content/news/images/64573/IMG_9978_mainPhoto.jpg
14:30, 24.06.2017 / КУЛЬТУРА

Волынщик Вилли собрал сыктывкарцев на «полевой» концерт

Вчера в поля за лыжной базой «Динамо» в Сыктывкаре царствовала шотландская волынка. Уроженец столицы Коми музыкант Владимир (Вилли) Молодцов собрал друзей и поклонников творчества на ежегодный музыкально-просветительский концерт под открытым небом.

Волынщик Вилли собрал сыктывкарцев на «полевой» концерт
Фото Марии Шумейко

В этом году традиционная встреча с музыкантом стала юбилейной — концерт на фоне сыктывкарской природы прошел в десятый раз. Накануне услышать шотландскую волынку и занимательные рассказы об истории инструмента от Вилли собралось около сотни человек. Примечательно, что большинство слушателей — давние друзья Владимира, однако с каждым годом часть «новчиков» растет.

Как раз для пришедших на концерт впервые, Вилли подготовил экскурсы в историю и развеял мифы о шотландцах.

- Самая яркая часть костюма – это килт. Юбки носят бабы, а это – килт, - первым делом заявил музыкант, - второй вопрос, который часто задают нетрезвые гражданочки на День святого Патрика - «что находится под килтом?». Отвечаю – ноги и все то, что должно находиться у любого человека.

IMG_9808.jpg

Вилли рассказал, что до 18 века шотландские пастухи не носили килтов, а оборачивались в длинный кусок ткани, который позволял удобно лазить по горам за отарой и служил спальным мешком. Также он отметил, что распространенный миф о значении цветов на килте — всего лишь миф. Каждая расцветка лишь показывает, какие натуральные красители преобладали в той или иной местности, и, соответственно какому клану, носитель килта принадлежит.

IMG_9848.jpg

- В Шотландии носить килт чужого клана - моветон. Однако все русские могут носить расцветки клана Гордон, - сообщил музыкант.

По легенде, рассказал Вилли, шотландец Патрик Леопольд Гордон — наставник Петра I, адмирал и генерал в одном лице, а также военачальник, усмиривший стрелецкий бунт на одном из придворных застолий? «побратался» с учеником и всем российским народом.

Еще одна обязательная деталь шотландского костюма — нож Скин ду, который шотландцы носят в гольфах, имеет интересное происхождение. По словам Владимира Молодцова, Скин ду — символ непокоренной Шотландии.

IMG_0047.jpg

- После битвы при Куллодене в 1745 году английские власти запретили шотландцам ношение оружия, длина лезвия которого больше ширины ладони. Отсюда и появился короткий нож Скин ду. Открытое ношение ножа символизирует свободу. Кстати, если вместо ножа на правой ноге шотландца вы увидите татуировку, знайте — перед вами кадровый военный. Им ношение ножей запрещено, - раскрыл еще один секрет Вилли.

Кроме военной ирландской и шотландской музыки Вилли исполнил народные песни и хиты поп-культуры. Музыкант отметил, что переложить на волынку современную эстраду довольно сложно, инструмент имеет лишь одну октаву звучания, тем не менее некоторые произведения подходят. Например, легендарная «Strangers in the Night» Фрэнка Синатры. Сыграл Вилли и «народные» пьесы «Степь да степь кругом» и «Миленький ты мой».

IMG_9908.jpg

Для исполнения одной из композиций волынщик отошел от слушателей и сыграл «песню про грибы».

- Однажды в соцсети я попросил прислать мне северных грибов, а одна из слушательниц взяла и прислала. Взамен я обещал песню про зырянские грибы. Вот она, - рассказал музыкант и удалился в поля.

IMG_0027.jpg

- Поближе к грибам, - шутили зрители.

По словам Вилли, звук шотландской волынки разносится в поле на полтора — два километра, а в горах может быть слышен на расстоянии до 13 км.

Через два с половиной часа общения, музыкант сославшись на замерзшие пальцы сыграл несколько минорных композиций и засобирался домой.

IMG_0051.jpg

Однако сыктывкарцы уговорили Вилли на еще две задорные мелодии и закружились в хороводе.

2911

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • бгг))
    24 июня 2017 г., 15:32:13
    Ответить
    Сыктывкарцы? ??)))) Обыкновенный междусобойчик))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Цирк
    24 июня 2017 г., 16:02:19
    Ответить
    Сколько клоуну заплатили ?
    • Владимир Молодцов
      24 июня 2017 г., 19:44:20
      Ответить
      Мне заплатили сто тыщ мильонов. Лопни от зависти.
      • На выступлении был.
        26 июля 2017 г., 4:38:14
        Ответить
        А неплохо бы, если бы так оно и было. Хорошо играешь очень!
    • =
      25 июня 2017 г., 8:27:37
      Ответить
      Горец сам приплатил, чтобы потешить свое самолюбие. С шотландской темы можно можно плавно перейти в тему: индеец, папуас, каннибал... и далее по списку.
      • -
        26 июля 2017 г., 4:46:04
        Ответить
        Можно. И чего тебя не устраивает в индейцах и папуасах? Фашист что-ли? Деды воевали с фашистами, а ты ненависть разжигаешь.
  • Спасибо
    24 июня 2017 г., 16:34:19
    Ответить
    Было очень здорово! Кстати, хоровод предложил сам Вилли и отыграл на холоде два часа для друзей и для души на славу!
    • +
      26 июля 2017 г., 4:39:20
      Ответить
      Удваиваю, было очень здорово.
  • Дора
    24 июня 2017 г., 19:08:56
    Ответить
    Волынка? Хорошо!
    А на родной балалайке мастер класс кто нибудь сможет дать? Или из Перми выпишем? Родина коми "Страдивари" Налимова! Раньше в самой захудалой коми деревне по 3-4 гармониста было, а на балалайке почти все бабки играли, при чем такие коленца в три струны выписывали - закачаешься! Вилли (Владимир) Молодцов, конечно, молодец! Но, хотелось бы узнать про виртуозов коми балалайки! БНК, ау?
    • и правда
      24 июня 2017 г., 19:58:12
      Ответить
      Вроде бы, в РК регулярно проходят конкурсы балалаечников. И, вроде бы, есть ребята, классно на балалайках играющие. Но где они? И где - о них?
      • Ох, снова коми-казаки.
        26 июля 2017 г., 4:43:05
        Ответить
        Балалайка родная-то для кого? Народом ошиблись, горе-знатоки.
  • ...
    24 июня 2017 г., 20:55:55
    Ответить
    После гороха можно тоже какое нибудь произведение сбацать.
  • туц
    24 июня 2017 г., 21:14:00
    Ответить
    Где скачать весь альбом?
  • жаль, что заранее не пишут о мероприятии,
    26 июня 2017 г., 8:58:40
    Ответить
    с удовольствием бы послушала! Предлагаю в следующий раз на набережной города! только предупредите заранее, очень прошу.
    • Правда.
      26 июля 2017 г., 4:44:14
      Ответить
      И правда, хорошо бы чтоб анонс подобных событий в СМИ происходил заранее.