content/news/images/64761/IMG_1721_mainPhoto.jpg
18:13, 28.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Минимальная зарплата повторно увеличена в Коми с 1 июля

В Коми с 1 июля увеличится размер минимальной заработной платы. Такое решение принято по поручению главы республики Сергея Гапликова в рамках исполнения задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным по устранению фактической разницы между прожиточным минимумом и минимальной зарплатой до 2018 года.

Минимальная зарплата повторно увеличена в Коми с 1 июля
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, повторное увеличение минимальной зарплаты в республике предусмотрено соответствующим региональным соглашением на 2017 год, заключённым в конце прошлого года. По южной природно-климатической зоне республики месячный размер минимальной зарплаты достигнет 8700 рублей, по северной увеличится до 10000 рублей.

Региональным соглашением о минимальной зарплате, которое подписали правительство Коми, Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми», региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми, в республике установлено положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ. Помимо этого, в Коми впервые была установлена минимальная зарплата дифференцированно для севера и юга республики.

Соглашение предусматривает повышение минимальной зарплаты в Коми дважды за год. Первое – с 1 января 2017 года. Тогда минимальная зарплата в регионе увеличилась до 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне республики и до 9300 рублей в месяц - по северной. С 1 июля будет повторное повышение: до 8700 и до 10000 рублей в месяц по южной и северной зонам республики соответственно.

Минимальная заработная плата в Республике Коми – минимальный размер месячной заработной платы работника, отработавшего установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). В размер минимальной заработной платы в Республике Коми входят выплаты стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

6495

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Сказочник Андерсон
    28 июня 2017 г., 18:38:09
    Ответить
    Заживем
    На эти деньги просто по логике не прожить, или только в землянке поедая червей и мух. И это богатейшая республика.
    • А то!
      28 июня 2017 г., 18:47:47
      Ответить
      Как у них получается для севера 10000?
      Арифметически, логически ну хотя бы: (7500+обещанные 350) х 60% коэффициент, без северных= даже считать не хочу, противно уже.
      • И в конце концов,
        28 июня 2017 г., 18:52:59
        Ответить
        Что они вводят в этот прожиточный 10000?
        Где наши правовики, правозащитники? Можно по пунктам? Сколько "червей и мух" в кг полагается на одного человека? Что они вмещают в эти 10000?
        • Конец концов
          28 июня 2017 г., 19:02:34
          Ответить
          и в конц
          Мухи и черви полагаются жабам.На 10000 затаришься нехило.
          • Ха!
            28 июня 2017 г., 22:20:04
            Ответить
            Жабам? Как бы не так!
            Купите в хваленых пятерках, магнитах и прочих по акции (да, собственно и без акции) какой-нибудь горошек, кукурузку, а еще лучше - рыбку в любом виде, и насладитесь от души! Так что всем достанется, и тем, кто больше прожиточного получает.
        • Да, в конце концов
          28 июня 2017 г., 22:02:31
          Ответить
          И где ваш хваленый Койдан?!!! Ему же уже половина Республики поклоны отвешивает!!! Ау, койдан, ты где?
        • Соболь
          29 июня 2017 г., 5:25:36
          Ответить
          Читайте внимательно.. В сумму 10000 уже все включено.
          • Тогда
            29 июня 2017 г., 8:26:16
            Ответить
            Это уже оленклюзив ))
            .
    • Прозаик Иванов
      28 июня 2017 г., 18:59:39
      Ответить
      сказочник Андерсон
      Что ты жужжишь,как маленький комарик?Расселят твою землянку. Уже скоро. Но мухами и червями не увлекайся..
    • Пони
      29 июня 2017 г., 7:47:41
      Ответить
      Жрать меньше нужно.
      • Шиза
        29 июня 2017 г., 7:50:57
        Ответить
        А так же меньше мыться, стричься, греться и прочее =)))) Нужно переходить на натуральное хозяйство =))))
  • Тов.Сталин
    28 июня 2017 г., 18:54:14
    Ответить
    А как же вы забыли пенсов и других неимущих?
    А повышение так называемых зарплат- это как повысить рейтинг главе
    Народу повышают прож минимум.
    • Чемберлен
      28 июня 2017 г., 18:57:08
      Ответить
      сталин
      Вы,тов Сталин, повышали зарплаты только вертухаям. А народу даже кость не бросали.Вот вам ответ Чемберлена..
      • Тов.Сталин
        28 июня 2017 г., 19:13:49
        Ответить
        Ответ Чемберлену
        Вы ,за 25 лет самостийной респ.Коми не построили ни одного завода,фабрики,теплицы,санатория,тех.объектов,....даже больниц......
        И чем вы гордитесь?
        Зоны и те развалили
    • Муха Цокатуха
      28 июня 2017 г., 22:10:09
      Ответить
      Тов.Сталину
      Глава как не крути - молодец! Начал с повышения зарплат, а там и малоимущим благо будет. Все Вам мало, таблеток от жадности примите
  • Казначей
    28 июня 2017 г., 18:54:56
    Ответить
    Отлично!!! Действительно...выполняет Гапликов,что обещал.. Посмотрим,что будет дальше.
  • 321
    28 июня 2017 г., 18:57:09
    Ответить
    Какие смешные цифры.Жить на них не пробовали?
    • Казначей
      28 июня 2017 г., 19:00:44
      Ответить
      321
      Это гораздо лучше,чем ничего..
  • забодали
    28 июня 2017 г., 19:04:47
    Ответить
    минимальная оплата
    убрать сев и рай и получим 5500,это приблизительно в отдельных районах и того меньше,почему сев и рай считают
  • Ъ
    28 июня 2017 г., 19:07:18
    Ответить
    Господи спасибо! Я Люблю тебя Росссия! Путин, Путин, Путин!
  • приезжим руководителям
    28 июня 2017 г., 19:11:11
    Ответить
    по списку
    Поясните получение своих северных надбавок, при том что не проработали ни дня в условиях "северов".
    И не хотите ли выехать из республики "по собственному".
    • Редакции
      28 июня 2017 г., 19:26:22
      Ответить
      Удалите этот пост МУДЕРИРОВАННЫЙ донельзя от содержателей этого сайта - ЖД.
      Совсем потеряли совесть.
    • Начет
      28 июня 2017 г., 19:37:44
      Ответить
      приезж рук
      Поясните, о каких северных надбавках идет речь? Ничего лишнего не начисляется. Только в соответствии с Т К
  • Формула
    28 июня 2017 г., 19:26:20
    Ответить
    проста: 7,8х59х178=81915,8 рубл. Сразу устраняются все коллизии, в .т.ч. кратность между мин.и мах. зарплатами.Но....
    • а гапл
      28 июня 2017 г., 20:04:47
      Ответить
      получает
      33 000 в день. За что?
      • Избир
        28 июня 2017 г., 20:10:58
        Ответить
        получает
        Так избирись.. Поймешь. Но сначала выучись. Не в нашем сгу,а каком нить ..мгимо,например,Или не поступишь туда? Тогда не выберешься.. И ответа на свой вопрос не узнаешь...
        • житель
          28 июня 2017 г., 20:35:44
          Ответить
          избирю..-дибилю
          ..ты умник, сколько классов... закончил..? От таких как ты. бездарных мгимошников и все беды в России..
          • Избир
            28 июня 2017 г., 20:56:17
            Ответить
            жителю
            Главная беда России- дураки))).И сколько их не учи,в мгимо или сыктывкарской педухе, толку не будет- дураком и помрет. Так и не узнав,за что платят 33 т.р в месяц)))
            • Пыстик
              28 июня 2017 г., 20:58:43
              Ответить
              избир
              Это точно. От этих любопытных дураков проходу нет.
        • Жизнь
          28 июня 2017 г., 20:37:09
          Ответить
          Вот так может сказать только желтодомовский выпердыш)))
          • ППС
            28 июня 2017 г., 21:55:36
            Ответить
            У нас в КРАГСиУ средняя зарплата преподавателя 20000 рублей, документоведа 12000 ,БЛАТНЫХ ОТ 100000 рублей И ВЫШЕ.Средняя зарплата выходит свыше 40 тысяч.
      • Улыбнуло
        28 июня 2017 г., 23:13:44
        Ответить
        А у них свой минимум. Прожиточный.
        :))
  • HR
    28 июня 2017 г., 21:51:43
    Ответить
    Сдается мне, что в сумме опечатка. Редакторы совсем мышей не ловят.
  • ИМХО
    28 июня 2017 г., 23:07:56
    Ответить
    Такая дискуссия развилась...
    ... создается впечатление, что у кого-то от этого изменится уровень оплаты труда?
    Чем выше МРОТ тем больше в конвертах платить будут, но это уже совсем другая история.
    • вопрос
      29 июня 2017 г., 0:06:37
      Ответить
      А когда подпишут соглашение о максимальной зарплате депутатам членам правительства не более 20000 руб. чтоб они лучше соображали, когда законы и постановления издают
  • Валерка я
    29 июня 2017 г., 7:21:33
    Ответить
    Это должен быть оклад, а не з.п., в средней и центральной части России мрот выше!
  • Сканер
    29 июня 2017 г., 7:46:50
    Ответить
    Дай бог прожить на этот минимум нашим чинушам, хоть один денек.
  • Пупкин
    29 июня 2017 г., 7:55:33
    Ответить
    Прожиточный минимум у нас 12 тыщ или около этого. Но на уровне, даже не не нашей республики, а всего нашего Российского государства, наше правительство разрешает платить работодателям МРОТ, который меньше чем прожиточный. Тем самым загоняет на законодательном уровне людей в нищету. Может уже хватит списывать долги, давать кому-то в долг, и вкладывать деньги в европы и америки, а пустить эти деньги на то, что реально люди стали больше зарабатывать ?
  • Южная климатическая зона-
    29 июня 2017 г., 8:29:09
    Ответить
    это включая Ухту, дальше северная. Но разница между Ухтой и , например, Обьячево все-таки немалая. А они в одной зоне. Цены в Сыктывкаре и в Ухте на порчдок отличаются.
    • Подчистила
      29 июня 2017 г., 8:31:45
      Ответить
      Банка комментарии, для истории.
      Так старается. Там же не было нецензурщины, там про государство было.
      • Пардон
        29 июня 2017 г., 8:34:35
        Ответить
        Ошибочка вышла.
        .
  • Евгения
    30 июня 2017 г., 7:10:59
    Ответить
    (отм.)!подняли мрот !для чего?почему тогда все северные и районные коэффициенты входят в МРОТ? !!! По всей России они начисляются сверх МРОТ, у нас же ими "дотягивают "до МРОТ. Самим там не смешно?!
  • Шиза
    30 июня 2017 г., 8:14:01
    Ответить
    http://www. rbc. ru/politics/29/06/2017/5954aa029a7947bd5b93bd6b?from=main
    Каждый десятый россиянин признался в нехватке денег на еду
    Каждый десятый россиянин живет, едва сводя концы с концами, когда денег не хватает даже на продукты питания. В мае 2014 года таких было 3%, однако за последующие три года доля самых бедных возросла, сравнявшись с показателем 2009 года
    • Евгения
      30 июня 2017 г., 9:59:32
      Ответить
      А что вам Койдан должен?вы то что бездействуете? ! Что то не устраивает-берем ручку,бумагу и пишем,ходим в прокуратуру,суды!за вас никто ничего не должен делать!вы так же живете в республике.и надо бороться за свои права! А впустую писать в интернете-каждый может!