content/news/images/64800/IMG_7765_red_mainPhoto.jpg
14:29, 29.06.2017 / ЭКОНОМИКА

На выставке RosUpack Группа Mondi представила удобные и экологичные упаковочные решения

Группа Mondi представила инновационные решения в области упаковки на 22-й международной выставке упаковочной индустрии RosUpack-2017, прошедшей с 20 по 23 июня в Москве. Продемонстрировав продукцию в таких сегментах как потребительская упаковка, технические пленки, тарный картон, промышленные мешки и гофроупаковка, Группа Mondi наглядно показала, как изделия компании каждый день становятся частью жизни миллионов людей, в том числе и в России.

На выставке RosUpack Группа Mondi представила удобные и экологичные упаковочные решения
Фото Валентина Тимченко

На крупнейшей в России и Восточной Европе выставке упаковочной индустрии Группа Mondi разместила один из самых больших стендов, который расположился возле входа в павильон и неизменно притягивал внимание множества участников и посетителей. По приглашению компании выставку также посетила группа журналистов из Республики Коми.

IMG_7766_red.jpg

В этом году Mondi в четвертый раз участвовала в RosUpack, продемонстрировав новую уникальную концепцию корпоративного стенда. На этот раз основной акцент был сделан на упаковочные решения, нацеленные не только на основных клиентов - производителей пищевой и промышленной продукции, но и в первую очередь на ее конечных потребителей. Компания производит более 100 тысяч таких решений. Посетители стенда могли на месте узнать, как изделия компании каждый день становятся частью жизни миллионов людей, в том числе и в России.

IMG_7790_red.jpg

В легкой игровой форме познакомиться с продукцией компании можно было с помощью виртуальной игры. Надев специальные VR-очки, гости попадали в трехмерную комнату и глазами искали предметы повседневного быта, в которых использованы упаковочные решения от Mondi. Таковых там оказалось 11 предметов - по числу 11 бизнес-сегментов компании - и практически все участники квеста без проблем определили эти вещи, без которых сегодня невозможно представить дом современного человека.

Главным экскурсоводом по стенду компании выступил Альберт Клинкхаммер - директор по маркетингу Mondi. Он интересно и доступно рассказывал журналистам об актуальных трендах упаковочной индустрии в самых разных отраслях - от пищевой промышленности, бытовой химии и фармацевтики до стройматериалов.

Экскурсия началась с импровизированной кухни, где Mondi представила решения гибкой упаковки для продуктов питания. Как отметил Альберт Клинкхаммер, сейчас важное значение для такой упаковки имеет не только защита продукта, но и распознавание бренда. Его логотип должен быть напечатан в высоком качестве, а сама упаковка нацелена привлекать потенциального покупателя в магазине. Немаловажно, по его словам, и то, как упаковка воспринимается на ощупь. Так, пачка чипсов, изготовленная Mondi из пленки, покрыта специальным лаком, имитирующим бумажную поверхность. Также в этом упаковочном решении применяется своеобразное окно, благодаря которому покупатель всегда может визуально оценить продукт, не вскрывая пачку.

Еще один тренд - это удобство, например, открывающаяся и закрывающаяся упаковка с «носиком» - ноу-хау, в создании которого принимали участие предприятия Mondi в Польше, США и Южной Корее. Сюда же можно отнести и прямоугольную упаковку для пяти банок напитка, которые благодаря ей легко можно взять, перемещать одной рукой и пристроить даже в самом тесном холодильнике.

В общей сложности на своей «выставочной кухне» Mondi представила решения для упаковки товаров и ингредиентов для выпечки, сыра и молочной продукции, чипсов, снеков, орехов, кондитерских изделий, кофе, сухих, дегидратированных, свежих и охлажденных продуктов, свежих овощей и фруктов, замороженной продукции и мороженого.

Также Альберт Клинкхаммер показал гостям варианты гофроупаковки, которые компания Mondi в этом году впервые представила на выставке RosUpack. В этом виде упаковки основное внимание уделяется розничной торговле продукцией, а именно ее эффективной транспортировке и выкладке в точках продаж. Наибольший интерес у журналистов вызвало самое свежее инновационное решение, премьера которого состоялась всего месяц назад на отраслевой выставке в Европе. Это уникальная восьмиугольная конструкция, которая представляет собой альтернативу коробкам американского формата и обладает многими преимуществами, в частности, повышенной прочностью при использовании меньшего количества материала. Сейчас компания оформляет патент на эту новинку индустрии.

IMG_7788_red.jpg

Разработки компании Mondi в области гофроупаковки также были отмечены жюри профильного конкурса на лучшую упаковку Part Awards 2017, церемония награждения лауреатов которого состоялась в рамках RosUpack. Подразделение «Монди Лебедянь» заняло второе место в номинации «Концепт года» за упаковку, выполненную в виде небольшой пожарной машины из гофрированного картона.

Особое внимание при производстве упаковки компания Mondi уделяет и экологичности применяемых решений, что наиболее наглядно было продемонстрировано в таком продукте как водорастворимая пленка. Такая упаковка используется для сыпучих, таблетированных и гранулированных товаров, например, стиральных порошков и средств для посудомоечных машин, что также обеспечивает и простоту их дозировки. Пленка сама растворяется в воде, что снижает объем отходов от упаковки.

Не обошел стороной Альберт Клинкхаммер и водонепроницаемый мешок SPLASHBAG от Mondi, используемый в промышленности. Его внутренний слой изготавливается из бумаги, а наружный состоит из полиэтилена высокой плотности, что защищает содержимое от влаги и обеспечивает более длительный срок хранения продукции в условиях повышенной влажности.

IMG_7801_red.jpg

Как рассказал журналистам Альберт Клинкхаммер, большинство представленной на выставке продукции Mondi произведено в России и Европе. Так, на Сыктывкарском ЛПК в последние годы налажен выпуск тарного картона, а благодаря приобретению в 2016 году двух российских производств Группа Mondiзначительно расширила присутствие на рынке упаковки в России и странах СНГ. Сейчас принадлежащий компании завод «Монди Уралпластик» в Свердловской области является лидером по производству гибкой упаковки, а «Монди Лебедянь» в Липецкой области стал первым заводом Mondi в России, который специализируется на производстве гофроупаковки.

По словам Альберта Клинкхаммера, сейчас эти направления очень важны и быстро развиваются. Чтобы соответствовать требованиям клиентов в части удобства и экологичности применяемых решений на конкретной территории, Группа Mondi приобретает российские предприятия, что помогает непосредственно сблизиться с потребителями из России, где их продукция и будет использоваться.

2182