content/news/images/64874/PSV_7896_mainPhoto.jpg
12:33, 01.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «На Ижемской земле всё особенное – и природа, и люди»

Глава Республики Коми Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в Ижемский район встретился с 10 выпускниками Красноборской средней общеобразовательной школы. В этом году три выпускника школы получили медали за особые успехи в учении (одну «золотую» и две «серебряные»), все ученики являются победителями и призерами различных конкурсов.

Сергей Гапликов: «На Ижемской земле всё особенное – и природа, и люди»
Фото пресс-службы главы республики

«Несмотря на ваш юный возраст, вы уже многого успели добиться, проявить себя. Ваши успехи говорят о том, что у нас растет достойная смена, – сказал Глава, обращаясь к выпускникам. – Вообще на Ижемской земле не может быть по-другому, это особенное, родное место, куда всегда хочется возвращаться. Приезжая сюда, я вижу красоту природы, местные особенности, внутреннее состояние здесь очень богатое. В Красноборе очень чисто – и на улице, и во дворах. Это говорит и о чистых помыслах в душе, человеческих качествах жителей».

Общаясь с ребятами за чашкой чая, Сергей Гапликов затронул темы любви к малой Родине, патриотизма, вспомнил свои школьные и студенчески годы.

Глава региона отметил, что сегодня у школьников широкие возможности в выборе профессиональных образовательных организаций для получения образования по самым разным направлениям, в том числе в самой республике.

«Серебряный медалист» Валерий Канев рассказал, что планирует поступать в Ухтинский государственный технический университет и после вуза обязательно вернется работать в родной район.

«Замечательно, что у вас есть такое желание. Республика Коми – поистине уникальный и очень перспективный регион. И, конечно, хотелось бы, чтобы молодежь это понимала и после защиты дипломов в учреждениях республики или даже за ее пределами возвращалась в родные места. Нам вместе нужно развивать нашу республику. Мы нуждаемся в молодых кадрах, в свежих, новаторских идеях», - подчеркнул Сергей Гапликов.

Глава республики пожелал выпускникам светлой и яркой жизни, успешного поступления и самореализации в выбранном профессиональном пути. Он также поблагодарил за труд, за поддержку детей, за их успехи родителей и педагогов.

После встречи Сергей Гапликов первым оставил напутствие выпускникам в книге пожеланий.

1808

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • .
    01 июля 2017 г., 13:04:47
    Ответить
    Слышать о любви к малой родине от чела-вахтовика без семьи , без дома..
  • Зырянин-язычник
    01 июля 2017 г., 13:19:26
    Ответить
    А эти медалисты знают коми язык?
    • 01
      02 июля 2017 г., 14:14:32
      Ответить
      Коми язык
      Они - выпускники школы, где коми язык изучают как родной, и у всех у них по коми языку "5", они победители и призёры районных и республиканских олимпиад по коми языку , так что не волнуйтесь за ижемцев) они и так без напутствий любят свою малую родину, знают язык и научены учиться.
  • Гуру тоталитарной секты
    02 июля 2017 г., 9:09:40
    Ответить
    Наша идея никогда не умрёт!!!