content/news/images/65061/BOB_3048(1)_mainPhoto.jpg
22:41, 05.07.2017 / ПРАВО

Верхсуд Коми поправился: закон № 144-РЗ об ограничении льгот родителям детсадовцев не признан противоречащим федеральному законодательству

Верховный суд Республики Коми сегодня вынес определение об исправлении описок, допущенных в своем решении от 25 мая 2017 года по иску сыктывкарского адвоката Романа Койдана, которым республиканский закон № 144 об ограничении льгот родителям детсадовцев был признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления в силу — с 1 февраля 2017 года.

Верхсуд Коми поправился: закон № 144-РЗ об ограничении льгот родителям детсадовцев не признан противоречащим федеральному законодательству
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 25 мая Верховный суд Коми полностью удовлетворил требования Романа Койдана, который просил об отмене республиканского закона № 144-РЗ, который предусматривает предоставление льготы лишь семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18678 рублей в месяц. До этого закона льгота предоставлялась вне зависимости от доходов семьи.

BOB_3008.jpg

Верховный суд Коми выявил описки в вводной и резолютивной частях судебного решения, где говорится о противоречии регионального законодательного акта федеральному законодательству.

После вынесения решения суд по собственной инициативе посчитал, что административный истец выдвигал только требование о признании закона 144-РЗ недействующим с момента вступления в силу. В обоснование своей позиции административный истец отмечал, что закон принят Госсоветом Коми в нарушении установленных процедур, а также то, что он противоречит федеральному законодательству. Отдельного требования о признании закона №144-РЗ противоречащим федеральным законам Роман Койдан не заявлял. Вынося решение 25 мая, судья Верховного суда Коми Вячеслав Головков в мотивировочной части не устанавливал соответствие 144-РЗ федеральному законодательству, а ограничился лишь самим фактом нарушения процедуры принятия региональным парламентом законодательного акта. По мнению Верховного суда Коми, в вводной и резолютивной частях решения суда от 25 мая 2017 года были опущены описки, которые необходимо исправить.

Явившийся в судебное заседание по вопросу исправления описок адвокат Койдан возражал.

BOB_3022.jpg

- Я выступаю против данной описки. Считаю, что она опиской не является, поскольку и в письменных выступлениях и дополнениях в ходе судебного процесса мною указывалось о противоречии закона 144-РЗ федеральному закону как в части процедуры принятия со ссылкой, в том числе, на федеральное законодательство о процедуре. И отдельно ставился вопрос о противоречии закона статье 65 федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Если произвести исправления сейчас, то это отразится на самой сути вынесенного решения, что недопустимо, - отметил адвокат.

BOB_3036.jpg

Представитель Госсовета Коми оставил вопрос исправления описок на усмотрение суда. Глава Коми Сергей Гапликов и прокуратура Коми, привлеченные в качестве третьих лиц по делу, в судебном заседании участия не принимали.

Верховный суд Коми вынес определение об исправлении указанных описок.

Роман Койдан после оглашения определения суда заявил, что в ходе судебного процесса выдвигал требование о признании закона №144-РЗ противоречащим федеральному законодательству и это обстоятельство должно быть отражено в протоколах судебных заседаний. Адвокат заявил, что намерен обжаловать определение об описках.

Отметим, что 23 июня Госсовет Коми подал апелляционную жалобу в Верховный суд РФ на судебное решение о признании недействующим закона №144-РЗ об ограничении льгот на оплату детских садов.

В свою очередь Роман Койдан намерен добиваться перерасчета платы за детский сад не с момента вступления в силу решения суда, а с 1 февраля 2017 года. Правозащитник утверждает, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству, и средства родителям дошкольников должны быть возвращены.

8989

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • 23
    05 июля 2017 г., 23:05:26
    Ответить
    Так льгота будет.
    • угу
      06 июля 2017 г., 8:39:13
      Ответить
      Исключительно тебе будет. Зас скудоумие.
  • закончик
    05 июля 2017 г., 23:07:16
    Ответить
    В очередной раз власть окунула народ в (отм.) по самое не балуйся!( И в очередной раз показала что нет в стране независимых судов!(( Кушайте на здоровье и не забудьте дрожащей ручонкой проголосовать за "того кого надо!(" Стадо......
    • На заметку
      05 июля 2017 г., 23:31:29
      Ответить
      А вы все, тут вопящие, вспомните об этом весной 2018, а то опять как стадо баранов пойдете и опустите то, что от вас хотят, туда - куда хотят. Проголосовали единым выдохом за Гапликова - чего теперь шумите. Получите. Кушайте, не об**пайтесь.
      • онотоле
        06 июля 2017 г., 6:59:56
        Ответить
        +100500
      • Так проблема в том
        06 июля 2017 г., 8:56:32
        Ответить
        Что эти дятлы и голосовать то не ходят
        И ещё хвастаются Этим друг-другу. Говорят - что там за нас давно всё решили. Конечно решили! Все кто не явился на выборы, а таких много.. - ихними бюллетенями и проголосовали, большинством.
  • Дышло-Закон
    05 июля 2017 г., 23:08:24
    Ответить
    Дышло Закон
    Дышло = Закон
  • читатель
    05 июля 2017 г., 23:14:28
    Ответить
    "Отдельного требования о признании закона №144-РЗ противоречащим федеральным законам Роман Койдан не заявлял."
    подвёл ты Роман детишек, ох подвёл..
    • !
      05 июля 2017 г., 23:20:59
      Ответить
      Читателю
      так было задуманно.....многоходовочка
      • пейсы
        06 июля 2017 г., 3:54:13
        Ответить
        И волки сыты, и овцы целы. И нашим, и вашим.
        Ловкач, одним словом.
  • так
    05 июля 2017 г., 23:20:43
    Ответить
    год добрых дел, однако.
  • Рустик Искандаров
    05 июля 2017 г., 23:23:31
    Ответить
    Печалька
    Вы как хотите а сегодня набухаюсь назло верхсуду
    • иван бухалов
      05 июля 2017 г., 23:38:38
      Ответить
      рустик
      земеля, возьми с собой в синюю даль, а?!
  • Разве
    05 июля 2017 г., 23:41:43
    Ответить
    федеральное законодательство
    не состоит из федеральных законов? Вот любители словоблудить. А позиция прокуратуры вообще не понятна, почему не отстаивают права детей на доступное всем дошкольное образование.
  • Семен
    06 июля 2017 г., 0:02:23
    Ответить
    Короче опять Койдан показухой пропиарился, а толку нет. Все предсказуемо
  • Егор Русский
    06 июля 2017 г., 0:20:29
    Ответить
    У меня есть один вопрос:ДОКОЛЕ??????????
    ДОКОЛЕ мы будем терпеть ВОТ ЭТО???За кого нас держит Овальный?За терпил???
    • чудны дела твои, Господи!
      06 июля 2017 г., 0:58:11
      Ответить
      Егорушка, а кто бегал по Ухте и подписи за Овального собирал перед выборами? Забыл уже?
      • быырррр
        06 июля 2017 г., 3:58:32
        Ответить
        Егорка обыкновенный шнурок, хошь бантом завяжется, хошь- бабьим узлом
        • "шнурок" уже
          06 июля 2017 г., 9:17:20
          Ответить
          - Директор плавательного бассейна "Юность" )))
      • +100500
        06 июля 2017 г., 9:00:18
        Ответить
        )))
    • Егор Русский если и пишет, то со своего аккаунта
      06 июля 2017 г., 10:42:03
      Ответить
      Тролли желтодомовские, уже не знают как Койдана и Русского окунуть в (отм.).
    • Егор
      06 июля 2017 г., 10:58:26
      Ответить
      Вся ответка нынешней власти - это написать комменты от моего имени. Вас даже жалко, вы застряли в 20 веке.
      • "ответка"
        06 июля 2017 г., 11:53:56
        Ответить
        Что за уголовный слэнг, Егор? Вы случаем не отбывали срок в местах не столь отдалённых?
  • Эл
    06 июля 2017 г., 1:37:24
    Ответить
    Не для того у судей такие конские зарплаты ;)
  • Сёма
    06 июля 2017 г., 3:01:29
    Ответить
    Что то уж больно мутное дело.
  • Родители
    06 июля 2017 г., 6:21:21
    Ответить
    И их дети
    Ну почему из бюджета должны платить за Ваших детей??? Мат капитал дай, садик оплати, льготную путевку выдай.... При этом мамаша и папаша катаются на дорогой машине!!!
    • 123
      06 июля 2017 г., 6:40:51
      Ответить
      Да конечно, лучше миллиарды бюджета разворовать на очередном никому не нужном недостадионе
    • Тоже Родитель
      06 июля 2017 г., 8:39:08
      Ответить
      Не знаешь, не говори.
      А теперь скажи, сколько в процентном соотношении у семей с малыми детьми и малым достатком дорогие машины. Где ты взял эту ерунду о машинах. Если у тебя самого достаток впечатляющий не стоит о других семьях говорить. В большинстве средняя зар. плата не сходиться с приведённой статистикой Коми.
    • альтернативно одаренным
      06 июля 2017 г., 9:02:20
      Ответить
      А вотом такие как Вы будут громче всех орать, почему такая низкая пенсия по старости. Нет детей - нет будущих работников, не будет пенсий.
  • морковь
    06 июля 2017 г., 7:05:56
    Ответить
    Койдан молодец!
    Всех облапошил) и одного даже объегорил)
    Давайте лошарики, собираете бабки местному фейгину на турне в москву))
    • Свекровь
      06 июля 2017 г., 8:55:41
      Ответить
      Как Бог сказал!!! Ни дать ни взять!!!)))
    • Вам говорили
      06 июля 2017 г., 10:58:46
      Ответить
      Что койдан себе дорогу в депутатишки прокладывает, а вы не верели. Все поклоны ему отвешивали да памятник обещали воздвигнуть. Денег то много собрали ему на Москву?
      • рома
        06 июля 2017 г., 14:44:06
        Ответить
        Что собрали, все мое
  • Шишвам
    06 июля 2017 г., 7:20:05
    Ответить
    А за что вам льготы?вы что Герои России?в космос летали?вам и так дали материнский капитал,т.е ваших детей уже купили у вас и будут с ними делать,что захотят!
    • фыв.
      06 июля 2017 г., 9:18:19
      Ответить
      .
      (отм.). ты бы хоть разобрался что есть "льготы" а что "компенсации"
      • Фырколке
        06 июля 2017 г., 11:59:51
        Ответить
        (отм.)больше ты. Как говорят: хрен редьки не слаще. Что льгота, что компенсация, все в деньги упирается.
  • Правосудие
    06 июля 2017 г., 8:32:29
    Ответить
    очередной раз показало свою некомпетентность в принятии решений , что за суд ,который принимает решение с оглядкой ,а затем переписывает его ? А все потому ,что на них суда нет ,но не забывайте про божий суд : не вам ,так вашим детям аукнется и вернется обязательно.
  • ура
    06 июля 2017 г., 8:44:42
    Ответить
    кукурузнику и пославшему его в край зырянский царю-батюшке

    (не забудьте проголосовать за него в марте 18-го!)
  • Надо в Человек и закон написать
    06 июля 2017 г., 8:54:41
    Ответить
    Пусть они шевельнут это болото!
    • Александр Щиголев
      06 июля 2017 г., 11:16:02
      Ответить
      Двадцать первый век на дворе. Необзательно писать, можно позвонить...
      .
      У Вашего покорного слуги имеются заветные цифры...
      • Образумлю
        07 июля 2017 г., 11:51:02
        Ответить
        А "Человек и закон" сам решает?На Первом эрнстовом?Наивные вы мои сограждане.
  • Закон как дышло, куда повернул туда и вышло.
    06 июля 2017 г., 9:08:34
    Ответить
    Это не правосудие - это правоблудие
    Если власть предержащим чиновникам не нравится решение суда:
    - то суд описался и его надо поправить.
    Если власть предержащие чиновники нагло врут:
    - это они оговариваются, а не врут.
    Если власть предержащие чиновники грабит свой народ:
    - это они все ради самого же народа делают.
  • Народ
    06 июля 2017 г., 9:10:33
    Ответить
    Во как! Ну теперь все ясно, а то я не пойму что такое в Конституции одно в реалиях другок. Подавать на несоответствие ? Какой смысл, признают , что Конститу с описками исправят и тогда даже надежда пропадет
  • народ
    06 июля 2017 г., 9:14:38
    Ответить
    В стране кризис, давайте всех слуг народа посадим на прожиточный минимум (около 12500 рублей) раз они считают, что на эту сумму можно жить?
    Я за!
    • Шиза
      06 июля 2017 г., 9:21:28
      Ответить
      Они сами себе сколько надо, столько и посадят =)))) Вы можете влиять только морально =)))) Пристыдать, так сказать =))) А если нет стыда, то ничего не поможет =))) Пора понять, что они феодалы а вы крепостные =))))
  • Псевдо
    06 июля 2017 г., 9:23:38
    Ответить
    Юрист
    Зато дружбан Марущака зайдёт в ГС . Вот и порешал)))))
  • За что
    06 июля 2017 г., 9:24:35
    Ответить
    Гапликов получил в 2016-ом 9 млн рублей? За то что достаёт деньги с карманов у жителей РК? Или отбивать надо ту пыль которую он пустил в глаза жителям когда здесь самолётики летали и фейерверки запускались? Где его слова, "через несколько лет мы будем жить как в Европе"?

    Тьфу блин....окунули народ очередной раз в г**** с головой. Марионетки госсовет, судьи продажные прос*****.
    • .
      06 июля 2017 г., 10:31:27
      Ответить
      Дань с региона надо платить. А бабок в бюджете нет. Т.к всё производство в разрухе. А газовики и нефтяники кладут с прибором на его "возросший рейтинг политического влияния"))
  • )
    06 июля 2017 г., 10:27:36
    Ответить
    Да они все там одним миром мазаны: что Койдана, что Мерзак. Комплекс неполноценности и недооцененности))) Койдан еще еще до кучи простая марионетка жэдэ. Якобы оппозиция, которая регулярно ходит за указаниями на первый этаж жэдэ. Бггг))))
  • родителю!
    06 июля 2017 г., 10:34:51
    Ответить
    а почему в Питере плата за дет.сад 700рублей? и детей в группе по 22чел.? Почему в наших дет.садах плата 4тыс.?
  • Татьяна
    06 июля 2017 г., 10:44:41
    Ответить
    Вопрос
    Компенсации оставили для семей с невысокими доходами. Это справедливо. С каких... обеспеченные должны их получать?
    • Ольга
      06 июля 2017 г., 11:44:53
      Ответить
      А кто у нас обеспеченный?
      Татьяна, вы меня конечно простите. Но для меня эта компенсация была хорошим подспорьем. А теперь я её не получаю. Хотя у меня трое детей, старший уже правда студент... А вы пробовали справки на эту компенсацию со всех собрать, особенно, когда организации в разных городах находятся. пока они придут - информация уже устарела и так по кругу! Поэтому я бросила это дело, да мне как-то 1200 компенсации не жмут, но пусть они пойдут на благо нашей республики, а не на откорм жирных котов, сидящих у власти!
      • гашетка
        06 июля 2017 г., 14:40:18
        Ответить
        Некоторым не стыдно сидеть на чьей-нибудь шее и при этом громко возмущается
  • Славик Головков вссех
    06 июля 2017 г., 10:52:40
    Ответить
    переиграл,ни нашим , ни вашим))
    в ходе судебного процесса выдвигал требование о признании закона №144-РЗ противоречащим федеральному законодательству и это обстоятельство должно быть отражено в протоколах судебных заседаний.
  • 56
    06 июля 2017 г., 11:40:25
    Ответить
    Власть в России боится показать свою слабость и любыми противозаконными методами проталкивает свои антинародные решения. Как это может быть, чтобы Верховный суд РК опроверг свое же решение, назвав его ошибочным и принял противоположный вердикт? Может, для того и судью, внесшего решение по этому делу, отправили в отставку, чтобы все списать на него? По закону отменить решение суда может вышестоящий суд, т.е. Верховный суд РФ. А то получается, сегодня суд принимает одно решение, завтра другое...Нужно идти до конца, потому что закон № 144-РЗ ущемляет права жителей Коми по сравнению с остальными гражданами России.
    • 56му
      06 июля 2017 г., 12:05:34
      Ответить
      Вы чтоль возглавите этот "конец"? Надо - иди.
    • почти в глаз
      07 июля 2017 г., 9:01:19
      Ответить
      но
      в очередной раз ленинский материал " один шаг вперед и два назад " спезу пускают,год добрых дел,забота о детстве ,о молодежи....а оказывается хотели как лучше,а получилось как всегда,как от кормушки оторваться
  • 13
    06 июля 2017 г., 12:03:09
    Ответить
    Хватит уже скулить со своими компенсациями!рожали сами,вот и вкладывайтесь в своих чад,а не нойте,что вам что-то должны
    • Так больше
      06 июля 2017 г., 12:09:52
      Ответить
      Всех скулят лодыри и тунеядцы, которые работать не хотят. Вот и живут за счет детей. Посмотрите, все сидят и строчат комменты в рабочее время.
    • фыв.
      06 июля 2017 г., 13:10:56
      Ответить
      .
      если бы твоя мамка знала, что не получит компенсацию, она бы тебя и не рожала.



  • Чего Вы хотите от суда?
    06 июля 2017 г., 12:04:14
    Ответить
    Как Вы поняли, они ни читать ни писать не умеют, описываются только! Наши суды выдают такие перлы, что волосы дыбом встают даже у Президента. Но хоть он и Гарант Конституции, что-либо гарантировать и не пытается! Попробуйте попасть в суд! Вы убедитесь что там воспринимают аргументы только прокурора, а прокурору их диктует прокурор республики, который на нее за что-то страшно зол. Вот и получается, что к нам относятся, как к изгоям - даже хвастают в прессе, что в Коми лишают свободы в два раза чаще, чем в целом по стране! А Вы о компенсациях! Люди, которые выступают против них не понимают, что из-за разницы в один рубль в среднедушевом доходе семья будет лишена помощи, а это, может быть, люди более бедные, чем те, кто компенсацию получит! Стране нужны дети? Так помогайте их воспитывать!
    • В каком
      06 июля 2017 г., 13:42:04
      Ответить
      Смысле "описываются"?
      • Хе-хе
        06 июля 2017 г., 14:52:07
        Ответить
        Да в том самом. Ты правильно понял
  • Эх
    06 июля 2017 г., 12:31:28
    Ответить
    Так семьи с детьми же только здесь тарахтят..Выйдите на пару митингов стихийных, никуда тогда не денутся..
  • Карл
    06 июля 2017 г., 12:46:21
    Ответить
    А что такое описка?
    • Карлу
      06 июля 2017 г., 13:31:42
      Ответить
      описка
      госсовет по инициативе экономии средств образовательных дам написался. глава расписался,но от более старшего закона отличался.вопрос и поднялся.но суд решил что описался..... короче халатность.......
  • однако
    06 июля 2017 г., 12:55:47
    Ответить
    обмороженным
    2-3 комментария по существу темы.а остальные не врубаются.а еще некоторые "болотные"не в теме... а Роману спасибо скажите,один не побоялся поднял вопрос, а вы получили ответ.однако умишком не вышли
    • Однаколке
      06 июля 2017 г., 14:01:34
      Ответить
      Ты еще откудо выползло, примороженный! Иди отвесь поклон койдану. Последний остался. Шишак не набей.
      • шишаку
        07 июля 2017 г., 0:05:22
        Ответить
        тупому
        разморозился тогда бухай
  • Карл
    06 июля 2017 г., 12:56:16
    Ответить
    Ха-ха-ха
  • Надежда
    06 июля 2017 г., 13:27:50
    Ответить
    144-РЗ
    Все только ноют и ругают Койдана.
    Никто в суд сам не подал, защищая права детей и родителей на доступное дошкольное образование.
    Власть в очередной раз показала народу фигу.
    Надеюсь в конце 20-х годов по Сыктывкару не будут бродить одни только личности самого низкого социального статуса с пропитыми пустыми глазами, но надежда сия сбудется только при условии смены действующего посаженного Москвой вахтовика. Его задача по максимуму с Коми выкачать и недопустить социального взрыва. Он эту задачу с блеском выполняет: наиболее активные в экономическом и социальном плане люди бегут отсюда, остаются пенсионеры и кто похуже ...
    144-РЗ направлен в первую очередь на реализацию плачевного будущего к концу 2020-х годов...
    • Да ладно
      06 июля 2017 г., 14:04:05
      Ответить
      Вам нагнетать обстановку. Вы сами что хорошего делаете не для плачевного будущего? Провокацией занимаетесь?
      • Ничё не ладно!
        06 июля 2017 г., 14:58:02
        Ответить
        Не провокация, а правда! И не надо стрелки переводить!
        • Не ладно
          06 июля 2017 г., 17:03:53
          Ответить
          Так прохладно. Ничего не добъетесь, охраняйте свой диван и дальше, пустобрехи.
  • Сижу с попкорном и фигею
    06 июля 2017 г., 14:53:01
    Ответить
    Не суд, а цирк какой-то!!!
  • ВВП
    06 июля 2017 г., 16:14:30
    Ответить
    А чего все возмущаются? Вердикт суда я так понял не изменился, Закон не подлежит применению, изменился только текст описательной и резолютивной чати. А описки у всех бывают.
    • +100500
      06 июля 2017 г., 17:31:32
      Ответить
      Совершенно верно
      Койдан запулил никчёмную информацию, чтобы возмутить еще один раз этих тунеядцев, как дрожжей бросил
      На самом деле ничего не случилось
      Просто пейс умеет манипулировать лошарами и егорками
  • Свидомый
    07 июля 2017 г., 12:22:04
    Ответить
    Цэ кажу як у нас! Прэходять гарни хлопци до суду,хап кулаком по столи,кажем шо будэ так и ны як бильше! Ага! И точно так ! А у Вас шо? Якась маета!