content/news/images/64971/KIR_5245_mainPhoto.jpg
12:00, 04.07.2017 / ЭКОНОМИКА

За невыполнение программы расселения из аварийного жилья в 2014 году Коми оштрафовали на 61,5 млн рублей

Неудовлетворительная ситуация с реализацией республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда начала выправляться с назначением в конце 2015 года врио главы Коми Сергея Гапликова, который принял ряд мер, позволивших значительно улучшить показатели реализации программы, сообщили БНК в минстрое региона.

За невыполнение программы расселения из аварийного жилья в 2014 году Коми оштрафовали на 61,5 млн рублей
Фото Кирилла Затрутина

46 российских регионов, не выполнивших программу расселения аварийного жилья, обязали вернуть в бюджет 540 млн рублей. Об этом свидетельствует статистика, которую «Известиям» предоставил Минстрой. Введение денежных штрафов, по оценке ведомства, позволило существенно повысить темпы расселения и сократить количество брака при строительстве. По мнению экспертов, подобные меры воздействия необходимы, особенно в нынешней экономической ситуации. Штрафы, считают они, могли бы быть еще жестче и распространяться также и на глав городских администраций.

С 2014 года министерство строительства и ЖКХ перешло на жесткую систему контроля выполнения регионами программы расселения аварийного жилья. За срыв сроков и недостоверную отчетность субъекты РФ обязали выплачивать штрафы в виде возврата в бюджет ранее выделенных субсидий. По оценке Минстроя, за 2014–2015 годы 46 регионов Российской Федерации обязали вернуть выделенную им финансовую поддержку в размере 540,7 млн рублей. От выплаты штрафа были освобождены семь субъектов, в которых произошли чрезвычайные ситуации и местные власти не могли выполнить свои обязательства по объективным причинам.

Больше всего штрафов за невыполнение программырасселения из аварийного жилья было начислено Архангельской области — 84,9 млн рублей. Тверской области пришлось выплатить 67,3 млн рублей, Коми — 61,5 млн рублей, Карелии — 57,8 млн рублей, Ивановской области — 43,2 млн рублей, Забайкальскому краю — 36,8 млн рублей, Томской области — 37,6 млн рублей, Псковской области — 18,3 млн рублей, Вологодской области — 18,8 млн рублей.

В то же время 37 регионов показали темп реализации программы выше запланированного. В их числе Татарстан, Белгородская, Брянская, Владимирская, Новосибирская, Сахалинская, Курская, Орловская, Новгородская области, Хабаровский край.

Регионы возвращают средства в случае недостижения ими целевого показателя «Общая площадь, подлежащая расселению» (начиная с целевого показателя за 2014 год), установленного распоряжением правительства № 1743-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда». Сумма, которую необходимо вернуть в бюджет, складывается из расчета 5 тыс. рублей за один день просрочки за каждое жилое помещение, переселение граждан из которого не было осуществлено. В случае срыва сроков предоставления в Фонд ЖКХ отчетности о ходе реализации региональных программ накладывается штраф в размере 100 тыс. рублей за каждый день просрочки. В случае предоставления недостоверной отчетности субъект обязан выплатить 500 тыс. рублей за каждый факт представления недостоверной отчетности.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис в разговоре с «Известиями» пояснил, что меры финансовой ответственности были введены, чтобы обеспечить соблюдение регионами сроков расселения из аварийных домов.

Как сообщили БНК в министерстве строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, в материале «Известий» идет речь о штрафных санкциях региону за неисполнение целевых показателей 2014 года. Общая сумма штрафов составила 60,97 миллиона рублей. Возврат средств в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства произведен за счет средств местных бюджетов муниципальных образований.

Неудовлетворительная ситуация с реализацией республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда начала выправляться с назначением в конце 2015 года врио главы Коми Сергея Гапликова, который принял ряд мер, позволивших значительно улучшить показатели реализации программы. Были введены сетевые графики по каждому строящемуся дому для переселенцев. Стали проводиться еженедельные видеоселекторы, на которых руководители администраций муниципальных образований отчитывались о реализации программы. При этом они персонально отвечали за темпы и качество проводимой работы по переселению. Члены правительства Коми регулярно выезжали в муниципальные образования для инспектирования хода строительства домов. Региональной службе стройжилтехнадзора было поручено проверять качество домов до их приемки.

В министерстве отметили, что если бы такая работа проводилась в прежние годы (2013-2015), то Коми уже бы завершила реализацию всех этапов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На сегодняшний день расселено 110,8 тыс. кв. м. из 152,75 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, что составляет 72,5 процента планового показателя.

Республиканские адресные программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2013 - 2017 годы были приняты в целях переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

2361

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Семён Семёныч
    04 июля 2017 г., 12:10:30
    Ответить
    аварийное жильё
    Кто понесет ответственность за срыв программы в этих регионах и многомиллионных штрафах?
    • Иван Иваныч
      04 июля 2017 г., 12:14:49
      Ответить
      Никто.
      • фыв.
        04 июля 2017 г., 12:26:00
        Ответить
        .
        как это никто? жители понесут ответственность.
    • Петр Петрович
      04 июля 2017 г., 13:06:37
      Ответить
      Большая часть ответственных - в наших краях- уже закрыты. Будем считать что ответили или скоро ответят.
  • Вот
    04 июля 2017 г., 12:13:57
    Ответить
    тебе и губернатор острова Борнео
    • Бендер
      04 июля 2017 г., 13:04:14
      Ответить
      И кто у нас нарушитель конвенции?
  • Вот
    04 июля 2017 г., 12:13:57
    Ответить
    тебе и губернатор острова Борнео
  • Герцеговина Флор
    04 июля 2017 г., 12:23:31
    Ответить
    Я наверное очень тупой, но за что наказывать мэра в такой ситуации: он получил деньги на эту программу. Он провёл конкурс. Подрядчик приехал, начал работу, а потом куда-то слился. Программа не выполнена. Мэру надо всё заново проводить - оценки, торги и тд. А ведь на север эти подрядчики так и едут - конкурс отыграли, а потом только на карту посмотрели.
    • я
      04 июля 2017 г., 12:30:13
      Ответить
      А за то, что надо контроль осуществлять-и ксп и фин.отделы и кру всякие за наш счет с отличными зарплатами-вот с них и снять эти деньги за безделье!А мэров надо сажать.
    • Папироске
      04 июля 2017 г., 12:54:30
      Ответить
      А зачем мэр, который ни за что не отвечает и подрядчика проверить не может (а делается это элементарно)? Минимум в отставку, максимум на посадку...
      А если подрядчик слился - хоть одно уголовное дело, хоть один суд по такому подрядчику был? При Гапликове хоть с ними разбираться стали.
  • Кэмэл
    04 июля 2017 г., 12:35:47
    Ответить
    С 2015 г. ситуация стала выправляться. Если бы не тихий саботаж на местах,штрафов бы не было. Почему губернатор должен постоянно делать "вливания" главам районов? Без этого никак? Нужно снимать к едреней фене сразу же. Вон сколько молодых и энергичных. Которые готовы работать на Республику!
    • Житель
      04 июля 2017 г., 15:56:07
      Ответить
      Подхалим ты конечно хороший, не верю что 65 млн штраф за 2014 год!и Гайзер никакая не тварь, твари те кто наживаются на склонении имени Гайзера
  • Коми
    04 июля 2017 г., 12:39:09
    Ответить
    гайзер тварь вогнал Республику в долги и нищету.теперь страдают все
    • Точно
      04 июля 2017 г., 12:39:50
      Ответить
      На пару с козлом торлоповым
    • ну да
      04 июля 2017 г., 13:01:08
      Ответить
      еще царя Николашку вспомни..... это уже косяки нынешней власти...
    • 543
      04 июля 2017 г., 15:41:57
      Ответить
      Так Гайзер и льготы никому резал как нынешный поставленец
      • 543-му
        04 июля 2017 г., 22:54:52
        Ответить
        Потому и режет льготы,чтобы долги гейзера закрыть
  • ахаххаа
    04 июля 2017 г., 12:47:22
    Ответить
    это в каком месте крепкий козяйственник улучшил ситуацию с расселением?

    кусок Октябрьский-К Маркса как гнил, так и гниет... Средце столицы, блин.
    • гыыыыы
      04 июля 2017 г., 12:56:45
      Ответить
      А кто там строить собирался? Если не ошибаюсь, господин Ольшевский. Вы будете смеяться, дорогие телезрители, но Ольшевский тоже сел...
    • Да
      04 июля 2017 г., 16:46:01
      Ответить
      Подтянутся ещё штрафы за 2015-16-17.
      А могут, можно подумать, что все переселили.
  • беспризор
    04 июля 2017 г., 12:58:53
    Ответить
    трущёбы
    у того кто родился в бараке
    тот прекрасно всё знает о страхе
    дух наш -изувечен
    ветхое жильё,бардак - он вечен
  • 1
    04 июля 2017 г., 13:21:02
    Ответить
    кого сажают руководить? - коррупционеры, ворье, "люди" без стыда, чести и совести, наше государство - это сырьевой придаток, так нас рассматривают страны зарубежья, за счет огромных ресурсов живет какая-то кучка наглых и беспринципных мародеров, а народ как может приспосабливается - родичи прилизываются, присасываются, подтягиваются друзья, друзья друзей, поближе к кормушке, кому не удается - подворовывают потихоньку, адекватных и честных - это динозавры, скоро их совсем не останется, посему, в "Багдаде все спокойно" - .питесь дальше, господа...
    • Коми
      04 июля 2017 г., 13:40:02
      Ответить
      До Торлопова жильё людям бесплатно давали,жильё строилось ударными темпами,а потом наступила полная ж.опа
    • Да
      04 июля 2017 г., 14:01:03
      Ответить
      Адекватные и честные это только люди советского поколения
      • (
        04 июля 2017 г., 14:30:48
        Ответить
        Вот да, таких встречала только из выходцев из ссср
  • Сыктывкар
    04 июля 2017 г., 14:49:42
    Ответить
    О чем речь, Ситников и Альшевский, украли на двоих 800 млн. предназначенные для центра города, под снос деревянных домов! Вот их семьи живут при припеваючи!!! А Гапликов в Москве отчитался, что на 80 % программа выполнена!!!
  • Бизнес
    04 июля 2017 г., 15:18:36
    Ответить
    А чтож Габликов отвернулся от тех кто его поддерживал? Достраивал за сбежавшими подрядчиками! Всех в погоней за звёздочками терзают правохронители
  • Ухта
    04 июля 2017 г., 15:38:07
    Ответить
    Не смешите мои тапочки! Специально для олимпийцев аукционы провели на земельные участки в новом микрорайоне, а они только смогли забором обнести участок. Больше года ничего не делают. И чтобы выполнить программу и не платить огромные штрафы Османов покупает новые аварийные дома. Ценник можете посмотреть на сайте закупок. А вы про прежних... Нынешние миллиард раз хуже.
  • Александрас
    04 июля 2017 г., 16:24:31
    Ответить
    БЕДА
    Надо было хоть один селектор по этому вопросу обнародовать!!!! Полное отсутствие профессионализма в вопросах организации строительства, бред и прямой обман друг друга. Одни хотят услышать, а другие говорят то, что хотят услышать другие. Просто позор. Подрядчики "ниже плинтуса". На них по конкурсу взвалили всё,что можно и не можно. Деньги не платят, правильного контроля нет, скорость работ против качества, меньше затрат против качества. Стыдно и Больно
  • Ухта Ухте
    04 июля 2017 г., 16:52:50
    Ответить
    И начальников в УКС привели краснодарских, один уже сдулся, а второй еще пыжится.
  • Читатель
    06 июля 2017 г., 14:21:51
    Ответить
    И где тут логика? Наказывать надо не штрафами, а санкциями в отношении виновных лиц. А так получается деньги на программу выделили и потом их же забрали.