content/news/images/64900/IMG_9439_mainPhoto.jpg
21:02, 02.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Скульптуру оленя с крыши воркутинского «Хладокомбината» отправили на реставрацию

В Воркуте демонтировали скульптуру «Полярный олень», которая порядка 60 лет украшала здание «Хладокомбината». Сейчас одну из городских достопримечательностей отправили на реставрацию, чтобы уже в сентябре этого года она появилась в городском парке культуры и отдыха.

Скульптуру оленя с крыши воркутинского «Хладокомбината» отправили на реставрацию
Фото пресс-службы мэрии Воркуты

Как сообщила пресс-служба мэрии Воркуты, «Полярный олень» известного советского скульптора Анатолия Григорьева, отбывавшего наказание в местных лагерях, украшал здание предприятия порядка 60 лет. Комплекс строений «Хладокомбината» был сдан в эксплуатацию в 1953 году. Скульптура оленя, по словам очевидцев, установлена несколькими годами позже на крыше первого, в народе старого, технологического цеха «Хладокомбината» Росмясорыбторга - здания, где расположены холодильные камеры для хранения продуктового государственного резерва.

По словам мэра Воркуты Игоря Гурьева, очень важно было аккуратно демонтировать плиту со скульптурой с крыши здания и спустить ее на землю с помощью подъемного крана. Перед тем как «Полярный олень» появится на территории парка, ему необходимо пройти реставрацию.

- Мы планируем собрать все оставшиеся в городе скульптуры советской эпохи и после восстановления разместить их в городском парке культуры и отдыха, - рассказал руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев. – Скульптура «Полярного оленя» будет установлена на подиуме в начале аллеи центральной входной группы в сентябре этого года. Нужно отметить, что в этом году в парке пройдут ремонтные работы по благоустройству входной группы со стороны улицы Парковой.

IMG_9379.JPG

По его словам, в парке запланированы замена декоративного забора и работы по асфальтированию, будут установлены фонарные столбы с современным светодиодным освещением и система видеонаблюдения за территорией, частично будет восстановлен пирс. Также здесь появится новая сцена для проведения торжественных мероприятий и праздников. Городской парк должен снова стать красивым и комфортным местом для отдыха горожан.

2046

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • (:- )
    02 июля 2017 г., 21:38:43
    Ответить
    "Умчи меня, олень,
    В свою страну оленью...".
    • жалко
      02 июля 2017 г., 21:54:17
      Ответить
      в парке ему рога сразу обломают.
  • а
    02 июля 2017 г., 22:13:33
    Ответить
    почему не на своём историческом месте ? Всю жизнь стоял на верху и на тебе - понизили.
  • Чего там уже реставрировать?
    03 июля 2017 г., 7:42:49
    Ответить
    Воркута столица оленей.
  • Скульптуру
    03 июля 2017 г., 9:09:40
    Ответить
    Главы на реставрацию?