content/news/images/64535/P1050893_mainPhoto.jpg
12:57, 23.06.2017 / ПРАВО

Чиновники Сыктывдинского района задержаны по подозрению в получении взятки

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Сыктывдинского района Олега Попова и заведующего юридическим отделом Дениса Казанцева. Они задержаны правоохранителями по подозрению в совершении коррупционного преступления.

Чиновники Сыктывдинского района задержаны по подозрению в получении взятки
Фото предоставлено региональным Следственным управлением

Следственными органами СК РФ по Коми возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Попова и заведующего юридическим отделом Дениса Казанцева, подозреваемых в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2016 года администрацией Сыктывдинского района с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селе Выльгорт общей стоимостью более 8 млн рублей.

За некоторое время до этого фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились с руководителем данной организации, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приемке и оплате работ.

В мае 2017 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей) фигуранты были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

Сейчас в отношении фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения, по местам жительства и работы задержанных проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается, сообщило региональное Следственное управление.

12055

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • когда
    23 июня 2017 г., 13:01:28
    Ответить
    уже нахапаются урки позорные! хоть бы не мелочились, кусочничают в размере месячной з/платы, позорники
    • Дык эта,
      23 июня 2017 г., 14:13:05
      Ответить
      Попов - одногруппник Терентьева по Академии Госслужбы - кузница кадров что-ли? И мер наш, Козлов, их одногруппник.. )))
      • ФАКТ
        23 июня 2017 г., 14:14:33
        Ответить
        Академики - они такие.
        • посмотрел на сайте закупок
          23 июня 2017 г., 15:41:27
          Ответить
          очень интересно
          победитель тендера некое ООО "Магистраль", название ни о чем, но прописано это предприятие в г.Краснодаре. т.е. явно ассоциируется с новым главой, как он появился, так у нас краснодарские строители и понабежали. Получается чиновничий беспредел - глава республики типа затягивает инвесторов, а районные чиновники их на счетчик ставят)))))
          • ё
            23 июня 2017 г., 17:18:27
            Ответить
            Наших выкуривают, своих ставят, вот и вся песня
            • ???
              23 июня 2017 г., 23:00:47
              Ответить
              И шо, есть еще кого выкуривать?
      • логика
        23 июня 2017 г., 18:26:53
        Ответить
        логика
        значит тоже сядет!
    • Вася
      24 июня 2017 г., 8:04:10
      Ответить
      ПОпов, как и все чинари, все время говорил -- денег нет!

      А деньги то есть, только гады стараются все себе урвать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Инна
      24 июня 2017 г., 16:34:43
      Ответить
      МаЛчики (это господам алежкам и казанчику), не плюйте в колодец, ведь все бумерангом возвращается. У Попова внешность обманчива- еще тот ДЯДЬКА.
  • Саша
    23 июня 2017 г., 13:02:40
    Ответить
    До чего же мерзко. Фу.
    • .
      23 июня 2017 г., 14:50:24
      Ответить
      Какой ты впечатлительный. Из этих, что ли?))
      Отправлено из мобильной версии
    • Живут же
      23 июня 2017 г., 17:51:19
      Ответить
      Без креста и без Христа, без страха, совести и чести.
      Тьфу, поганцы!
  • Правоохранитель
    23 июня 2017 г., 13:03:30
    Ответить
    Новый призыв пошел. По плану. Сергей Анатольевич!!! Только не сбавляйте обороты- работы в этой сфере..не початый край!!
    • .
      23 июня 2017 г., 14:51:08
      Ответить
      Лакею рот открыть разрешили?
      Отправлено из мобильной версии
  • Зовут
    23 июня 2017 г., 13:05:08
    Ответить
    Таки пятница, господа.
    Отправлено из мобильной версии
  • лизавета
    23 июня 2017 г., 13:05:58
    Ответить
    взятки
    когда с ухтинского отдела закроют?
  • гость
    23 июня 2017 г., 13:06:16
    Ответить
    давно пора
  • ..
    23 июня 2017 г., 13:06:36
    Ответить
    чёй-то
    он недовольный что словили его...
    • гость
      23 июня 2017 г., 13:12:33
      Ответить
      где палач ??? начнем с рук!!
  • Eklmn
    23 июня 2017 г., 13:08:56
    Ответить
    Это видно диагноз и таблетки никакие не помогут. Как воровали так и воруют!
  • интересующийся
    23 июня 2017 г., 13:13:59
    Ответить
    ну теперь и до самого руководителя администрации может "дотянутся"...
    • ****
      23 июня 2017 г., 13:18:33
      Ответить
      Давно пора
    • Интересующемуся
      24 июня 2017 г., 0:29:49
      Ответить
      А руководитель то бишь Олежка Лажанев как обычно не при чем. Ему опять повезло. Везунчик гаденыш.
  • славные
    23 июня 2017 г., 13:14:22
    Ответить
    продолжатели
    дела Рудольфа
    • Инна
      24 июня 2017 г., 8:09:17
      Ответить
      Никто Попова не подставлял Он еще тот клоун. Сам кого хочешь подставлял. Внешность у дядьки обманчива. А Казанцеву туда и дорога. Будет жаль, если ему подобные за ворованные баксы выкрутят
  • Чародей
    23 июня 2017 г., 13:15:07
    Ответить
    ну и физио!
    подумал о семье, детях (отм.) позорный? Для них наверно старался, а их теперь и заклемил. На него то (отм.). Работайте фейсы, молодцы! Таких ещё мнооооого
  • Попов
    23 июня 2017 г., 13:19:50
    Ответить
    опозорил мою фамилию
    • Завуд
      23 июня 2017 г., 13:44:19
      Ответить
      ?
      Олег Попов... Олег Попов - что-то очень знакомое.
      • Матерщынник
        23 июня 2017 г., 14:53:08
        Ответить
        Олег Попов - что-то очень знакомое.
        Клоун такой был... "Солнечный". Отпустите Олега Попова, он тоже клоун. Он меня смешит. )))
  • Николай
    23 июня 2017 г., 13:25:46
    Ответить
    Специалисты районной администрации получают копейки, а руководство все проводит оптимизацию: сокращают должности, всю работу вешают на одного специалиста. Нет денег на канцтовары, проезд к месту отдыха и обратно и т.д. Все сэкономленные средства идут "наверх".
    • Работники
      23 июня 2017 г., 21:36:06
      Ответить
      Вот с оптимизацией совершенно согласны. Дооптимизировались, сами хапают, работников сокращают, вешают на них несколько ставок за одну зарплату, Далеко ходить не надо госучреждение -сыктывкарский медколледж, Пилипенка директор дооптимизировалась. Госпожа Михальченкова когда уже уберется эта пилипенка? Мы же ей сказать ничего можем начнет оптимизировать
  • сыктывдинский
    23 июня 2017 г., 13:26:00
    Ответить
    До чего же не везет Сыктывдинскому району с руководителями!Жаль если это на самом деле правда!Сам Попов не плохой руководитель.
    • Сотрудница
      23 июня 2017 г., 17:21:06
      Ответить
      Прекрасно знаю Попова, НЕ ВЕРЮ В ЭТО!!!!!!!
      • сотруднице
        27 июня 2017 г., 16:18:52
        Ответить
        расскажет органам правду
        И все про него поверят
  • Сыктывдинский
    23 июня 2017 г., 13:28:45
    Ответить
    Оптимизируют во всех отраслях.Это ни к чему хорошему пе приводит.Лучше бы свои зарплаты реформаторы оптимизировали, а то как-то сытые голодных не слышат
  • судьба
    23 июня 2017 г., 13:36:14
    Ответить
    печальная
    Сынок,ну как ты?как дела?
    нормально.мам ,прости-пора.
  • Валентина
    23 июня 2017 г., 13:43:22
    Ответить
    Выльгорт
    Давно пора принять меры, Выльгорт превратили в общую помойку. Везде грязь, дороги разбиты, мусор не вывозят, ливневые канавы не чистятся несколько лет.
  • Уран
    23 июня 2017 г., 13:48:13
    Ответить
    А еще у олега газелка на маршруте работала лет 15 назад
    • урану
      23 июня 2017 г., 14:38:11
      Ответить
      нгу и что с того стукач
  • Александра
    23 июня 2017 г., 13:49:31
    Ответить
    Попов хороший мужик. Вы что???? Как так???
    • Уран
      24 июня 2017 г., 10:21:14
      Ответить
      Вот и носи ему передачки 12 лет
  • Я
    23 июня 2017 г., 13:52:15
    Ответить
    Взятка
    Огласите весь список пожалуйста. Страна должна знать своих героев
    • Инта
      23 июня 2017 г., 14:53:01
      Ответить
      Алесандру
      У нас паштет тоже отличным парнем был, но брал и не стеснялся и накамеру кричал я взятки не беру
      • а еще поинтересуйтесь
        23 июня 2017 г., 15:29:01
        Ответить
        взаимным бизнесом Казанцева и Танасова на долгах Сыктывдинской администрации, много интересного.
      • Александр
        23 июня 2017 г., 15:38:14
        Ответить
        Паштет :))))
  • Читатель
    23 июня 2017 г., 13:54:43
    Ответить
    вообще все странно и непонятно?
    Ведь сколько уже замели и посадили, не считая Лефортовских сидельцев, и все равно ничего не останавливает, почему-то не боятся, и не только в Коми, но и по всей России.
  • "дачка"
    23 июня 2017 г., 14:13:18
    Ответить
    Брали, берут и будут брать.
    Правоохранители - успокойтесь, дайте людям спокойно работать.
  • Федор
    23 июня 2017 г., 14:15:01
    Ответить
    Давно пора
    чистку провести, почуяли запах больших денег...
  • Мдя
    23 июня 2017 г., 14:21:01
    Ответить
    Чудеса чудесные. После 19 сентября казалось, что брать уже не модно. Ан нет. Причем Попов на хорошем счету был. Не верю, что наверх не заносил. Ждём разоблачений.
  • И
    23 июня 2017 г., 14:27:54
    Ответить
    я бы взял.... сейчас.... а то все скромничал
  • ВВП
    23 июня 2017 г., 14:42:44
    Ответить
    Я так понимаю их взяткодатель сдал? Никому в наше время верить нельзя...
    • Тук-тук
      23 июня 2017 г., 14:48:48
      Ответить
      Есть такая национальная черта - сдай ближнего своего.
      • Дибилам
        24 июня 2017 г., 10:24:55
        Ответить
        Есть у некоторых такая черта любят порядок наводит
  • жаль
    23 июня 2017 г., 14:57:05
    Ответить
    вот и жизнь под откос...
  • навстречу годовщине
    23 июня 2017 г., 15:00:57
    Ответить
    Великого Сентября !
    ААААА!!!! И Солнечного Клована тоже повязали !!!! ААААА!!!!!
  • Странная схема
    23 июня 2017 г., 15:01:13
    Ответить
    Они собирались лям получить траншами по сотне? Идиоты...
  • Иго
    23 июня 2017 г., 15:02:38
    Ответить
    Взятки
    Так надо все контракты по линии ЖКХ , капремонта и благоустройства проверить-везде кормился, нужным людям подгонял... а случайным подрядчикам-не платил, фиктивные претензии строчил...всеми подрядами занимается "благоустройство", "шнагундай", "расчётный центр", "Веста ")))) у него ещё и фуры работают ( люди уже не раз писали об этом) , оформлены на близких родственников и Ип на жену...всех денег не заработать!) может это только начало " зачистки" по богатому муниципальному району? И зеленецкая, и стадионсметаниной, и этнопарк , и птицефабрики, и многое другое есть в районе... земли без конца продаются... - а денег у района все нет и нет(((( все у Олежек
    • Правильно
      23 июня 2017 г., 21:08:31
      Ответить
      Шнягундай, благоустройство
      Всех прошерстить.
      Отправлено из мобильной версии
      • житель
        28 июня 2017 г., 7:24:34
        Ответить
        Выльгорта
        + 1000000000000
    • технарь
      23 июня 2017 г., 21:38:54
      Ответить
      Счетная палата проверьте сыктывкарский медколледж по ремонтам. Там что-то мутится уже года два
    • Выльгорт
      27 июня 2017 г., 16:11:08
      Ответить
      Правильно !!!
    • Сергей
      03 июля 2017 г., 13:21:43
      Ответить
      Не завидуй
      Эти фуры, вернее всего одна фура... Приносит три копейки. Больше гоморроя с ней. Знаю не по наслышке. Потому на фурах рулят чаще сами владельцы - дальнобои, купившие себе свою машину. Это не прибыльное дело. Дом у него старый, с минимальным ремонтом. Машина уже лет семь одна и та же. Если б хапал, то жил бы покрасивше... Чему вы радуетесь? Убирают старое руководство, будут ставить новое, своё. С новыми правилами и тарифами...
  • ник
    23 июня 2017 г., 15:15:31
    Ответить
    про Попова не знаем, а Казанцев не первый раз берет на лапу
    • да
      23 июня 2017 г., 18:47:44
      Ответить
      да этот парень не промах. земельный отдел проверить через людей получивших свои сотки. много интересного узнаем.
      • Уран
        24 июня 2017 г., 10:26:29
        Ответить
        И сотки обратно заберем
      • жертва
        06 сент. 2017 г., 10:09:32
        Ответить
        туда казанцеву дорога
    • Я
      24 июня 2017 г., 0:32:58
      Ответить
      Попова знаю. Не мог он этого сделать. Не мог. Про Казанцева не знаю.
  • Вася
    23 июня 2017 г., 15:23:40
    Ответить
    блин, без грима и не узнать
  • 123
    23 июня 2017 г., 15:25:21
    Ответить
    Еще там депутат есть неженатый , у которого они день рождения недавно все вместе отмечали в кафэшке у дороги.Очень любит быть посредником, решальщиком. Как то на "Б" фамилия начинается
    • 456
      23 июня 2017 г., 15:36:34
      Ответить
      Отец у этого депутата очень был человеком. И дядя тоже.
      • точно
        23 июня 2017 г., 15:43:18
        Ответить
        один милицией руководил местной, второй журналист заслуженный, а этот непонятно в кого пошел по кривой дорожке, ждет его казенный дом.
    • Дык он алкаш
      23 июня 2017 г., 21:09:29
      Ответить
      Пробитый.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1/2
    23 июня 2017 г., 15:48:06
    Ответить
    Ну кто будет брать взятки в Коми после Гайзергейта ? Как то странно.
    • Максим Горький
      23 июня 2017 г., 17:43:39
      Ответить
      Безумству храбрых поем мы славу
      • Блин
        23 июня 2017 г., 20:23:29
        Ответить
        Олег как так, не верю, единственный нормальный руководитель был ...
        Отправлено из мобильной версии
        • И я тоже
          24 июня 2017 г., 0:35:03
          Ответить
          И я не верю, думаю, что многие не верят.
  • Закон бумеранга
    23 июня 2017 г., 20:56:00
    Ответить
    Казанцеву , как человеку глупому и не образованному не известно про справедливость,,а она ведь все же есть!!!!!
    Интересно , помогли ли тебе твои "связи"???!!!! Ха-ха
    Тварь ты земная! Модераторы, это не оскорбление, так в Библии написано.:)
    • Хз
      23 июня 2017 г., 21:34:48
      Ответить
      Че язык длинный.в глаза скажи (отмод.)
      Отправлено из мобильной версии
  • В
    23 июня 2017 г., 21:09:04
    Ответить
    Так их с.к. Главу бы с ними в месте еще бы начем взяли, (отмод.) этакую.
    Отправлено из мобильной версии
  • Совесть
    23 июня 2017 г., 21:11:24
    Ответить
    Вот интересно , когда Казанцев ходит в храм и фото делает возле икон, а потом выставляет их вк, о чем он думает????? Как бы разбогатеть? Или как бы взять и чтобы не посадили? Или как бы взять побольше ?????
    • Поп
      24 июня 2017 г., 7:32:09
      Ответить
      Наши боги всё прощают нам.
    • знаю дениса
      06 сент. 2017 г., 10:11:05
      Ответить
      он честный (отм.)
  • Право
    23 июня 2017 г., 22:25:33
    Ответить
    Россию аршином не измерить, только казни приведут к порядку и то найдутся прохиндеи.
  • Правда
    23 июня 2017 г., 23:09:24
    Ответить
    Знаю лично О.В.Попова хороший человек и руководитель. А от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь!!!
  • Светлана
    24 июня 2017 г., 0:07:46
    Ответить
    Не угоден стал Попов нынче.... Жаль единственный из администрации адекватный человек (начальников) один за район переживал, с утра до ночи на работе. Зря столько пишете про него, не зная ничего. Сама много лет работала там и знаю много. Там всем другой человек заправляет. Его тупо подставили. Не Верю что это он. Просто нашли крайнего. Я думаю знающие люди меня поймут.
    • Светлане
      24 июня 2017 г., 0:42:41
      Ответить
      И я подписываюсь под каждым словом. Не того подставляют, несправедливо. А с этого заправляющего и, многие знают кого имею ввиду, опять как с гуся вода. Жаль, очень жаль, что так произошло.
      • Урвн
        24 июня 2017 г., 10:42:07
        Ответить
        Вашему олегу что сказали если взятку не возмеш уволим? Все там хороши. Просто один активно зарабатывал а олег молчал перепадет и доволен.
        • житель
          27 июня 2017 г., 16:16:03
          Ответить
          Пусть сейчас говорит
    • Поп
      24 июня 2017 г., 7:35:02
      Ответить
      Демоны опоили !!!
    • Светлане
      27 июня 2017 г., 16:15:25
      Ответить
      так пусть расскажет всю правду следствию
      Чем дело ?
  • 111
    24 июня 2017 г., 7:49:13
    Ответить
    Хороший человек Олег Вячеславович! Жаль его! Всегда старается решить проблемы по мере возможности. Подстава от Казанцева!
    А кто -нибудь проверит "Источник", продающий грязную воду жителям нашего поселка- Пичипашня .

    • 111
      24 июня 2017 г., 9:34:01
      Ответить
      Источник и Шнягудай уже сколько раз проверяли, все никак не могут, везде у них подвязки
      Отправлено из мобильной версии
      • Ржака
        25 июня 2017 г., 9:17:08
        Ответить
        )))))
        "ШНЯГУДАЙ"!!!!
  • я
    24 июня 2017 г., 9:24:28
    Ответить
    при-при-при-приехали))))))))!!!!!!!!!!!!
  • 111
    24 июня 2017 г., 12:51:29
    Ответить
    что это за "часть" - 50 000, от миллиона !!!!!???? обхохочешься )))))))))))))0000
  • Александр Щиголев
    24 июня 2017 г., 16:16:59
    Ответить
    Что-то тут не сходится....
    .
    Должны были получить миллион, а взяли на 50 тысячах.
    Откаты, насколько знаю, лаются не в рассрочку, а цельными кусками. Сказали бы 500 тысяч, я бы поверил, но 50 штук наводят подозрения о подставе...
    • Не справедливо
      24 июня 2017 г., 17:34:37
      Ответить
      Пусть сгниют те кто подставил, уроды
      Отправлено из мобильной версии
    • О чем речь
      24 июня 2017 г., 21:41:38
      Ответить
      Смешно до слез. Давно всем уже понятно, что подстава. Какие откаты? Что за чушь про какие-то миллионы?Такие условия что никто не выходит из подрядчиков на аукционы. Уговаривать приходится поучаствовать. В голове не укладывается. Держись Олег Вячеславович, сил и терпения.
  • 444
    24 июня 2017 г., 19:32:30
    Ответить
    444
    Как страшно жить....!!! Попова Олега знаю как руководителя, порядочный человек, честный руководитель, единственный кто переживал и заботился о своем районе...не гнушался ни какой работы на ровне с работягами...Не боялся принимать решения...И вот рассплата...по любому подстава, скоро везде "свои" люди будут, подомнут всех...А вы смотрите сами там же не окажитесь...если кому то это станет очень нужно....Так вот страшно жить, не захочешь никакую должность...Держись Олег!! Мы тебе верим!
    • 444у
      28 июня 2017 г., 7:23:27
      Ответить
      если честный такой
      Путь всю правду следствию и расскажет
  • Сыктывкар
    24 июня 2017 г., 19:51:04
    Ответить
    Патриоты России по Республике Коми
    21 ноября 2016 года «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в Коми открыли для пациентов детской больницы «волшебный сундук». В Республиканской детской больнице для детей и их родителей состоялся благотворительный спектакль «Тайна волшебного сундука, или Путешествие в сказку», приуроченный к 95-летию Республики Коми. Спектакль показал сыктывкарский интерактивный театр «Сюрприз», чтобы через знакомство с коми сказкой, песни и игры коми народа воспитывать в детях любовь к родному краю, расширять их знания о нем (принадлежащий господину Пяткову, а именно его супруге). Организатор мероприятия - Коми республиканское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». С приветственным словом к зрителям обратился координатор Сыктывкарского отделения Денис Казанцев. Он отметил, что «самое главное достояние страны – это дети, и как мы их воспитаем, таким и будет будущее нашей Родины». Позор Казанцев, ты пример уже свой показал, а теперь необходимо браться господа ФСБ за Пяткова Андрея, тот еще жук.
    • Хз
      24 июня 2017 г., 20:57:34
      Ответить
      За Попова не знаю, а Казанцев работал честно, это явная подстава...у нас всю Комякию надо пересожать тогда и причем с верхних кругов начать...
      • Хз-у
        24 июня 2017 г., 21:44:04
        Ответить
        Вы ничего не перепутали? Казанцев честный?
  • ))))))
    25 июня 2017 г., 16:21:30
    Ответить
    Правда насмешили казанцев честный, издеваетесь? Аферюга ещё тот. Олег Вячеславович держись, Сыктывдинский район с тобой!!!! Мы знаем что это подстава. Чем сможем поможем. Сил и терпения жене.
    • селянин
      27 июня 2017 г., 16:12:34
      Ответить
      Это ваше личное мнение.