content/news/images/65168/KAB_1585-sosnogorsk_mainPhoto.jpg
16:00, 08.07.2017 / ПОЛИТИКА

Сосногорские депутаты упразднили аппараты

Сосногорские депутаты, как городские, так и районные, проголосовали за упразднение аппаратов своих советов. Это очередной этап оптимизации местного самоуправления, которая идет в муниципалитете уже пять лет, пишет в сегодняшнем номере газета "Республика".

Сосногорские депутаты упразднили аппараты
Сосногорск с высоты птичьего полета. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Началось все с того, что ради сокращения расходов на содержание местных органов власти семь сельских поселений административно «присоединили» к Сосногорску. Затем ради прекращения дублирования функций городской и районной власти ликвидировали администрацию городского поселения «Сосногорск». Теперь дело дошло и до аппаратов горсовета и райсовета.

Как сообщается на официальном сайте администрации района, это решение – логичное продолжение процесса оптимизации. До сих пор содержание аппаратов обходилось местной казне в 6,5 миллиона рублей ежегодно. По мнению самих народных избранников, без двух аппаратов вполне можно обойтись, для нормальной работы хватит одного отдела для обоих депутатских корпусов.

2162

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • шут
    08 июля 2017 г., 16:27:20
    Ответить
    актуальная
    в сосногорске депутаты упразднили аппараты
    как же нам едрёна мать,там рождаемость
    поднять
  • .
    08 июля 2017 г., 16:48:28
    Ответить
    это называется уничтожением территориального самоуправления.
    • Иван
      08 июля 2017 г., 18:49:39
      Ответить
      Аппараты советов никакого отношения к самоуправлению не имеют! Это пиявки на нашем теле!!!
      • .
        09 июля 2017 г., 10:15:37
        Ответить
        Сокращают до минимума число депутатов....
  • придворный
    08 июля 2017 г., 17:26:44
    Ответить
    притворный
    что позволено ШУТУ
    известно только Путину
    сокращай не сокращай
    от этого там не наступит Рай
  • Новости
    08 июля 2017 г., 17:27:09
    Ответить
    не упразднили, предполагается что будут упразднены
  • вот
    08 июля 2017 г., 18:21:41
    Ответить
    хоть у кого-то
    проснулась совесть
  • Давно пора
    08 июля 2017 г., 18:48:40
    Ответить
    6 лямов на что? На бездаря «значить»? Дороговато....
  • Хм
    08 июля 2017 г., 19:04:06
    Ответить
    Это мелочь
    Если бы еще и медвепктов упразднить, то жили бы лучше чем америкомы
  • Счетовод Вотруба
    08 июля 2017 г., 20:08:58
    Ответить
    Правило арифметики
    От перемены мест слогаемых сумма не меняется.Затраты на содержание служащих не уменьшаются, а из года в год только увеличиваются судя по опубликованным бюджетам Сосногорского района и очень существенно.
    • Ой все
      08 июля 2017 г., 20:26:59
      Ответить
      Не верили бы вы отчетам... согласно им у нас и расходы на социалку с каждым годом растут и растут. А на деле только цены в магазинах поднимаются!!!
  • сосногорец
    08 июля 2017 г., 22:09:49
    Ответить
    упразднили?
    Не стыдно районной администрации очередной раз врать на всю республику об оптимизации. Что вы такое говорите, что ради прекращения дублирования функций городской и районной власти ликвидировали администрацию городского поселения.Вы ликвидировали городскую администрацию, а взамен создали управление ЖКХ, количество работающих там 48 человек. Шомесов поставил свою бездарную подругу Назаренко, которая кроме тупых амбиций, ничего больше не выражает. Что администрация писала нам, обращающимся к ним, просто отписки без принятия мер, так и ЖКХ сейчас так работает, даже если не хуже! Можно было бы назвать началом оптимизации, если бы ликвидировали Управление ЖКХ, и некоторые должности в районке.
    • Правда
      09 июля 2017 г., 7:27:59
      Ответить
      Только чеж не написали, что в администрации раньше работали 78 человек?
  • Митя
    09 июля 2017 г., 0:37:04
    Ответить
    это точно - где оптимизация если создали управление жкх, а ещё теперь рассказывают про аппараты, 2 объединили в один отдел и где тут оптимизация?
    • Матя
      09 июля 2017 г., 7:33:54
      Ответить
      Не знаю как оптимизация, но экономия точно будет! Вместо зам преда и помощника главы с зарплатами по 60 тыщ на каждого будет 3 работяги. Как, кстати, раньше было, только глава разогнал профессионалов, остались только сборщики слухов и писатели комментариев
  • 111
    09 июля 2017 г., 6:44:39
    Ответить
    враньё
    газета Республика" прежде чем писать про оптимизацию в администрациях Сосногорска, надо было всё же уточнить, соответствует ли то что надумали писать действительности! Ведь там как было их тьма тьмущая, так и осталось. И большинство из них занимаются не понятно чем да ещё пиаром руководителя.
    • О, тролли понабежали
      09 июля 2017 г., 7:09:46
      Ответить
      Уж не из тех ли, кого «упраздняют»???? Сравнили перекладывание бумажек туда сюда с работой в ЖКХ? Тогда идите, поработайте там!! Но куда там, привыкли только сплетнями свои рабочие дни коротать((
  • Ура!
    09 июля 2017 г., 7:29:57
    Ответить
    Вернулся с отпуска, а тут такая новость) Ох и набегается Марчелло по собеседованиям- такой специалист, что аж зарплату ему платили за работу депутатом)))
  • жители
    09 июля 2017 г., 7:39:43
    Ответить
    в тему
    "Мы очень обеспокоены тем, вдруг сократили того работника, который должен заниматься организацией строительства дома для учителей" Если успели уже это сделать, то поручите эту ответственную роль Кирсановой. Она всё сможет, даже если не перестроят его ко времени,то всё равно по отчётам отправляемые ими куда надо, учителя там будут заселены в 2018 году. А будут не будут, её подобные проблемы никогда не волновали, ей главное удержаться в кресле, да чтоб оптимизация её не коснулась!
  • Малая Пера
    09 июля 2017 г., 9:25:53
    Ответить
    так справедливо
    на какие отклики надеется администрация когда помещает такую ложную информацию. Не надоело врать! Хотел записаться на прием к руководству района и узнал, что у Шомесова аж 4 заместителя! А у каждого ЗАМа наверно есть подчиненные, а где их работа видна:? Мы в поселке не ощущаем помощи от Зама по ЖКХ Назаренко, ничего хорошего не видим от Кирсановой, тем более от Чуры! Вот кого должна коснуться оптимизация! Говорят, что у руководителя на высокооплачиваемой должности есть помощник,который занимается его пиаром, вот бы тоже эту должность тоже оптимизировать! Может после этого и какая-то экономия средств и появится!!!
  • Иван
    09 июля 2017 г., 10:17:41
    Ответить
    поговорили....
    "За что боролись на то и напоролись" Не раздражайте жителей подобной информацией Занимайтесь нужными делами, чтобы бюджетные деньги тратились на людей. которые вам платят налоги! Тогда никто Вас трепать не будет!