content/news/images/64907/3p_karta_d_850_mainPhoto.jpg
07:00, 03.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Зарплаты бюджетников переведут на карту «Мир»

С 1 июля россияне, пришедшие работать в бюджетную сферу, либо впервые обратившиеся за получением пенсии, будут получать только карты системы «Мир». О важных деталях вступившего в силу новшества рассказывает «Российская газета».

Зарплаты бюджетников переведут на карту «Мир»
Россияне активно открывают для себя «Мир». Банки выпустили уже 9,7 миллиона этих карт. Фото Александра Рюмина / ТАСС

Речь идет о выплатах денежного содержания, зарплатах работникам государственных и бюджетных учреждений, а также пенсиях и стипендиях. В течение года (до 1 июля 2018 года) картами «Мир» должны быть обеспечены и работники бюджетных организаций, которые сейчас пользуются картами международных платежных систем.

Срок выдачи карт «Мир» пенсионерам заканчивается 1 июля 2020 года для постепенной замены заканчивающих срок действия карт.

Но банки уже с 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием карт «Мир» во всех своих технических устройствах для расчетов, включая банкоматы. Через три месяца, после 1 октября, продавцы, чья годовая выручка от реализации товаров превышает 40 миллионов рублей, также должны обеспечить прием карт «Мир».

При этом на данный момент картой «Мир» нельзя расплачиваться за рубежом. Для заграничных покупок банки по просьбе клиента будут выдавать кобейджинговые карты национальной платежной системы, выпущенные в сотрудничестве с международными игроками.

Как рассказали «Российской газете» в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК), к концу июня российские банки выпустили уже 9,7 миллиона карт «Мир». Участниками платежной системы являются 386 кредитных организаций, все они обслуживают такие карты, подчеркнули в НСПК.

Ранее глава НСПК Владимир Комлев заявлял в интервью «Российской газете», что любой держатель карты «Мир» независимо от банка-эмитента сможет получать по ней возврат процента с покупок (кэшбэк). Держатели карт сами будут выбирать, в какой акции они хотят принимать участие.

- Мы ставим задачу, чтобы во всех востребованных сегментах - еда, топливо, путешествия, питание, рестораны и т. д. - у нас были полностью представлены ключевые компании, охватывающие все города страны, - отмечал Комлев.

Кстати, пользователи соцсети «Вконтакте» с субботы уже могут совершать покупки с помощью карты «Мир». Комиссия за отправку средств - один процент суммы перевода, которая не должна быть меньше 50 рублей.

4976

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • И
    03 июля 2017 г., 7:17:14
    Ответить
    Иэто правильно
    Долой наличку.
  • Вася
    03 июля 2017 г., 7:17:24
    Ответить
    А зарплату подымут от этого. Будет как писали 45 000?
  • Хых...
    03 июля 2017 г., 7:31:42
    Ответить
    Удобненько: выдернул вилку из розетки у главного сервера и все - никаких протестов, все с голодухи на дачах сажают картошку.. )))
  • Dx
    03 июля 2017 г., 7:56:44
    Ответить
    Все расчеты под контроль.
  • Была
    03 июля 2017 г., 8:42:22
    Ответить
    "Сберкарт" успешно почила в бозе, имеется УЭК -только громкое название: универсальная. Надо посмотреть как пойдет "Мир" в мир. Из практики пользования любым российским продуктом - все недоработки обкатают на пользователе.
  • Мир
    03 июля 2017 г., 8:44:35
    Ответить
    Выдали на работе эту карта Мир, отчитались, что выдали, а действие (снятие денег, оплата) ее начинается в 2018 г.
    • Ха !
      03 июля 2017 г., 8:58:46
      Ответить
      Ха ! Браво ! -бизнес
      • хех
        03 июля 2017 г., 10:01:14
        Ответить
        У Димона новый источник навара - обуть всех бюджетников
        • Хау
          03 июля 2017 г., 10:26:53
          Ответить
          Голову у рыбы не Димон зовут, а Володя.
  • А
    03 июля 2017 г., 9:08:25
    Ответить
    чтобы сразу не УЭК? Явно отстали от 5/6 части суши. Ёщё в 90-е показывали по тв то ли Малазию, то ли Индонезию , там в такой карте и паспорт, и сберкарта и проездной и много чего ещё. И живут. Но здесь подвох.
  • Идите к нам в колхоз, будем строить коммунизм.
    03 июля 2017 г., 9:17:38
    Ответить
    1 июля 1966 в колхозах впервые введена ежемесячная зарплата
    Паспорта всем колхозникам выдали в 1980 году.
  • ххх
    03 июля 2017 г., 9:19:36
    Ответить
    с субботы уже могут совершать покупки с помощью карты «Мир». Комиссия за отправку средств - один процент суммы перевода, которая не должна быть меньше 50 рублей.
    Какая ещё комиссия???? Зачем мне это?!
    • Дон Корлеоне
      03 июля 2017 г., 9:25:08
      Ответить
      Ничего личного, просто бизнес.
      • .
        03 июля 2017 г., 10:02:43
        Ответить
        Демону мало продуктовых сетей. Теперь за бюджетников взялся.
        • ВОВАН
          03 июля 2017 г., 10:51:14
          Ответить
          Это наша корова! Мы её будем доить))) (с)
    • Чел
      03 июля 2017 г., 9:29:08
      Ответить
      Комиссия
      Как и по другим картам. На другую карту- с комиссией. Между своими счетами- бесплатно.
      • фыв.
        03 июля 2017 г., 9:59:27
        Ответить
        .
        "Комиссия
        Как и по другим картам. "

        со сбера на сбер комиссии нет
        • 321
          03 июля 2017 г., 16:51:43
          Ответить
          ну это если карт а выдана в одном регионе
  • Мм...
    03 июля 2017 г., 9:56:23
    Ответить
    Давно пора слезать с зарубежной платежки, которая получает комиссию за транзакции.
    В Китае уже давно своей пользуются, а за отставание придется платить
    • .
      03 июля 2017 г., 10:04:41
      Ответить
      За бугром со своей картой мир, а не визой, ты будешь сосать лапу (мягко говоря)
      • ..
        03 июля 2017 г., 11:28:37
        Ответить
        За бугор бери валюту с собой,а Миры правильно ввели не фиг буржуев кормить,свои карты нужно иметь
    • Слезаем
      03 июля 2017 г., 10:09:36
      Ответить
      с зарубежной платежки с 1993 года("Сберкарт" и модификации. Тоже самое, только в коленно- локтевой позе).
    • Шиза
      03 июля 2017 г., 11:40:56
      Ответить
      Я вот не доверяю российским судам =))) Почему я должен доверять российской банковской системе и платежным системам? =))))
  • Тетчер
    03 июля 2017 г., 12:28:49
    Ответить
    Маразм крепчает....
    Почему не довести до ума карту "Мир", а потом уже выдавать. Нет надо сначала впарить, а то что усложняет держателю карты и обращаться по каждому выезду за границу в банк....Для чего такая спешка, хотя , как обычно, учитывая работу горе правителей....лишь бы побыстрее отчитаться, а дальше будь, как будет . :((
  • Тетчер