content/news/images/64877/Glava_lyd_open_05(1)_mainPhoto.jpg
14:20, 01.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Республики Коми: «450 лет Ижме – это история, традиции и культура, которые бережно хранят жители этой земли»

Руководитель региона Сергей Гапликов принял участие в церемонии открытия XII межрегионального народного праздника «Луд» и праздновании 450-летия села Ижма.

Глава Республики Коми: «450 лет Ижме – это история, традиции и культура, которые бережно хранят жители этой земли»
Фото пресс-службы главы республики

«Мне очень приятно видеть всех вас на этом празднике. От всей души поздравляю жителей и гостей этого замечательного уютного уголка нашей огромной республики. 450 лет – это огромная история, традиции, фольклор, культура. Сегодня мы станем свидетелями уникальных традиций, бережно хранящихся нынешним и будущим поколением. Даже погода сама за себя говорит. Сегодня солнце улыбается всем тем, кто собрался не только здесь, но и во всей Ижме. Дорогие, уважаемые, любимые ижемцы, низкий вам поклон и слова благодарности за вашу преданность и за ваше неравнодушие, любовь и заботу к родной земле. Счастья, любви и процветания. С праздником, Ижма!», - сказал Сергей Гапликов.

Glava_lyd_open_01.jpg

Глава Республики Коми посетил мероприятия праздника, а также пообщался с жителями села. На улице Советской развернулись подворья, выставки и мастер-классы от мастеров, фотографов, художников, развлекательные программы. Тут же проходит республиканский конкурс-смотр «Мастеровые Коми», работает летний читальный зал. На площади перед домом культуры открылся концерт «Величальная Ижме», приуроченный к 450-летию села.

Glava_lyd_open_02.jpg

Также на празднике Сергей Гапликов вручил почетные грамоты и благодарственные письма жителям района за вклад в развитие района и Республики Коми. В числе прочих благодарственное письмо получила начальник отделения почтовой связи поселка Щельяюр Галина Серова. «Для меня высокая честь получить награду от Главы региона. Это тем более приятно, что скоро мы отметим День российской почты», - сообщила она.

Glava_lyd_open_03.jpg

Торжества продолжатся на левом берегу реки Ижмы, где состоятся традиционные конноспортивные соревнования. Гостей ждут хороводы «Лудын ветлам», луговые игры, катание на лошадях, торговые ряды. Пройдут конкурс подворий «Изьваса сикт» и конкурс «Хоровод невест», соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей, метанию гири на дальность. Завершится гуляние выступлением сыктывкарской группы OldSchoolKomi и эстрадных коллективов.

Glava_lyd_open_07.jpg

*** Традиционный народный праздник Ижемского района «Луд» ежегодно проводится с 2004 года. Постановлением коллегии Министерства культуры и национальной политики Республики Коми в 2005 году ему был присвоен статус республиканского праздника. «Луд» проводится в целях сохранения самобытной народной культуры, воспитания уважения к истории и традициям коми-ижемцев. В настоящее время праздник проходит в первые выходные июля – в канун сенокосной страды на заливных лугах левого берега реки Ижмы.

Glava_lyd_open_09.jpg

2459

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гражданина
    01 июля 2017 г., 14:32:28
    Ответить
    Если против главы идет спланированная акция, значит кому-то левве доходы перекрыл, молодец Серега.
    • Ижемец
      01 июля 2017 г., 14:34:22
      Ответить
      Мун татысь!
      • аа
        01 июля 2017 г., 19:28:49
        Ответить
        Что толку от их культуры??? работать пусть идут!!!
    • Грубияну
      01 июля 2017 г., 15:29:36
      Ответить
      Не "Серега", а Сергей Анатольевич - благодетель, кормилец и работодатель для тебя, желтодомовского бота!
    • гражданину
      01 июля 2017 г., 22:26:17
      Ответить
      эту акцию он сам себе давно спланировал размазывая наших людей по телевидению. чтобы создать себе репутацию на фоне посадок, но народ то в Республике не такой глупый как он рассчитывал, поняли кто кто вот и все дела, а могло бы быть все по другому. Противно еще то, что каждый раз в случае неуспеха кивает на прошлую команду и напрасно , пора бы уже ответить за 2 года у власти. Напрасно гражданин леща кидаешь и киваешь на перекрытые левые доходы, просто пошлостью от этих слов пахнет лизоблюд!
  • Опять врут и врут, врут и врут. ))))
    01 июля 2017 г., 14:46:28
    Ответить
    Ну какие 450 лет? Как минимум с 4 века нашей эры люди живут на территории Ижмы.
    Найдено кладбище VI века нашей эры, где так же обнаружен пинцет, который использовали для ювелирных работ!!!!

    В сагах викингов, биарма всегда упоминалась как богатая серебром и драг.камнями страна.
    А бирмийцы как равнодушные к блеску злата и серебра, которое хранят закапывают в земле.

    • Биармийцу
      01 июля 2017 г., 14:49:24
      Ответить
      Много злата уже закопали?
    • Летоп****
      01 июля 2017 г., 15:12:30
      Ответить
      опять
      Вот ты дятел!!! 450лет назад появилось первое упонинание о поселении,об Ижме. А сколько тысячилетий назад твои прото коми золото по нычкам закапывали,именно в этом месте,нигде не написано. Значит,врешь ты.
      • Вот и отмечайте 450 лет своих лепописных упоминаниям византийских попов.
        01 июля 2017 г., 16:01:18
        Ответить
        Которые, кстати написаны только в 18 веке.))))
        А не 450-летие основания поселения Ижмы, которое гораздо раньше появилось.
        • Цыган Забар
          01 июля 2017 г., 16:09:36
          Ответить
          ЗЯшка! Сыночек мой. Ты всё историю переписываешь? Плюнь, садись верхом на коня и вдоль Сысолы, как я , отец твой.
    • Илья Б******, историк
      01 июля 2017 г., 16:38:53
      Ответить
      Поражён столь глубокими познаниями зырянина-язычника. Есть еще здравомыслящие историки.
      Респект Вам и низкий поклон от лица Луганского исторического сообщества!
  • Первопечатник
    01 июля 2017 г., 15:19:01
    Ответить
    На волнах инета такую вону подняли по поводу того,что Гапликов не местный.. И подогревают это постоянно)) А он участвует в коми праздниках ,проявляет неподдельный интерес к этносу,все ему интересно в Коми) .Может он приехал и на время.. Но мне кажется,что на долгое время...
    • Второпечатник
      01 июля 2017 г., 15:34:00
      Ответить
      Креститься надо, когда кажется. Жизнь человеческая в руках Господа, ему решать, на какое время мы здесь
      • звонарь
        01 июля 2017 г., 15:39:40
        Ответить
        второп
        Здесь светская хроника! Не рапинайся зря,богохульник!! И не поминай имя Господа всуе.
    • первопечатнику
      01 июля 2017 г., 22:28:28
      Ответить
      просто заигрывает с народом вот и все дела
  • отож
    01 июля 2017 г., 15:45:37
    Ответить
    1 июля
    А я всё думаю, что за праздник сегодня великий что алкоголь и пиво в магазинах не продают!
    То ли День образования Коммунистической партии Китая празднуем, то ли День налогового работника Кыргызстана, то ли День работника прокуратуры Армении
    А оно вона как. Ижма гуляет. Ну так и делали бы сухой закон в Ижме им там это давно пора
    • Не переживай
      01 июля 2017 г., 15:53:47
      Ответить
      Просто один день не попьешь коньячка с утра
  • Руслан Искандаров
    01 июля 2017 г., 15:48:57
    Ответить
    Сергей Анатольевич на Вас одного надежда. Вы ведь из наших из казаков. Пожалуйста, разберитесь в недоразуменьи. Гражданин Макин украл казачью форму,считает себя казаком но это не так! Вы как потомственый казак должны прелюдно снятьь с него погоны! Остановите безпредел!
    • Алексей
      01 июля 2017 г., 16:14:58
      Ответить
      Совсем больной!
      Вы, малоуважаемый, грамотности поучились бы, что ли! Не снять казаку с казака погоны, не в его это власти. Уж тем паче потомственные оба... Без Вас разберутся. К тому же на каждом углу Вы грязь льёте на казачество. Причём по Вам, ущербному, обо всём казачестве судят, не взирая на цвет башлыка. И уже Сергею Анатольевичу: где бы ни поработал гражданин Искандаров, с кем бы ни по сотрудничал - через какое то время обязательно дерьма ушат выльет. Диагноз, однако.
  • Фольклорист
    01 июля 2017 г., 20:40:32
    Ответить
    На самом деле Ижма, как и Усть-Цильма , например, богата своими традициями и знаниями. Очень хорошо, однако, что Глава участвует в таких мероприятиях. Он становится ближе к народу. Так что хватит морды воротить, мы должны должны стать ближе
    • Темнота деревенская
      01 июля 2017 г., 21:27:57
      Ответить
      Так Глава в районы только за традициями в районы и летает. Раз в году. В прошлом - когда у него предвыборная компания была, и в этом, когда Ему надо не проcpaть компанию президента. Человек в наемном жилье и с семьей за пределами Коми ближе народу никогда не станет. Временщиной тянет из всех карманов.
    • фольклористу
      02 июля 2017 г., 13:30:43
      Ответить
      однако
      морды называются по нашему лица.а фольклором должен заниматься мин.культуры видно мордой не вышел
  • ижемский