content/news/images/65199/KIR_7793_mainPhoto.jpg
08:42, 10.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В России объявлена масштабная школьная реформа

Министр образования России Ольга Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. «Когда принималась эта реформа (1990-е годы), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно,— я позволю себе такой термин произнести — «государственные школы». То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы»,— сказала Васильева на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке, привел это заявление «Коммерсантъ».

В России объявлена масштабная школьная реформа
Фото Кирилла Затрутина

По ее словам, нынешняя система неэффективна и требует перемен, в частности для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе. Ольга Васильева отметила, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния. «Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону»,— сказала госпожа Васильева.

По ее словам, переподчинение позволит привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с федеральными. Ольга Васильева пояснила, что сейчас муниципальные власти имеют право непосредственного участия в создании образовательных программ. По словам министра, это мешает созданию единого образовательного пространства. «Получается, мы не собираем страну, а ее растаскиваем»,— сказала она.

Реформа начнется с пилотного проекта: 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге он уже начался. Для распространения реформы по всей стране понадобятся законодательные изменения.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подтвердил готовность депутатов сотрудничать с министерством в вопросе подготовки такой реформы. «Нужно думать, как это менять»,— приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Ольга Васильева заявила, что минобрнауки не исключает передачу регионам права самостоятельно открывать школы и дошкольные образовательные учреждения. «За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше»,— заявила она.

4251

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Чтец
    10 июля 2017 г., 8:57:57
    Ответить
    укрепления вертикали управления
    И сюда вертикаль дотянулась. Добра не ждите. Как там у них...Нам умные не нужны, нам нужны патриоты.
    • Танцор
      10 июля 2017 г., 19:44:29
      Ответить
      8) дождались
      только Российские школы могут сделать из сопливых первоклашек сопливых одиннадцатиклашек.
      Наша раша
  • Местный
    10 июля 2017 г., 8:59:47
    Ответить
    Прежде чем делать реформы, наведите порядок у себя.
  • Все верно
    10 июля 2017 г., 9:04:00
    Ответить
    Это планомерный процесс.
    • учитель
      10 июля 2017 г., 9:07:50
      Ответить
      Сколько можно!
      Хватит рушить созданное!!!
  • чел.
    10 июля 2017 г., 9:23:26
    Ответить
    На те же школы муниципалиты тратят миллионы. Сбросив этот груз , можно через пару- тройку лет увидеть Сыктывкар цветущим, без ям на дорогах, без мусора и деревяшек? По моему, ничего не изменится.
    • (:- )
      10 июля 2017 г., 21:06:47
      Ответить
      На Воркуте доля образования в бюджете составляет ~60%. Что это будет за бюджет без такой доли?
  • Нууу
    10 июля 2017 г., 9:35:12
    Ответить
    Щас заживем
  • .
    10 июля 2017 г., 9:49:06
    Ответить
    Централизация и унификация...Скоро введут форму и для школьников, и для учителей...Представляю Маривановну в форме...И обязательно воинские звания... По утрам построения на школьном плацу. Хоровое исполнение "Боже царя храни"...
    • Да
      10 июля 2017 г., 10:04:38
      Ответить
      Еще что-то про овальные классы замолчала. А то в прямоугольных ученикам в голову ничего не лезет.
    • Дим
      10 июля 2017 г., 10:47:38
      Ответить
      Нет, друг мой, не царя... Пока не царя... ))))
  • Про город
    10 июля 2017 г., 10:01:54
    Ответить
    ,,,
    Очередное издевательство.
  • Ого!
    10 июля 2017 г., 10:13:30
    Ответить
    Как же эту новость переживут чиновники в муниципалитетах?! Кем руководить-то будут?! Самая управляемая и денежная отрасль в муниципальных образованиях отчуждается!
  • Дим
    10 июля 2017 г., 10:46:43
    Ответить
    Необходимо срочно ввести в общешкольную программу следующие предметы:
    1. Биография Великого Пу
    2. "Как за два года поссорить рашку со всем миром и остаться одному", автор: В.В. Пу
    3. "Как добиться того, чтобы в великой рашке не стало даже своей капусты", автор: тот-же
    4. "Нанотехнологии в великой рашке: лечение открытых черепно-мозговых травм путём прикладывания к ним ваучера", автор: Нанотолий Чубайс

    Как в той песенке: "Что б они не делали-ну не идут дела" )))
    )))) комедия
    • Скорее
      10 июля 2017 г., 11:32:56
      Ответить
      Трагикомедия. Что бы не делали, результат один: образованцы от "образования".
  • да
    10 июля 2017 г., 11:41:22
    Ответить
    дальнейший развал.
  • Был бы толк
    10 июля 2017 г., 11:58:47
    Ответить
    Сила отдачи и мера ее измерения
    «За пять лет в регионы из федерального бюджета в образование было вложено 415 млрд руб. Отдача должна быть больше»

    Выстрел то уже произведен - пошёл откат ...

    Смотрите чтобы не зашибло отдачей.
  • Сыктывкарец
    10 июля 2017 г., 12:10:23
    Ответить
    У многодетных льготы отобрали теперь до школьников добрались.
    проведя работу над ошибками при отмене льгот у многодетных, путем незаконно принятых законов, чинуши решили просто сменить начальника.
  • А
    10 июля 2017 г., 14:21:16
    Ответить
    Правильно. Давно пора сделать школы государственными и ввести единые для всех школ страны школьные программы, единые для всех школ школьные учебники и ввести школьную форму. Наконец-то додумались
    • мнение
      10 июля 2017 г., 14:49:48
      Ответить
      идея может и неплохая. но
      почему нельзя просто вернуть стандарты образования СССР добавить требования нового современного мира и перестать эксперемертировать на детях
      И НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТМЕНИТЬ НАСИЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМИ ЯЗЫКА. замените историей или краеведением!
      • Полиглот
        11 июля 2017 г., 0:09:10
        Ответить
        мнению
        А что плохого в бесплатном изучении языка Будь-то коми или иной язык? Единственное, может быть не надо включать его в ЕГЭ. А так, чем больше языков учишь, тем ты более интеллектуально развит. Не так ли?
        • Я
          11 июля 2017 г., 7:12:39
          Ответить
          Сыктывкарские коми и коми ижемцы, разговаривая между собой, друг друга не понимают, одни и те же слова по коми имеют разные значения, смысла учить коми язык не вижу. Уехал за 100 км и этот язык никому не нужен., никто там уже на нем не разговаривает. Учите факультативно, а не навязывайте всем подряд. Что- то Гапликов ни одного слова по коми не знает, надо начинать с " головы"!