 г., 15:46:12
              Ответить
              молодеч задись пять.
  • :(
    23 июня 2017 г., 15:41:23
    Ответить
    Бывали не раз на этом празднике в с.Куратово.Каждый год одно и тоже. Министр Культуры хоть раз оценивал работу своих работников??? Уровень нулевой.