content/news/images/65093/IMG_3555_mainPhoto.jpg
16:57, 06.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК выступил соинвестором установки понтонного моста через Вычегду в Корткеросском районе

В рамках социально-экономического партнерства компания Монди СЛПК поддержала республиканскую программу установки понтонного моста через реку Вычегду в районе села Аныб Усть-Куломского района. Новый мост связал Корткеросский и Усть-Куломский районы, ближе к «большой земле» стали более 6 тысяч человек.

Монди СЛПК выступил соинвестором установки понтонного моста через Вычегду в Корткеросском районе
Фото Марии Шумейко

Накануне в Корткеросском районе официально открыли понтонную переправу через Вычегду в районе Аныба. В прошлом году прокуратура закрыла паромную переправу, и жители заречных селений в двух районах были вынуждены делать крюк, чтоб добраться до райцентров и столицы Коми.

IMG_3502.jpg

В этом году совместными усилиями республики, муниципалитетов и Монди СЛПК удалось в кратчайшие сроки установить новый понтонный мост. По словам руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, специалисты архангельской РЭБ морфлота изготовили и собрали понтон менее чем за полгода. По большой воде мост прибыл на место установки. Также он отметил, что подобная конструкция для республики пока уникальна: грузоподъемность моста до 80 тонн, налажено освещение для автомобилей и пешеходов, не требуется сколка льда в зимний период.

IMG_3479.jpg

Софинансирование установки понтонного моста стало одним из приоритетных проектов Монди СЛПК в соглашении о социально-экономическом партнерстве с республикой. Поддержку по этому направлению в размере более двух миллионов рублей получили Корткеросский и Усть-Куломский районы. Как сказали руководители этих муниципалитетов на открытии объекта, от новой переправы ждут не только транспортной доступности, но и, в результате – развития территорий, малого и среднего бизнеса.

IMG_3571.jpg

- По роду своей работы мы общаемся с местным населением и знаем, какое значение имеет установленный мост для жителей Кереса, Эжола, Лаборема, Уръеля, Аныба, Руча, Деревянска, это почти круглогодичное транспортное сообщение! Это один из ярких примеров адресной помощи населению районов, где компания ведет свою деятельность, - отметила на церемонии открытия моста начальник отдела сертификации и экологии Службы лесопользования Управления лесообеспечения АО «Монди СЛПК» Марина Королева.

IMG_3473.jpg

Напомним, в начале апреля было подписано традиционное соглашение о социально-экономическом партнерстве между Монди СЛПК и главами семи муниципалитетов, где компания ведет свою деятельность. В рамках соглашения в этом году «гигант на Вычегде» направил на социально-экономическую поддержку «лесных» районов Коми более 45 миллионов рублей. Средства выделены на поддержку сельского хозяйства, транспортного сообщения между населенными пунктами, на обновление учреждений здравоохранения, культуры и образования, улучшение здоровья ветеранов отрасли. Большая часть суммы - 60 процентов - согласно условиям договора инвестирована в развитие предпринимательства, сохранение и создание рабочих мест в районах.

2098

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ннн
    06 июля 2017 г., 17:33:06
    Ответить
    Кокое хорошее монди построило мост для себя,а оказывается помогла району ну нет с... справедливости!
  • 123***
    06 июля 2017 г., 18:09:42
    Ответить
    А катера держат понтонный мост чтоб не уплыл.
  • Я Подтыбокский
    06 июля 2017 г., 18:29:19
    Ответить
    Ну все! Теперь с моста рыбалить буду. Место там самое то.)))
  • Спиленое дерево
    06 июля 2017 г., 20:02:05
    Ответить
    Вот так приучают любить губителей природы
  • Гринпис
    06 июля 2017 г., 20:08:04
    Ответить
    Весь лес повырубали на Кожмудорской дороге, асфальт поубивали. Все для благих целей...
  • живу я здесь
    06 июля 2017 г., 20:42:58
    Ответить
    копеечные подачки МОНДИ СЛПК и восторженный визг КОМИ СМИ.
    У МОНДИ СЛПК построенна тайная лесовозная дорога, от посёлка Уръёль до
    поселка Усть-Локчим, (МОНДИ в своё время эти посёлки кинул вместе с людьми), дорога нигде не числится. не отведена, не отмежованна, ни в какие кадастры не внесена, с лес фонда не выведена, аренда земли не оформлена и соответственно никому не оплачивается. полная бесплатная халява.
    • АБС
      06 июля 2017 г., 22:57:44
      Ответить
      Этой дороге столько лет, больше 20 точно... Там плиты вывозили, которые потом кое кто продавал нестесняясь, не такая и тайная эта дорога
  • про монди
    06 июля 2017 г., 20:54:43
    Ответить
    все хрень. запрыгнули в последний вагон,чють карман не оторвало
  • я
    07 июля 2017 г., 0:11:42
    Ответить
    рентабельность производства монди 2000%, австрийцам или кто там у руля, этот пантон подачка нищим! лизоблюдские СМИ в очередной раз показали свою ква-квалификацию!
  • увамваи
    07 июля 2017 г., 8:48:19
    Ответить
    Молодцы!
  • Ан
    07 июля 2017 г., 10:37:09
    Ответить
    А Монди не хочет в дорогу вложиться? Или лесовозам ямы не мешают.? Такой плохой дороги в Усть-Кулом не помню никогда. Основные уничтожители дорог - это лесовозы.