content/news/images/64909/mkrf.ru_presscenter4_mainPhoto.jpg
07:20, 03.07.2017 / КУЛЬТУРА

В Санкт-Петербурге обсудили развитие «Серебряного ожерелья России»

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития историко-культурного и туристского межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», объединяющего памятники культуры и природы Северо-Запада России. С докладом на совещании выступил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

В Санкт-Петербурге обсудили развитие «Серебряного ожерелья России»
Фото mkrf.ru

Как сообщила пресс-служба министерства культуры Коми, в совещании приняли участие заместитель министра культуры России Алла Манилова, заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, а также руководители сферы туризма субъектов Северо-Западного федерального округа. Участники совещания обсудили вопросы состояния объектов культурного наследия в регионе, реализуемых и планируемых инвестиционных проектах, а также о флагманских событийных мероприятиях, которые проводятся в рамках проекта.

mkrf.ru_presscenter2.jpg

В своем докладе министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов упомянул, что в реестр туроператоров проекта «Серебряное ожерелье России» от республики вошли два туроператора ООО «Вэртас Тур» и МБУ «Городской центр отдыха и туризма» Воркуты.

- Мы полагаем, что в скором времени в реестр туроператоров данного проекта у нас войдет и Финно-угорский этнокультурный парк, который также выступит соучредителем в создании автономной некоммерческой организации «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье» от Республики Коми. Таким образом, этнопарк возьмет на себя максимальную нагрузку по реализации плана мероприятий по продвижению проекта, – проинформировал министр.

Участвовавшие в совещании руководители туристических ведомств арктических регионов СЗФО рассказали, что по итогам 2016 года зафиксирован рост туристических потоков, которые исчисляются сотнями тысяч человек – российских и иностранных граждан. Рост составляет 3-3,5% в год, развивается сельский, экологический и культурно-познавательный туризм. Развиваются такие направления, как круизы к Северному полюсу из Мурманска, отдых в стойбищах оленеводов в Коми, знакомство с поморской культурой и историческими памятниками в Архангельской области.

mkrf.ru_presscenter.jpg

Сергей Емельянов также сообщил, что в августе в Воркуте пройдет форум по развитию арктического туризма «Доступная Арктика», на котором будут обсуждаться возможности увеличения туристических потоков в Арктику.

В своем обращении к руководителям регионов заместитель министра культуры

России Алла Манилова отметила уникальный историко-культурный и туристский потенциал субъектов СЗФО. Подводя итог совещания, она подчеркнула: «Арктическим туризмом нужно заниматься, как отдельным направлением туризма, к чему мы и приступили. Там очень много обстоятельств и проблем, которые нужно решить. Потенциал арктического туризма очень высок».

Напомним, «Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект. Он объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

В течение 2017 года специалисты туристической индустрии СЗФО планируют создать интернет-портал и карту гостя «Серебряного ожерелья». Проект координирует администрация Вологодской области.

1592

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Культуро
    03 июля 2017 г., 7:59:52
    Ответить
    Маниловой
    Заберите уже своего стажёра Сирожу, куда планировали. Мы уже и на юрковского согласны.
  • да ужж
    03 июля 2017 г., 10:55:54
    Ответить
    с таким составом операторов ожерелье в Коми обречено
  • представитель
    03 июля 2017 г., 11:08:25
    Ответить
    культуры
    Чем вам не нравится министр культуры? Он же красивый !
    • я слышал он вобще - талант
      03 июля 2017 г., 12:17:10
      Ответить
      ещё и культурой особой владеет
      как пел один классик - главное вовремя (отмод.)
  • вот как
    03 июля 2017 г., 12:20:10
    Ответить
    а почто нашего малолета то все в столицы тянет да в парижи, и ни одного мероприятия в наших разваливающихся клубах не посетил?
    • А вот так
      03 июля 2017 г., 12:54:35
      Ответить
      Там каждый второй толераст, а у нас народ суровый, могут подрихтовать кой-чего, если заподозрят в кое-чём.
    • Радуга-дуга
      03 июля 2017 г., 12:54:50
      Ответить
      Сирожа - гей, как известно, а в СПб пару легче найти, чем в наших суровых широтах (тем более Милонов сейчас в Москве)...
      • Ухтинец
        03 июля 2017 г., 12:57:17
        Ответить
        Не скажи, главный газовик РК тоже гей. В Ухте они "мило" проводили время с гей-министром.
  • Александр Щиголев
    03 июля 2017 г., 19:27:54
    Ответить
    Питер восхитился нашим юным минстром!!!!
    .
    Интересно, доклад ему кто подготовил?

    Мне всё забавно думать, как это его подчинённым, с двадцатилетним стажем работы в культуре не претит бегать перед голубым мажором на цырлах....
    Это как это интеллигенции надо себя не уважасть!
    Хотя, Российская интеллигенция всегда не отличалась уважением к себе, в большинстве своём, но всегда отличалась приспособленчиством......
    • интеллигент
      03 июля 2017 г., 20:05:45
      Ответить
      в сотом поколении
      не волнуйся, манипулировать ду_раками просто, он сделает все как надо для России и народа
  • Н.С.
    12 июля 2017 г., 1:29:16
    Ответить
    Сергею Емельянову- на заметку...
    ...А если реализовать проект узкоколейки с Инты в сторону Приполярного Урала, с перспективой маршрута к сторону Народной...
    ... Когда-то "поезда здоровья" с Воркуты и Печоры в выходные дни "штурмовали" уральское направление...
    ...Может в этом что то есть... на будущее... как вариант...