content/news/images/64905/IMG_0337_mainPhoto.jpg
21:40, 02.07.2017 / СПОРТ

На коллегии минспорта Коми обсудили развитие футбола, баскетбола и волейбола в регионе

Развитие игровых видов спорта в Коми в 2014-2017 годах рассмотрели на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта республики. С докладом по этому вопросу выступил руководитель ведомства Николай Бережной, сообщила пресс-служба минспорта Коми.

На коллегии минспорта Коми обсудили развитие футбола, баскетбола и волейбола в регионе
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Как пояснил глава регионального минспорта, в качестве анализируемых видов выбраны футбол, баскетбол, волейбол - игровые виды спорта, более развитые в Коми. По информации, озвученной Николаем Бережным, число спортсменов, занимающихся футболом, в регионе ежегодно растет. За 2014 год футбольные площадки собрали 17,6 тысяч человек, а в 2016 году их число выросло до 20,7 тысяч. В спортшколах функционирует 20 отделений по футболу.

BOB_0017.jpg

Среди муниципальных образований лидирующее место по числу занимающихся футболом занял Сыктывкар (8127 человека), на второй позиции - Воркута (3294 человек), далее Ухта (1810 человек), Усть-Вымский (701 человек) и Усть-Куломский районы (641 человек).

В целом по сравнению с 2014 годом, отметил министр, увеличилось количество спортивных мероприятий в муниципалитетах. Так, в 2014 году в районных и городских соревнованиях по футболу поучаствовало 300 спортсменов, в 2016 их число составило 430 человек.

По баскетболу и волейболу количество принимавших участие в спортивных мероприятиях в разрезе трех лет варьируются от 250 до 350 человек.

По данным, приведенным Николаем Бережным, в период с 2014 по 2016 года число занимающихся баскетболом варьируется на уровне 15 тысяч человек.

- Следует отметить, что среднее количество занимающихся среди городов республики - на уровне двух тысяч человек, в районах – 300 человек. Есть лидеры по числу занимающихся, а именно Воркута (3818 человек), Сыктывкар (2737 человек), Ухта (1912 человек), Сосногорский район (641 человек), Усть-Вымский район (571 человек), Усть-Куломский район (1516 человек), - отметил министр.

BOB_0026.jpg

В спортивных школах региона в 2016 году осуществляло свою деятельность 15 отделений баскетбола.

Число занимающихся волейболом в республике варьируется на уровне 18 тысяч человек. В лидерах - Воркута (3828 человек), Сыктывкар (3242 человека), Ухта (1642 человек), Усть-Вымский район (1190 человек) и Усть-Куломский район (1386 человек). В республике имеется 19 отделений по волейболу.

В среднем муниципалитеты проводят в год семь мероприятий по баскетболу, 10 по волейболу и девять по футболу.

- Отрадно, что по сравнению с 2014 годом число спортивных мероприятий в муниципальных образованиях увеличилось. По баскетболу и волейболу средние значения количества принявших участие спортсменов в спортивных мероприятиях в разрезе трех лет варьируются от 250 до 350 человек. Участие спортсменов в муниципальных соревнованиях по футболу увеличилось к 2016 году в среднем до 430 человек (в 2014 году показатели находились на уровне 300 человек), - заметил министр. - Среднее финансирование на проведение всего числа спортивных мероприятий по видам спорта к 2016 году значимо не изменилось и находится на уровне 18-19 тысяч рублей в баскетболе, 24-27 тысяч рублей в волейболе и 25-29 тысяч рублей в футболе.Затраты муниципального образования на проведение одного спортивного мероприятия находится на уровне 1,6-4,0 тысяч рублей.

Как отметил глава регионального минспорта, к сожалению, имеются муниципальные образования, в которых отсутствует финансирование на отрасль вовсе. Это Ухта, Сосногорский и Удорский районы.

BOB_0017.jpg

- Такой подход муниципальных властей к развитию отрасли считаю неприемлемым и предлагаю пересмотреть условия финансирования, - заявил министр.

Николай Бережной также поднял тему обеспеченности отрасли тренерско-преподавательским составом. Так, в спортивных школах республики работает 29 тренеров по баскетболу. Наблюдается снижение количества тренеров до 30 лет с их увеличением в возрасте с 31-45 лет. Тренеров старше 60 лет - два человека.

Свою деятельность в республике осуществляют 30 тренеров по волейболу (в 2016 году произошел прирост тренеров старше 60 лет, их в республике - пять человек), 22 тренера по футболу (в прошлом году зафиксировано существенное снижение тренеров в возрастном цензе до 30 лет и 31-45 лет).

- Следует заметить, что в целом система тренерских кадров в возрастном цензе по видам спорта является сбалансированной, - сказал Николай Бережной.

Однако, подчеркнул он, обеспеченность отрасли тренерским составом недостаточна.

Также Николай Бережной озвучил информацию по вопросу командирования муниципальными образованиями спортсменов на республиканские соревнования, участия спортсменов региона во всероссийских спортивных мероприятиях и результативности выступления сборных команд Коми.

BOB_0008.jpg

По итогам заседания коллегии руководителям муниципальных образований рекомендовано:

- увеличить финансирование отрасли физической культуры и спорта в муниципальном образовании;

- принять меры по недопущению снижения числа занимающихся игровыми видами спорта;

- увеличить доступность имеющейся спортивной инфраструктуры для населения;

- рассмотреть возможность строительства малобюджетных спортивных площадок (до 25 млн. руб.) в рамках софинансирования из федерального бюджета Российской Федерации;

- увеличить количество спортсменов принявших участие в спортивных мероприятиях на уровне муниципалитета в среднем до 50 % от количества занимающихся видом спорта в муниципальном образовании (1-ФК);

- обеспечить участие спортивных сборных команд муниципального образования по игровым видам спорта в круглогодичных республиканских Спартакиадах на уровне 80%;

- рассмотреть возможность введения дополнительных ставок тренеров-преподавателей в учреждениях физкультурно-спортивной направленности;

- разработать дорожную карту по повышению уровня квалификации тренерского состава спортивных школ;

- активизировать работу по подготовке судейских кадров в муниципальном образовании.

Руководителям региональных спортивных федераций по видам спорта рекомендовано:

- содействовать в решении вопросов развития игровых видов спорта в Республике Коми;

- ежегодно проводить работу по проведению на территории Республики Коми обучающих семинаров для судей;

- разработать реестр судей республики с указанием их квалификации и сроков окончания судейских категорий по виду спорта;

- внедрить систему с четким распределением работы судей в годичном цикле в муниципальных и республиканских спортивных мероприятиях.

ГАУ Республики Коми «СШОР «Юность» предписано увеличить количество групп спортивной подготовки по баскетболу до двух к 2018 году; обеспечить участие (выход) двух спортивных сборных команд по баскетболу в полуфинальных этапах Первенства России в 2018 году и увеличить численность спортсменов вошедших в основной и резервный составы профессиональных команд; ГБУ Республики Коми «СШОР №1» - создать в 2018 году группу спортивной подготовки по волейболу и обеспечить участие (выход) спортивной сборной команды по волейболу в Первенстве России в 2018 году, а ГБУ Республики Коми «ДЮСШ по футболу» - увеличить количество групп спортивной подготовки по футболу до 2 к 2018 году; обеспечить участие (выход) трех спортивных сборных команд по мини-футболу в Первенстве России в 2018 году; увеличить численность спортсменов, вошедших в основной и резервный составы профессиональных команд.

2350

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • житель
    03 июля 2017 г., 7:52:58
    Ответить
    теплицу в емве , заводы и т.д. все уже построили, теперь займемся спортом.
  • житель
    03 июля 2017 г., 8:41:04
    Ответить
    Футбол всегда будет самым массовым видом спорта,чтобы не говорили...
  • один из
    03 июля 2017 г., 11:51:53
    Ответить
    Откуда цифры?? Бережной сам придумал? 3818 в воркуте)))Вы сами то в это верите!!! Да тренера на энтузиазме с такими зп работают скоро останется 2 за 60