content/news/images/65196/BOB_0119_mainPhoto.jpg
19:32, 09.07.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: в Усть-Вымском районе семья отравилась угарным газом

В городе Микунь Усть-Вымского района несколько человек попали в больницу с отравлением угарным газом, сообщил БНК народный корреспондент. Пострадавшие находились в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома. В квартире имеется газовая плита. По утверждению собеседника информагентства, работала принудительная вытяжка, но общий стояк был забит, соответственно, продукты горения газа никуда не вытягивались. Наркорр не исключает, что в этом случае есть вина управляющей компании, которая вовремя не позаботилась о чистке стояка.

Народный корреспондент: в Усть-Вымском районе семья отравилась угарным газом
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК руководитель муниципалитета Василий Лютоев, все пострадавшие – женщина и четверо детей в возрасте от 2003 до 2010 годов рождения - вечером того же дня после обследования были выписаны из больницы. Причина произошедшего выясняется.

- Самое главное, что в 2016 году в этой же квартире произошла точно такая же история, - сообщил Василий Лютоев. – В понедельник буду разбираться в этой ситуации.

Как прокомментировали БНК в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», на место оперативно выехала аварийная бригада газовой службы.

Предварительно можно сказать, что были грубо нарушены правила пользования газом. Отсутствовала тяга, при работающем газовом оборудовании форточки были закрыты, отсутствовал приток воздуха. Каждый день перед использованием водонагревателя, газовой плиты необходимо проверять тягу в дымовом и вентиляционных каналах.

Газовое оборудование в данной квартире временно отключено. Все квартиры в подъезде, где произошёл инцидент, проверены.

*** Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, и первичные симптомы отравления им похожи на пищевое. Первыми дозу отравления получают, как правило, домашние животные и маленькие дети.

Угарный газ тихо и незаметно убивает человека: буквально 10-15 минут при его двухпроцентном содержании в квартире — смертельная доза.

Каждый день перед использованием газового котла и колонки необходимо проверять тягу в дымовом и вентиляционном каналах.

Сделать это можно, поднеся листок бумаги к вентиляционной решетке, огонь спички под колпак дымоуловителя газового прибора или открыв зольник — технологический лючок с дверцей для проверки тяги, который расположен под дымоходом и должен быть у каждого котла. В обычных условиях он всегда должен быть закрыт.

Если лист бумаги прилипает к вентиляционной решетке, а пламя спички отклоняется в сторону канала, значит, тяга есть.

Обратите внимание: тяга в квартирах летом намного хуже, чем зимой.

2570

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июля 2017 г., 20:05:49
    Ответить
    1
    Это проблема современности, в любом городе, в любом ПГТ можно получить отравление. Дымоходы не всегда обслуживаются, трубочистов не хватает, управ.компании зачастую бездействуют
  • ну
    09 июля 2017 г., 20:31:30
    Ответить
    зачем писать про эти мелочи, ведь глава где-то празднует-вот самое главное
  • ёрт
    10 июля 2017 г., 5:11:08
    Ответить
    Это работа управляющих компаний..
  • asds
    10 июля 2017 г., 10:06:03
    Ответить
    поднимите руки, у кого работники УК или горгаза проверяли тягу в вентиляции ? Статья типа " сами виноваты"
    • Ухтинец
      10 июля 2017 г., 10:19:04
      Ответить
      Я поднимаю руку. У нас ежегодно ходят газовики проверяют тягу, под роспись. Но мне они не нужны, я сам проверяю и тягу в вентканалах , и резьбовые соединения, как газовых шлангов, так и водяных. Мужик должен следить за своим домом, а не ждать когда дядя придёт и проверит.
  • маша
    10 июля 2017 г., 22:23:58
    Ответить
    Я не понимаю как вообще люди живут в своих квартирах с закрытыми окнами(форточками). Смотрю иногда на соседские окна, которые никогда не открываются.
    Наверно, углекислым газом дышат.