content/news/images/64995/ezK2AjHX7Js_mainPhoto.jpg
17:15, 04.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Народный корреспондент: «Обман потребителя или доставка хлеба самолетом?»

В редакцию БНК обратилась читательница, заметившая нестыковки во времени выпуска батона из Кирово-Чепецка. По словам сыктывкарки, дата изготовления на батоне указана неверно, так как за несколько часов невозможно доставить свежую выпечку за почти полтысячи километров.

Народный корреспондент: «Обман потребителя или доставка хлеба самолетом?»
Фото народного корреспондента

- Сегодня около 11 утра в супермаркете «Пятерочка» на улице Лыткина я купила батон из Кирово-Чепецка, в обычном прозрачном пакете. Уже дома пригляделась к этикетке и мне показалась странной дата, и главное - время выпуска, - рассказывает сыктывкарка, - на этикетке указали, что батон испекли сегодня в 6 утра.

HJvr9cvFbmg.jpg

Читательница не поленилась и посчитала время пути для пресловутого батона. По ее расчетам, хлеб должен быть в пути не менее 7-8 часов.

- Почему взялась считать: я буквально недавно вернулась из Ижевска, куда мы с семьей ездили на машине, проезжали мимо Кирова. Я не поленилась и посмотрела по карте расстояние от Сыктывкара до Кирова - Кирово-Чепецка - около 450 км! То есть время в пути хлебной машины, которая едет дольше легковой, — часов 7, а то и все 8 при нормальной скорости. Интересно, когда они успели его не только испечь, погрузить и привезти до Сыктывкара, прямо мистика какая-то! Судя по этикетке, батон «прилетел» в Сыктывкар на самолете, - удивлена читательница.

6KcaRhxdn3s.jpg

Девушка подозревает Кирово-Чепецкий хлебокомбинат в лукавстве с датами и временем производства хлебобулочных изделий и намерена обратиться в Роспотребнадзор.

3640

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • поп
    04 июля 2017 г., 17:30:29
    Ответить
    с молочкой тоже самое происходит,а как иначе???
    • 1
      04 июля 2017 г., 20:09:55
      Ответить
      Это еще при совке так было, что молоко сегодняшнего дня лучше было не брать, т.к. оно стояло уже день или два.
      • ыувеп
        05 июля 2017 г., 10:49:57
        Ответить
        а какое брать-то позавчерашнее?
  • Герберт уэлс
    04 июля 2017 г., 17:37:08
    Ответить
    Ребята, "Пригородный" обладает машиной времени. года два назад я покупал "Завтрашний йогурт" )
    • ал
      05 июля 2017 г., 9:51:59
      Ответить
      Сыктывкар хлеб тож кексы выпускает завтрашние
  • sdfg
    04 июля 2017 г., 17:38:24
    Ответить
    хлебушек кирово-чепецкий очень вкусный с металлической стружкой и угольным дымком
  • Дэвушка!
    04 июля 2017 г., 17:40:15
    Ответить
    Вам больше делать нечего? Не нравится, не берите.
    • не фима
      04 июля 2017 г., 17:42:22
      Ответить
      иногда наши ритейлы ничего и не предлагают. Либо это Г (именно с большой буквы!!), либо ничего.


      И кстати, банка - почему мой первый пост удалили?
  • Чел
    04 июля 2017 г., 17:59:37
    Ответить
    Какая разница?
    Если хлеб не черствый? Вы же не упаковку с этикеткой есть собрались. К качеству есть претензии?
    • 00
      04 июля 2017 г., 19:02:30
      Ответить
      Что значит какая разница?
      Если здесь обманывают, в другом тоже могут обмануть. Например в составе
  • Местный
    04 июля 2017 г., 18:37:26
    Ответить
    У Кирово чепецка, всегда так! Только Сыктывкархлеб.
    • Андрей
      04 июля 2017 г., 18:40:28
      Ответить
      Тоже - не фонтан.
      • Ххх
        04 июля 2017 г., 23:06:38
        Ответить
        Да. Только Сыктывкархлеб. Только пальмовое масло. Оно даже в батоне
  • z
    04 июля 2017 г., 18:50:54
    Ответить
    я так раз молочку вологодскую купила в ТЦ Народный. По времени получилось, что ее за 6 часов привезли и на прилавок уложили))) Больше данный вид продукции не беру, уж лучше Киров, он все же ближе)))
    • Село
      05 июля 2017 г., 3:54:06
      Ответить
      Киров ближе?
      Устюг- 350. Кирово-Чепецк- 450.
  • вревеко
    04 июля 2017 г., 19:18:56
    Ответить
    аоаопелгпл
    пусть будет так.... иначе самим печь придётся....
    • 1
      04 июля 2017 г., 20:00:16
      Ответить
      уж давно пора, то, что на прилавках - это не хлеб, как сейчас любят говорить: "от слова совсем", там еще старый хлеб перерабатывают в новый, короче, это есть нельзя!
  • !!Кирово-Чепецкий хлебокомбинат!!
    04 июля 2017 г., 20:01:13
    Ответить
    !!Внимание!!
    Девушка, а что же Вы чек на покупку не сфотографировали? Приложили бы документ, что действительно приобрели в таком то магазине, в такое то время. Написать можно все что угодно, как говориться бумага все стерпит!!!! Обращайтесь, куда душе угодно, готовы пройти любые проверки. Мы понимаем что монополист, мягко сказать недоволен, но что поделать, мы далеко шагнули вперед по построению логистики и добились отменного качества продукции. Готовы ответить на все интересующие потребителей вопросы!!
    • Вот и
      04 июля 2017 г., 20:12:48
      Ответить
      Отвечайте ,как такое может быть? Дурите народ!
    • Пекарь
      04 июля 2017 г., 20:44:11
      Ответить
      Специалистам КЧХК - не волнуйтесь, по камерам в магазине можно будет восстановить картину покупки. Вы же шагнули вперёд, знаете, что это такое?
  • 1
    04 июля 2017 г., 20:02:31
    Ответить
    кстати, о молочке, давно не пила молоко, а тут попробовала...из чего его делают?
    настоящего молока нет - у него сладковатый привкус.
  • так
    04 июля 2017 г., 20:07:22
    Ответить
    хлеб сейчас везде не очень. А хранится в прохладе может месяц.
  • )
    04 июля 2017 г., 20:08:15
    Ответить
    только в россии продают хлеб в целофановых пакетах. Это какой-то трендец. Когда вы уже поумнеете?
    • для )
      05 июля 2017 г., 7:11:49
      Ответить
      уважаемый, люди в туалет сходят, руки не помоют и мнут булки. Вам приятно кушать такой хлеб?
  • Село
    04 июля 2017 г., 20:48:45
    Ответить
    Как в анекдоте пенсам делать нечего
    Пришла в сбербанк и не увидев очереди, пошла скандалить в поликлинику.
  • Юрий
    04 июля 2017 г., 21:18:02
    Ответить
    Аутсайдерам
    Уважаемые оппоненты, очень жаль,что вы по прежнему не научились работать.
    Бездарно тратить деньги, прикрываясь высокими целями (типа эффективной политики)-это не уровень.
    Ваша заметка в очередной раз доказывает низкий уровень менеджмента "Сыктывкархлеб", особенно отдела маркетинга. Как долго республика будет тратить средства на таких бездарей?
    Господа, вы не нашли ничего, более. эффективного, чем примитивная заметка в редакцию. Ну хоть бы чек приложили. ОК, давайте посмотрим по камерам!!!
    Что касается доставки, то осуществляется она посредством современных автомашин, а не автохламом, который эксплуатирует "Сыктывкархлеб". Или у вас возникли вопросы к свежести продукта, а может быть к цене?
    Уважаемые, некогда, монополисты, ваше время закончилось. Мы накормим людей свежим, а главное-доступным и качественным хлебом.
    Для нас вопрос себестоимости иной-нам не приходится кормить дармоедов и оплачивать неэффективные сделки. Мы работаем для людей, а потому результат у нас всегда высокий.
    Может вы-"Сыктывкархлеб", объясните многодетной маме-почему она должна купить ваш продукт, который на 30% дороже?Почему она должна оплачивать вашу неэффективность и кормить бездельников?
    А может пройдёмся по отделам? Отдел развития, отдел маркетинга, отдел сбыта, коммерческий отдел? КУДА!?Зачем!? Вы так хорошо не работаете, чтобы позволить себе эти структуры.
    Если вы такие умелые, так почему вас нет на полках кировского ритейла?Правильно, вам там делать нечего-раззорят вас с вашей деструктивной политикой.
    До встречи на поле брани.
    Всё только начинается.
    Пусть победит сильнейший, а главное-покупатель!!!
    • Местный
      04 июля 2017 г., 22:51:15
      Ответить
      Ни чего у лаптей не покупаю! Выбираю своих!
  • Юрий
    04 июля 2017 г., 21:30:01
    Ответить
    За слова отвечаем
    Готов встретиться в суде с автором этой заметки.
    Поясню, все автомашины, участвующие в доставке хлеба от печи, оснащены
    спутниковыми датчиками, а потому нам доподлинно известно точное время доставки хлеба в магазин.
    "Чудохлеб" на доставку своего продукта с Кировской площадки тратит до 6 часов.При этом хлеб перевозится в специальных термосах, что позволяет сохранить его максимальную свежесть и тепло.
    А вот "Сыктывкархлеб", к сожалению, такой возможности не имеет. Посмотрите на эту рухлядь, которая развозит хлеб. Более того, хлеб с момента выпечки до прилавка проводит до 10-11 часов без упаковки, да ещё и развозится автомашинами без изоляции. Вот так, уважаемые покупатели.
    • Сыктывкарка . Добавлю еще.
      04 июля 2017 г., 22:10:50
      Ответить
      Упаковывают хлеб в сыктыв. ХБК и ХБ изделия в обычный целлофан, и хлеб там соответственно задыхается. Обычно это делают в "Магинтах", хотя и булки в нарезку и батоны, и хлеб в фирменной упаковке Сыктывк. ХБ тоже этим отличаются.
      Плесень не редкость.
    • Дурию
      04 июля 2017 г., 22:15:00
      Ответить
      ты чо, падло, угрожаешь потребителям, которые тебя собаку кормят и закоторых тут , якобы , бъешься? ты такое же хуано как о сыктывдырклеб. и вы все паяете свою продукцию из старого хлебы пополам с отрубями. ЧЕГО ты тут распинаешься, шмара подзаборная?
      • Юрий
        04 июля 2017 г., 23:02:53
        Ответить
        Очередной бандерлог,не желающий мыслить)))
        Где вас штампуют,обиженки?
        Есть что предъявить-давай.Да только ты уже проотвечался, мистер феня)))
        Как там у вас говорят:фуфло прогнал.
        Отличительная особенность подобных вам типов-лаять в стае,а в одиночку вы такое же хуано.)))Или после первой подачи по щам)))
        • Дурию
          04 июля 2017 г., 23:07:35
          Ответить
          Обиженку ты в зеркале увидешь. пиши свой номер телефона, пообщаемся
  • Юрий
    04 июля 2017 г., 21:32:55
    Ответить
    Пресс-конференция
    Давайте проведём открытую пресс-конференцию и ответим на самые злободневные вопросы.Выясним-кто компетентнее в теме хлеба и инноваций!
    "Сыктывкархлеб",хватит дербанить бюджет и морочить людям головы!!!
    • Местный
      04 июля 2017 г., 22:53:19
      Ответить
      Лапти, сидите дома. Мы Вас позовём, когда работать нужно.
  • Жесть
    04 июля 2017 г., 21:53:54
    Ответить
    Чудо хлеб
  • Зыритель
    04 июля 2017 г., 22:02:00
    Ответить
    Щас будет махач!
  • svsdfv
    04 июля 2017 г., 22:15:50
    Ответить
    Похоже на заказуху "Сыктывкархлеба", не выдерживают конкуренции. Почему нет чека на фото?
    • Рама
      04 июля 2017 г., 23:06:41
      Ответить
      К сожалению, Сыктывкархлеб сбился на дешёвую,ничем не подкреплённую заказуху.Обидно и стыдно за вас.
      А ведь про завышенные цены Сыктывкархлеб и про раздутый штат и про зарплаты управленцев-это правда,тогда как простые рабочие хрен без соли доедают
      • 1
        05 июля 2017 г., 9:23:18
        Ответить
        Зато хлеб съедобный и вкусный!
  • Ввлад
    04 июля 2017 г., 22:16:37
    Ответить
    Чудо...
    Судя по коментам чипца, у них там сказка и феи с гномиками из цветочного нектара пушистый хлебушек колдуют...на землю опуститесь господа хорошие...
    • Ха...
      04 июля 2017 г., 22:22:24
      Ответить
      Кому нужен твой чек? И так понятно, что это на букву "Г"
  • Гоу хом
    04 июля 2017 г., 22:19:40
    Ответить
    Самый лучший хлеб пекут в Койгородском районе в п. Подзь. Киров -Ваш хлеб это пенопласт. Все многодетные мамочки знают это. Вот бы на Вас посмотреть и "поблагодарить" за шикарный хлеб. Из принципа Ваш брать не буду. Специально Коми загнобить хотите, лезите как тараканы?! Нормальный у нас хлеб! И Республика самая лучшая. Такие как Вы ее только топят. Каждое утро машины Сыктывкархлеб вижу, очень даже симпатичные,а Ваши то, где ездят? Точно самолетами...
    • Адик Алоисович
      04 июля 2017 г., 23:32:53
      Ответить
      Хватит слепого фанатизма.Никого и никогда это до добра не доводило.
      Давайте всем и всё прощать,ведь они свои,наши,ну и пусть что наё...вают
    • хлеб из Подзи чудесный
      05 июля 2017 г., 7:15:10
      Ответить
      но весь Сыктывкар он не накормит
  • Местный..
    04 июля 2017 г., 22:21:50
    Ответить
    Смешно
    О какой конкуренции киров говорит...бред полный...республика своих не бросает...кирову кусок дали и пусть радуються...а хамить не надо....хлеб сыктывкархлеба все равно лучше и вкуснее...пусть подороже...но он настоящий...из муки.....
    • Арсен
      04 июля 2017 г., 23:28:35
      Ответить
      Какие высокопарные слова:"Республика своих не бросает...")))
      Ржу-не могу))))))))
      Да кинула уже,раз позволяют обдирать нас,как лиипку.
      Посмотрите,как подорожали продукты и Сыктывкархлеб не исключение.Цены ломят ,а качества нет
  • Местный
    04 июля 2017 г., 22:25:47
    Ответить
    ...
    А что на первой фоте батон сморшенный...точно горячим в целофан запихали...нарушение упаковки...он там запрел и пошли баки плодиться...
  • Варвара
    04 июля 2017 г., 22:30:10
    Ответить
    Маразм
    Горячего хлеба для гурманов и желающих пополнеть и желудок пдпортить и местные производители акромя сыктывкархлеба....тока кому он нужен...двум пердуньям на всю республику...и запариваться ни кто не будет...
    • Веня
      04 июля 2017 г., 23:08:54
      Ответить
      Одну пердунью,уже, наблюдаю))
      Не о чем поговорить или вы забыли вкус хлеба в детстве,когда отламывали зрустящую корочку?)
    • Валера
      04 июля 2017 г., 23:12:46
      Ответить
      Из какой муки и по какой стоимости?
      Нафиг я буду переплачивать сыктывкарским олухам,которые не хотят работать? 30% это серьёзно
  • Сыктывкарец
    04 июля 2017 г., 23:14:49
    Ответить
    Хлеб "сегодняшний"
    Сыктывкарский хлеб стараюсь не покупать.. слишком много раз попадал на свежую продукцию, которая отдает запахом старого хлеба и плесневеет через 1 день. Батоны - вкусные, но стабильности нет - то так, то эдак. Кировский хлеб, если свежий, то плесневеет через 3 дня, никогда не попадал на откровенный брак или просрочку. По вкусу - на троечку, как и Сыктывкарский. Кировчане молодцы - своих рынков немного, вынуждены бороться за покупателя, а Сыктывкархлеб, видимо, живет на госкомпенсациях, раз может позволить себе делать невкусный хлеб. А если быть до конца точным, то мука, из которой делают хлеб, что в Сыктывкаре, что в Кирове - предпоследнего качества. Дорогую невыгодно, вот и пекут из того, что подешевле. Я частенько пеку хлеб из разной муки в обычной хлебопечке.. НИКОГДА НЕ БЫЛО ОТВРАТИТЕЛЬНОГО ВКУСА ХЛЕБА, КАК ИЗ МАГАЗИНА ! ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНО! вот и вопрос: из чего Вы печете хлеб, что он становится невкусным ?!
    • о
      05 июля 2017 г., 7:19:33
      Ответить
      пшеница с высоким уровнем клейковины вся идет на экспорт. А нам гонят муку с низкой клейковиной, поэтому и вкус хлеба из детства и нынешнего сильно отличается. Спасибо, что из муки с картофельной палочкой не пекут, а то в 90 это модно было. Была на Алтае, в Иркутске, там хлеб намного вкуснее, т к Алтай своей пшеницей обеспечивает полсибири.
  • По любому
    05 июля 2017 г., 0:07:15
    Ответить
    под разными никами, один кировчанин свою продукцию нахваливает. Хрень ваш хлеб!!!! Сыктывкарский конечно тоже не фантан, но повкуснее кировского будет. Молочку вашу покупаю.
  • Лариса
    05 июля 2017 г., 0:16:09
    Ответить
    Ни о чём
    Такая глупая статья
    Кировчане будут очень великодушны,если не обратятся в суд.
    Налицо информация, порочащая репутацию и ни одного подтверждающего факта.
    Насколько мне известно,продукция у кировчан высокого качества,чего не скажешь о местных
    • Сыктывкар
      05 июля 2017 г., 8:20:42
      Ответить
      Прописку поменяй, там дешевле за свет платить)))
  • НОТ
    05 июля 2017 г., 1:34:29
    Ответить
    Добрый, от некоторых комментариев становиться страшно за умы людей. ... Старый хлеб перерабатывают .... Прям представляю, хлебокатафалка собирает плесневелый хлеб , а возвращает свежий. Ваш хлеб, их хлеб, лучше , хуже. Сегодня потребителю дается возможность самому выбрать что и за сколько он купит , по своему вкусу и корману. Магазин, каким бы цветом не была вывеска, предоставляет один и тот же ассортимент хлеба, доставленный на тех же машинах. Машины рухлять .... А тут датчики.. Ваши дамы поси...тие , наши попи тие.
    Статья пустая, написать можно что угодно и пожаловаться на любой магазин. Пяткрочка очень даже приличный магазин, на орбите заезжаю иногда. Фрукты всегда свежие
    • 12345
      05 июля 2017 г., 8:13:40
      Ответить
      Крыть тут не чем, с такой статьей до суда не дойти. Вот и все великодушие.
  • Вася
    05 июля 2017 г., 7:40:37
    Ответить
    А почему без фирменной упаковки завода изготовителя? У чудо хлеб она есть. А тут какая то наклейка.
    • Люди опомнитесь!!!
      05 июля 2017 г., 9:27:15
      Ответить
      Нет сейчас хлеба.
      В пос. Подзь пекут хлеб, как в детстве у нас в Кировской области в лесном посёлке. но с каждым разом получается хуже. В детстве у нас и чёрный хлебушек пекли отменный. Сейчас давно не ела вкусного и качественного хлеба,хотя Сыктывкарский покупаю подовый белый и чёрный формовой постоянно, и качество отличается ежедневно, потому что в магазинах он залёживается, продаётся старым, с нарушением сроков реализации, да еще и хлебозавод отправит старый.Дарницкий хлеб свежий пока ещё не испортили, вкус и качество он теряет от срока годности.
      Кировский хлеб назвать хлебом не могу, никогда его не покупаю. Пробовала по одному разу, выкинула. Хлеб должен быть хлебом, без примесей и кучей разных добавок.
  • Ирина
    05 июля 2017 г., 10:31:22
    Ответить
    Хлеб
    Читаю комментарии и просто в шоке.....тут же сразу видно что статья написана в связи с конкуренции и с подачи представителей сыктывкархлеба. Я не сторонник ни того ни другого представителя. Давно выпекаю хлеб сама,это гораздо дешевле и вкуснее и точно знаю что семья будет довольна. Поэтому смотрю на эту перепалку с улыбкой. Вроде все взрослые люди,занимают руководящие должности а ведут себя как дети. Если вы боритесь за покупателя ищите другие способы более подходящие для "взрослых" "деловых" людей . снижайте цены,проводите акции,делайте бонусты,но не опускайтесь до оскорблений и хамства. Вы сами то заметили что в своей войне вы приписали ни вчем не повинный магазин. Что каксаемо магазина на Лыткина,я там постоянный покупатель и он мне очень нравиться. Обидно даже как то стало за него.
  • ,,,
    05 июля 2017 г., 11:05:14
    Ответить
    берем деревенский в магазине в нашем доме на Энгельса 134
    хлеб к обеду привозят еще теплым. обычно гуляем с ребенком днем и видим как приезжает машина .
    зато мы точно уверены что он свежий.
    и от него нет такой тяжести как от сыктывкархлеба
  • ВВП
    05 июля 2017 г., 11:37:42
    Ответить
    Да будет с***!..)
    Хлеб всему голова (с)
  • Ирина Симанович
    05 июля 2017 г., 13:25:44
    Ответить
    Хлеб всему голова
    Я давно покупаю хлеб из Кирово-Чепецка, и очень обрадовалась, что появился на прилавках хлеб с малым сроком реализации, на вкус обалденно. Взяла еще с тележки на Петрозаводской, 38 (кстати не далеко от Лыткина), он упакован, есть состав, еще даже теплый был, время где-то часа два было. А то что Сыктывкарский без маркировки батон 24 часа, а продают по 3 дня (т.е. просрочку), так это ни кого не волнует.
    • Уинк
      07 июля 2017 г., 14:13:58
      Ответить
      Это магазин торгует, а не Сыктывкархлеб, умница