content/news/images/65175/BOB_3931_mainPhoto.jpg
18:43, 08.07.2017 / ОБЩЕСТВО

На фестивале «Кöрт айка» ковали металл и рвали железо

Сегодня в районе корткеросского аэродрома роходит межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт айка». Уже в четвертый раз Корткерос принимает республиканских и российских кузнецов на своей площадке. Каждый раз ковали все вместе создают очередной арт-объект. В этом году это «скамейка любви».

На фестивале «Кöрт айка» ковали металл и рвали железо
Фото Виктора Бобыря

Хотя основная программа стартовала в 13 часов, поле у аэродрома было заполнено уже с утра.

- На этой земле родилась легенда про Кöрт айку, и как вы знаете, несмотря на то, какой это был сильный, мужественный — железный человек, — ожить он смог и получить душу только от любви. А сегодня как раз день семьи, любви и верности. Корткеросцы, вы всегда если работали, то семь рубашек снимали, а если отдыхали, то с душой, - воодушевленно поприветствовал гостей фестиваля лидер организации «Коми войтыр» Алексей Габов.

BOB_3866.jpg

С открытием фестиваля жителей и гостей Корткероса поздравил руководитель администрации района Василий Гончаренко и глава республики Сергей Гапликов, после чего вместе с руководителем администрации главы Коми Михаилом Порядиным они отправились осматривать коми подворья.

BOB_3723.jpg

Жители не упустили возможность подойти к главе с вопросами, так народный учитель России, директор Сторожевской школы Ангелина Захаренко внесла предложение встретиться перед новым учебным годом в ее школе, провести педсовет и обсудить, как дальше развиваться образованию. Сергей Гапликов поддержал идею заслуженного педагога, но дату решили обсудить позже.

BOB_4051.jpg

В первом же подворье — села Пезмог — главе предложили пройти под «журавлем» импровизированного колодца. По словам приветливой хозяйки подворья, если соблюсти обряд — будет счастье. Следом, в честь дня семьи, любви и верности, главе было предложено взять пожелание из сундука.

BOB_3931(1).jpg

- Не останавливайся на достигнутом, стремись к новым высотам, и ты добьешься всего! - зачитал Гапликов выбранную им бумажку. - А я о чем всегда говорю!

BOB_3753.jpg

Руководителю Коми продемонстрировали быт крестьянской семьи в Пезмоге и предложили отведать национальные лакомства. От яств VIP-персоны предпочли отказаться, а сура (коми квас) испили.

BOB_3810.jpg

Свои подворья представили Сторожевск, Приозерный, Усть-Локчим и другие. В каждом можно было отведать традиционную кухню их поселения, попробовать ухи, приготовленной на костре, испить чай на травах.

Гостям фестиваля предложили окунуться в средневековье: можно было не просто посмотреть на снаряжение рыцарей, но и примерить его, испытать на себе всю тяжесть древней «системы безопасности». Кроме этого, благодаря мастер-классам самих кузнецов, которые расположились в центре поляны, посетители праздника могли попробовать, как куется метал. Конечно, сковать кольчугу им не предлагали, но вот постучать молотом по наковальне — легко. Особо сильные и выносливые представители сильного пола даже выковали себе некое подобие подковы.

BOB_3933.jpg

Помахать молотком решился и глава республики Сергей Гапликов, одним ударом молота он отчеканил себе монету.

Но не только ремесленникам нашлось место на фестивале, в стороне от кузнецов расположился Корткеросский Арбат, приютивший у себя творческие натуры — музыкантов, рукодельниц, художников.

BOB_4127.jpg

Ближе к 15 часам подворья стали сворачиваться, а народ подтянулся к главной сцене. Неудивительно, тут началось «жаркое» выступление ярославских силачей — экстремальное шоу «Прорыв». Мускулистые мужские телеса приковывали женские взгляды, а с металлом они творили невообразимые вещи: совковые лопаты сворачивали трубочкой, стальной прут скручивали в три раза, а большой противень и вовсе порвали.

BOB_3899.jpg

В 19 часов пройдет закрытие фестиваля кузнечного мастерства, но праздник на этом не заканчивается. В 20 часов пройдет розыгрыш призов, а в 21 час начнется концерт группы «Демо», после чего организаторы продолжат раздавать подарки. Закончится все праздничной дискотекой.

3306

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • и чо
    08 июля 2017 г., 19:31:46
    Ответить
    видно что у Гапликова руки золотые
  • читатель
    08 июля 2017 г., 19:32:17
    Ответить
    Фотки зачетные!
  • Сергей
    08 июля 2017 г., 19:37:20
    Ответить
    Здорово ,что Гапликов проявляет неподдельный интерес с традициям и этносу коми. Чувствуется, что ему интересно. А если есть интерес,то бедет и результат. Успехов Вам,Сергей Анатольевич! Мы с Вами!
    • Ну
      08 июля 2017 г., 19:52:39
      Ответить
      Вот опять , результата ждем.
      • Не суетись!
        08 июля 2017 г., 19:56:38
        Ответить
        Ему писать по трудовому договору положено, пойми служивого человека, не осуждай - каждый зарабатывает как может. Ну, просто совесть у всех разная, если что...
        • Тогда
          08 июля 2017 г., 20:00:17
          Ответить
          Надо ему погоняло какое -нибудь дать, а то мучается под разными никами.
    • Я
      08 июля 2017 г., 21:38:02
      Ответить
      Выборы скоро, вот и интересно. ГОД НЕ ВИДНО БЫЛО, А ТУТ СРАЗУ И ВЕЗДЕ, ЧТО НИ НОВОСТЬ, ТО ОН.
    • Сергею
      09 июля 2017 г., 0:39:50
      Ответить
      А чё сразу "бедет"? И так бедствуем, а вы накликаете ещё.
      .
  • руководитель
    08 июля 2017 г., 19:54:53
    Ответить
    то наш,сокол ясный
    • Вот он
      08 июля 2017 г., 19:57:32
      Ответить
      Уровень нынешнего руководства! Среди народа!
      • а темненький
        08 июля 2017 г., 20:00:18
        Ответить
        сын коми ?
        или Васи Гончаренко?
        • ага
          08 июля 2017 г., 20:02:09
          Ответить
          в тему
          пили сур, но не закусывали? АйЙАЁ
          • Пушкин
            09 июля 2017 г., 6:54:02
            Ответить
            Поэт поэта видит из далеча
      • Вот ону
        09 июля 2017 г., 0:41:50
        Ответить
        Да. Бревна не хватает. И кепки.
        .
  • Резинштамп
    08 июля 2017 г., 20:13:14
    Ответить
    Опять заскулили убогие)) Уже и мазольки на пальчиках от клавы,больно тыкать,но отрабатывать бабульки то нужно)) Вы хоть оглянитесь вокруг себя! Не ...имеет ли кто тебя?)
    • Ты
      08 июля 2017 г., 20:19:32
      Ответить
      Давай свои сокровенные мечты не рассказывай
  • Бездельники
    08 июля 2017 г., 20:14:02
    Ответить
    Шлындают по республике за наш счет, развлекаются!
    • Подельник
      08 июля 2017 г., 20:44:02
      Ответить
      У тебя же нет счета..
  • вася
    08 июля 2017 г., 20:17:44
    Ответить
    что за новости нынче
    одни праздники
  • Lexus
    08 июля 2017 г., 21:20:22
    Ответить
    А как вам дорога от моста через Лемью до Корткероса?
    • ГАЗ-67
      08 июля 2017 г., 22:30:48
      Ответить
      Крепче за баранку держись, шофер!
      • угу
        09 июля 2017 г., 0:54:01
        Ответить
        Крепче за барана
  • каом морт
    08 июля 2017 г., 21:21:12
    Ответить
    Цельную неделю праздники и везде сур пьют. "Луд", "Горка", "Кöрт Айка"...а там Петыр лун, Пантилей, Прокопий, Илля лун...Ох-охо, это какую ж печень иметь надо! Здоровые все!
  • Тетя Аня Дадиани
    08 июля 2017 г., 21:36:35
    Ответить
    ойёёй......
    цветочек прилепил)))....как женишёк.....)))
  • 13
    08 июля 2017 г., 22:00:58
    Ответить
    Через плечо, только женщины дрова
    колют.
  • Иван
    08 июля 2017 г., 23:10:21
    Ответить
    Глава должен быть как тень, только дела благие должны показывать что есть хороший руководитель, народ когда благодарен то он очень добрый и работает и живет счастливо( все совокупном благо)Но когда все не складывается , сколько не занимайся показухой , ничего не исправишь.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    09 июля 2017 г., 0:22:51
    Ответить
    А хороший фестиваль получился.
    И очень даже жаль, что не было поддержки информационной в новостях - недалеко от города, интересно. Мы не пожалели, что приехали ни разу. Конечно, хотелось бы что бы кузнецы посоревновались бы, устроили бы шоу, туалеты бы как-то обзначили поконкретнее, в местах общепита - мусорок не хватило, но... само мероприятие было очень замечательным, и хорошо, хорошо что глава республики на нем побывал - может это мероприятие и поможет прекратить пытать людей - жителей корткероса такой поганой дорогой. Может потрясет его там немного на джипе его командирском.)))
    • женьку
      09 июля 2017 г., 8:10:26
      Ответить
      а ты за корткерос скатайся по этой дороге, усть-кулом вообще нереальная поездка!
    • горожанка
      09 июля 2017 г., 10:31:27
      Ответить
      Очень жаль что не было никакой информации о фестивале. Мы с семье с удовольствием бы поехали. Хотя бы банка пораньше написала.
  • я
    09 июля 2017 г., 8:11:14
    Ответить
    настоящий кузнец должен быть черным! остальные так ученики, по ходу там один мастер!
    • Зырянин-язычник
      09 июля 2017 г., 8:43:26
      Ответить
      Повезло республике с ГОЛОВОЙ, видать из наших, из зырянских казАков. Низкий поклон.
      • Прости
        09 июля 2017 г., 9:34:30
        Ответить
        Холопы привыкли поклоны бить
  • Молодцы
    09 июля 2017 г., 9:20:36
    Ответить
    Спасибо за праздник
    И хорошее настроение!
  • помахать молотком
    09 июля 2017 г., 11:27:47
    Ответить
    интересно
    новое или забытое ремесло правительства республики. интересно чем будут махать Дорофеева и Михайличенкова.
  • не к добру
    09 июля 2017 г., 11:30:50
    Ответить
    сказывается
    отсутствие плана в голове.
  • фыв
    09 июля 2017 г., 11:36:58
    Ответить
    Популист и бездельник празднует вместо того чтоб решать насущные вопросы
  • тьфу
    09 июля 2017 г., 11:50:39
    Ответить
    певун,плясун,турист,гость,свадебный генерал-жизнь удалась и отмодерировано на экономику,производство,дороги для жителей республики.