content/news/images/65007/ANT_4287_mainPhoto.jpg
07:38, 05.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти 370 беременных из глубинки Коми обратились за компенсациями на проезд

За минувшие полгода в Коми за возмещением расходов на проезд в медучреждения обратились почти 370 беременных женщин из труднодоступных местностей республики. Расходы бюджета Коми на компенсации составили около 1 млн рублей, сообщили в министерстве труда, занятости и социальной защиты республики. Эта мера соцподдержки введена в республике в 2012 году. По предложению главы региона Сергея Гапликова предоставление компенсации продлено до конца 2018 года.

Почти 370 беременных из глубинки Коми обратились за компенсациями на проезд
Расходы республиканского бюджета на компенсации составили за половину 2017 года около миллиона рублей. Фото Николая Антоновского

Как пояснили в республиканском министерстве труда, занятости и социальной защиты, беременные женщины из труднодоступных местностей региона могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, и обратно. Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер и Ухтинский межтерриториальный родильный дом.

- Расходы возмещаются за проезд в обе стороны - в медорганизацию и обратно. Для получения этой меры соцподдержки нужно обратиться в центр соцзащиты по месту жительства. Понадобятся документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы с указанием даты и стоимости проезда. Проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом-класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы, - рассказали специалисты минтруда.

В ведомстве также отметили, что число поездок в медорганизации не ограничено, а право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения.

1287

Комментарии (0)

Добавить комментарий