13:30, 01.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: Кто самый выдающийся человек в истории России?

По данным российских социологов, самыми выдающимися личностями в истории жители нашей страны называют Иосифа Сталина, Владимира Путина и Александра Пушкина. Причем большинство отдает свои голоса именно за Сталина, оставляя нынешнего президента России на втором месте, а великого поэта лишь на третьем. Корреспонденты БНК решили выяснить у сыктывкарцев, кто самый выдающийся в нашей истории для них? «Пушкин наше все», - ответил один из респондентов, и его голос оказался решающим. В столице Коми великий поэт опередил каждого из своих главных конкурентов всего на один голос. Из личностей, не вошедших в лидирующую тройку общероссийского рейтинга, сыктывкарцы также назвали Александра Суворова, Владимира Ленина и Сергея Есенина.

Видео Виктора Бобыря

1712

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • История
    01 июля 2017 г., 13:41:03
    Ответить
    Путин уже умер, чтобы его включать в опрос про личности в истории.
    Сегодня его фейс с намечающимся третьим подбородком лицезрели, на непосильно работе опух.
    • Трезвенник
      01 июля 2017 г., 14:07:04
      Ответить
      Сталин
      • Борис
        23 дек. 2017 г., 22:00:50
        Ответить
        Самый выдающийся правитель России - И.В.
        Сталин. То что сделал Сталин для России никому не по зубам. Против фактов не попрешь.
  • Все верно
    01 июля 2017 г., 13:42:15
    Ответить
    Цари приходят и уходят
    А Пушкин был и есть один.
    И второго ,равного ему гения, на Руси пока не родилось за прошедшие века.
    • И не родится очередного гения в России.
      01 июля 2017 г., 13:56:17
      Ответить
      Условий нет в стране господ, стране рабов.
      Придется русским очередному туземному арапу восхищаться.
      • Однако
        01 июля 2017 г., 15:32:30
        Ответить
        Александр Сергеевич родился именно в "стране господ, стране рабов".
        • Ну да, и был арапом и господином, а не рабом в россии.
          01 июля 2017 г., 16:33:36
          Ответить
          Говорил на французском, и а писал угорские сказки.
          С какой стороны он русский? И где вообще эти выдающиеся русские?

          Хотябы одного русского гения назовите.)))
          • Легко
            01 июля 2017 г., 16:37:35
            Ответить
            Михайло Ломоносов подойдет? Наш человек, северный
            • Для русского не подходит
              01 июля 2017 г., 16:52:27
              Ответить
              Ломоносов по матери зырянин, по отцу двинского народа потомок.
              На Север вообще кроме ссыльных, русских небыло даже в начале 20 века.

              Не ужели нет у русский ни одного своего гения?)))
              • Так
                01 июля 2017 г., 16:54:43
                Ответить
                Путин же! Вы имеете что-то против выбора народа?
              • Цыган Забар
                01 июля 2017 г., 17:17:39
                Ответить
                ЗЯшка, сынок иди поцелуй отца своего.
          • ?
            01 июля 2017 г., 16:45:27
            Ответить
            Чем он известен, ваш и зыряками и русскими принимаемый за своего ломайносов? Что он открыл?
            В мировой науке - это ноль.
            • ха ха
              01 июля 2017 г., 17:48:21
              Ответить
              А ты в какой науке разбираешься ?
              • хохо
                01 июля 2017 г., 20:56:51
                Ответить
                Он разбирается в науке набрасывания на вентилятор.
          • Александр Щиголев
            02 июля 2017 г., 16:39:20
            Ответить
            Типичный путь националиста зырянина-язычника
            .
            Сначала тупой безапелляционный национализм в русле, что все и всё пошло от великих угров, а теперь типичный переход на русофобию.

            Точно такое же наблюдалось на Украине, и "величие" почти такое же - тут великие угры, а там великие укры.

            Осталось выяснить, кто первичнее - укры или укры....)
  • гость
    01 июля 2017 г., 13:53:21
    Ответить
    а где Гагарин уже забыли?
    • Чел
      01 июля 2017 г., 14:02:58
      Ответить
      Гагарин
      Подопытный. Вернулся живым. Как не прискробно к его личности.
      • ттт
        01 июля 2017 г., 17:49:41
        Ответить
        ты недалёкий субъект.
  • 123
    01 июля 2017 г., 13:55:52
    Ответить
    Кочмар
  • 1
    01 июля 2017 г., 13:57:21
    Ответить
    Ломоносов, Менделеев.....
  • Чел.
    01 июля 2017 г., 14:06:55
    Ответить
    1. Сталин- восстановил страну после страшной войны
    2. Хрущев- оттепель.
    3. Брежнев- все то, чем мы сейчас живем. (Доживаем).
    За время правления Путина ничего не создано. Сидим на трубах.
    • 1
      01 июля 2017 г., 16:35:39
      Ответить
      восстанавливали люди, многие ценой своей жизни
      • 232
        01 июля 2017 г., 17:51:46
        Ответить
        Правильно. Народ-работяга восстановил .
        А Хрущёв Крым свистанул для своих.
  • Димон
    01 июля 2017 г., 14:08:05
    Ответить
    Вопрос
    К марту 18-го..... в ходе опроса населения,все удивятся......В.В.П. опередит всех с большим отрывом. Сталина из списка исключат
    • Точняк
      01 июля 2017 г., 16:39:07
      Ответить
      Займет все три первых призовых места
  • Подлинник опроса здесь
    01 июля 2017 г., 14:09:50
    Ответить
    http://www. levada. ru/2017/06/26/vydayushhiesya-lyudi/

    Хотя опрос не соответствует изначально критериям такого рода.
  • Суворов же не русский, а против русских воевал
    01 июля 2017 г., 14:14:56
    Ответить
    Его отец, Василий Иванович Суворов, был крестником Петра I и автором первого русского военного словаря. По родословной легенде, Суворовы происходят от древней шведской благородной фамилии. Предок их, Сувор, как утверждал сам Суворов в автобиографии, выехал в Россию в 1622 году при царе Михаиле Фёдоровиче и принял российское подданство[8].
    Что же касается того известного обстоятельства, что поверженного Пугачева привез в клетке в Симбирск лично А.В.Суворов, величайший русский полководец, то это простое недоразумение. Дескать, командующий правительственными войсками граф Панин и царица Екатерина II, переоценив силы Пугачева, с перепугу направили на борьбу с ним самого Суворова. Подчиняясь приказу, Суворов тут же отправился с турецкого фронта на Яик. Но когда он прибыл туда, Пугачев был уже разгромлен и пойман подполковником Михельсоном. Поэтому великому Суворову ничего не оставалось, как только препроводить пойманного разбойника Пугачева в клетке, поставленной на телегу, в Симбирск. И отрапортовать там о победе. Что он и сделал, рис.138, рис.139.
    Именно такая версия событий изложена, например у А.С.Пушкина в его известной "Истории Пугачевского бунта". То же самое пишут и другие авторы, а также энциклопедии. Например, известный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона сообщает: "Суворов Александр Васильевич - князь Италийский, ГРАФ РЫМНИКСКИЙ и Священной Римской империи, генералиссимус русской армии и генерал-фельдмаршал австрийской, величайший русский полководец (1730-1800)... По окончании турецкого похода Суворов был послан к графу Панину, занятому усмирением пугачевского мятежа... но к месту нового назначения Суворов успел прибыть лишь после окончательного поражения Пугачева Михельсоном" [36], статья "Суворов".
  • )
    01 июля 2017 г., 14:19:12
    Ответить
    Патриот России Рамзан Ахматович Кадыров
    Самый выдающийся человек в истории России. Поставил rakom Рашку)
    • +10000
      01 июля 2017 г., 14:25:25
      Ответить
      Академик зоологических наук, придумал способ, как доить баранов.
    • +1
      01 июля 2017 г., 16:49:07
      Ответить
      НАзвал своим родовым именем мост с городе Петра великого и самой России, т.е. Путина и вертел их всех как баранов
      • Мосты
        01 июля 2017 г., 16:52:10
        Ответить
        и города переименовываются на раз, примеров в нашей истории масса, временное явление
      • Чел.
        01 июля 2017 г., 19:16:50
        Ответить
        А народ переименовал
        В мост Ахматовой.
  • Мой список (субъективное мнение)
    01 июля 2017 г., 14:41:04
    Ответить
    Варлам Тихонович Шаламов (рекомендую прочитать его произведения тем, кто считает Сталина великим деятелем)
    Александр Сергеевич Пушкин
    Лев Николаевич Толстой
    Федор Михайлович Достоевский
    Сергей Александрович Есенин
    Сергей Павлович Королев
    Юрий Алексеевич Гагарин
    Михаил Васильевич Ломоносов
    Дмитрий Иванович Менделеев
    Иван Петрович Павлов
    Илья Ильич Мечников
    Андрей Дмитриевич Сахаров
    Пётр Ильич Чайковский
    Георгий Васильевич Свиридов
    Александр Андреевич Иванов
    Василий Григорьевич Перов
    Владимир Иванович Даль
    Василий Осипович Ключевский
    Николай Михайлович Карамзин
    ...
    Всех Великих, конечно, не перечислишь, - их очень много, а я слишком мало знаю, - но уж точно можно обойтись без упоминания ульяновых-джугашвили.
    • Ты прав
      01 июля 2017 г., 15:31:25
      Ответить
      И список ваш хорош. Но я тоже знаю, что мало знаю. Поистине великих людей было намного больше, и выбрать из них наиболее великого задача непостижимая.
    • 1
      01 июля 2017 г., 16:40:29
      Ответить
      Шаламова читала еще в классе 9...сейчас знаю уже много больше, лучше не знать, жить спокойнее...
    • ...
      01 июля 2017 г., 18:06:00
      Ответить
      Сахарова-Цукермана вычеркни .
  • 1
    01 июля 2017 г., 14:48:01
    Ответить
    если вопрос ставить именно так: кто самый выдающийся чел в истории роисси, то ответ прост - владимир ульянов.
    таких не было. и я без положительных коннотаций, абсолютно. но нельзя отрицать его влияние на российскую империю в начале ХХ века и на всю историю начала ХХ века.
    • Уж да
      01 июля 2017 г., 15:28:23
      Ответить
      Такую роль личности в истории по пальцам перечесть, кто играл за все существование человечества.
      Нашел прямо архимедовскую точку опоры. И перевернул так, что до сих пор икается.

  • Житель рк
    01 июля 2017 г., 15:26:11
    Ответить
    Самый великий в России народ победитель под руководством патриотов страны! По поаоду Путина не назову потому что страной правят олигархи, првохранитеная система работает по звонку, справедливости вообще не стало, война в сириии достала народ нищает на медицину денег все меньше и меньше!
  • бабушка
    01 июля 2017 г., 15:31:41
    Ответить
    путин- призидент мииираа а вы все тридварасы !!!!
  • имя
    01 июля 2017 г., 17:26:47
    Ответить
    Я за Рамзана Кадырова. Человек воистину уникальный и выдающийся.
    Находится вне юрисдикции российских законов. ''Что хочу,то и ворочу и ничего мне за это не будет". Его реально боятся,,и реально уважают,его слово ценится,ему все сходит с рук.
    • ....
      01 июля 2017 г., 18:07:08
      Ответить
      Пока.
    • А
      01 июля 2017 г., 22:36:17
      Ответить
      Кадыров смотрящий по Кавказу
  • 39
    01 июля 2017 г., 17:41:33
    Ответить
    Петр Первый-Столыпин-УльяновЛенин-Сталин-Брежнев-Косыгин
    • !
      01 июля 2017 г., 17:53:01
      Ответить
      Тебе ник 69 больше подойдёт
  • ы
    01 июля 2017 г., 17:45:13
    Ответить
    Самый значимый для истории это ЕЛЬЦИН, Толко он со свею командой смог развалить и продать америкосам великую Империю СССР за месяц!!!
    • Кстати да,
      01 июля 2017 г., 17:47:28
      Ответить
      еще он умел работать с документами не приходя в сознание, великий человек!
    • СССР -тюрьма народа
      01 июля 2017 г., 18:08:26
      Ответить
      Комуняки высосали из неё всё что только можно рабским трудом.
      Комуняки сами бросили в конце 80-х СССР, прихватив себе лишь сладкие куски производства.

      Тоже самое сделают и путинские алигархи-коммунисты сейчас.

      Таковы комуняки-паразиты.
      • Коми
        01 июля 2017 г., 18:39:31
        Ответить
        Тюрьма осталась. Вертухаи те же. Только режим тюремный чуть смягчили.
        Россию ожидает затяжной процесс распада.
  • впр
    01 июля 2017 г., 18:42:29
    Ответить
    а как будут открещиваться от путина те ,кто его сейчас восхваляет лет через 5
  • Село
    01 июля 2017 г., 19:18:28
    Ответить
    Кадыров
    Следующий президент РФ.
  • 123
    01 июля 2017 г., 21:25:03
    Ответить
    СТАЛИН
  • А
    01 июля 2017 г., 22:39:38
    Ответить
    Самый великий Пётр I. Он сумел за 25 лет превратить отсталую патриархальную страну в Великую европейскую державу
  • Читатель
    02 июля 2017 г., 0:34:12
    Ответить
    Выдающиеся
    К таким без сомнения можно отнести: Петра I, В.И. Ленина, М.В. Ломоносова, А.В. Суворова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого.
    • Читатель 2
      02 июля 2017 г., 7:31:32
      Ответить
      ведущий
      Юлия Латынина
      обозреватель «Эха Москвы»


      Ю.Латынина
      ― Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам. И, собственно, главная тема на этой неделе – это, конечно, приговор убийцам Немцова, которых мы, наконец, можем назвать убийцами Немцова. Я совершенно не сомневаюсь, что именно, действительно, эти люди являются убийцами Немцова. Другое дело, что это самый низший уровень исполнителей и что на суде и судья, и перед этим следователи, и перед этим вся власть сделала всё, чтобы не был назван не только заказчик, но даже и никто из организаторов. И даже, как известно, не сумели допросить Геремеева, потому что он не открыл дверь, когда в нее постучались. Вот это просто, конечно, грандиозная история. Вот, наши все оппозиционеры должны знать, что случается с дверью, когда они ее не открывают ФСБ – эту дверь выносят. В данном случае, вот, постучались, не открыл и допросить не смогли.
      Собственно, я уже сказала по поводу этого процесса всё, что я думаю, на прошлой неделе. Обращаю ваше внимание, как долго совещались присяжные. Я думаю, что присяжным было страшно выносить приговор даже этим людям. Я думаю (это мое личное мнение, я его не могу доказать), но, вот, из того, что были выведены 2 присяжных, особенно один не запасной, у которого оказались при себе какие-то левые бумажки, я думаю, что, скорее всего, имела попытка подкупа присяжных. Потому что а чего вы думаете, у нас суд продается, прокурор продается, а присяжные – нет? Кстати, обратите внимание вообще, в скольких российских судах как часто выносятся приговоры чеченцам. Да? Вот, я помню, что еще когда был суд по убийцам Политковской первый, на тот момент практически не было таких приговоров, потому что, например, кроме Гайтукаева там предполагаемых убийц, скажем так, Пола Хлебникова оправдали. Вот, я лично не сомневаюсь, что первый суд присяжных по Политковской руководился примерно такими же соображениями.
      Очень хорошо помню, когда мы собирались в «Новой газете» с этими присяжными уже после суда, и они так, прятали глаза куда-то в карман, и один из них мне сказал: «Ну вот…» Я спросила его: «Почему вы их оправдали?» Он говорит: «Ну, вот, я же как понимаю? Вот, они подсудимые. Мы же должны относиться к ним как к своим детям». «Нифига себе!» — я подумала. Я-то думала, вы, присяжные, тут собрались, чтобы выяснять справедливость улик, обсуждать справедливость следствия. А вы, оказывается, должны относиться к ним как к своим детям. Вы не к Политковской должны относиться как к своему ребенку, вы к ее убийцам хотите относиться как к своему ребенку.
      Я на этого присяжного смотрела и думала, вот, ты всерьез или тебе бабки большие за это заплатили? Или тебе просто было страшно?
      Вот, суд по Буданову помните? Там даже адвоката Мурада Мусаева поймали за руку, когда там за подкуп свидетелей. По Козлову, помните, был суд? Там никаких чеченцев не было, но почему я это вспомнила? Потому что я просто знаю, что там не то, что присяжных нескольких пытались купить, там один присяжный сам предлагал свои услуги. То есть он бегал по рынку и ждал, кто его купит.

      Ю.Латынина: Судья, следователи, вся власть сделала всё, чтобы не был назван заказчик Немцова, и никто из организаторов
      Вот, судья, которая судила весь этот суд и которая, конечно, очень давила на процесс, потому что, как я уже сказала, ее главная задача была – чтобы не ушло это на какой-то хоть более высокий уровень, чтобы не выступил Венедиктов и не рассказал, что Немцов жаловался на угрозы со стороны Кадырова, чтобы Яшин не сказал того же самого. Вот, у нее всегда суды вот эти с довольно серьезным милицейским сопровождением по присяжным. То есть они смотрят, что там происходит, и, действительно, отлавливают, если есть какие-то попытки.
      И по поводу этого приговора у меня 2 абсолютно противоречивых мнения. Потому что, с одной стороны, вот, оказалось очень хорошо, когда первый раз оправдал суд убийц Политковской. Потому что это заставило перейти следствие на новый виток, а общество требовало какого-то ответа. И в конце концов, посадили Гайтукаева, посадили там нескольких реальных организаторов.
      А с другой стороны, получается, что вот сейчас этих убийц приговорили, этих мелких исполнителей. Мы не сомневаемся, чем это кончится – что тем или иным способом они будут отбывать наказание в Чечне. А сколько они времени будут отбывать наказание в Чечне, вы сами себе можете представить.

      С другой стороны, если бы их освободили, на мой взгляд, учитывая, что было такое желание их освободить, был бы довольно страшный знак, потому что это бы значило, что людям такого рода вообще всё можно. Вот, значит, Чечне вообще всё можно.
      Собственно, Чечне и так всё можно, и за эту слабость Путина – за нее же, на самом деле, платят же не только оппозиционные политики, за нее платит российский бизнес, за нее платит российская национальная гордость. Потому что сколько угодно можно рассказывать, что мы тут встали с колен, мы великие, мы американские сервера Демпартии взломали, мы чуть переворот в Черногории не устроили. Но когда внутри России Бастрыкин как миленький отпускает кадыровцев, которых арестовала ФСБ за то, что они похитили человека, за то, что они изнасиловали его черенком от лопаты, за то, что они его там бросили умирать, и всё это с картинками, в прессе, с вот этими деньгами, которые они раскладывают перед собой вперемешку с пистолетами. И когда Бастрыкин реально говорит, что поскольку этот человек воровал машины (ну, он был, действительно, автомобильный вор), ну, вот, как бы, мало ли, что с ним случилось.
      Когда Геремеев не открывает дверь, и вот эти бедные ребята не могут туда зайти. Когда Путин говорит Ротенбергу, когда у него с Кадыровым выходит спор из-за гостиницы Москва (там каким-то боком участвовала чеченская… в качестве их попросили участвовать), и якобы Путин сказал, когда Ротенберг пришел жаловаться, что «он для меня поляну на Кавказе держит, а ты чем занимаешься? Моим именем торгуешь».
      И когда там российская государственная машина вдруг, как это было 2 недели назад, начинает работать на то, чтобы экстрадировать из Белоруссии в Чечню какого-то несчастного борца Мурада Амриева по той причине, что он кровник какому-то мелкому чеченскому полицейскому… Вы помните, у нас была история, когда директора крупнейшего российского предприятия Баумгертнера Батька арестовал в Белоруссии и взял в заложники? И тогда российская дипломатическая машина не смогла его вытащить. Это было абсолютное унижение России – Батька по ней оттоптался.
      А вот сейчас вдруг включилась машина на полную мощность, и вытащили таки этого Мурада Амриева в Чечню. Или вот как остроумно заметил Белковский, когда одного звонка Кадырова хватает для того, чтобы прекратить все проблемы Telegram. Ну, потому что, ну, вот, если в Чечне им привыкли пользоваться, что там чего-то говорит ФСБ?

      И вот еще раз, да? Мы видим, как этот процесс был, на самом деле, пародией на процесс, потому что, несмотря на то, что убийцы были настоящие, всё остальное было обрезано и всё остальное выгораживали и судьи, и следователи. Вопрос: кого они выгораживали? Задайте себе простой вопрос: вы кого с большей легкостью критиковать будете, Путина или Кадырова? Вот и всё, да? Вот, против кого вам реально будет страшно? Вот, на мой взгляд, ответ на этот вопрос.
      И лучше всех написал об этом Ходорковский. Он напомнил, что, собственно, ведь, убийство Немцова могло быть не единственным, потому что было несколько бригад, было еще несколько целей. Да? У этих бригад было соцсоревнование. И почему, собственно, это Ходорковский напомнил? Потому что он вне России, он защищен больше, чем мы внутри.
      И на мой взгляд, вот, ситуация уникальная. Путин добился уникального результата: он утратил независимость России в пользу Чечни. Уникальный результат, которого не добивался никто со времени Золотой Орды, потому что, ну, представьте себе там Петра Первого или Екатерину, или Александра Второго, если бы им сказали, что, вот, будет группа горцев, которым можно в России делать всё, что хочешь, да? Можно убить Герцена, можно убить Белинского. А ты у нас подрядчик, железную дорогу строишь? Ну, значит, давай будем разбираться, сколько ты нам должен.
      Ну, это такая ситуация внутри страны – она несовместима с нормальным даже не европейским, просто нормальным государством.
      При этом к Чечне у меня, естественно, претензий нет. Сильный человек как газ: он заполняет весь выданный ему объем. Кадыров как газ заполняет весь выделенный ему объем. Там, мы можем иметь претензии к варварским военачальникам, когда они вытирали ноги о слабых римских императоров, даже если они публично клялись им в абсолютной верности и говорили, что мы верные граждане Рима. Ну, естественно, что претензии-то надо иметь к императорам, а не к сильной стороне. Естественно, та сторона, которая сильна, она выигрывает.

      Ю.Латынина: Путин добился уникального результата со времен Золотой Орды: утратил независимость России в пользу Чечни
      Но вот то, что нам говорили, что Ельцин плохо воевал в Чечне, при Ельцине там Чечня стала независимой… Но при Ельцине, может быть, Чечня была де-факто независимой от России, но при Путине Россия стала де-факто зависимой от Чечни. И давайте не заблуждаться, следующую войну придется вести уже за независимость России от Чечни.
    • Читатель 2
      02 июля 2017 г., 7:33:59
      Ответить
      ведущий
      Юлия Латынина
      обозреватель «Эха Москвы»
      У меня еще осталось небольшое количество времени, я тогда хочу поговорить на поразившую на этой неделе результаты опросов тему, о Сталине, которого согласно результатам социологического опроса признало российское население самым великим и могучим вождем во всем мире.
      Ну, во-первых, я должна сказать, что абсолютно ничего удивительного в этом нет. В конце концов, китайцы до сих пор любят своего Мао. Кстати, это ничему и не мешает, заметьте. Да? Потому что есть 2 абсолютно разных типа отношения к своему прошлому. Один нам демонстрирует страна под названием Германия, в которой каждому школьнику разъясняют, что такое Гитлер, на уроке и больше в Германии нацизма (будем надеяться) никогда не повторится. И, вот, на примере Германии мы видим, что можно отказаться от своего прошлого и процвести.
      И есть другая страна, которая движется по диаметрально противоположному принципу, это Китай, где никто от Мао не отказывается на  уроках школьных, где народ по-прежнему почитает Мао, но где партийная элита решила никогда больше и где тоже Мао никогда не повторится. То есть можно отказываться, а можно не отказываться, главное – не повторять.
      Так вот, к тому, что Сталина почитают, на мой взгляд, нет ничего удивительного по той простой причине, что среди необразованного народа (ну, если ему не проведена какая-то гигантская пропагандистская кампания как в той же самой Германии) такого рода деятели всегда популярны. И я могу просто привести удивительные примеры средневековые, которые заключаются в том, что средневековые немцы (и не только немцы – во Фландрии тоже) страшно любили своих императоров, которые, как правило, были достаточно дурацкие или просто иногда не появлялись в Германии, и даже очень часто ждали их воскресения. Считалось, что эти императоры не умерли, а, вот, где-то в скале спрятаны и вернутся. Вот, очень популярно ждали Фридриха, ждали Фридриха Барбароссу, потом ждали Фридриха Второго Гогенштауфена.

      Ждали совершенно удивительных людей. Например, во Фландрии был такой граф Балдуин Девятый, который стал императором Константинополя, в 1204 году крестоносцы его поставили над Константинополем. Правил он очень мало, очень неудачно, и довольно быстро был убит в одной из боевых стычек.
      И, вот, во Фландрии, представьте себе, народ его боготворил. Считал, что он воскреснет как Христос, ждал его возвращения. Будете смеяться, он даже вернулся. То есть там был какой-то самозванец, которого звали Бертран Рэ, который провозгласил себя Балдуином Девятым и Мессией, у него было большое количество поклонников, которые пили воду, оставшуюся от того, как он помыл ноги, и так далее, и так далее.
      Это я к чему? Да вот, да, структура российского общества, менталитет большой части российского населения – да, он ничем не отличается от менталитета средневекового германского горожанина. То есть ничего специфически российского в этом нету. Как-то обидно, что мы застряли в той же эпохе, которую Германия, ну, где-то уже к XVII-му веку начала преодолевать. Но это вопрос к современной российской пропаганде, и у нас не только это средневековое.
      А мне бы вот что хотелось сказать почитателям Сталина. 3 вещи. Что Сталин, во-первых, сделал, на мой взгляд, 3 вещи. Первое, он уничтожил российское население. Он уничтожил российское население в ходе коллективизации, он уничтожил, собственно, Россию. А потом он уничтожил ее в ходе Великой Отечественной войны, во время которой он тратил людей, не считая, во время которой российская пехота вела атаку, ступая по минным полям так, как будто этих минных полей нет. Потому что есть известная цифра Менделеева, который посчитал, что в XX-м веке население России составило бы 600 миллионов человек. Мы знаем, что сейчас оно составляет 140 миллионов человек. Это не только Сталин, это еще хрущевские аборты, когда на одного рожденного ребенка приходилось 4-5 абортированных. Но Сталин сыграл в этом огромную роль.
      И это не просто количество населения. Количество, как сказал, кстати, товарищ Сталин (неплохо сказал), количество является само по себе качеством. Это как раз его фраза.
      Потому что 600 миллионов населения – это отдельная цивилизация. Вот, у Китая миллиард с лишним – это отдельная цивилизация, которая способна существовать сама по себе, не в придаток к чему-то. Вот, англоговорящий мир – это отдельная цивилизация. А, вот, Франция, в которой всего несколько десятков миллионов человек (ну там, допустим, человек 150 миллионов, наверное, говорит по-французски, считая со всеми колониями), уже не может быть отдельной цивилизацией, она – часть цивилизации.
      Вот, Россия из-за Сталина утратила возможность быть отдельной цивилизацией в экономическом, культурном и геополитическом смысле слова.

      Ю.Латынина: Сталин погубил Россию и всё, что мы хлебаем сейчас, это, на самом деле, просто Второе, не забудем, что именно Сталин – причина нынешней утраты Россией всех завоеваний царских, потому что Советский Союз развалился по границам, которые де-факто были начерчены Сталиным. Сначала Лениным, но потом и Сталиным. И когда мы сейчас скорбим, что Украина отошла, самое страшное не то, что Россия потеряла Украину (это как раз замечательно, когда разные части государства начинают конкурировать друг с другом и возникает конкуренция как на рынке), самое страшное, что проиграл русский язык. В Российской империи везде был русский язык. И простите меня, пусть простят меня друзья мои украинцы, но если бы не существовало Украинской АССР при Сталине, то украинский язык, ну, примерно сейчас был бы то же, что бретонский язык во Франции.
      Третье, что уничтожил Сталин, это, как ни странно, российскую экономику. Потому что не надо рассказывать, что Россия в 1913 году хлебала щи лаптем. Россия в 1913 году была одной из самых быстроразвивающихся стран мира наряду с США, и очень часто рассказывают про… И всё это развитие экономики было грохнуто в одно – в производство вооружений для завоевания мира. Мир мы не завоевали, а в результате вся экономика превратилась в плановую экономику и оказалась неконкурентоспособной.
      Вот, есть фальшивая фраза Черчилля, которую Черчилль никогда не произносил, о том, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее с ядерной бомбой. Так вот, у меня был прадед Яков, у которого была конная сеялка. Он был кулак, и он к началу революции купил эту самую конную сеялку. И когда в 80-х годах мы с папой приехали в село Алексенки, где прадед Яков жил, то оказалось, что там стоит до сих пор эта конная сеялка, которой колхоз пользовался до 60-х годов.
      Так вот, Сталин принял Россию с конной сеялкой моего прадеда Якова и оставил ее с конной сеялкой моего прадеда Якова. Сталин погубил Россию и всё, что мы хлебаем сейчас, это, на самом деле, просто афтершоки.

  • Таттяна
    02 июля 2017 г., 9:16:18
    Ответить
    Очень грустно видеть такие результаты опроса.:(( общее массовое отупление..
  • Аня
    02 июля 2017 г., 9:17:24
    Ответить
    Столыпин, Достоевский, Ушаков
  • я
    02 июля 2017 г., 10:20:59
    Ответить
    Я бы не стал смешивать политиков и деятелей культуры. Пушкин - это гордость России. А из политиков, конечно, СТАЛИН. А господина у власти не надо ставить в этот ряд. Надо провести другой опрос, выяснить кто сколько, кто больше и у кого больше в какой квартире припрятано?
  • Павловский С Е
    02 июля 2017 г., 13:49:10
    Ответить
    Снова лгут!
    Если по !-му месту Сталина вопросов нет, вполне ожидаемо и справедливо, то 2-е место Путина, "опередившего" и Пушкина и Петра 1-го, явная лажа.
    Ну сами подумайте, кто Пётр 1-й? И кто Путин? О Пушкине даже говорить не чего, конечно он впереди Путина. Думаю Путин где то в конце десятки. Это будет объективно. Были ещё и Суворов, и Александр Невский, Гагарин с Королёвым.
  • Дим
    03 июля 2017 г., 13:23:09
    Ответить
    А "димона-покемона" пошто обидели?
    Неужто не достоин рядом со Сталиным встать? )))