content/news/images/65010/IMG_5479_mainPhoto.jpg
08:55, 05.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Новый этап программы помощи ипотечникам могут запустить в июле

Новый этап программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет запущен в июле. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Новый этап программы помощи ипотечникам могут запустить в июле
Фото Марии Шумейко

- Я, конечно, очень хотел бы надеяться, что в течение июля месяца программа будет запущена, - сказал замглавы Минфина, приводит его слова ТАСС.

Ранее во вторник Моисеев сообщил, что из резервного фонда правительства будет выделено дополнительно 2 млрд руб. на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Средства предыдущей программы помощи ипотечникам - 4,5 млрд руб. - были израсходованы в марте 2017 года.

Минстрой и Минфин сейчас формулируют предложения по критериям для оказания помощи, в ближайшие дни они будут сформулированы и направлены в правительство. "Надеюсь, что в течение июля месяца новые критерии будут оформлены в виде акта правительства", - сказал он.

Помощь будет адресована всем ипотечникам в сложной ситуации, подчеркнул Моисеев - и тем, кто потерял из-за кризиса работу, и тем, у кого из-за валютных курсов платеж по кредиту вырос несопоставимо с зарплатой.

- Понятно, что таких людей в относительной пропорции к общему объему выдачи больше в валютной ипотеке, чем в рублевой, но, тем не менее, программа как не была настроена на определенный вид ипотеки, так и сейчас такого никто не предлагает, - сказал он. Сам факт, что у человека валютная ипотека, не означает, что он попал в тяжелую ситуацию, подчеркнул Моисеев - у человека может быть зарплата в валюте или другие возможности выплачивать кредит в иностранной валюте.

Он отметил, что прежняя программа поддержки ипотечников зарекомендовала себя хорошо, но в ней закончились деньги. Продление стало возможным, так как в поправках к бюджету 2017 года, подписанных президентом, был заложен источник финансирования программы, отметил Моисеев.

2932

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    05 июля 2017 г., 9:31:32
    Ответить
    А как же быть тем, кто брал не ипотечный кредит, а простой кредит на улучшение жилищных условий?
  • Шиза
    05 июля 2017 г., 9:37:48
    Ответить
    Я против =)) Так люди становятся маргиналами =)))) У людей есть собственность - квартира =))) они могут погасить кредит продав ее =)))
    • Ник
      05 июля 2017 г., 10:23:11
      Ответить
      И потом жить на улице в картонной коробке?! =)
      • Шиза
        05 июля 2017 г., 10:27:55
        Ответить
        Значит уволят половину медицины =))) Деньги взяли у медработников и остальных бюджетников =)))) Депутатам добавили на авто, а вот на медицину сократили =))) Посмотрим бюджет на следующий год =))) При потере квартиры пострадает один, а так пострадает жизнь и здоровье пару миллионов населения =))))
      • Шиза
        05 июля 2017 г., 10:30:54
        Ответить
        Если хотите помогать - введите новый налог =))) Пусть люди знают, что этот налог пойдет на помощь ипотечникам =)))Мы же знаем, что акциз и платон на новые дороги =)))) ГЫ-ГЫ =))))
        • Ник
          05 июля 2017 г., 11:14:15
          Ответить
          Медицину и так уволят и бюджет сократят, а так же и налоги поднимут вы не переживайте так!=) И потечники и кинутые дольщики здесь совсем не причем!
          • Шиза
            05 июля 2017 г., 11:18:08
            Ответить
            И банкам помогут и сами украдут =)))) Вот поэтому и жизнь у нас такая =)))) Потому-что всем на все плевать =))))
            • Ник
              05 июля 2017 г., 11:36:55
              Ответить
              Вот здесь согласен =))) Но воровали всегда и при Сталине например тоже! Ну конечно не в таких объемах как сегодня, но все же=)) Нужна индивидуальная ответственность (при Сталине она кстати была и еще какая)! Которой сейчас нет! Нужна совершенно новая экономическая модель развития! Нужен план будущего! Которого к сожалению у нас пока тоже нет! Посмотреть например на Китай он в год строит дорог больше чем мы за 20 лет не построили!
  • ,
    05 июля 2017 г., 9:44:19
    Ответить
    а почему бы не выделять эти деньги и не выплатить тем кто ого-го потратил на справки по прошлой их так называемой компании, из бюджета семьи вылетел не маленький кусок...
  • ,
    05 июля 2017 г., 9:44:51
    Ответить
    а сейчас им понравилось зарабатывать на справках в бюджет и... продолжение следует
  • Ник
    05 июля 2017 г., 10:57:18
    Ответить
    Ипотечная система у нас в стране работает как надо!!!! Берешь ипотечный кредит и все ты один на один с жестоким миром банковского беспредела.! Эта система не заточена (не знаю намеренно или нет) на выход заёмщика из сложной ситуации она заточена только под одно либо плати либо сдохни! Я уже молчу про тысячи кинутых дольщиков чьи дома так и не построили! Эти люди так же брали ипотеки либо продавали последнее что бы вложиться в квартиру мечты, а на деле получили котлован с лужей на месте застройки и огромный долг перед банком! Ситуации разные и сложные и это практически всегда катастрофа для любой семьи! Наше правительство должно было уже давно почесать репу и внедрить поправки в законодательство и организовать специальный комитет по решению таких вопросов но пока шевелений особо не видно! Или у нас в стране решаются вопросы только через "ПУТИНПОМОГИ"?!
  • z
    05 июля 2017 г., 11:06:08
    Ответить
    С этими справками опять пробегаешь как идиот, (заставили даже справки с работы и копии трудовой МУЖА созаемщицы брать) и деньги снова кончатся. Сверху без конца козыряют, что общество информатизируется, а по факту без сотни справок никуда не пролезешь. Почему бы АИЖК в электронном виде не запрашивать необходимые им справки, в том числе и из ЕГРП.
    • Ник
      05 июля 2017 г., 11:20:05
      Ответить
      Бюрократизация системы, что бы чиновник на месте ни за что не отвечал! Сочувствую вам!
  • я
    05 июля 2017 г., 12:26:38
    Ответить
    На справки прошлый раз потратили 10 тыров + кучу времени и нервов, а в итоге программа закончена досрочно, т.к. неожиданно кончились деньги....
  • Вася
    05 июля 2017 г., 21:51:01
    Ответить
    АИЖК
    Самое интересное, что АИЖК здесь не при чём...данная компания только проверяет подлинность документов, а решение принимает кредитор.... ВТБ24 за 5 месяцев даже не удосужился позвонить и сказать, что по вашему заявлению отказано в связи с закрытием программы...Но самое интересное,что у банков есть свои программы....Но ВТБ24 отказывается снизить ставку уже по оформленной ипотеке с 13,75 на 10,75 (действует сейчас) как для зарплатного клиента.......Снизили бы...и уже помощь государства не нужна...но говорят нельзя...договор подписан.....