content/news/images/64860/BOB_3209_mainPhoto.jpg
08:38, 01.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Что ждет россиян в июле 2017 года

Краткий обзор основных законодательных изменений, которые вступят в силу в начале июля, подготовил «Коммерсантъ». Так, с 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 300 рублей и составит 7,8 тыс. рублей. В Коми минимальный размер зарплаты с 1 июля составит 8700 рублей в южной климатической зоне и 10 тыс. рублей - в северной.

Что ждет россиян в июле 2017 года
Фото Виктора Бобыря

Больничные листы можно будет получить в электронном виде. Документ закрепляется квалифицированной подписью медучреждения и далее отправляется в организацию, где работает пациент, а не ему лично. Право выбрать бумажный или электронный больничный останется за пациентом.

C 1 июля начнется постепенный переход на оформление паспортов транспортных средств (ПТС) в электронном виде. Бумажный ПТС можно будет поменять на электронный, либо использовать, пока в нем не закончится место для новых владельцев.

С 1 июля максимальный штраф за нарушения при обработке персональных данных для граждан увеличится до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — до 75 тыс. рублей. Теперь Роскомнадзор, а не прокуратура будет возбуждать дела в этой области.

С 1 июля сведения об онлайн-кинотеатрах с посещаемостью более 100 тыс. человек в сутки будут вносить в реестр, а сами интернет-ресурсы должны будут маркировать продукцию по возрастному принципу. Сайтам запретят показывать пользователям рекламу уголовно наказуемых действий, а также экстремистский контент.

С 4 июля алкоголь можно будет приобрести по паспорту болельщика (FAN ID) и водительским правам. Также с июля запрещена розничная продажа алкогольной продукции и этилового спирта в полимерной потребительской таре.

С 5 июля беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 0,25 до 30 кг будет необходимо регистрировать по примеру постановки на учет гражданских воздушных судов. Подать заявку на регистрацию можно будет по интернету, стоить это будет около 300 руб. Владеть дроном нельзя будет гражданам с судимостью и наркоманам.

С 8 июля СМИ и операторы сотовой связи будут обязаны оповещать своих абонентов об угрозах природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении боевых действий. Эта услуга будет бесплатна для всех пользователей.

2707

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • к6лш
    01 июля 2017 г., 9:00:59
    Ответить
    с гапликовым нас ждет "стабильность" и "процветание" республики. и конечно борьба с коррупцией в депутатских рядах
  • Главное "банка" забыла
    01 июля 2017 г., 9:13:08
    Ответить
    В России с этого дня повышается плата за коммунальные услуги

    В среднем по стране рост оценивается в несколько процентов, в Москве тарифы увеличиваются в пределах семи процентов.

    Тарифы повышаются неравномерно, но в пределах ставок, которые за прошедший год практически не изменились. Уровень индексации коммунальных платежей в каждом регионе зависит от оценки платёжеспособности жителей. В лидера по темпам роста — Москва, Петербург, Якутия и Камчатка — тарифы растут на 6-7 процентов. Минимальные значения средних индексов утверждены в Северной Осетии, в Алтайском крае, в Дагестане и Кабардино-Балкарии — от 2,5 до 3,3 процента.
    • Капитан
      01 июля 2017 г., 11:41:28
      Ответить
      Масквабаду надо 50% сразу влупидолить! Она и так от реальной стоимости ЖКХ всего 60% оплачивает!
      • добавлю
        01 июля 2017 г., 11:42:13
        Ответить
        И то до 100 не дотянет!
  • нгддг
    01 июля 2017 г., 9:27:13
    Ответить
    новости пишут как достижение путина
    • Новости гнилой страны
      01 июля 2017 г., 9:32:01
      Ответить
      холодное сердце и длинные загребущие руки доведут не до добра а до цугундера
      Сразу пятеро сотрудников ФСБ арестованы по делу о взятке

      Как пишет КоммерсантЪ, двое из них работают в московском управлении. Остальные – начальник управления по Балашихе и двое его подчиненных. По версии военного следствия, чекисты хотели получить деньги с администрации предприятия, которое производит взрыватели для боеприпасов.

      Как пишет газета, сейчас в УФСБ по Москве и области проводится проверка, по итогам которой могут быть приняты кадровые решения в отношении некоторых руководителей управления.
  • ну
    01 июля 2017 г., 9:33:04
    Ответить
    теперь жди очередной рост цен. Повысили на 300 р. , значит надо удержать их и 300 а все 900 рубчиков. В магазине вон фрукты и сахар уже подорожали, теперь вот коммуналка сделает.
    • оленевод Бельдыев
      01 июля 2017 г., 10:22:52
      Ответить
      конечно продукты подорожали-ведь сегодня запретили работать кассовыми аппаратами, которые раньше были во всех магазинах. Самый задрипаный ККМ, обходится предпринимателю около !!!30 000!!! рублей. А зайдите в гипермаркет, там их сколько-в одной только Ленте,больше двадцати-и ценник тех касс-далеко за маленьким ККМ стоимостью в 30 000 руб.
      Так естественно поднимут цены существенно НА ВСЕ, с таким новым "законом". Интересно-чем не угодили страрые кассовые аппараты, которые так же проверялись налоговой, и что надо для новых??? Раньше рассказывали, что в новых ККМ уходит в небытие замена ЭКЛЗ, которая ежегодно владельцу аппарата обходилась в 10 000-12 000 руб. В итоге БРЕХНЯ в новых-та же ежегодная замена....новшество одно-выход в интернет и то,что налоговая "видит" онлайн все чеки. Для шибко умных-над каждым ККМ инспектора с дубинкой не поставишь, кто чеки не пробивал со старыми-с новыми так же не будет пробивать. Так в чем же ПЛЮС "нововведения"??? плюс в кармане владельца контрольного пакета акций заводов по производству ККМ и депутата,который "протаскивал" этот "закон" в ГД......причем плюс жирный-поскольку за один ККМ надо выложить приличную сумму +обслуга за счет инета +сам инет+ обслуживание местных +замена ЭКЛЗ= отбивать маленькому бизнесу "такое удовольствие" НАДО ДОЛГО-ДОЛГО. Ну а гипермаркеты, же подняли цены. Раньше, в трудные времена для Родины-люди последние копейки отдавали для Победы и восстановление Страны. А теперь, прикиньте минимальную стоимость ККМ, да умножить на кол-тво аппаратов по всей стране. Сумма в итоге этого коррупционного "закона" получается просто дикая-и жалко,что пойдет она не на школы,больницы,дороги.......вот тут выше статья "Воркутинец накопил на резину для авто и перевел сумму мошеннику". А я копил на катамаран "ондатра", а вчера пришлось отнести и отдать 30 000 руб, поскольку штраф за не исполнение этого мошеннического "закона" налоговая озвучила мне тоже в размере 30 000 рублей.
      • Вам нужны новые кассы?
        01 июля 2017 г., 14:27:33
        Ответить
        Мне сто лет не надо!
        Но за наш счет и за счет разрушения, а где и уничтожения малого бизнеса, решили обогатить группку производителей таких касс и за наш счет также оплатить хотелки налоговой, облегчить ей жизнь. Чтоб все данные в налоговые сразу с кассы поступали.
        Наглости нет предела!
        И при этом уверяют, что эту обдираловку с кассами учинили ради блага народа.
  • Сталин И.В.
    01 июля 2017 г., 10:39:44
    Ответить
    Самое "продвинутое" повышение коммуналки в Воркуте, по принципу: с паршивой овцы хоть шерсти клок... Короче, жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее.Когда веселее живется, работа спорится. Отсюда высокие нормы выработки. Лес рубят-щепки летят...
  • Павловский С Е
    01 июля 2017 г., 13:25:41
    Ответить
    А ни чем не удивить и сломить! Лишь бы только не война! А то наш Аника воин такой воинственный, ни дня без войны не могёт.
  • гость
    01 июля 2017 г., 13:50:17
    Ответить
    да ничего хорошего нас не ждет
    • Гостю
      01 июля 2017 г., 14:29:29
      Ответить
      Ну почему же? Дадут вам электронный больничный например. Ну чем не хорошо?

  • и
    02 июля 2017 г., 0:22:31
    Ответить
    бензин опять подорожал ,ура последние штаны сняли """слава ЛУКОЙЛУ""". Чтоб он сгинул из республики вместе с заводом,АМИНЬ!!!