content/news/images/65027/DSCN8602_mainPhoto.jpg
12:10, 05.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Инте вновь разгорелись споры вокруг приюта для собак»

В соцсетях накануне появилось сообщение о смерти от вирусного заболевания всех щенков в интинском приюте для бездомных животных. Зоозащитники забили тревогу: энтерит чрезвычайно заразное заболевание, а карантин введен не был. Существует и другая точка зрения. В редакцию БНК с опровергающим комментарием обратилась жительница Инты, которая предоставила фото живых и здоровых щенков.

Народный корреспондент: «В Инте вновь разгорелись споры вокруг приюта для собак»
Фото народного корреспондента

По словам инициативных зоозащитников из интинского общества помощи бездомным животным, щенки в приюте заболели еще в пятницу. Ко вторнику все животные погибли.

- Когда мы попытались донести до руководителя Симонова, что им нужна помощь, он ответил: «всё под контролем» и обвинил кого-то в отравлении. Волонтеры не понаслышке знают о энтерите и с его диагнозом «отравление» не согласились. С прошлой пятницы до сегодняшнего дня в ветеринарную службу Инты от Симонова не поступало обращений о массовом заболевании. Сегодня волонтеры вновь посетили приют и щенков там не оказалось, они погибли. Трупы животных утилизировались, территория, возможно, заражена энтеритом, что подвергает остальных собак опасности заражения, - рассказала БНК одна из городских зоозащитниц.

DSCN8601(1).jpg

Другая активиста из Инты, увидев сообщение в соцсетях, посетила приют и сообщила - все щенки живы.

По ее словам, в выходные погибло несколько молодых собак некрупных пород от отравления. Один из волонтеров выбросил некондиционную рыбу без утилизации. На прогулке животные нашли уже разлагающуюся еду и отравились. Животных лечили антибиотиками, но нескольких собак от отравления трупным ядом спасти не удалось, другие идут на поправку.

DSCN8603.JPG

- Обвинения Константина Симонова необоснованы. Еще когда наш градоначальник искала организацию, которая займется отловом собак, никто из зоозащитников не откликнулся. За дело взялся лишь Константин, который до сих пор не получил оплату по прямому договору с администрацией. Сейчас он содержит собак на свои деньги с помощью волонтеров и неравнодушных организаций, которые отдают продукты. Деньгами скидываются и сами жители города. Он уже отловил около сорока собак, провел стерилизацию, крупных собак чипировали. Кроме того, энтерит скрыть невозможно - если бы собаки действительно погибли от него, энтерит выкосил бы весь приют, - рассказала активистка.

1749

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    05 июля 2017 г., 12:42:37
    Ответить
    По теме
    Интересно, каким способом была проведена утилизация? Насколько известно для данных мероприятий необходимы биотермическая яма, крематор. И вообще данный "приют" находится под контролем Интинской ветстанции?
    • Собаколюб
      05 июля 2017 г., 16:18:35
      Ответить
      Усыпить и потом сжеть их немедленно
  • Все-таки было бы правильней написать:
    05 июля 2017 г., 12:47:19
    Ответить
    "Обвинять Симонова нет оснований". А то как-то двояко понимается "Обвинения Константина Симонова необоснованы".
  • тибилы
    05 июля 2017 г., 13:23:14
    Ответить
    откуда щенки? почему не кастрировали вовремя кобелей и сук?
    • я
      05 июля 2017 г., 20:05:00
      Ответить
      Титовец надо поместить на денек в этот так называемый приют!Авось дойдет до старушки -это притон, а не приют, нужен МУП о чем пишет Олег Меладзе -не справятся волонтеры с этой проблемой.
  • Инта
    05 июля 2017 г., 20:54:02
    Ответить
    Полная чушь про живых щенков.... На фото вновь подобранные,так сказать новые жертвы. Там действительно погибли щенки и несколько подросших собак. Трупы не известно как утилизировались,надзорным органам было сказанно,что сожгли,но реоспоримых доказательств нет. Отравление или инфекция,опять же не подтверждено,не было вскрытия и лабораторных исследований. Про энтерит возможно предположить,т.к. в основном он поражает щенков и собак до 4 лет,не привытых от инфекции. Получается это массовый падешь собак из за халатности руководителя Симонова. В ветслужбу он не обратился за помощью,наблюдал как медленно умирали щенки. Как он утверждает,что это отравление,но опять же нет доказательств. Это все приравнивается к жестокому обращению с животными. Пойти на контракт и не иметь опыта,не слушать советы и гнать в зашей волонтеров,это не должно так существовать. Это освенцум по сути. Сейчас тепло,а начнутся холода и тогда животным совсем будет плохо. В договоре прописанно:отлов,вакцинация,стерилизация( кастрация) и возврат в прежнюю среду обитания. Плюс меченье,чипирование,клеймение. Возврата нет
  • 124
    05 июля 2017 г., 23:26:02
    Ответить
    яке
    Олег Меладзэ может только посамопиариться не более.Это кекс еще тот.Нашли кого слушать.
  • Укроп
    06 июля 2017 г., 0:36:47
    Ответить
    По теме
    Господин Симонов то депутатом Совета муниципального образования хотел стать, программное выступление по бумажке в отведенное бесплатное время прочитать не мог только спотыкался, думал этот чел рассосался в пространстве, теперь объявился генеральным менеджером собачьего приюта, захотел миллион заработать, счас, держи карман пошире, в тапках грязных ходит, весь грязный, никакого имджа привлекательного нет, Еуджений, вы хоть в зеркало на себя иногда смотрите, где ваша презентабельность