content/news/images/64965/PSV_06_mainPhoto.jpg
10:05, 04.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Доставленный в Коми пострадавший оленевод рассказал, как палкой разогнал трёх медведей

Молодому ямальцу, вступившему недавно в районе Байдарацкой губы в схватку с медведем, как выяснилось, пришлось держать оборону сразу от трех косолапых.

Доставленный в Коми пострадавший оленевод рассказал, как палкой разогнал трёх медведей
Фото Сергея Васильева

Как рассказал газете «Красный Север» по телефону 24-летний тундровик Илья Лаптандер, в ночь на 28 июня он дежурил возле стада домашних оленей.

– Ближе к утру услышал шум и переполох среди животных, – побежал туда и увидел троих медведей, они пытались напасть на оленей, – сообщил он. – У меня ружья не было, только большая палка. Закричал на них, двое из мишек стали убегать, а третий развернулся и бросился на меня. Но, изловчившись, я все же ударил его крепко палкой и опять закричал. Все смешалось… Почувствовал боль в руке… А потом уже вижу, что и этот медведь уходит… После я уже плохо соображал…

Раненого оленевода нашел отец, который и позвонил в МЧС. Но из-за непогоды санитарный рейс выполнила не ямальская авиация, а вертолет из республики Коми.

Сейчас пострадавший ямалец чувствует себя хорошо и идет на поправку в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Пациент еще несколько дней пробудет в стационаре. Решается вопрос о том, как его доставить обратно на Ямал.

В районном отделе ГО и ЧС Приуральского района, на территории которого произошел инцидент, сообщили, что прежде возле Байдарацкой губы медведей не встречалось.

– На Полярном Урале стали активно проводить изыскательские работы по добыче полезных ископаемых. Геологи порой используют взрывы. Видимо спугнули с предгорий медведей, а их много в тех местах, и они появились в Приуральской тундре, – отметил начальник службы Владимир Мадинский.

3641

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    04 июля 2017 г., 10:24:47
    Ответить
    Из наших, из зырян.
    • ?
      04 июля 2017 г., 10:43:36
      Ответить
      А норвежцы утверждают, что ненцы-потомки викингов. Может, вы тоже, типа потомки?
      • Трезвенник
        04 июля 2017 г., 12:49:08
        Ответить
        Вот на что способен трезвый непьющий человек
  • В заповеднике
    04 июля 2017 г., 11:31:22
    Ответить
    взрывают?
    • Тоже
      04 июля 2017 г., 11:55:14
      Ответить
      В недоумении.
      • Татьяна
        04 июля 2017 г., 13:35:17
        Ответить
        На Полярном Урале нет заповедников
  • через недельку-две
    04 июля 2017 г., 11:34:22
    Ответить
    медведей станет штук 10)))
    Ну а так-то, молодец оленевод!
    • куртка импортная замшевая
      04 июля 2017 г., 11:55:44
      Ответить
      три
  • 123
    04 июля 2017 г., 11:37:24
    Ответить
    классно на медведя идти с палкой. Молодец мужик!!!
  • охохо
    04 июля 2017 г., 11:56:52
    Ответить
    Слава Богу! жив остался
  • 2811
    04 июля 2017 г., 11:57:41
    Ответить
    давай выздоравливай,почему то переживал за этого человека,как только новость появилась.
  • Семён Семёныч
    04 июля 2017 г., 12:04:05
    Ответить
    охотники-оленеводы
    Уважаю смелых, молодец парень! Таких сейчас мало! Скорейшего выздоровления!
  • подсказчиков
    04 июля 2017 г., 12:07:10
    Ответить
    перемещение в пространстве
    решается вопрос о том как доставить парня в стадо: как привезли лечить так и увезти на вертолете обратно домой-это для чинуш которые вдруг забыли как это делается-взяли и переместили,а так, ему орден мужества за борьбу с природой.
  • А кто там
    04 июля 2017 г., 12:34:32
    Ответить
    чего взрывает! Кто там что активно ищет? А нас спросили?
    • Паниковский
      04 июля 2017 г., 14:15:55
      Ответить
      А ты кто такой?
  • Ах-хаха
    04 июля 2017 г., 13:22:53
    Ответить
    Три медведя
    Выпил литру огненой воды, плохо соображал...
  • Маяковский
    04 июля 2017 г., 14:15:05
    Ответить
    Здесь взрывы закудахтают в разгон медвежьих банд, и взроет недра шахтою стоугольный «Гигант». Здесь встанут стройки стенами...
  • Остап
    04 июля 2017 г., 15:21:11
    Ответить
    Оленевод - молоток!!!!! Скорейшего выздоровления!!!
    • медведи
      04 июля 2017 г., 17:36:30
      Ответить
      не нападают
      группой.они и группой не ходят,если только с медвежатами
      • группой не ходят говоришь?
        04 июля 2017 г., 17:43:49
        Ответить
        Где-то под Печорой свалка и десятки медведей..
        https://ok. ru/video/254319725087
  • С
    04 июля 2017 г., 21:06:31
    Ответить
    Медведи- трУсы
    Достататочно громкого звука, что бы они кирпичей навалили и убежали. Носите с собой в лесу свисток. Этого достаточно.
    • зима
      06 июля 2017 г., 11:47:12
      Ответить
      советую тебе повстречаться со свистулькой во рту на пути медведицы с медвежатами, кирпичный завод откроешь если повезет)