content/news/images/65019/15.1.cember-a.a..jpg
10:55, 05.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми увековечат память краеведа первой половины прошлого века Андрея Цембера

В Сыктывкаре установят мемориальную доску общественному деятелю, краеведу, первому заведующему областным архивом в городе Усть-Сысольске Андрею Цемберу.

В Коми увековечат память краеведа первой половины прошлого века Андрея Цембера

Глава Коми Сергей Гапликов подписал распоряжение о внесении в план мероприятий по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат на 2017 год изготовление и установку мемориальной доски, которая будет располагаться на жилом здании по улице Интернациональной, 99 (рядом со школой №40).

***

Андрей Цембер родился 23 (11) марта 1874 в Усть-Сысольске.

В 1893 году окончил учительскую семинарию, затем работал учителем в Керчомском начальном училище и в Усть-Сысольском трехклассном училище. Был заведующим читальным залом в городской библиотеке, губернским секретарем, членом Российской биржевой артели.

С 1901 года Андрей Цембер начинает собирать Коми фольклор, путешествуя по деревням. В 1910 году впервые в Усть-Сысольске издаёт «Русско-зырянский словарь». Словарь содержит около 4000 слов, имеет приложения, в том числе краткую грамматику коми языка, азбуку и небольшой коми-русский разговорник. В 1913 году издаёт в книгу «Коми мойдан кывъяс», куда вошли собранные и записанные коми сказки и песни. Через год выходит еще одна книга «Коми мойдан и сьылан кывъяс». Кроме сказок и песен, частушек и плачей в сборник включены произведения коми поэтов. Издание этих книг стало большим событием в культурной жизни коми народа.

Стараниями Андрея Цембера в Усть-Сысольске были открыты отделение Архангельского общества по изучению Севера и краеведческий музей. После революции работал инспектором в уездном отделе народного образования. Был организатором и первым директором Государственного архива Коми автономной области. Из-за начавшихся репрессий в 1936 году уехал из Коми края и до конца жизни жил в Пятигорске. Умер 7 января 1959 года.

1157

Комментарии (0)

Добавить комментарий