content/news/images/65198/IMG_4400(1)_mainPhoto.jpg
22:17, 09.07.2017 / КУЛЬТУРА

Группа «Декабрь»: Фестиваль в Сосногорске живет благодаря энтузиастам

В эти минуты на сцене 24-го фестиваля джаз, фолк, рок и популярной музыки в Сосногорске «дает року» питерская группа «Декабрь». Незадолго до выступления музыканты нашли время пообщаться с журналистами.

Группа «Декабрь»: Фестиваль в Сосногорске живет благодаря энтузиастам
Фото Марии Шумейко

«Декабрь» и Сосногорск уже полгода как крепко связаны: шесть месяцев назад в группу пришел соло-гитарист родом из столицы зырянского рока Иван Трушин. В легендарный коллектив сосногорец попал после шести лет «скитаний» по разным группам Санкт-Петербурга. Свели судьба и рекомендации друзей.

IMG_4403.jpg

- Иван в надежных руках. Мы никогда никого не выгоняли - это не работа, где увольняют. Даже если у человека проблемы, он остается здесь. Дальше все зависит от него самого, - поделился фронтмен коллектива Михаил Семенов.

IMG_4367.jpg

По признанию Ивана, дома в Сосногорске он бывает достаточно часто - в этом году приезжает уже третий раз. Однако на фестиваль не удавалось попасть уже семь лет.

Музыканты отметили, что Иван — самый немногословный участник коллектива, зато «отлично играет на гитаре».

Свое творчество музыканты характеризуют просто: «чтобы была какая-то мысль». Не только в текстах песен, но и в музыкальном сопровождении.

IMG_4378.jpg

- У музыки есть не только «посыл», но и то, что в воздухе. Когда вы через 15 лет слышите определенную песню, это не посыл, а воспоминания и ощущения, от которых слезы наворачиваются - это что-то прекрасное. Главное, чтобы музыка заставляла сопереживать, - рассказал самый молодой участник группы 24-летний Степан Красавин.

Степан подчеркнул, что желание играть в группе — зов души. Песни «Декабря» он слушал с самого детства.

- Сейчас ребята все позитивные. Были разные времена: бывало, уходили в негатив, но песни писали все равно хорошие. С этим составом пока не написали новых песен, записали только несколько каверов. Будем надеяться, что новые ребята добавят огонька, - описал новый состав Михаил Семенов.

IMG_4364.jpg

Тем не менее, в Сосногорске музыканты готовились к самому настоящему «року». Организация фестиваля их порадовала.

- Впечатления от каждого города зависят от возможности погулять, пообщаться. Впечатления от Сосногорска прекрасные, потрясающие организаторы. Крутое отношение к артистам, это редкость для России. Иногда даже в Москве приходится объяснять, что ты человек а не лошадь. Фестиваль в таком месте может жить только благодаря энтузиастам. Само по себе так не происходит, власть тоже редко этим занимается, - подчеркнул фронтмен коллектива.

IMG_4327.jpg

Он отметил уникальность сосногорского фестиваля: немного фестивалей по стране могут похвастаться почти 25-летней историей.

1944

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • бык
    09 июля 2017 г., 23:51:21
    Ответить
    это давича энтого фестиваля музыканта сварили и съели свои же вродя, писали
  • ап
    10 июля 2017 г., 0:40:29
    Ответить
    вап
    Че за уроды?
  • Что за эпидерсия
    10 июля 2017 г., 6:21:01
    Ответить
    на фотках???!