content/news/images/64949/bratenk(1).jpg
20:20, 03.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Выступления Николая Братенкова с критикой в адрес представителей «Изьватас» могут выйти ему боком

Экс-глава Ижемского района, заместитель председателя общественного движения «Изьватас» Николай Братенков получил последнее предупреждение от членов руководящих органов общественного движения и рискует быть исключенным из его президиума и совета. Многим не нравится бурная общественная деятельность Николая Братенкова, в ходе которой он нередко позволяет себе публично высказываться с критикой в адрес политики движения и выпады в адрес отдельных его членов.

Выступления Николая Братенкова с критикой в адрес представителей «Изьватас» могут выйти ему боком
Председатель "Изьватас" и его зам (на фото) поспорили из-за критики

На последнем заседании Совета «Изьватас», которое прошло в минувшие выходные в Ижме, и на котором сам Николай Братенков не присутствовал, было принято решение поддержать предложение президиума двухмесячной давности.

Как рассказал БНК председатель общественного движения Николай Рочев, ранее президиум запретил Николаю Братенкову выступать где-либо от «Изьватас» без согласования с президиумом «Изьватас», поскольку такие прецеденты ранее были. По словам Николая Рочева, после этого ситуация изменилась, но не кардинальным образом. Если в СМИ критика в адрес организации и ее членов уже не звучала, то иное дело было при личных встречах.

Hjxtd2.jpg

- Многие действия и высказывания Николая Братенкова противоречат политике движения. Например, после таких нападок был вынужден оставить пост глава одного из сельских поселений района, который также был одним из членов президиума «Изьватас», - сообщил Николай Рочев. - Совет поддержал решение президиума и вынес предупреждение, если такие выпады, дискредитирующие организацию, повторятся, мы будем вынуждены вывести его из руководящих органов нашей организации. Оголтелая критика других членов президиума никак не вяжется с корпоративной этикой. Если хочешь критиковать, то выйди из состава. Пусть работает сам по себе, как отдельное физическое лицо, а не как представитель движения.

О решении последнего заседания Совета, как и о том, что такое заседание состоялось, Николай Братенков услышал от корреспондента БНК. Минувшие выходные он провел в Сыктывкаре, где принимал участие в «Баркемпе», но в качестве представителя Комитета спасения Печоры.

- Меня на Совет не приглашал никто, значит, это делается тайно. Месяца два назад было заседание президиума, на котором меня покритиковали, что я критикую в газете председателя. Я сказал: «Товарищи, у нас что, высшего чиновника нельзя критиковать? Я думаю, в общественной организации это все возможно». А об остальном я не в курсе. Значит, идут какие-то шуры-муры. Если я - зампредстедателя «Изьватаса», и если по мне ставится вопрос, то, наверняка, если сам председатель или члены президиума или Совета не боятся меня, то могли бы, по крайней мере, уведомить. Если Николай Рочев не ведет подковерную игру, то должен был мне позвонить, а если не предупредил, значит, играет в грязные политические игры, - удивился Николай Братенков.

Он также не понимает, в чем конкретно пытаются его обвинить сотоварищи.

- Кто дискредитирует и в чем? Если у нас нельзя критиковать руководство, то что, у нас клан? Я видел уже один клан в Госсовете, когда попал туда и удивился - речь шла о референдуме, а нас не пригласили. Нас пытались оттуда вывести, мы уцепились за кресла и сказали - выносите полицейскими. И мы остались там. Если у «Изьватас» прошло такое же клановое мероприятие, ну и на здоровье. Я от этого не пострадаю. Но напишу об этом, и пусть им будет стыдно. Это даже не столько неприятное, сколько глупое и смешное поведение. Если бы меня Николай на Совет пригласил, я бы даже в Сыктывкар не уехал. Я бы там сказал свою точку зрения. Это первое такое дело в истории «Изьватаса», когда втихаря пытаются с корабля бросить в море. Видимо, так хотят рассчитаться за критику, - подытожил собеседник БНК.

3710

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    03 июля 2017 г., 20:43:51
    Ответить
    Если Путин расшибет лоб Медведева+- это ... Революция
  • Коми Морт
    03 июля 2017 г., 21:04:55
    Ответить
    Уже и Ижемцев сорят. Земляки будьте умней.

    • Ижемец
      03 июля 2017 г., 21:10:49
      Ответить
      А глава кого поселения ушел и причина ухода?
      • догадался
        03 июля 2017 г., 22:41:12
        Ответить
        Речь, видимо, о главе Сизябского СП Чупрове.
  • .
    03 июля 2017 г., 21:24:48
    Ответить
    А Н.Рочев не дискредитирует движение такими выходками как обращение чуть не в ООН по поводу ролика в интернете, тесными контактами с руководством Лукойл-Коми?
    • Печора
      04 июля 2017 г., 14:24:19
      Ответить
      К сожалению, это не единственная выходка Рочева, где он дискредитирует движение "Изьватас". Дискредитирует общественное движение прежде всего его дружба с Лукойлом и ЖД против интересов изьватас! Очень жаль, Николай Васильевич!
  • Товарищ
    03 июля 2017 г., 21:29:58
    Ответить
    Братенков
    больной на всю голову, провокатор и хамло
    • Печора
      04 июля 2017 г., 14:26:35
      Ответить
      Именно такими комментариями и отличаются "больные на всю голову" товарищи, "провокаторы и хамло". Так что позаботьтесь о своём здоровье, товарищ!
  • Зырянин-язычник
    03 июля 2017 г., 21:32:03
    Ответить
    Как учил Христос, ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.
    "Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые."

    Движение "Изьватас" давно продалось и продало ижемцев Лукойлу и его покрывателям нефтеразливов.
    Про Норкина и вовсе помолчали бы лучше.
    Не коми вы, а позорище.
    • я
      03 июля 2017 г., 21:50:30
      Ответить
      а что там за история про Норкина?
      • Рулон Абоев
        03 июля 2017 г., 22:37:00
        Ответить
        Да в общем все как обычно,чуток попробовали власти и все.Теперь как пауки в банке начинают жрать друг друга.Компромат,интриги и т.д,и т.п.
    • Печора
      04 июля 2017 г., 14:28:09
      Ответить
      Зырянину-язычнику
      Уточняю: продалось не движение "Изьватас", а его руководители.
      • Зырянин-язычник
        04 июля 2017 г., 14:40:11
        Ответить
        А вот мы и увидим скоро, что это за движения.
        Сборище прихлебал и подпевал или действительно Изватас и Коми войтыр.

        Чистоте коми земли служат или в слугах у господ ползают.

  • Изьваса
    03 июля 2017 г., 21:51:45
    Ответить
    Но тырмас нин, ёртъяс.
    • Зырянин-язычнику Изьваса
      04 июля 2017 г., 6:07:15
      Ответить
      Бурьяс ёрьяс, тырманьяс култос.
    • Гугл
      04 июля 2017 г., 9:40:37
      Ответить
      Невозможно определить язык. Выберите язык вручную.
  • Мым
    03 июля 2017 г., 22:51:01
    Ответить
    Нападки на Братенкова выглядят организованной заказухой.
    Будем ждать, кого следующего из КСП грязью обольют...
    • Печора
      04 июля 2017 г., 14:33:23
      Ответить
      Кстати, Братенков в субботу был на ижемском празднике "Луд". Сам видел. Ну а в воскресенье на сыктывкарском баркемпе был. говорят. И что? Молодец! Кто много делает, у того и времени больше. Времени ни на что не хватает у бездельников.
  • ижемцы,
    03 июля 2017 г., 22:55:34
    Ответить
    живите дружно,не ссорьтесь,вы же все умные люди,достойные уважения. Не бурогозьте, по чем зря,не обижайтесь друг на друга,ведь это уже гордыня,а это плохо.
    • ижемец
      03 июля 2017 г., 23:10:16
      Ответить
      Похоже тут не только Братенков виноват. Президиум тоже не отличается честной игрой. В случае раскола в выигрыше окажется "Лукойл" и чинуши из желтого дома.
  • не надо
    03 июля 2017 г., 23:16:37
    Ответить
    делать из мухи слона. И все будет хорошо в нашей любимой Ижме.
  • а
    03 июля 2017 г., 23:33:51
    Ответить
    хулить и хаять всех и всё подряд -дело простое. Гораздо сложнее делать добрые дела большие и малые.
    • Роме Пудову
      04 июля 2017 г., 5:26:25
      Ответить
      и Николаю Братенкову
      Вы Рома клевещете, а вам, Никлоай, пора бы привлечь его к ответу. Свободу слова никто пока не запрещал. Выступил на баркемпе? Это его человеческое право! Не все продажны за лукойловские сребренники!
  • да уж
    04 июля 2017 г., 5:45:02
    Ответить
    с бугром всегда согласны только в банде, граждане, и потом - собранные по нац.признаку тусовки неустойчивы, не было у коми артелей, индивидуалисты мы
  • чел
    04 июля 2017 г., 8:10:44
    Ответить
    Прям какая-то экстремисская организация... Не много на себя берете? Пупок не развяжется? Глубоко вздохните, расслабьтесь и занимайтесь природой , танцами, обогащением языка...
    • А
      04 июля 2017 г., 8:46:40
      Ответить
      кто
      такой Рома Пудиков? Индивидуалист?
  • 00
    04 июля 2017 г., 9:00:18
    Ответить
    Какие-то в изьватас члены не понятные. Фамилии все чисто говорящие - Братенков, Рочев (так называли русских переселенцев), Чупров - сын Чупра (потомок новгородских переселенцев и одного из основателей Усть-Цильмы). Короче истинные, коренные изьватас.
    • .
      04 июля 2017 г., 9:28:42
      Ответить
      Туда бы Порсюровых, Изъюровых, Лыюровых...Нет таких фамилий ..Есть Филипповы, Терентьевы, Сметанины, Распутины, Поповы..Есть еще Артеевы,Хатанзейские, Выучейские, Валейские. Ах да, Каневы, Каневы и еще раз Каневы..
      • 00
        04 июля 2017 г., 10:55:26
        Ответить
        Хатанзейские, Выучейские, Валейские и т.д. -
        это вообще потомки самоедов, т.е. ненцев - оленеводов
        • .
          04 июля 2017 г., 11:21:26
          Ответить
          А ижемцы без тебя и не догадываются
          • 00
            04 июля 2017 г., 11:43:53
            Ответить
            Догадываются
            Но ведь я безродная русская собака. Вот и страдаю от своей злости..
            • 00
              04 июля 2017 г., 12:02:47
              Ответить
              О
              комячок проснулся большеродный. жало выпустил прародетель Адама и Евы
              • 123
                04 июля 2017 г., 12:05:49
                Ответить
                комяки даже тут sраться и грязью всех обливать готовы, не то что меж собой. коми солидарность так и прет со всех коми щелей
                • 00
                  04 июля 2017 г., 12:35:09
                  Ответить
                  зато мы русские едины! Демушкин, Поткин, Просвиньин, Тесак-наши лидеры ведут нас в светлое будущее!
              • 00
                04 июля 2017 г., 12:30:35
                Ответить
                опять приступ меня мучает..простити братья русичи..видно доля наша такова..лаять без умолку
                пойду водярки накачу со своей русской маман
                • коми морт
                  04 июля 2017 г., 23:10:37
                  Ответить
                  не надо извинений, русская собака
                  лай на здоровье
  • 555
    04 июля 2017 г., 9:01:09
    Ответить
    Н.Братенков держись. Твоим "коллегам" не нравится критика, т.к. они выполняют заказ ЖД.
  • Веськыд сёрни
    04 июля 2017 г., 9:53:06
    Ответить
    Брат, как на духу - у тебя рыльце в пуху!
  • Все просто
    04 июля 2017 г., 9:56:35
    Ответить
    Кланы добычу не поделили. Пусть так будет и на государственном уровне. Узнаем сколько у нас "унтер -офицерских вдов".
  • 1998км
    04 июля 2017 г., 10:04:44
    Ответить
    после таких нападок был вынужден оставить пост глава одного из сельских поселений района, который также был одним из членов президиума «Изьватас»,
    молодец что ушёл. прям как за рубежом, чуть обвинения в коррупции сразу в отставку. а в суд гуманный подать на клеветника или что то есть.
  • зырянин-язычник
    04 июля 2017 г., 12:09:44
    Ответить
    коми-писатель Алексей Попов, правду сказал:
    « – Мне иногда кажется, что больше ни в одном языке нет такого количества плохих слов для обозначения пожилых людей, как в коми. Например, в некоторых районах Коми края принято было усаживать пожилых членов семьи за обеденный стол в последнюю очередь. Коми чрезмерно завистливы. Коми народ не отличается коллективизмом. Кроме того, мы слишком упрямы, переубедить нас практически невозможно».
    • .
      04 июля 2017 г., 13:04:38
      Ответить
      видимо, имел в виду своих земляков-корткеросцев..
    • Зырянин-язычник
      04 июля 2017 г., 15:02:01
      Ответить
      вОнятка, ну сколько тебя учить писать с большой буквы.
      Зыряне индивидуалисты и каждый имеет свое мнение и своё видение. Как написано выше это не КОЛХОЗНЫЙ народ. )))
      И будучи самодостаточным, всегда самокритичен.

      Вот тебе ещё от Алексея Попова.

      – Коми язык – это язык моих предков, это я сам. Если бы я его не знал, я бы не мог относить себя к коми народу, мало ли что в паспорте написано. Язык – это основа народа. Сможем ли мы жить дальше, если исчезнет со временем коми язык? Конечно, да, но исчезновение языка равносильно исчезновению одного из цветов радуги. При этом к русскому языку я отношусь более уважительно, чем многие русские люди. Я воспитывался на книгах Пушкина и Чехова, поэтому не имею морального права загрязнять язык русского народа бранными словами. По этой же причине в своих пьесах я не использую грязных слов.
      – Если мы не будем сохранять коми и другие национальные языки, начнётся реакция распада. Коми язык – это средство защиты народа от внешних опасных воздействий. У русского языка нет такой защиты, устойчивости. Достаточно посмотреть на то, что англицизмы буквально заполонили русскую речь. Может произойти так, что этот великий язык исчезнет. Национальные республики помогают сохранять русский язык, потому что наши народы относятся к нему, может быть, с большим уважением, чем многие русские.

  • Да,верно
    04 июля 2017 г., 12:31:18
    Ответить
    упрямство присутствует и порой тупое ,но это не значит что никто не имеет права на слово и критику ,чуть рот откроешь ,так сразу же обвинят в шовинизме и в раскачивании лодки,причем гнилой и дырявой ,наоборот,надо смелее высказываться и отстаивать интересы ижемцев , и чтобы доходы от добычи полезных ископаемых оставались в районе и от продажи оленины тоже ,а не текли в карман отдельно взятому купцу Каневу из Сизябска ,нужен общественный контроль и строгая прозрачность ,смелее ,земляки ,не надо никого боятся ,мы честны и чисты ,а они воры !
    • а
      04 июля 2017 г., 21:51:15
      Ответить
      про какого Канева идет речь? Что за купец появился в Сизябске?
  • Егор Русский
    04 июля 2017 г., 13:10:29
    Ответить
    О русском мужчине...
    «Русский мужчина деградировал и превратился в малоинтересный отброс цивилизации – в самовлюбленного, обидчивого, трусливого подонка. Я могу сказать твердо, на основании своих собственных наблюдений: русский мужчина – самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле...».

    Это не мои слова, земляки, эти слова принадлежат Альфреду Коху бывшему председателю Госкомимущества России, бывшему заместителю председателя правительства Российской Федерации.
    • 1
      04 июля 2017 г., 17:03:35
      Ответить
      Альфред Кох - уважаемый человек, образованный, многого достиг в жизни. Я ему верю.
  • Русский,но не Егор
    04 июля 2017 г., 15:33:12
    Ответить
    Русскому Егору
    Альфред Кох! Ни дать,ни взять истинно руский человек! Понимаешь кого цитируешь,Егорушка? Али головку то напекло позднелетним солнышком! Не ищите иголки в стогу сена,все просто объясняется! Тот же Чупров ушел с поста Главы лишь потому,что там оказывается надо работать,а не зарплату охриннительную получать.Возвращайся Чупров в Ухту,для Азеров ты будешь полезен,со своим корешем Земфировым.А Братенков гнет свою линию,сам владети хочет и царствовати.По делам Вашим и Вам выпадет!
  • ижемка
    05 июля 2017 г., 9:03:29
    Ответить
    Николай Васильевич,большое спасибо Вам за работу, ижемцы вас любят,уважают. Вы много сил отдаете людям,работаете с детьми,проводите турпоходы,конференции,съезды коми народа. А чего стоит праздник "Луд". Вы объединяете ижемский народ ,живущий в разных регионах нашей огромной страны,которые каждый год приезжают в Ижму на "Луд" ,чтобы встретиться с земляками,родственниками.Спасибо Вам за Ваш труд.
  • Ижмаса
    05 июля 2017 г., 23:20:25
    Ответить
    В основном,ижемцы дружный народ. Но всегда и везде найдутся недовольные жизнью люди. Что тут поделаешь. Люди разные по всей нашей великой стране. Кто-то в людях видит только хорошее,а кто-то только плохое,кто-то добр,кто-то злой,кто-то завистлив ...