content/news/images/65119/BOB_2208_mainPhoto.jpg
10:47, 07.07.2017 / ЭКОНОМИКА

В Минэнерго России оценили предложения Коми по стабилизации стоимости электроэнергии для промышленников

Глава Коми Сергей Гапликов обратился к министру энергетики России Александру Новаку с предложениями корректировки законодательства в целях исключения возможности для незапланированного роста стоимости электроэнергии для потребителей неценовых зон оптового рынка электроэнергии, к которым относится Республика Коми.

В Минэнерго России оценили предложения Коми по стабилизации стоимости электроэнергии для промышленников
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба минстроя Коми, во второй половине 2016 года в республике для отдельных потребителей, не относящихся к группе «население», произошел ощутимый рост платежей за электроэнергию. Основной причиной этого стало сезонное колебание объемов поставки энергии с оптового рынка (не регулируемого на региональном уровне), а также существенное влияние поставщиков розничного рынка, не отпускающих электроэнергию в сеть в плановых объемах.

При этом на региональном уровне используемые в расчете стоимости электроэнергии параметры – тарифы на производство и передачу электричества - утверждены на весь год и в рамках предельных ограничений, установленных на федеральном уровне.

Тем не менее, определяемая по нормативно закрепленным формулам конечная стоимость может ежемесячно меняться в силу изменяющихся объемов поставляемой энергии. Сейчас порядок расчета конечной цены электроэнергии не учитывает в полной мере влияние сезонных факторов на изменение объемов ее поставки в течение года. Кроме того, отсутствуют механизмы, которые позволили бы стимулировать розничных производителей придерживаться утвержденных в сводном прогнозном балансе объемов выдачи электроэнергии в сеть по итогам месяца.

Корректировки позволят свести к минимуму влияние дисбаланса в производстве электроэнергии на размер стоимости электроэнергии для потребителей.

Кроме того, предложено инициировать изменения в федеральные нормативные акты, регламентирующие функционирование розничных рынков электрической энергии. Поправки должны предусматривать штрафные санкции для розничных производителей электроэнергии и сбытовых компаний за неисполнение своих обязательств, влияющих на определение конечной стоимости электроэнергии для потребителей. Ожидается, что изменения будут стимулировать производителей розничного рынка придерживаться утвержденных объемов выдачи электроэнергии в сеть, а сбытовые компании - своевременно рассчитываться с розничными генераторами.

Предложения региона были оценены Минэнерго России как перспективные и приняты для дальнейшей детальной проработки.

1363

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александрас
    07 июля 2017 г., 11:06:53
    Ответить
    БЕДА
    Даже эмоции захлёстывают!!!!! КРИЧАЛИ уже ГОД, что КОМИ "обкрадывают" по ЗАКОНУ. А такие, как Секретарёв отмахивались, просто стыдно за таких ГОРЕ-СПЕЦИАЛИСТОВ. Требуется организация круглого стола для публичного обсуждения ЭНЕРГЕТИКИ КОМИ. НЕОБХОДИМО ВЫРАБОТАТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ КОМИ и отстаивать её у "федералов" Стыдно и Больно