content/news/images/64605/IMG_0563_mainPhoto.jpg
14:40, 25.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Мусульмане Сыктывкара отметили завершение священного поста Рамадан

Почти 400 человек собрались сегодня утром в Доме развития культуры и искусств в Кировском парке Сыктывкара, чтобы отметить Ураза-байрам - один из самых главных праздников исламского календаря, знаменующий завершение 30-дневного поста Рамадан. Приняв участие в коллективной молитве, верующие выслушали наставления имама Муххамада Амина, обнялись, поздравляя друг друга, и приступили к традиционной праздничной трапезе.

Мусульмане Сыктывкара отметили завершение священного поста Рамадан
Фото Марии Шумейко

Праздничная церемония прошла в Кировском парке в муниципальном Доме развития культуры и искусств Сыктывкара.

IMG_0518.jpg

Перед началом коллективной молитвы к верующим обратился замминистра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, зачитавший послание от имени своего руководителя Елены Ермолиной:

- Завершился священный месяц Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся, - говорится в поздравлении. - Желаю крепкого здоровья и благополучия всем мусульманам республики, а благодаря добрым делам, которыми принято отмечать праздник Ураза, преумножения заботы о ближних и сострадания к нуждающимся, поддержания мира и гармонии в нашем многонациональном обществе республики!

IMG_0514.jpg

Затем мусульмане совершили коллективную молитву. После чего имам Муххамад Амин прочитал им проповедь.

IMG_0540.jpg

По завершении церемонии верующие радостно обнимали друг друга, поздравляя с праздником.

IMG_0625.jpg

Хаджи Муххамад Амин приехал в Коми по направлению Центрального духовного управления мусульман России из Башкортостана лишь два месяца назад. Как он рассказал БНК, Сыктывкар ему очень понравился, так как здесь живут очень хорошие и добрые люди. В честь сегодняшнего праздника он пожелал всем жителям Республики Коми счастья и благополучия, "чтобы все были живы-здоровы, чтобы был мир".

IMG_0530.jpg

О значении месяца Рамадан для духовной жизни мусульман БНК рассказал председатель сыктывкарской мусульманской религиозной организации «Махалля «Нур» Рифкат Аминев.

IMG_0593.jpg

По его словам, мирская и духовная жизни должны быть неотъемлемы друг от друга. Как птица не может лететь без одного крыла, так и человек должен добывать пропитание и не забывать про свою духовную жизнь.

IMG_0569.jpg

Как рассказал Рифкат Аминев, в зависимости от движения луны пост Рамадан может длиться 29 или 30 дней. Для мусульман Севера России это тяжелое время, потому что в течение всего поста в светлое время суток нельзя ни есть, ни пить. На разговение в течение суток в период белых ночей остается лишь 20-45 минут. За это время надо успеть поесть и помолиться. Если человек весь положенный срок воздерживается, может потерять до 10-15 килограммов веса. При этом его организм очищается.

IMG_0580.jpg

- Но самое главное, что пост дает возможность человеку избавиться от пагубных привычек. В том числе, от принятия спиртного, курения, сквернословия. В это время люди должны воздержаться от неприятных слов в адрес друг друга. Кто держит пост, ведет борьбу со своей гордыней, высокомерием, неуважением к людям других вероисповеданий и национальностей, - отметил мусульманский лидер.

IMG_0617.jpg

Завершился праздник общей трапезой. В связи с окончанием поста верующие получили возможность отведать плов и другие восточные блюда.

2162

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Казбек
    25 июня 2017 г., 16:11:09
    Ответить
    Хвала Аллаху, Который привел нас к Исламу! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас. Благословение и приветствие лучшему из пророков и посланников, нашему пророку Мухаммаду, его семье и его благочестивым сподвижникам!

    Слова «Нет божества, кроме Аллаха» — это слова свидетельства, слова единобожия, слова искренности и очищения веры. Это первый столп Ислама и самая высокая ветвь имана (веры). Данное утверждение — наиболее важное, самое первое и последнее, что возлагается на человека. Ему нужно знать значение этих слов и жить в соответствии с ними. А как же иначе? Ведь они являются самыми важными и необходимыми для каждого верующего.
    1
    • Рулон Абоев.
      25 июня 2017 г., 17:48:48
      Ответить
      Слава богу,я атеист.А тех кто действительно держал пост с праздником,вас мусульмане.
      Отправлено из мобильной версии
      • Коми
        25 июня 2017 г., 18:25:55
        Ответить
        Какие светлые и одухотворённые люди.
        • морт
          25 июня 2017 г., 20:57:15
          Ответить
          пачиму не по коми молятся?
    • Фемен
      26 июня 2017 г., 1:27:35
      Ответить
      Скажите , а почему вы божеству даёте мужской род ? Может божество - женского рода ?
      • !
        26 июня 2017 г., 8:02:33
        Ответить
        Невежде атеистке
        Бог-это святой дух и поэтому не может быть женского или мужского рода
        • Гы
          26 июня 2017 г., 22:32:16
          Ответить
          Ты сам дурак ! Читай внимательно предыдущий пост.
          Там написано -хвала Аллаху который ....которЫЙ. Почему не которАЯ ?
  • 11
    26 июня 2017 г., 0:58:24
    Ответить
    Когда уже мечеть построят? Рпц на каждой улице церкви свои ставит, а эти чего не шевелятся?
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • Стрелок
      26 июня 2017 г., 8:47:00
      Ответить
      Школы, больницы и ДетСады закрывают (при этом называют это "красивым" словом ОПТИМИЗАЦИЯ), а вот церкви та колоколенки на каждом углу. Может лучше наоборот?

      Две руки делающие операцию приносят в разы больше пользы чем миллион рук сложенных в молитве.
      1