content/news/images/65080/BOB_3040_mainPhoto.jpg
13:30, 06.07.2017 / ПРАВО

В Коми выберут кандидатов в присяжные заседатели на четыре года

Правительство Коми опубликовало постановление о порядке и сроках составления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований на период 2018-2021 гг. Предварительные списки должны быть составлены до 20 июля. До конца лета они будут сформированы окончательно с учетом запасных списков.

В Коми выберут кандидатов в присяжные заседатели на четыре года
Фото Виктора Бобыря

Список присяжных заседателей формируется путем случайной выборки с использованием государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Затем из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями.

До 1 августа муниципалитеты должны ознакомить население со списком, после чего у «счастливчиков» будет возможность подготовить письменный отказ, если они не желают быть заседателями, или предоставить уточненные данные. До 20 августа уточненные списки должны быть направлены в районные суды и правительство региона.

Число кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению в список, составляет 63150 человек, в запасной список – 15790 человек.

Напомним, граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

1521

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    06 июля 2017 г., 16:02:13
    Ответить
    Народ
    Вчера с портретами в "Бессмертном полку"
    Сегодня в рядах "Рубеж Севера" зикует.
    ================
    -Первый барак, меняется бельё со вторым бараком.
  • Меня компьютер выбирал дважды
    06 июля 2017 г., 17:20:25
    Ответить
    Судимостей не имею, к административной ответственности не привлекался
    Приводов не имел, предприниматель, имею два высших образования, одно из них юридическое. И по непонятным причина меня исключали тихонько. Видать "нелояльный" ВЛАСТИ
    • КГБ
      06 июля 2017 г., 19:16:53
      Ответить
      В Коми нет чистых лиц.
      Предки "кулаки", бандеровцы, власовцы или другое отребье.
  • Гарри
    06 июля 2017 г., 22:20:09
    Ответить
    Я согласен
    Быть присяжным заседателем,записывайте.