content/news/images/64947/4_mainPhoto.jpg
18:39, 03.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники инициировали проверку покупки оборудования для детской площадки в Воркуте

Общественный совет федерального партийного проекта «Городская среда» и «Парки малых городов» регионального отделения «Единой России» посчитал, что мэрия Воркуты заплатила за игровое оборудование для детских площадок вдвое больше необходимого. В администрации города все обвинения опровергли, заявив, что готовы предоставить в доказательства все необходимые материалы правоохранительным и надзорным органам.

Общественники инициировали проверку покупки оборудования для детской площадки в Воркуте
Макет детской площадки, которую планируют установить в парке пионеров в центре Воркуты

Как рассказали БНК общественники, есть опасения, что при проведении аукциона имеется коррупционная составляющая. Цена контракта составляет более 1,2 млн руб. В эту сумму входит изготовление и доставка игрового оборудования до места. В ходе торгов стоимость была снижена на 0,5% от начальной цены контракта. Такое незначительное снижение, по версии партийцев, свидетельствует о том, что в ходе проведения торгов мог быть сговор участников аукциона, что техзадание управлением городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты было составлено под одного конкретного поставщика.

Дополнительным свидетельством сговора может быть и тот фактор, что заявку от третьего участника конкурсная комиссия не допустила к торгам, признав ее не соответствующей конкурсной документации. Коррупционную составляющую единороссы увидели и в том, что начальная максимальная цена контракта была завышена более, чем на 80% от рыночной цены на приобретение и поставку оборудования. В распоряжении партийцев есть прайс-лист от других поставщиков оборудования, указанного в техзадании, согласно которому приобретение игровой площадки с доставкой обошлось бы городу в среднем в 600 тыс. руб., а не в 1,2 млн. руб.

Общественники отмечают, что данное завышение цены контракта подводит управление городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты к неэффективному расходованию бюджетных средств, приобретению значительно меньшего количества товаров, чем было бы возможно на эти средства. Размещение такой закупки может указывать на халатное отношение к подготовке закупки или на коррупционную составляющую части цены контракта.

По словам члена общественного совета федерального партийного проекта «Парки малых городов» Романа Казакова, в адрес Коми УФАС России и администрации Воркуты было направлено обращение с требованием проверить на предмет халатного отношения к подготовке закупки. До настоящего времени ответа со стороны мэрии Воркуты не поступило.

Руководство Воркуты с предъявляемыми обвинениями в коррупции категорически не согласно. По словам градоначальника Игоря Гурьева, конкурсную документацию они размещали в соответствии с законодательством, ни под каких конкретных поставщиков ее не готовили.

- Цена контракта на игровое оборудование составляет 1,2 млн рублей, но это на четыре площадки. Если мы объявили конкурс, а какой-то изготовитель считает, что можно сделать дешевле, то почему не вышел на конкурс со своей ценой? Конкурс был составлен именно по требованиям закона. При этом запрашивали стоимость изделий с доставкой у трех поставщиков, с целью определения среднерыночной цены. Для нас важна, в первую очередь, безопасность: чтоб штыри нигде не торчали, чтобы покраска соответствовала нашему климату, металл, из которого изготовлены конструкции, был устойчив к нашим температурам. Все эти требования были прописаны в техническом задании. Для участников конкурса не было никаких ограничений. Жалоба направлена в УФАС, пусть ведомство ее рассмотрит и даст свою оценку. Предполагаю, что инициатором жалобы был один из заинтересованных посредников поставщика, который ненавязчиво предлагал «содействие в вопросах выбора детских площадок для дворов». Соответствующую информацию готов предоставить правоохранительным органам, - заявил Игорь Гурьев.

2263

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Инта
    03 июля 2017 г., 18:57:36
    Ответить
    Это следователь от Единой России тот самый Саша Ребенок который всем в республике городам предлагал настойчиво закупить детские площадки у "его" фирмы?
    • тот еще деятель
      03 июля 2017 г., 22:25:34
      Ответить
      Ребенок создал ассоциацию ТОСов в Коми и ТОСы в районах, которым впаривались детские и игровые площадки, а деньги на это выдавало ТОСам Министерство экономики Коми в виде грантов
  • Шпион
    03 июля 2017 г., 19:02:50
    Ответить
    Все понятно: член ЕР решил поучаствовать в проекте ЕР и протащить свою фирму. Не дали!
    • Не шпион
      03 июля 2017 г., 23:07:12
      Ответить
      что значит протащить? Все закупки через аукцион проходят, но если деятели Воркуты реально хотят срубить бабок на бюджете, поддерживаю его полностью что вывел это в соцсеть
  • житель РК
    03 июля 2017 г., 19:03:04
    Ответить
    да достали уже с этой коррупцией, точно 37 год, какая уж там может быть коррупция при строительстве детских площадок! Совсем уже все одурели!
    • Жителю
      03 июля 2017 г., 23:07:39
      Ответить
      Коррупция на 1200млн
  • ДКП
    03 июля 2017 г., 19:33:15
    Ответить
    ЕР
    Этот проект по благоустройству детских площадок принадлежит ЕР. И все кто в этом проекте может участвовать тоже под ЕР. Ценик на все конструкции просто заоблачный. Некоторые модули стоят как иномарка бизнес класса. И вдобавок опять этот 44 грёбаный ФЗ.
  • Избиратель
    03 июля 2017 г., 19:50:39
    Ответить
    Ну все, теперь Гурьева в ЕР не примут, раз пошел против!
    • (:- )
      03 июля 2017 г., 20:53:44
      Ответить
      Скоро само "едро" станут повсеместно "принимать"...
  • 111
    03 июля 2017 г., 20:28:56
    Ответить
    Засрут её алкашно-наркоманская молодёжь.а их в воркуте много.
    • :-(
      03 июля 2017 г., 20:56:30
      Ответить
      К сожалению.
      Если не предусмотреть антивандальные мероприятия, затея, в целом неплохая, обречена на "умирание"...
  • Yuri
    03 июля 2017 г., 20:49:12
    Ответить
    Кто бы ещё объяснил, зачем в том же парке - это в Заполярье-то! - хотят сделать полноценную баскетбольную площадку!? Сезон уличного баскетбола в Воркуте месяц-полтора - достаточно поля (12х12) для стрит-баскета (лучше два, в разных местах). Очевидно же, что 'футболить' мяч можно будет и по снегу, т.е. гораздо больше, чем играть в баскетбол. Почему не предусмотрели площадку для 'воркаута'? Можно было бы устроить 'городок' для панкурщиков. Велобайкеры сказали бы спасибо за гористо-холмистый уголок парка, с виражами и трамплинами. А если центральную аллею ровнёхонько 'закатать' хорошим асфальтом, то скейтбордисты с роллерами будут пропадать там сутками. И уберите железобетонные тумбы-клумбы - их всякая сволочь пользует в качестве мусоросборников!!!
    Господа хорошие, 'реновация' парка не додумана!
    • ;-)
      03 июля 2017 г., 21:05:41
      Ответить
      Кстати, воркаут-площадку надо соорудить поближе к Ленина, 45, где работает фитнес-клуб. Например, рядом с медведями...
      • чушь
        04 июля 2017 г., 9:10:38
        Ответить
        про баскетбольную площадку - это не правда, ее не будет
  • ИгНик
    03 июля 2017 г., 21:02:38
    Ответить
    Игорь Валерьевич, было бы хорошо облагородить как следует территорию (сквер) за гостиницей "Воркута". Там тоже есть, где 'развернуться', особенно если учесть что "из Вашего окна площадь эта не видна"...
  • Хн
    03 июля 2017 г., 21:46:32
    Ответить
    Единая Россия получила команду фас? Москва заставляет с ОНФ соревноваться дрючить чиновников?
  • Гурьеву
    03 июля 2017 г., 22:20:50
    Ответить
    Смешно читать господин Гурьев ваш комментарий. При чем здесь вы пишите о правоохранительных органах? Вроде пишут о ФАС, а вы сразу об органах? Наверное не все так гладко раз сразу вспомнили правоохранительные органы.
  • Воркутинец
    03 июля 2017 г., 22:22:37
    Ответить
    А надо действительно проверить какие три предложения приходили от поставщиков, не с одного ли электронного адреса.
    • Воркутинцу
      03 июля 2017 г., 22:24:57
      Ответить
      Все верно и товарищ глава Воркуты судя по заданию на сайте закупок вы три качели заказали на четыре площадки? И два игровых комплекса на четыре площадки? Вы их что распиливать будете. Не серьёзный комментарий. Вы явно не воркутинец
      • Ну как ребенок
        04 июля 2017 г., 9:11:29
        Ответить
        Саша, кончай
  • Гремлин
    03 июля 2017 г., 23:18:48
    Ответить
    Едросы возбухают потому, что на очередной детской площадке, приобретенной, как и ВСЕ остальные на просторах нашей страны, за бюджетные средства, не появилось тавро "Единая Россия"? Партия-прилипала оказалась в аутсайдерах? Поделом.
    • Гремлину
      04 июля 2017 г., 0:15:53
      Ответить
      Проект то ЕР и деньги оттуда же
  • Заполярье
    03 июля 2017 г., 23:25:45
    Ответить
    Типа "воркутинцу": в статье же указано, что правоохранителям готовы предоставить информацию о "предложениях содействия..."; а второму "воркутинцу" тыкну носом - дворовые возможности по размерам могут быть разные, значит и детские площадки разные по размерам и, соответственно, по комплектации. Замечайте "бревно" в своем глазу.
    • Типо заполярье
      04 июля 2017 г., 0:13:17
      Ответить
      Ну ни чего себе разные площадки а стоимость на 1 200 000?
      Как так получается обо@лись а теперь начинаете тут строчить в своё оправдание?
    • Воркутинец
      04 июля 2017 г., 0:15:13
      Ответить
      Может ты типо Заполярье, но мне например воркутинцу от рождения не нравится что в очередной раз администрация облапошивает всех
    • Заполярью
      04 июля 2017 г., 0:17:57
      Ответить
      Если бы ты был из наших ты бы не защищал всю эту свору. Действительно не удели нельзя было дешевле купить эти площадки а остальное на ремонт наших дворов
  • Заполярье
    04 июля 2017 г., 0:39:18
    Ответить
    Учите математику: 1,2 млн/ 4= 300 тыс за 1 комплект площадки с мягким покрытием. Это коррупция?))) Смотрите интернет и узнаете средние цены. Балабоны!
    • Заполярью
      04 июля 2017 г., 5:58:01
      Ответить
      Ты хотя бы зайди на сайт закупок и посмотри что покупается ради интереса. А потом пустозвонь. Какие четыре площадки? То что там было выложено на конкурс можно было купить на 60 процентов дешевле даже исходя из характеристик требования к детским площадкам.
  • Дмитрий
    11 июля 2017 г., 9:31:51
    Ответить
    Так ведь это компания ЭЛИНА из Архангельска официальный дилер завода КСИЛ. Они дают всем откаты в Архангельске и завышают цены на аукционах. Следственным органам стоило бы обратить внимание на их аукционы по Архангельской области там везде ЭЛИНА и во всех аукционах куча воздуха.
  • Павел
    21 июля 2017 г., 15:36:59
    Ответить
    Коми
    Ошибаетесь. Работаю с Элиной давно! Данная компания представляет качественное фирменное оборудование КСИЛ. Да, оно не дешевое! Но Господа, по крайне мере я знаю за что я плачу. Во-первых, это качество оборудования. Не разваливается и не ржавеет на следующий год. При должном обслуживании стоит по 10 лет! Во-вторых, всегда идут на встречу и мне как постоянному заказчику предлагают хорошие скидки и рассрочку платежа. А если навести справки, то КСИЛ - это крупнейшей предприятие России которое производит только детские площадки, а не всякую лабуду.. Поставляют даже в Европу!!