content/news/images/65095/IMG_3684_mainPhoto.jpg
17:39, 06.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В росте грабежей и краж в Сыктывкаре полиция винит торговые сети

Уровень преступности в Сыктывкаре снизился в первом полугодии на 15%. Об этом сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Коми на тему «Криминогенная ситуация на территории Сыктывкара: что беспокоит жителей» сообщил начальник УМВД по Сыктывкару Александр Спиридонов.

В росте грабежей и краж в Сыктывкаре полиция винит торговые сети
Фото Марии Шумейко

Как и прежде, основную долю преступлений составляют кражи - 35% от общего количества преступлений или 845 краж. При этом отмечается снижение по сравнению с прошлым годом этого показателя. По словам гласного полицейского города, частично снижение можно объяснить и тем, что в прошлом году изменилось законодательство. В частности, к уголовным преступлениям стали относиться кражи, сумма ущерба которых превышает 2,5 тыс. руб. (ранее – 1 тыс. руб.).

IMG_3735.jpg

Вторым видом по количеству преступлений остаётся мошенничество, которое составляет приблизительно 17-18% от общего количества преступлений.

Иная ситуация в области незаконного оборота наркотиков, количество которых значительно выросло – на 85%, но по сравнению с тем, что происходило в первом квартале 2017 года, когда рост был более 200% , можно сказать, что с ситуацией полиции удается справляться. Всеми правоохранительными органами изъято в этом году в Сыктывкаре около 12 кг наркотических средств, из них шестая часть изъята сотрудниками городского управления.

- Необходимо отметить рост грабежей, процентов на 40. Но мы должны понимать, что грабежи и кражи в основном происходят из объектов торговли, в которых организовано самообслуживание: это «Магнит» и «Пятёрочка», подчеркнул Александр Спиридонов.

IMG_3746.jpg

Снижение преступности среди несовершеннолетних отмечается практически в два раза. В этом году было зарегистрировано 86 таких преступлений, в прошлом году 156 за аналогичный период. По мнению Александра Спиридонова, здесь свою роль сыграла профилактическая работа, проводимая не только сотрудниками органов внутренних дел, но и всеми субъектами профилактики.

3941

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • магнит и 5чка
    06 июля 2017 г., 17:46:47
    Ответить
    логично!
    А в кражах великов виноваты велосипедисты. Ну и баянов - баянисты...
    • а в изнасилованиях виноваты женщины
      06 июля 2017 г., 18:40:42
      Ответить
      запретить женщин
    • Уран
      07 июля 2017 г., 1:03:57
      Ответить
      Иудейская душа извилиста а так все это одна цеп задержали з/п или вааще кинули пошел в магнит. нужны деньги на наркотики пошел в магнит, но есть одно но наркотики им наверно на продкты не меняют куда то они продают продукты, где оперативная работа? Почему не привлекают недобросовестных работодателей? Полиции надо быт мудрей.
  • Димон
    06 июля 2017 г., 17:50:27
    Ответить
    К марту 18-го
    Скажут что преступность в Коми снизилась на 50% т.к. весь народ занят подготовкой к выборам
  • гость
    06 июля 2017 г., 17:58:05
    Ответить
    Зачастую потерпевшие виноваты сами в том, что у них произошло хищение, так как халатно относятся к обеспечению сохранности своего имущества.
  • Олег
    06 июля 2017 г., 18:04:25
    Ответить
    Кражи
    Может людям уже вообще не на что покупать! Причем здесь вина магазина! Глупость!
    • Ичто?
      06 июля 2017 г., 18:50:25
      Ответить
      Если не на что покупать, это означает идти воровать? Зачастую воруют те, у кого как раз деньги имеются. А другие умрут, но воровать не пойдут, воспитание не позволяет. Такчто херню не неси.
      • И ничо
        06 июля 2017 г., 20:11:12
        Ответить
        Полностью соглашусь.
        Если красть - так миллион. Лучше миллиард. И воспитание позволит, куда оно денется. А всякую xэрню типа жвачки - на фига, или косметички, чтобы гибдд-эшники план-перехват организовывали, это так, адреналину добавить.
    • да
      07 июля 2017 г., 0:13:26
      Ответить
      ну и выдали наши умники. Смеялся долго. Камеры должны везде быть . Везде !
      Да ну и выдали перлы!.
      • Ну да
        07 июля 2017 г., 6:57:46
        Ответить
        Лучше чипы. Везде!
        .
    • 07 июля 2017 г., 9:26:52
      Ответить
      5ка принадлежит М.Фридману ,одному из самых удачливых прихватизаторов 90х,магнит Галицкому(аратюнян ),мафиозе краснодарскому.Так что ,как завещал Ленин грабь награбленное.
  • 246
    06 июля 2017 г., 18:14:09
    Ответить
    Уровень преступности зависит от уровня жизни населения
  • Предприниматель
    06 июля 2017 г., 18:28:39
    Ответить
    Вопрос сотруднику справа
    Что за иностранцы делают ремонт на Пушкина,36
  • Пистон
    06 июля 2017 г., 18:37:52
    Ответить
    Спиридонов
    очень похож на белорусского певца Александра Солодуху ( Здравствуй чужая милая).
  • Грамотеи из...
    06 июля 2017 г., 19:06:22
    Ответить
    "По словам гласного полицейского города..." -а еще есть негласный полицейский города? Кто он?
  • Факт
    06 июля 2017 г., 19:09:41
    Ответить
    Снижение доверия Спиридонову и всему правоохранительному ведомству.
    Не обращаются люди к вам за помощью.
    • Да ты что!
      06 июля 2017 г., 19:34:20
      Ответить
      Сам-то понял, что сморозил? А к кому обращаться, к тебе, дурачку? Телефончик чиркани.
  • а че
    06 июля 2017 г., 19:48:43
    Ответить
    а че
    в том то и дело что альтернативы нет, приходиться в полицию обращаться,хоть это и чревато,т.к . там могут и пострадавшего виновным сделать,как повезет
  • Знать
    06 июля 2017 г., 19:54:00
    Ответить
    Проклятые торговые сети, торгуют понимаешь! Надо в выходные их закрывать а то криминал повышается.
    • Причем здесь
      06 июля 2017 г., 20:05:19
      Ответить
      Закрывать - не закрывать?
      Ставить продавцов за прилавок, как раньше и как теперь в маленьких магазинчиках. А это не выгодно, так как площадь сократится, да и по ассортименту слишком много всего. Ну, значит, когда воруют, меньше убытка, чем от перехода на прилавки. Им виднее.
    • 1
      06 июля 2017 г., 20:15:00
      Ответить
      1
      фильмы интересные по телеку показывать
  • 1
    06 июля 2017 г., 20:19:20
    Ответить
    На Юхнина одежду зам начальника гибдд ещё не сшили наверно, а покупать нельзя, так и ходит в форме инспектора ДПС на серьезные совещания.
    • Тебя
      06 июля 2017 г., 22:39:58
      Ответить
      Барана, забыли спросить, какая форма положена. Все по инструкции. Так чторот свой поганый закройте.
      • Житель
        06 июля 2017 г., 23:39:44
        Ответить
        Нихрена какой борзый. Нажрался наверное. И буянит.
  • Дед
    06 июля 2017 г., 21:02:23
    Ответить
    Кто ворует
    Воруют в супермаркетах те, у кого денег нет. Надо как во Франции всю просрочку на бесплатную раздачу выставлять, тогда и воровать не будут. Бесплатная колбаса, бесплатные огурцы, бесплатная водка, десплатное пиво...
    ;-)
    • апапо
      07 июля 2017 г., 8:45:33
      Ответить
      А врачи их потом должны будут бесплатно лечить?
  • Село
    06 июля 2017 г., 21:05:57
    Ответить
    Полковник то отличает кражи от грабежа?
    В магазах то кражи. Жевачка, спиртное в рукаве. Тайное похищение.
    • 11
      06 июля 2017 г., 22:11:57
      Ответить
      Вообще то речь шла об открытом хищении, т.е. о грабеже.
      • чем дальше
        06 июля 2017 г., 22:56:01
        Ответить
        тем страшнее
        президент и правительство возвращаю страну в 20-е разруха беспризорность воровство высокая смертность ....
  • Спиридонову А.
    06 июля 2017 г., 23:57:06
    Ответить
    кражи
    в центре сыктывкара (магазин Дары севера " каждое утро "ошиваются " залетные " косят под бомжей....спорт костюмы.походка не принятая для местных.молчуны...
  • Шиза
    07 июля 2017 г., 7:28:17
    Ответить
    При уровне доходов магазинов в миллиард рублей кража в 100 тысяч - не СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОЕ преступление =))) Ущерб небольшой =))) Так мне ответили в милиции и в прокуратуре при ущербе имуществу в 10 тысяч рублей =))) Так что для адвокатов есть большое поле деятельности =))) Учитывая доходы бюджета в 12 триллионов несколько миллиардов ущерба от воровства тоже не СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОЕ =))) Поэтому и коррупционерам дают условные сроки или вытягивают превышение =))))
  • Вот вам
    07 июля 2017 г., 10:15:37
    Ответить
    !
    В росте грабежей и краж виноваты грабители и воры